Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Черная обезьяна

Старый 25.03.2014, 15:10   #1
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Черная обезьяна


- А сейчас мы проведем небольшой эксперимент, - объявил профессор, и Штефан с готовностью расчехлил очки. Каждая лекция по психологии восприятия начиналась с эксперимента, и это помогало студентам настроиться на нужный лад. Пока профессор Сигал возился с проектором, по рядам прокатилось движение: отодвигались на край столов тетради, щелкали кнопки диктофонов, дробно, как птичьи лапки, постукивали карандаши.
На экране появился стоп-кадр: молодые люди в черных и белых футболках передавали друг другу баскетбольные мячи. Действие происходило, судя по всему, на лестничной площадке, потому что сзади, загороженная человеческими фигурами, угадывалась дверь лифта. Слева и справа тоже находились какие-то двери.
- Посчитайте, сколько пассов сделают игроки в белом, - сказал профессор, и картинка ожила.
Задание казалось не трудным. Главное — не отвлекаться ни на что постороннее. Мелькают руки, мяч, лица — смазанными, неровными пятнами, мельтешат, сменяя одна другую, тени, и снежно в глазах от ярких футболок.
Пара минут — и ролик остановился. Штефан уже готов был в ответ на вопрос лектора прокричать: «Двадцать восемь!», но Сигал спросил другое:
- Кто из вас не заметил черную обезьяну?
Воцарилось недоуменное молчание, которое в следующую минуту лопнуло, как перезрелая дыня, брызнуло едким шепотком.
- Что? Где? Какая обезьяна?
Профессор хлопнул ладонью по кафедре.
- Смотрите еще раз.
Теперь Штефан ясно увидел, как из левой двери появилась огромная черная горилла, остановилась перед группой игроков, ударила себя волосатым кулаком в грудь, ухмыльнулась на камеру и ушла через правую дверь.
- Этот эксперимент был впервые проведен американским психологом Даниэлем Саймонсом, - объяснил профессор Сигал. - Он показывает, как селективно работает наше внимание.
«Странная все-таки штука — человеческое зрение, - думал Штефан, рассеянно слушая лектора. - Вроде бы так ясен и однозначен мир. Ан, нет. Мы следим за мельканием рук и движением губ, ловим налету слова, в то время как что-то важное проходит мимо нас незамеченным. Совсем как эта горилла-невидимка».
Он снял и тщательно протер салфеткой очки, как будто хотел соскоблить со стекол радужную пленку самообмана, тот самый фильтр, который не пропускает в глаза незримое.
«А ведь все мы, по сути, слепы, - размышлял Штефан, - хоть и мним себя зрячими. Смотрим, но не видим. Рассуждаем, но не понимаем. Тем страшнее и опаснее наша самоуверенность».
Он промаялся всю пару, пытаясь сосредоточиться на материале, но мыслями то и дело возвращаясь к эксперименту.
«Надо учиться останавливать взгляд... - бормотал он себе под нос, - … улавливать то, что находится за пределами нашего эго... К черту мячик, какая, в конце концов, разница, кто сколько сделает пассов и кому, если посреди нашей экзистенциальной полянки черная горилла бьет себя в грудь и лыбится нам в лицо?»
Лекция закончилась. Студенты вскакивали с мест, громыхали стульями, толкаясь, шли по проходам к двери. Профессор Сигал что-то говорил — им вдогонку — но его слова тонули во всеобщем гаме. И никто не обращал внимания на сутулую, заросшую грубой черной шерстью фигуру, которая, активно работая локтями, лезла напролом. От нее не шарахались, не глазели удивленно, напротив, ей уступали место — как равному.
«Вот ведь, догадался, - про себя нервно усмехнулся Штефан. - Остроумно, ничего не скажешь. А главное — в тему». Он не знал, смеяться ему или злиться на шутника, потому что крался, крался по спине зловещий холодок...
В холле было оживленно. Студенты разговаривали, стояли группами или сидели на партах, толпились вокруг единственного на весь корпус ксерокса или спешили куда-то, в общем, царила обычная университетская толкотня. Парень в костюме гориллы вальяжно прошествовал по коридору и начал подниматься по леснице на третий этаж, вероятно, туда, где находилась столовая.
Штефан жил недалеко от университета, поэтому решил пообедать дома. Проводив остряка взглядом, он сбежал по ступеням, улыбнулся рассеянно знакомой девушке, зацепился сумкой за подоконник и с размаху чуть не влетел в объятия двухметровой гориллы. Только успел увернуться.
«Черт, - едва не вскрикнул Штефан, - опять он! Но ведь он же пошел наверх! Или это другой?»
Он снял очки, потер глаза, моргая и щурясь, протер стекла рукавом рубашки. Увы, ему не показалось. Еще одна обезьяна, чуть пониже ростом, подпирала плечом входную дверь и, смачно сплевывая на пол косточки, уплетала яблоко. Во всей ее позе ощущалась какая-то глумливая расхлябанность.
- Пропустите, пожалуйста, - буркнул Штефан, и обезьяна посторонилась.
Напрасно он старался расфокусировать взгляд, переключить внимание на что-то другое, забыть, наконец, о проклятом эксперименте — гориллы были повсюду. Вся улица кишела ими. Нагло расхаживали они среди людей — ничего не подозревающих студентов, школьников, стариков, домохозяек — сорили возле газетных киосков, плевали мимо урн, сидели, болтая ногами, на автобусной остановке и курили под вывеской «курить запрещено».


(с) Джон Маверик
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 16:49   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Черная обезьяна


Мораль настолько устаревшая, что попахивает пятидесятыми годами прошлого века. Исполнение зарисовочное. Ни одного образа, сплошь картонки.
Ну да Бог с ним, с исполнением. Смысл-то в чем? Что вокруг нас сплошь быдло-обезьяны? Вот уж открытие.
Сейчас вас наверняка царевич Проша похвалит: он любит сказки.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 17:03   #3
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Черная обезьяна


Mishka, меня не интересует ваше мнение.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 17:29   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Черная обезьяна


Не похвалил, потому что не за что.
Писать надо лучше, думать надо глубже.
Этот рассказ едва ли не ваш наислабейший.
Но не переживайте, скоро Проша придет.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 17:31   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Черная обезьяна


И все равно, меня не интересует ваше мнение.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 17:36   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Черная обезьяна


Так других интересует. Успокойтесь, настоящий писатель должен быть готов к жесткой критике.
Вы настоящий писатель, или так, балуетесь?
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 17:47   #7
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Черная обезьяна


Зачем другим ваше мнение о моем рассказе? Поразмыслите на досуге.

Добавлено через 1 минуту

Кстати, ваше вяканье критикой не считаю. Ни жесткой, никакой. Так, пустое место.

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 25.03.2014 в 17:47. Причина: Добавлено сообщение
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 18:31   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Черная обезьяна


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
ваше вяканье критикой не считаю.
Очень некрасиво выражаетесь, но на первый раз прощаю, не буду жать на кнопку.
Что вы, кстати, хотели сказать своим произведением? Что все люди обезьяны? Или что обезьяны все, кто не занимается образованием?
О чем собственно рассказ?

Не понимаю я вас, Маверик.
Вы написали рассказ, выложили на литературном форуме и ждете реакции. А когда реакции поступает, то шумите. Это вам в реакции не нравится, то не нравится.
Тогда уж просто не пишите. Или пишите, но не выкладывайте, читайте родственникам и... Проше.

Последний раз редактировалось Mishka; 25.03.2014 в 18:43.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 19:54   #9
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Черная обезьяна


Mishka, давайте еще раз по порядку.


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Вы написали рассказ, выложили на литературном форуме и ждете реакции. А когда реакции поступает, то шумите.
Еще раз объясняю, я жду не вашей реакции. Не вашей, а других пользователей. Ваше мнение мне не интересно.


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Что вы, кстати, хотели сказать своим произведением? Что все люди обезьяны? Или что обезьяны все, кто не занимается образованием?
О чем собственно рассказ?

Mishka, вы хотите пикироваться или обсуждать текст? На двух конях не усидеть. Если бы ваше мнение было спокойным, вежливым и непредвзятым, я бы с удовольствием объяснил вам идею рассказа. Но вам ведь не это нужно.
Вы пытаетесь поддеть, причем весьма наивно и неумело. А мне это ни к чему. Я прихожу на форум, чтобы услышать конструктивные мнения о тексте, а не что-то иное. Мне не интересно с вами спорить, и объяснять вам что-то смысла не вижу.


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Не понимаю я вас, Маверик.
Я вас тоже не понимаю. Честно. Мне не понятна такая ваша навязчивость.


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Очень некрасиво выражаетесь, но на первый раз прощаю, не буду жать на кнопку.
Жмите на здоровье, я ничего не нарушил.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 22:23   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Черная обезьяна


психологи любят експиринтирывать а наивныя допропорядышныя храждане и хражданки страдають опосля - начинают видеть невидимое или наоборот))))

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
я бы с удовольствием объяснил вам идею рассказа.
а я бы с удовольствием послушал)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 25.03.2014 в 22:25. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet