Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Как я шинировала нижнюю челюсть

Старый 01.03.2016, 17:34   #31
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Как я шинировала нижнюю челюсть


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
- Ты, дочка, будешь настоящим врачом!"
То, что надо. Только, наверное, лучше:
- Будешь ты, дочка, настоящим врачом.
С акцентом на слове "будешь"... как-то так.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 17:43   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Как я шинировала нижнюю челюсть


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
насчет тавтологии не совсем согласна. Тут процесс и результат.
И я не согласен)) Но спорить не будем)) Не суть в этом.
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
можно написать нечто вроде "с трудом проговорил сквозь новоприобретенную шину".
А вот тут Лена правильно заметила, что повторять о шине нет необходимости. В моём варианте нет повтора, а есть "вариация на тему", которая придаёт тексту небольшой юмористический оттенок). И кстати, вот слово "новоприобретённую", которое Вы хотите применить здесь, ну ни в какие ворота!)). Наташа, взываю!! Ну, чувствуйте слова, которые применяете в текстах! Без чувства слова нельзя, чтобы "рука тянулась к перу, а перо к бумаге")))

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
То, что надо. Только, наверное, лучше:
- Будешь ты, дочка, настоящим врачом.
С акцентом на слове "будешь"... как-то так.
Катерина, а почему акцент надо ставить на слове "будешь", а не на слове "настоящий". По-моему, врачом девочка станет по любому - не вопрос), а вот станет ли она "настоящим" врачом - вопрос. Поэтому и акценттровать, мне кажется, надо на "настоящем". Ну, может я и не прав. Убеди меня в обратном)

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 01.03.2016 в 17:43. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 18:17   #33
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Как я шинировала нижнюю челюсть


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Наташа, взываю!! Ну, чувствуйте слова, которые применяете в текстах!
Открываем толковый словарь русского языка. Новоприобретенный=недавно приобретенный. Что не так?

И вообще, я не уверена, что именно в этом месте тексту нужен юмористический оттенок. Девушка рыдает, измученный человек благородно говорит некие, почти пафосные слова, это финальная фраза - и к чему тут вдруг юмор? Очень интересно, как все по-разному воспринимают даже такую простую житейскую историю.
В любом случае очень благодарна и Александру, и всем остальным за активное участие. Ваши замечания приносят пользу даже если я с ними не соглашаюсь. Как минимум, они приоткрывают завесу чужого восприятия.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 18:27   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Как я шинировала нижнюю челюсть


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Открываем толковый словарь русского языка. Новоприобретенный=недавно приобретенный. Что не так?
Всё так)) И слово такое имеется и написано правильно)) Но применять его лучше там, где можно применять, сообразно внутреннему чувству слова. Это в художественной литературе, поэзии! В инструкциях и технических регламентах - другой вопрос. Там, главное, чтобы было по делу и грамотно)))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
И вообще, я не уверена, что именно в этом месте тексту нужен юмористический оттенок.
У Вас весь текст написан с юмористическим оттенком. Вы не заметили?)

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 01.03.2016 в 18:27. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 18:36   #35
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Как я шинировала нижнюю челюсть


Заметила. Потому и упомянула "именно это место". Ибо вот к этому моменту всякие шутки закончились.

Добавлено через 6 минут

Что ж, зацените исправленный вариант концовки.

Две медсестры провожали из операционной в палату того самого замученного пациента. Поравнявшись с нами, он приостановился, взглянул на меня исподлобья и с трудом проговорил:
- Вот она... она будет настоящим врачом.
Я не забуду этого никогда.

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 01.03.2016 в 18:36. Причина: Добавлено сообщение
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 19:06   #36
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Как я шинировала нижнюю челюсть


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Катерина, а почему акцент надо ставить на слове "будешь", а не на слове "настоящий". По-моему, врачом девочка станет по любому - не вопрос), а вот станет ли она "настоящим" врачом - вопрос. Поэтому и акценттровать, мне кажется, надо на "настоящем". Ну, может я и не прав. Убеди меня в обратном)
Цитата:
'Surrealizm;314628']А я бы отматерила такую лекарицу))) Лучше 15 минут потерпеть и валить домой, чем 3 часа терпеть и слушать сопливые присюсюкивания. Надеюсь, настоящие врачи, профессионалы это понимают. Да что там надеюсь, знаю, что понимают.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Студентам надо бы сосредоточиться на том, как быстрее и качественнее делать свое дело, тем самым доставляя пациенту меньше страданий, а не на слащавом уговаривании потерпеть.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Типа, "она может стать врачом"?
Скорее что-нибудь, обозначающее, что пациент видит неуверенность, неопытность студентки и хочет ее ободрить. А вовсе не благодарен ей за 3 часа счастья)))
+6 символов
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 19:08   #37
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Как я шинировала нижнюю челюсть


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Две медсестры провожали из операционной в палату того самого замученного пациента. Поравнявшись с нами, он приостановился, взглянул на меня исподлобья и с трудом проговорил:
- Вот она... она будет настоящим врачом.
Я не забуду этого никогда.
Не. Не нра.
Последняя строчка -рафинированный пафос.
А прямая речь пациента? К кому она обращена? К сестричкам? Но тогда зачем подчёркивать, что он смотрит на ГГ? А если он смотрит на неё, то и обращаться должен к ней - в первом лице. А при обращении к ней словом "дочка" подчёркивается более личностное и доброе отношение к главной героине, что и является (должно являться) главной идеей финала.
И да, слово "исподлобья" имеет негативный оттенок, нехорошо его здесь применять, хотя, может быть с точки зрения "технической правильности" (голова при ходьбе немного опущена вследствие перенесенной только что болезненной операции) это и верно. Но ведь Вы пишите не инструкцию, а художественный текст))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 19:20   #38
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Как я шинировала нижнюю челюсть


"Дочка" категорически не нравится. Не был это благообразный добродушный старичок. Обычный мужик, бомжеватый, возможно, но нестарый. Могу это в текст внести.
Пафос - да есть. Я помню тот случай вот уже почти двадцать лет, потому и делюсь им с читателем. Но раз со стороны это выглядит слишком, можно просто убрать последнюю фразу, как думаете?
К кому должен обращаться пациент, обсуждать не надо: случай настоящий, он обратился уже. ))) Но раз непонятно, растолкую. Человек проходит мимо группы студентов и говорит ИМ свое мнение об одном из этих самых студентов. Вернее, об одной. ))
Взгляд исподлобья подчеркивает неожиданность последующих слов. Это тоже непонятно? Возможно, стоит тогда мне добавить фразу вроде того, что под этим взглядом я съежилась, ожидая ругани?
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 19:32   #39
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Как я шинировала нижнюю челюсть


Surrealizm, Убедила!) Но в том разе, ежели глядеть с твоей колокольни)), колокольни добротного профессионализма).
А если смотреть с позиции милосердия и добра), то мой вариант вернее)) И что правильнее я не знаю, потому как симбиоз у этих позиций редко наблюдается)) А уж на какую колокольню залазить, то выбор автора)

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
случай настоящий,
Наташа! Вот это два ключевых слова. От них и все непонятки. Надо определиться - Вы фотографируете, т.е. запечатлеваете максимально приближённый к реальности момент, или пишите картину, как художник, с какими-то своими мыслями, идеями, отношением к происходящему? Второе - это и есть литература, художественная!

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 01.03.2016 в 19:32. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 19:37   #40
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: Как я шинировала нижнюю челюсть


Очень легкий язык, это хорошо.
Подправьте:
*челюсть - не исключение - уберите тире, т.к. между подлежащим и сказуемым, выраженным существительным имеется отрицательная частица не
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet