Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Предвыборная.(Крик души).

Старый 05.11.2014, 10:19   #21
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Предвыборная.(Крик души).


Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Как к старым треникам.))
Жуткая картина рисуется в моём воспалённом воображении...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 12:52   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Предвыборная.(Крик души).


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Автор, без обид - стиш "ниже нижнего".
Да, стиш не из разряда "вечного")) Но всё же, как по мне, то не плохой, соответствует основным правилам (не без отдельных подмеченных неточностей, однако)) и полезен для аудитории!! Вот только последние (оптимистические) строки основного текста как-то не очень согласуются с последними (пессимистическими) строками послесловия. И ещё:
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Жизнь разлетелась,как выстрел базуки,
Во-первых, почему - базука? Наш РПГ, что хуже?)) Или это преклонение перед американами?))) Шутю! А во вторых, "выстрел" разлететься не может. Разлететься могут осколки, здание на куски и т.п. Здесь, по-моему, явный ляп))

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 15:51   #23
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Предвыборная.(Крик души).


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"выстрел" разлететься не может. Разлететься могут осколки, здание на куски и т.п. Здесь, по-моему, явный ляп))
Нет здесь ляпа. Во всяком случае, у российских военных (не заморачивающихся по поводу точностей-неточностей литературного языка) слово "выстрел" по отношению к гранатомётам или огнемётам имеет двойное значение: как к процессу самого выстреливания гранаты (или заряда, если по-древнему), так и самой гранате (заряду). Обыкновенный армейский сленг. "Базука" - слово, давным-давно ушедшее "в массы" и ставшее общеупотребительным (больше, скорее, среди гражданских) в отношении различных стрелковых систем, как огнемётных, так и гранатомётных - просто как обобщение, и уже успело малость устареть. применялось прежде, в том числе и по отношению к столь высокоценимому Вами, Александр, старому доброму РПГ-7, кстати, являющемуся чемпионом мира по количеству экземпляров и применению (к всеобщей печали, а не к отечественной гордости). Вы, ув. Мельник Александр, порой впадаете в буквализм, разбирая чужие вирши...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Но всё же, как по мне, то не плохой, соответствует основным правилам (не без отдельных подмеченных неточностей, однако)) и полезен для аудитории!!
По перепрочтении я могу несколько смягчить формулировку: "так себе", что по моей пятибалльной шкале всё равно ниже середины. Автор явно спешил "выдать на гора" свои бурлящие эмоции (впрочем, имеющие под собой социальную основу, не спорю), потому о тщательности доводки материала не слишком заботился. А это, как ни крути, не гут. Или у Вас и на этот счёт особое, буквальное толкование будет?
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 18:32   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Предвыборная.(Крик души).


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Нет здесь ляпа. Во всяком случае, у российских военных (не заморачивающихся по поводу точностей-неточностей литературного языка) слово "выстрел" по отношению к гранатомётам или огнемётам имеет двойное значение: как к процессу самого выстреливания гранаты (или заряда, если по-древнему), так и самой гранате (заряду). Обыкновенный армейский сленг.
Ну, "обыкновенный армейский сленг" я трошки знаю Но, вообще говоря, "выстрелом" в артиллерии(в т.ч. в реактивной), а точнее "артиллерийским выстрелом", называют боеприпас, представляющий собой всю совокупность элементов, приводящих к выстрелу и поражению (снаряд или мина, заряд, гильза, взрыватель и пр.). И если уж быть дотошным, то при поражающем взрыве "разлетается" корпус (или спец. поражающие элементы) снаряда (мины, гранаты), что является лишь одной из частей "выстрела" ( точнее а.в.). Но зачем рядовому читателю знать все эти премудрости)). Да, он их в большинстве и не знает! Читая слова, у него сразу возникают устойчивые ассоциации слова и его значения(как правило, общепринятого). "Разлетелись" - значит в разные стороны; в применении к "жизни" - значит на куски)) "Разлетелись, как..." - здесь читатель ожидает усиливающее или поясняющее сравнение с привычным и знакомым ему предметом, явлением, действием и пр. "Выстрел" же для рядового читателя (не армейца, знакомого со сленгом ) воспринимается в прямом его значении, т.е. как явление, происходящее при стрельбе, а точнее, взрыв заряда в стволе оружия, который выбрасывает поражающий элемент на расстояние. И никак иначе! Поэтому здесь эти два понятия - "разлетелась" и "выстрел" - совершенно не совместимы. Даже если это "выстрел базуки", и даже если читатель продвинутый и знаком с армейским сленгом, потому что, как мы уже выяснили, "выстрел б." - это весь боеприпас в совокупности, а разлетаются только поражающая часть боеприпаса, т.е. часть выстрела базуки.
И я бы, Сергей, всё это так дотошно здесь не описывал бы, если не:
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вы, ув. Мельник Александр, порой впадаете в буквализм, разбирая чужие вирши...
Но я при разборе стихо (да там, собственно и разбора то не было, так, просто указание на неточность) не занимаюсь "буквализмом" (или буквоедством? ). Это стремление к грамотному и правильному, т.е. к месту, словоприменению и смыслопостроению, конечно же с учётом толкования всевозможных тропов, ассоциативных цепочек и пр. И кстати, при разборе моих виршей очень часто происходит тот же "буквализм", что я воспринимаю вполне адекватно)). А в плане дискуссии, развернувшейся по подаче Кукумбера, в связи с состоянием Неогранки, такой мой подход к разбору выкладываемого здесь, мне кажется, правильным.
Теперь по поводу термина "базука". Я это отметил только в шутливом(а не в буквальном) смысле. Хотя, опять таки, я не совсем согласен с тем, что этот термин "давным давно ушёл в массы". Очень многие мои знакомые (сугубо гражданские)) не соотносят это слово именно с этим типом оружия)). Ну. да Бог с ним. Я уже сказал, что это была шутка. И мне кажется, что скорее всего у автора сначала сложилась рифмопара "сука - базука", которая и легла в смысловую основу строфы. И автор особо не парился со значением этого термина))).
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Автор явно спешил "выдать на гора" свои бурлящие эмоции (впрочем, имеющие под собой социальную основу, не спорю), потому о тщательности доводки материала не слишком заботился. А это, как ни крути, не гут. Или у Вас и на этот счёт особое, буквальное толкование будет?
Нет, на этот счёт у меня "особого, буквального толкования" не будет. Здесь автор действительно не слишком заботился о "тщательной доводке материала", что действительно не гут)) и на что я тоже обратил внимание. Моя цитата - "(не без отдельных подмеченных неточностей, однако)". Здесь я с оценкой согласный
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 21:55   #25
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Предвыборная.(Крик души).


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
. И мне кажется, что скорее всего у автора сначала сложилась рифмопара "сука - базука", которая и легла в смысловую основу строфы. И автор особо не парился со значением этого термина))).
Таки да.)))Насчёт Выстрела(в кавычках),то -да,так в войсках называют активно-реактивную гранату к РПГ,особо не заморачиваясь.))
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 23:06   #26
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Предвыборная.(Крик души).


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Это стремление к грамотному и правильному, т.е. к месту, словоприменению и смыслопостроению, конечно же с учётом толкования всевозможных тропов, ассоциативных цепочек и пр.
Вот по причине наличия на Нео таких дотошных я и не публикую здесь ничего. Скажешь что-нибудь чуть-чуть не так в пылу творчества, и объясняй после, почему "волосы Из носу шибко росли", а не из нОсу...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 19:41   #27
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Предвыборная.(Крик души).


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вот по причине наличия на Нео таких дотошных я и не публикую здесь ничего.
а велика ли цена, за наличие на сайте таких "дотошных"?.. по моему, данному сайту остро требуется поменьше всяких публикующихся и побольше таких корректных, логичных и аккуратных комментаторов, как Мельник.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 19:56   #28
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Предвыборная.(Крик души).


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а велика ли цена, за наличие на сайте таких "дотошных"?
Да что Вы ломаетесь всё, сударь? Говорите проще: "В гробу я тебя видал!" - я ведь за прямоту и краткость формулировок обеими руками (или четырьмя лапами - кому как проще). Себя-то Вы отсюда не отчислите ради благополучия сайта - кишка тонка небось...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 20:04   #29
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Предвыборная.(Крик души).


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Себя-то Вы отсюда не отчислите ради благополучия сайта - кишка тонка небось...
это ещё зачем?.. только не бейтесь членами о твёрдые поверхности.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 20:49   #30
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Предвыборная.(Крик души).


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
только не бейтесь членами о твёрдые поверхности.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
это ещё зачем?..
Для ответа хватило цитат - действительно смешно. Ладно, без обид, "проехали на танке", как говорится - мне склок в других темах хватило. Равно как и битых членов в реале.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet