Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Игра в бисер

Старый 10.08.2018, 17:38   #11
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Игра в бисер


Тут суть вот в чём: существуют два подхода к пунктуации. Первый - "грамматический", а второй "интонационный". Грамматический в значительной степени нормирован. Интонационный - нормирован лишь в той мере, в которой это требуется автору. "Промежуточные подходы" также имеют место быть. Приведу цитату из Розенталя: "...если в области орфографии желательна и необходима полная унификация, то к пунктуации это требование неприменимо. Особенности русской пунктуации — в присущей ей многофункциональности знаков препинания и широкой их взаимозаменяемости, в своеобразии индивидуально-авторского использования знаков препинания, в гибкости пунктуационной системы, позволяющей выявлять не только смысловую сторону текста, но и стилистические его оттенки. Все это исключает формальный подход к соблюдению правил." Но на этом остановлюсь. Однако, если интересно, Вы без труда найдёте развитие этой темы в работах разных авторов.
Теперь о предназначении тире в указанных Вами местах моего текста.
В обеих случаях тире нужно для отказа от повествовательности речи и интонационного обособления слов, стоящих за тире, посредством акцентуации и предваряющей паузы, вносимой тире. Например, фразы "в висок выстрел" и "в висок - выстрел" интонационно читаются различным образом. Кстати, эти тире не противоречат и правилам формальной пунктуации.
А "нафтыкивать" - не следует... Что уж Вы меня так?.. )))

Кстати, вот здесь: http://litset.ru/publ/29-1-0-39125 есть авторская озвучка. (На сайте, где мы сейчас, я ещё не разобрался как и что... и как вставлять аудио, в частности... новичок я исчо здесь.))) Если любопытно - гляньте, послушайте... )
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 18:20   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Игра в бисер


Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
а второй "интонационный".
вот и я о том же, когда говорил про "нафтыкать") а ещё любят восклицательные знаки в большом количестве. для пущего выражения)
мда... у каждого свои вкусы. я таки люблю стихотексты ваще без препинаков. ибо всё равно на них не обращаю внимания. мельтешат только) кстати, почему бы не использовать для зрительных "интонационных" эффектов смайлики. коли уж мы без правил) будет выглядеть примерно так:

или, может, в висок выстрел


Последний раз редактировалось Клетчатый; 10.08.2018 в 18:23.
Клетчатый на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 18:38   #13
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Игра в бисер


Есть и такое... (это я про смайлы... )))

Но вот Вы говорите об "интонационном" подходе так, словно он - ошибочен, верно? И язвите по этому поводу. Но это совершенно не так. Он не ошибочен. Он альтернативен. Однако это не означает, что пользоваться знаками препинания можно "как захочу". Всё должно быть обусловлено. К тому же функции у знаков определены (в том числе и интуитивно, если говорить об авторской пунктуации) и ряд этих функций не бесконечен. Утрированно говоря - запятой предложение не закончишь при любом варианте подхода к пунктуации. Но варианты есть: точка, восклицательный знак, многоточие... вопросительный знак... И автор, выбирая, должен понимать зачем он пишет так, а не иначе. Зачем выбирает ту или иную строфику, пунктуацию... стилистику в целом... Если он это знает и умеет пользоваться инструментарием - то он прав.
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 13:01   #14
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Игра в бисер


Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
Кстати, вот здесь: ... есть авторская озвучка. (На сайте, где мы сейчас, я ещё не разобрался как и что... и как вставлять аудио, в частности... новичок я исчо здесь.))) Если любопытно - гляньте, послушайте... )
Ссылки на другие ресурсы авторов запрещены! Правила читаем!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 13:11   #15
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Игра в бисер


Я понял, Чайка.

А возможно ли тогда разместить декламацию здесь?
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 13:30   #16
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Игра в бисер


да можно, во вложениях в расширенном ответе - выбираете формат файла только.
Вот http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=25838
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 19:37   #17
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Игра в бисер


Надо будет попробовать как-то... )
Сенькс... )
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet