Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Энергосберегающие лампочки. Стоит или не стоит ставить?

Старый 08.12.2017, 07:09   #1
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Энергосберегающие лампочки. Стоит или не стоит ставить?


Здравствуйте! Давайте сразу условимся, что я здесь не буду упоминать о лампах дневного света, или ртутных энергосберегающих лампочках - слишком много минусов, да и назвать их энергосберегающими можно с большой натяжкой, поэтому я бы их ставить не советовал.
Для меня энергосберегающие лампы – это светодиодные. И тут сразу могу сказать, что ставить их стоит – это однозначный вывод. Примерно 3 года назад я поставил первую светодиодную лампочку, и в настоящее время у меня дома стоят только светодиодные лампы.
Давайте просто посчитаем: одна 8 ваттная диодная лампочка (аналог 60 ватт накаливания) стоит 100 рублей в магазине, ее срок службы около 50000 часов, если гореть будет 24 часа в сутки, то это более 5,5 лет. За это время Вы в среднем будете менять 1 лампу накаливания в 2 месяца (это при очень хороших условиях), то есть 33 лампочки умножьте на 20 рублей – это 660 рублей. Плюс за 1 час у Вас нагорит 8 ватт-час при использовании светодиодной лампы, и 60 ватт-час при использовании лампы накаливания; умножьте полученные цифры на 50000 и на тариф (допустим три рубля за кВт-час) – оплата за электричество при использовании диодной лампочки выходит 1200 рублей за 5,5 лет; при использовании лампочки накаливания – 9000 рублей. Считайте и думайте.
В среднем светодиодная лампа 12 ватт, со световым потоком около 1200 люмий (аналог 100 ваттной лампочки накаливания), стоимостью 100-120 рублей, окупается за полгода.
В одном году 8760 часов, но все это время свет Вы не зажигаете, где-то примерно, треть этого времени Вы будете пользоваться электрическим освещением. 8760/3=2920 часов. Возьмем 100 ваттную накаливания и 12 ваттную диодную, тариф в настоящее время 5,02 рубля за кВт-час:
- накаливания: 2920*100/1000*5,02=1465,84 рубля + 25 рублей стоимость лампочки. Итого: 1490,84 рубля за год (при условии, что у Вас лампа накаливания за этот год не сгорит, а так как Российские лампочки при производстве используют китайскую вольфрамовую нить, то сами понимаете – это лотерея: может сгорит, а может и нет)
- диодная: 2920*12/1000*5,02=176 рублей + 120 рублей стоимость лампочки. Итого: 296 рублей. (Один год светодиодная лампочка отслужит – это стопроцентная гарантия, тем более, что Российские производители, такие как «Космос» дают на эту лампочку гарантию на 1 год, то есть в соответствии с Законодательством Российской Федерации «О защите прав потребителей» Вы можете ее обменять в гарантийный срок эксплуатации. Попробуйте это сделать с лампочками накаливания – ха-ха три раза!!!).
Плюсы и минусы у дидов и накаливания приблизительно одинаковые.
Лампы накаливания
плюсы: низкая стоимость, естественный спектр, отсутствие мерцания*;
минусы: малая продолжительность работы, большой нагрев, большая потребляемая мощность, в настоящее время купить лампочку более 100 Ватт проблематично, так как они запрещены, невозможно обменять лампочку в магазине, Очень хрупкая при транспортировке и монтаже.
Светодиоды
плюсы: высокая продолжительность работы, низкая потребляемая мощность, небольшой нагрев, возможность подобрать лампу с большой светоотдачей (1200 Люмий и больше), возможно обменять лампочку в магазине, не так критична к ударам при транспортировке и монтаже;
минусы: высокая стоимость, белый либо теплый спектр (теплый не советую), мерцание* (ни в коем случае нельзя использовать в помещениях, где установлены какие-либо вращающиеся агрегаты, как-то: токарные, фрезерные станки и т.д.; с синхронными (скорость вращения кратна 50 Гц: 1000 об/мин; 1200 об/мин и т.д.) электродвигателями)
*Примечание – эффект мерцания происходит в светодиодных лампах в виду того, что электрический ток преобразовываясь в электронной начинке лампы становиться не постоянным, а остается переменным (я бы сказал импульсным, если посмотреть на развертку в осциллографе) и мигает с частотой 50 или 100 герц. Нить ламп накаливания под действием электрического тока нагревается до определенной температуры (нить накаливания потребляет только активную мощность), и ей все равно какой протекает ток переменный или постоянный.

А. Скворцов © 2017г
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet