Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Рай

Старый 28.09.2014, 13:25   #1
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Рай


Темнота нахлынула и отступила.

Двое смотрели на меня в упор с явным интересом к моей персоне: мало того, что они бегло осмотрели с ног до головы, так один ещё и ткнул пальцем.
- У тебя вид, как будто ты попал в Ад, а не в Рай - произнёс первый, скрестив руки на груди, видимо намекая на моё ошарашенное происходящим лицо.
- Не осознал он ещё... Привыкнет... - равнодушно ответил второй и бесцельно уставился куда-то вверх.
- Как вы сказали - Рай?! - вскричал я.
- Конечно! Что-то котлов не наблюдаю... - нарочито с иронией ответил первый и ткнул локтём в бок второго. - А ты?
- Да у нас и смоляных озёр отродясь не было, - подхватил второй и напару хохотнули.
- А вы, эти самые..?
- Ага, мы эти самые. Ангелы мы, - самодовольно, почти одновременно ответили они, а их лица расплылись в невиной улыбке, коей встречает пациентов медперсонал психиатрической клиники.
Не в силах поверить их словам, отвернулся от Ангелов и оглядел окружающее меня пространство.
На небе ни облачка. Солнце яркое, но в то же время абсолютно не жарко. И не тепло. И не прохладно. Ветви деревьев, коих окрест множество и травы бескрайнего поля не тронуты ветром. Потому что не было ветра. Даже в пении птиц было что-то неестественное, однотоно-тянущее. Рядом протекал ручей. Почти неслышно его журчания. Присел зачерпнуть в ладонь воды, но... Желания утолить жажду нет. То есть вообще, как и самой жажды.

Безрадостно, взглянув ещё раз на воду, встал и повернулся к Ангелам:
- Кушать тоже не захочется..? - вкрадчиво спросил я.
Ангелы кивнули одновременно, как отражения в зеркале.
- А, спать..?
- Ты же читал: "...они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и небудет палить их солнце и никакой зной, а ночи не будет там и отрёт Бог всякую слезу с очей их"
- Значит, ни рассвета, ни заката, ни усталости, боли, голода, жажды, - ничего этого не будет?
- Ничего! Никаких проблем и забот. Идеальные условия для жизни здесь! - победоносно подытожил первый Ангел.
- Вы тоже здесь живёте?
- Нет, что ты. Рай это для людей, а мы выше... - второй Ангел ткнул большим пальцем вверх. - Мы только встречающие.
Почувствовал, как во мне что-то медленно, но верно готово было взорваться:
- И это, всё это, - махнул я рукой вокруг себя, - вы называете Раем?!
Интерес Ангелов сменился полным недоумением, а моё состояние разочарованием и гневом. Ещё бы, не такого Рая ожидал в своё время!

Земля уходила, нет, - убегала из-под ног. Бессильно опустился возле ручья и захотелось, до жжения в груди, только одного - прохладного и освежающего ветерка. Словно пытаясь развеять это наваждение, окунул голову в воду. Но...
Разум и душа (на этот раз верные союзники), из последних сил цеплялись за то, что было привычно и то, что теперь уходило безвозвратно.

Я откинулся навзничь на спину и безразличным взглядом уставился на яркое, но, не слепящее солнце, на это "безжизненное" и неправильное небо...

- Рай... Рай, это когда знаешь, что после холодной и дождливой ночи встретишь согревающий рассвет... Когда над головой сверкает молния, а гром, отражаемым эхом, прижимает к земле и ты испытываешь не страх, но благоговение перед природой... Когда во время долгой дороги под палящим солнцем жажда становится невыносимой, ноги "горят", будто идёшь по раскалёным углям, а ноша с каждым шагом становится всё тяжелее и встреченный на пути родник, вот это Рай... Когда стоишь на краю обрыва, а седые пряди густого тумана, словно облака небес клубятся под тобой, изредка обнажая бездну, чувствуешь себя на вершине мира и выше только Бог, - это Рай... Когда кусок хлеба с солью вкуснее мясного пирога, вся походная еда желаннее всевозможных деликатесов, а глоток крепкого травяного чая с дымком - изысканного вина, - это тоже Рай... Когда тьма сгущается вокруг, а танцующие тени костра оживляют чудовищ в глубине леса и только огонь защищает от страха перед ними...

Я сел, закрыл глаза и, будто всё заново вспоминая и возвращая прежнюю жизнь, шёпотом добавил:
- Вот что такое жизнь, а это...
Я встал и повернулся к Ангелам. Их каменные лица выражали не то страх, не то нечто подобное, словно я произносил крамольные речи про Создателя, а они были соучастниками этого преступления.
- А это, то что создали здесь, похоже только на одно место, - буравя взглядом их лица, помолчал секунду и сквозь зубы добавил, - на Ад!

Угольки в груди, до этого просто тлеющие и тянущие, вдруг разрослись до огненного шара, распирающего изнутри нестерпимым бушующим пламенем.

Добавлено через 13 минут

Словно желая выпустить прочь из себя этот смерч, вскинул голову и изо всех сил, что ещё оставались, прокричал в небо:
- Господи! Как же мне больно! Пить, пить хочу! Утоли, прошу Тебя, Боже! Прости... - почти прохрипев рухнул на колени и, прижав руки к груди, уткнулся головой в песок у самого ручья.

Жар не отпускал - спину и голову припекало, как при летней безоблачной погоде из прошлой моей жизни. Но вместе с тем, было в этом жаре и нечто обволакивающе-прохладное.
- Ты чувствуешь это? - услышал я голос первого Ангела.
- Я подумал мне кажется. Но ведь казаться нам не может - мы видим то, что видим и чувствуем то, что чувствуем... Ветер?
- Да. Едва уловимый, но это ветер! Здесь, в Раю, ветер?! Не может быть!

Я приподнял голову. Огонь внутри потух, боль прошла. Вместе с тем, как я приподнимался с земли, усиливался и ветер. Ангелы щурились от летевшей пыли, а их одеяния бесновались в порывах ветра и хлопали за спинами, будто крылья взлетающих птиц.

Песок на зубах, пыль в глазах и жажда, жажда - самая настоящая! - я наслаждался как в экстазе:
- Да! Да! Да! - кричал пересохшим горлом одно и тоже, и почти пританцовывал вокруг Ангелов, словно в мгновение лишился рассудка или переживал галлюцинации.

По мере стихания ветра успокаивался и я.
Ангелы не двигались. Будто Вышний в небесах обратил их в соляные столбы.
- Так где, вы говорите, восток..? - обратился к ним я и небрежно стряхнул с себя пыль. Первый Ангел, не меняя выражения лица, ткнул пальцем куда-то в уходящий горизонт и пространо протянул:
- Таам...
Я обернулся и вгляделся в даль:
- Там где горы? - уточнил я.
- Даа... - не менее отрешённо ответил второй, наблюдая, с изумлением, как в дымке тумана на краю Рая проявлялись и росли горные вершины покрытые снежными шапками.

Я присел возле ручья, зачерпнул ладонями воду...
О, нет, я не растягивал удовольствие, медленно утоляя жажду, - я буквально вцеплялся в неё губами и черпал, черпал, черпал..!

- Ух, хорошо-о-о! - меня передёрнуло от, вмиг накатившей, ледяной волны. - Ну всё, пошёл, - добавил я.
Выведенные из оцепенения моей фразой, Ангелы почти одновременно, даже не спросили, а вскричали:
- Куда?!
- Туда... Разве вы не видите?
- Что?!
- Рассвет...

Я шёл, вдыхая аромат трав и влажного воздуха. Я шёл по мокрой, от утренней росы, траве. Я шёл, улыбаясь, уже не чёрному с остатками звёзд, предрассветному небу.
Я шёл не торопясь...

Из-за самой высокой горной вершины, через туман и облака, почти скрывающие её, пробивались первые лучи моего настоящего Рая.

***

Теперь, на небе, только и разговоров, что о рассвете...


(c) Солангри

Последний раз редактировалось Солангри; 28.09.2014 в 13:25. Причина: Добавлено сообщение
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 09:35   #2
Пациент
 
Аватар для Ванин
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 216

Re: Рай


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Рай, это когда
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Вот что такое жизнь
Значит, рай надо находить здесь и сейчас, в настоящей жизни!
Ванин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 11:20   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Demi
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Владивосток (Хайшеньвей)
Сообщений: 545

Re: Рай


Интересно. Человек сам создал свой Рай... И , выходит, создал Землю - мир. Или это Бог услышал его речи и мысли? А если всё-таки человек, то кто тогда Бог?
Немного напомнило фильм "Куда приводят мечты".
Demi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 15:52   #4
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Рай


Идея - неплохая. Недочетов - многовато. Сздается впечатление, что автор не вычтывал текст. (
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 17:52   #5
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Рай


Цитата:
Сообщение от Ванин Посмотреть сообщение
Значит, рай надо находить здесь и сейчас, в настоящей жизни!
Всё верно! Пока мы живём, мы создаём для себя будущие условия. А кто какие создаст рашает сам.

Цитата:
Сообщение от Demi Посмотреть сообщение
Интересно. Человек сам создал свой Рай... И , выходит, создал Землю - мир. Или это Бог услышал его речи и мысли?...
Немного напомнило фильм "Куда приводят мечты".
Скажем так, герой не смерился с шаблонным Раем. Душа-то неповторима, как и условия для неё. Скорее Бог услышал и дал свободу выбора, и в Раю.
То что напоминает фильм, да, говорили. Но! Общего - только Рай. Но преобразование оного с точностью наоборот.

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Идея - неплохая. Недочетов - многовато. Сздается впечатление, что автор не вычтывал текст.
Не исключаю - в своём глазу бревна не видно. Если возможно с Вашей стороны - подскажите. Буду рад!

Solstralen, Ванин, Demi, Благодарю вас за визит и мнение!

Последний раз редактировалось Солангри; 29.09.2014 в 17:55.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 20:33   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Рай


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Скажем так, герой не смерился с шаблонным Раем.
Ну, сложно сказать, есть ли там шаблоны. Доживём - увидим (кто заслужил). Мне-то туда сто процентов не попасть...
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Недочетов - многовато.
Не мешало бы послушать конкретику от маститого автора...
Неряшливо оформлен текст. Несколько затянуто, ИМХО. Идея "рая на свой вкус и цвет" не нова, но, как всегда, перспективна.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 19:07   #7
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Рай


Благодарю, Сергей!
Затянуто - может быть, не ново - согласен, а вот неряшливость в чём?
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 20:38   #8
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Рай


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
а вот неряшливость в чём?
Всё в тех же "препинаках" пресловутых, в построении предложений. Временами проверяйте в "Ворде" написанное. Хотя и он не панацея, мдя...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 15:45   #9
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Рай


Да, верно. Знаки - моя беда. А вот построение... Так у меня все тексты такие. В основном, этакие "инверсионные мысли и диалоги".
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 01:23   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Рай


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
В основном, этакие "инверсионные мысли и диалоги".
Ничего - пройдёт как "детская болезнь". Вычитываю своё старое - даже здешнему, лежащему в Палате, очевидно лучшее, - такое вижу, что краснеет даже "кириллическая" клавиатура...
Примеры приводить не стану - а то смеха на полдня...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet