Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Темучин и его братья

Старый 24.01.2010, 11:53   #21
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Темучин и его братья


Квинт, мне Ваш рассказ показался интересным.
Только удивила сцена, где мать кричит и плачет, а потом засыпает. Разве можно заснуть в ночь, когда твой ребёнок совершил убийство? И убийство не чужака. Они же там жили всего вшестером.
И я не поняла, тело так и осталось брошенным?
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 12:06   #22
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Темучин и его братья


Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Квинт, мне Ваш рассказ показался интересным.
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Только удивила сцена, где мать кричит и плачет, а потом засыпает. Разве можно заснуть в ночь, когда твой ребёнок совершил убийство? И убийство не чужака. Они же там жили всего вшестером.
И я не поняла, тело так и осталось брошенным?
Ну, она устала и заснула. После тяжелого дня,сильных потрясений, после истерики, вымотавшись, человек, как правило, засыпает. Правда, спит тревожно. И неизвестно, может через пару часов она проснется...

Думаю, похоронили. Мать с Бельгутаем, скорее всего. Но мне не хотелось отвлекаться на эти детали. Источник на эту тему молчит. Так что пусть читатель сам додумает, на свой вкус...

Я, кстати, вообще плохо представляю обряд похорон у монголов того времени. Воинов, павших в бою, они вроде бы сжигали. Но Чингисхана похоронили, как водится, в трех гробах. Как хоронили не на войне обычных кочевников - не знаю. Интересный вопрос...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 12:13   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Темучин и его братья


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Наверное, так. Ибо это дословная цитата из "Сокровенного сказания
"Китайский перевод переведён арх. Палладием на русский язык под заголовком «Старинное монгольское сказание о Чингис-хане», помещён в «Трудах членов российской духовной миссии в Пекине» (4-й т., СПб., 1866) и снабжён обстоятельными примечаниями.

В 1920-х работу над переводом рукописи начал Б. И. Панкратов. Он делал перевод непосредственно с монгольского языка, для чего ему пришлось сначала восстановить монгольский текст, транскрибированный в своё время китайскими иероглифами. Перевод, сделанный Панкратовым, озаглавлен «Секретная история монголов» и включает около 200 из общих 282 параграфов памятника, то есть примерно две трети текста.

Классическим для отечественной науки стал перевод, выполненный С. А. Козиным и впервые опубликованный в 1941 году под заголовком «Сокровенное сказание. Монгольская хроника 1240 г. под названием Mongγol-un Niγuca tobčiyan. Юань Чао Би Ши. Монгольский обыденный изборник». Издание включало введение, перевод, тексты и глоссарий". Википедия.

Вы чей перевод читали? Судя по стилю, арх. Палладия.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Есть слух, что монголы никогда не мылись
Бедные немытые монголы...Жалко мне их.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 13:38   #24
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Темучин и его братья


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Вы чей перевод читали? Судя по стилю, арх. Палладия.
Не угадали. Как раз таки Козина. Можете посмотреть здесь, в "Библиотеке Восточной литературы":

_http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Sokr_skaz/text1.phtml?id=4413

Там есть и Панкратов, но в отрывках.Этого эпизода нет, а то бы я сравнил.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Бедные немытые монголы...Жалко мне их.
Ну, особо не стоит жалеть, думаю.Все же полмира покорили...По-моему, они верили, что с мытьем уходит сила, что ли. Не помню точно.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 21:24   #25
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Темучин и его братья


Мне рассказ понравился больше, чем "Смерть Чернова". Герои здесь незатейливые, не претендующие на многогранность, простые дикие монголы...))) Поэтому они почти не вызывают недоверия, разве что в тех местах, где переходят на стиль народных песнопений...
Особой жэсти я тоже не увидела. Не так уж все и страшно оказалось, по сравнению с тем, что нам, вообще, известно об этом персонаже. Так, нежное детство.
Написано неплохо, на мой взгляд, хотя в описаниях природы и прочего позитива мне немного не хватает яркости. Кажется сероватым все. Но это дело вкуса, обсуждалось уже.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 22:46   #26
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Темучин и его братья


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Мне рассказ понравился больше, чем "Смерть Чернова". Герои здесь незатейливые, не претендующие на многогранность, простые дикие монголы...))
Если честно - я не вижу особой разницы между Темучином и Унгерном. И тот и другой храбры и жестоки, и тот и другой ни во что не ставят человеческую жизнь. Люди для них мусор. Только Темучин еще и коварен. Он выждал три дня, чтоб враг его успокоился, расслабился, а потом подкараулил безоружного и хладнокровно убил. На мой взгляд, Темучин гораздо страшнее. Унгерн благороднее.Вряд ли он стал бы так коварно действовать, понятия о рыцарской чести не позволили бы. ИМХО.

Разница только в эпохе. То, что было нормально в 13 в. - в начале 20-го выглядит жутким варварством. А тогда Унгерн показался бы просто милашкой. Уверен, что историю про 70 ханов, своих противников, которых Чингисхан сварил живыми в котлах, вы знаете. Или приятную историю о том, как 300 монголов пировали на 11-ти пленных русских князьях, задавив их насмерть...

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Написано неплохо, на мой взгляд, хотя в описаниях природы и прочего позитива мне немного не хватает яркости. Кажется сероватым все. Но это дело вкуса, обсуждалось уже.
Да, вы правы. Это - дело вкуса. Вот Мари меня в свое время, наоборот, упрекнула за красивости в начале: вся эта цветущая степь, блестящая под ярким солнцем река, и пр. Мол, чересчур. Лишнее.

Спасибо за отзыв и внимание к моему рассказцу. Рад, что эта вещь вам понравилась больше "Чернова". Хотя мне, наоборот, та кажется много лучше и глубже во всех отношениях. Странная все же эта штука - человеческое восприятие...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 23:50   #27
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Темучин и его братья


Мне кажется, что пора уже отправлять больного в Палату?
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 08:11   #28
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Темучин и его братья


Согласна, поехали.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet