Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Закрытая тема
 
Опции темы

О Таине и её почитателях.

Старый 23.01.2014, 10:12   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

О Таине и её почитателях.


Известное дело: Таина – великая мастерица по выпеканию блинов-стихов; трудится аж на шести сковородках сразу, не покладая рук, упарилась бедняжка ( интересно, когда же она находит время летать на своей метле долгими украинскими ночами, сверкая голыми коленками в золотистом сиянии доброй украинской луны?). И всё бы ничего, да вот незадача: при всём её трудолюбии и жизнерадостности каждый второй, если не первый её блин выходит комом. На всех шести сковородах. То ли конфорки слабые, то ли тесто не так замешено, то ли мухи одолели – кто его знает… Одно ясно, что написано её пером – не вырубить топором! Грудью ляжет, но не даст! Ну и ладушки: зачем нам топор? Мы её вирши-блинчики потихоньку, не торопясь перочинным ножичком покромсаем, два кусочка попробуем – один выплюнем. Тихо поматюгаемся, грустно поразмышляем. И опять за дело. А как же иначе? Без твёрдой, карающей руки критика зачахнет ведьмочка, скукожится, как осенний лист после первых заморозков, да и променяет свою замечательную метлу на прозаическую бутыль с горилкой. А там и спиться недолго, и прощай ПОЭЗИЯ со всеми её рифмами, метафорами и аллитерациями! А мне бы этого не хотелось. Вот сижу и думаю: как же спасти от неминуемого падения в зловонное графоманское болото нашу Таиту Таиновну Ким?
День думал. Два думал. Н а третий пришёл к неутешительному выводу: поздно её спасать, да и бесполезно. Почему? А потому, что спасательный круг (а их брошено предостаточно другими человеколюбами) она воспринимает как очередную каменюку, которая метит именно в её прелестную головку, по самую маковку забитую стихотворной чепухой. Но вот загадка: при всём многообразии её стихотворных косяков, явных и неявных огрехов как по стилистике, так и метафоричности, Таина остаётся непотопляемой, легко перегрызая глотки своим оппонентам! Причём на каждое «НО», Таина, весело помахивая метлой, обязательно отвечает троекратным «ФУ» или однократным: А не пошли бы вы все на…. И всё это безобразие обязательно сопровождает ласковой улыбкой сытно отобедавшего вампира.
Здесь читатель вправе спросить, а с чего бы это АВТОР бродит вокруг да около, словно голодная мышь возле мышеловки с сыром, таким аппетитным и, наверное, вкусным? То ли попробовать ухватить кусочек и остаться без головы, то ли уйти голодной, но с целой головой? А объяснение простое: У Таины Таиновны так много обожателей и почитателей её уникального дарования, что поневоле задумаешься, а стоит ли катить огромную бочку с дёгтем на такую симпатягу, обожающей, как и остальные представительницы прекрасного пола, всё сладенькое, особенно мёд? А какие комментарии к её стихам пишут эти товарищи, просто дуреешь от восторга!
АХ, КАК СВЕЖО! ОХ, КАКАЯ ГАРМОНИЯ! УХ, КАК ПЕВУЧЕ! И вообще – просто замечательно! Вот только запятульку убрать, да словечко переставить. И можно ставить 5 с жирным плюсом! И, мне кажется, этих воздыхателей стоит перечислить поимённо, хотя бы потому, что в непотопляемости Таины они играют не последнюю роль. Итак…

ПРОША… Он же – Прохор… Он же – тяжёлый случай… Судя по фото – большой оптимист и любитель попрыгать с парашютом, но полностью раскрылся только в своих стихах. Рифму предпочитает четкую и надёжную, как стропы своего парашюта: туч – луч; слепым – дым; кафе – подшофе, и так далее… Обожает пародировать, но тактично и без злобы.

Роман Перун… Опять – тяжелый случай… Смотрит на мир строго и требовательно, будто мир ему что-то должен. В его стихах довольно много пессимизма, самоиронии, тяготеет к загробной философии и туманным размышлениям о вечном: «Дорожное»

«И где-то в жизни я ещё успею
Допрежь моей отправки на тот свет».

АНТОСЫЧ… Ник составлен из двух слов: Антон и сыч... Этот из пациентов, что не предвещает ничего хорошего… Специализируется на стихах для детей, о матушке-природе, а также неплохо фотографирует нашу среду обитания. Крупный план – это его конёк, будь то божья коровка, снежинка или ромашка на обочине. В поэзии шибко не заморачивается, предпочитая загадывать нашим деткам рифмованные ребусы и шарады, от которых и взрослые дяди впадают в ступор. Для примера возьмём «Детские загадки 9»

«Это камень белый
Мне совсем не лишний,
Он грызун умелый.
И жеватель пищи».
Неделю ломал голову, насиловал ИНТЕРНЕТ, перерыл домашнюю библиотеку, опросил алкашей-старожилов местной забегаловки (а они много чего знают, зато невнятно говорят), наконец поймал на улице соседского мальчишку-вундеркинда, победителя школьной олимпиады по физике, но… Что это за камень-грызун с жевательными наклонностями, я так и не понял. Может, оно и к лучшему, не знаю. Ладно, схожу к стоматологу, вдруг прояснится?

ALEX-JAZZ… Заурядный небожитель… Однако не чурается спуститься на землю посмотреть новинки кинематографа, насладить живописью Мане и Ренуара и послушать джаз в исполнении знаменитого Джека Дугласса. В поэзии всеяден, как кот на помойке: пишет о спорте, спирте и несчастной любви (а куда ж без неё, родимой?). Строчки громоздкие и тяжелые, будто товарняк с металлоломом, зато рифма проста и незатейлива, как детские подгузники. Возьмём для примера его «Пластмассовую терапию».

,,,Важный момент объяснения. Я в тупике.
Неполноценным вниманьем в любви я изранен.
Мы замолчали. Внимание – на хомяке.
Катится в шарике друг мой к красавице Тане…»
Ну, коли всё внимание приковано к хомяку, красавице Тане в этот вечер ничего не обломится. Всё достанется домашнему любимцу… А как всё хорошо начиналось!

VECHIJ… Полная безнадёга из Сибири… Грамоте не обучен, но слушать может… Правда, ни хрена не слышит. Не знаю как по жизни, но в поэзии – бо-о-льшой философ! Строчки короткие, рифмы невнятные, зато душевных страданий – хоть отбавляй! Вот маленький образчик его творчества.
«Когда листаю жизнь.»

Когда листаю жизнь со стороны я
узнаю вряд ли, что вино – кислит.
Я проживаю эту жизнь впервые –
когда люблю, когда душа –
болит.
Ясное дело, со стороны трудно понять, то ли это «Каберне», то ли тормозная жидкость. Тем более, что жизнь проживаешь впервые. А если этому VECHIJ дать пять жизней, что он, интересно напишет о душе, любви и боли? Даже страшно подумать. Одно радует: большинство своих глубоких филосовских размышлений он умудряется впихнуть в максимум шесть строк. Похвальная лаконичность для не обученного грамоте!

Джон Маверик… Сказочник… Из Германии… Проживает где-то между Дрезденом и Дюссельдорфом (пять остановок на трамвае). Видимо, в детстве начитался русских сказок: «Репка», «Русалка», «Гадкий утёнок», вот и пошло-поехало. Пишет всё подряд: сказки для детей и взрослых, затейливые миниатюры и рассказики с фантастическим уклоном. К счастью, не пишет стихов, поэтому непонятно, как он очутился в столь теплой компании. Типичный представитель поколения ФЭНТАЗИ. На комменты, даже очень резкие, реагирует спокойно, слюной не брызгает, кулаками не машет, что лишний раз свидетельствует о развитой культуре общения немецких сказочников с российскими грубиянами.

Домосед 777… Пациент из новеньких… Как и все новички, старается со всеми подружиться, всем улыбнуться и не говорить за спиной гадости: Ну ты и говнюк! Один из самых ярых почитателей творчества Таины. В поэзии, кстати, тоже новичок, но по этому поводу совсем не комплексует. Легко ломая все шаблоны и стереотипы, находит такие рифмы и образы, от которых нормальному поэту впору удавиться! Окунёмся в его «Вулкан страстей».

«Мы живем на бурлящем вулкане
И кипим в этом море страстей.
Не приемлем ни капли обмана,
«Подсыпая» друг другу чертей».
Действие, как видим, происходит на Камчатке, в Долине гейзеров. Злые, ошпаренные влюблённые, плюнув на все приличия, «подсыпают» чертей, а после очередной «подсыпки» хвостато-копытных, в стельку пьянеют и громко собачатся! Вот это любовь, понимаю! Словом, полный набор начинающего графомана. Добро пожаловать на «НЕОГРАНКУ»!

Михаил Куренный… В изоляторе… Этот товарищ стоит у меня особняком из-за своего на редкость злобного нрава. Тёмная лошадка, невесть как забрёдшая в ПРИЁМНЫЙ ПОКОЙ и тут же попавшая в изолятор. Очень кусачий и брыкающийся тип. Подойдёшь спереди – отгрызёт голову; попробуешь сзади – долбанёт копытом! Патологически не приемлет какой-либо критики. Из породы необъезженных мустангов непонятно каких кровей. Не завидую ковбою, который попытается его усмирить. Что больше всего поражает, как это Таина нашла с ним общий язык? Они уже перешли на «Ты», пишут друг дружке разные секреты и , похоже, по ночам вместе путешествуют по бескрайним просторам великой страны «ГРАФОМАНИЯ»! Она – на метле, он – по земле, кусая по пути зазевавшихся прохожих. Милая парочка, не правда ли? Намедни я сцепился с Мишей Куренным по поводу его стихов. Уж лучше бы прошёл мимо. На мой доброжелательный коммент он тут же выложил дюжину контраргументов, включая гражданский кодекс РСФСР и все словари, начиная от Ожегова, Брокгауза и Ефрона и кончая Большой Советской Энциклопедией. После такого чудовищного потрясения я ушёл в недельный запой и двухнедельную меланхолию.

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума  
Старый 23.01.2014, 11:26   #2
Тяжелый случай
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 254

Re: О Таине и её почитателях.


Домосед 777… Пациент из новеньких… Как и все новички, старается со всеми подружиться, всем улыбнуться и не говорить за спиной гадости: Ну ты и говнюк! Один из самых ярых почитателей творчества Таины. В поэзии, кстати, тоже новичок, но по этому поводу совсем не комплексует. Легко ломая все шаблоны и стереотипы, находит такие рифмы и образы, от которых нормальному поэту впору удавиться! Окунёмся в его «Вулкан страстей»

Гавнюком меня ещё никто не называл))
Мы здесь оцениваем стихи или переходим на личности, стараюсь оскорбить и унизить человека?
Александр, Вы вроде взрослый человек, а ведёте себя как обиженный ребёнок.
Удивляюсь я Вашей злобе.
Не собираюсь мстить или плести на Вас всякую околесицу (не в моих это правилах).
А вот Вам стоит задуматься над своим поведением.
Всего доброго! )))
Домосед-777 вне форума  
Старый 23.01.2014, 12:15   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: О Таине и её почитателях.


Тыцнул я на этот свежий кренделёк, чтоб просто закрыть и тихо обойти, а Домосед-777 вступил!

Добавлено через 1 минуту

Может ему лекарств каких надыть? Поможем бедолаге?

Последний раз редактировалось Проша; 23.01.2014 в 12:15. Причина: Добавлено сообщение
Проша вне форума  
Старый 23.01.2014, 12:17   #4
Тяжелый случай
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 254

Re: О Таине и её почитателях.


Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
Тыцнул я на этот свежий кренделёк, чтоб просто закрыть и тихо обойти, а Домосед-777 вступил!

Добавлено через 1 минуту

Может ему лекарств каких надыть? Поможем бедолаге?
Скорее всего, ЭТО уже не лечится)))
Домосед-777 вне форума  
Старый 23.01.2014, 12:43   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 937
Записей в дневнике: 5

Re: О Таине и её почитателях.


Автору Росинанта явно не хватает.
На нем метлу он безусловно обогнал бы.
Vechij вне форума  
Старый 23.01.2014, 13:01   #6
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: О Таине и её почитателях.


Беликов Сергей, оставьте вы ее в покое) Девочка старается. Вот недавно узнала о статейках про стихосложение. Авось почитает и поможет. Глядишь, еще и в Палатах что-нить почитает. Если у нее не будет голова болеть)
Surrealizm вне форума  
Старый 23.01.2014, 13:46   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: О Таине и её почитателях.


Цитата:
Сообщение от Домосед-777 Посмотреть сообщение
Домосед 777… Пациент из новеньких… Как и все новички, старается со всеми подружиться, всем улыбнуться и не говорить за спиной гадости: Ну ты и говнюк! Один из самых ярых почитателей творчества Таины. В поэзии, кстати, тоже новичок, но по этому поводу совсем не комплексует. Легко ломая все шаблоны и стереотипы, находит такие рифмы и образы, от которых нормальному поэту впору удавиться! Окунёмся в его «Вулкан страстей»

Гавнюком меня ещё никто не называл))
Мы здесь оцениваем стихи или переходим на личности, стараюсь оскорбить и унизить человека?
Александр, Вы вроде взрослый человек, а ведёте себя как обиженный ребёнок.
Удивляюсь я Вашей злобе.
Не собираюсь мстить или плести на Вас всякую околесицу (не в моих это правилах).
А вот Вам стоит задуматься над своим поведением.
Всего доброго! )))
Вообще-то, меня Меня звать Сергей. А во-вторых, вчитайтесь внимательно: о говнюках там ни слова в Ваш адрес.
Беликов Сергей вне форума  
Старый 23.01.2014, 13:54   #8
Тяжелый случай
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 254

Re: О Таине и её почитателях.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Вообще-то, меня Меня звать Сергей. А во-вторых, вчитайтесь внимательно: о говнюках там ни слова в Ваш адрес.
Верно, Сергей.
Выходит, это я Вас назвал говнюком?
Это где же?
Домосед-777 вне форума  
Старый 23.01.2014, 14:13   #9
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: О Таине и её почитателях.


Цитата:
Сообщение от Домосед-777 Посмотреть сообщение
Верно, Сергей.
Выходит, это я Вас назвал говнюком?
Это где же?
Сергей маленько поторопился и не поставил кавычек для выделения прямой речи. Это на самом деле не в Ваш адрес сказано. Просто есть тут кое-кто, позволяющий себе как-бы про между прочим систематически писать различные колкости в адрес оппонентов, не желающих принимать участие в психопатических скандалах.
Сергей, собственно, и написал, что Вы - не такой.
Да и вообще, скандалы все эти ни к чему...
леонид беляев вне форума  
Старый 23.01.2014, 14:26   #10
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: О Таине и её почитателях.


Нарушение правил никого не смущает? Это что за жанр?

Добавлено через 36 секунд

троллетюра не удалась

Последний раз редактировалось chajka; 23.01.2014 в 14:26. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet