Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Ловец сновидений часть третья

Старый 02.09.2007, 19:35   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Ловец сновидений часть третья


Часть третья

Часть первая, начало
Часть первая, продолжение
Часть вторая

-1-

- Александр Петрович! Меня на помощь к вам прислали. Говорят у вас сегодня запарка?
Молоденький огнено - рыжий парнишка буквально ворвался в прозекторскую и с непривычки сморщил нос - воздух вокруг был пропитан резким трупным запахом.
- Ну чего ты так вопишь, жмуриков разбудишь .
Александр Петрович в зеленом халате с коричнево-желтоватыми пятнами на груди и животе стоял у раковины и стягивал с рук две пары одетых друг на друга перчаток.
- Ну да, сегодня урожай, трех бомжей привезли и наркошу, а еще суицидника оформляют одного.
А ты, стажер, в бой рвешься? Не страшно?
- Нет, Александр Петрович. Я уже пять самостоятельных вскрытий сделал без единой ошибки - похвалился Рыжик.
- Ну ну, посмотрим. Слушай, стажер, тогда так .
Займешься наркошей - там вроде все ясно - передоз. Только поаккуратнее - у него родственники есть, не кромсай особо.
А то потом жалоб не оберешься.

А бомжами я займусь. Ценный материал - они на препараты к нам на кафедру анатомии пойдут.
Тут ювелирно работать надо, чтобы студентам было потом что препарировать.
А ты еще испортишь.
Ну, а с суицидником потом вместе разберемся.
- Все понял? И поосторожнее, две пары перчаток надень.
С наркошами ухо надо в остро держать - а вдруг СПИД у него, да и вообще, стажер, возьми себе в привычку две пары перчаток надевать - не так страшно если уколешься.
Вначале немного непривычно будет, но это быстро пройдет.
- А как же чувствительность? Пальцев под перчатками?

Александр Петрович прыснул и громко загоготал .
- Чувствительность? Это же тебе не презерватив!
Стажер тоже заржал.
Наконец, когда оба отсмеялись парень вкрадчиво спросил:
- Александр Петрович, а можно вопрос?
- Ну давай, конечно .
- Скажите, а вы дня три назад не вскрывали женщину?
- Так я их каждый день вскрываю .
- Нет, я о другом говорю.

Парнишка замялся, но все же продолжил. - Женщину, она кафедрой психиатрии руководила.У меня лекции читала.
- А ты об этой .
Да я ее вскрывал. А что?
- И что, неужели правда суицид?
Говорят она с балкона выпрыгнула. Мне когда сказали я в шоке был.
Такая уровновешенная, спокойная .
- Да, дружочек, суицид. Как же помню, помню .
Такой аккуратный труп был и не скажешь, что с такой высоты грохнулась.
Поломалась конечно вся, но вот мозг сохранился целехонький, только перелом основания черепа .
Это редко бывает, очень редко.Обычно все всмятку.
Интeреснейший случай, я тебе скажу. Я такого еще в своей практике не видел...

Тут Александр Петрович, полный, высокий мужчина в возрасте далеко за сорок, запнулся.
Но стажер уже уцепился за его слова.
- Интересный? А что же интересного в суициде?
Или там что-то другое?
Глаза у паренька заблестели и умоляюще уставились на старшего товарища.
- Ну ладно, стажер . Только так – то, что я тебе скажу - никому, пользы от этой информации никакой, а меня потом милиция замучает, заставит еще кучу лишней работы сделать.
- Ну что вы, я - могила - стажер кривенько улыбнулся собственному мрачному каламбуру.

- Понимаешь, Рыжик, когда я стал препарировать ее мозг, то в райoне таламуса увидел странную картину.
Вот заодно и проверим твои теоретические знания. Таламус это что?
- Обижаете, Александр Петрович, я же краснодипломник.
Таламус - это зрительный бугор, участок находящийся в стволе мозга и отвечающий за сновидения и галлюцинации у психически больных .
- Ну ладно, хватит, хватит .
Знаешь, молодец.
Так вот, все сосуды таламуса были переполнены кровью и сам он был увеличен.
- Опухоль? - спросил Рыжик.

- Хорошо мыслишь, дорогой. Я тоже так решил.
И взял на анализ весь таламус и пробы других тканей мозга. Но никакой опухоли не оказалось - нигде, все совершенно чисто.
Зато анализ крови показал снижение уровня серотонина и его производных в двадцать пять раз!!!
- Серотонина?
- А вот тут то у тебя пробел, сынок.
Ну ладно не тушуйся, это специфическая область, не должен ты в такие дебри лезть .
Это тема моей докторской - я же изучаю связь уровня серотонина с суицидами.
Серотонин - это гормон, который сильно влияет на возникновение депрессии.
Его часто называют "гормоном счастья", он вырабатывается в организме в моменты экстаза, его уровень повышается во время эйфории и понижается во время депрессии.

Ну да ладно, это мой конек, так что если я начну говорить на эту тему , то это надолго.
Эти анализы не входят в стандартный протокол, но я их беру у каждого самоубийцы.
Они снижены у всех. Но раза в два, в три, но не в двадцать пять.
У нее он был практически на нуле.
Такое впечатление, что ее просто отравили каким то лекарственным препаратом, который вывел у нее весь серотонин.
- Так это убийство?! - стажер переменился в лице.
- Да нет дружок.
Моя интуиция кричала мне, что она наглоталась таблеток или сделала инъекцию, которые и привели к такому падению серотонина и спровоцировали суицид..

.
Но дело в том что в желудке нет ни малейших следов никаких лекарств.
Я изучил каждый сантиметр ее кожи, все сосудики вплоть до пяток - ни малейших следов инъекций.
Так что эта версия несостоятельна.
Увы, нам не дано разгадать эту загадку...
Да и потом кому нужно было ее убивать? Наследников и родственников нет.
Да и не миллионерша же она.
И в квартире была одна .
Так, что милиция дело закрывает - они мне звонили сегодня, окончательное заключение просили.
Им все ясно.
Разве что только мотива нет, записки она не оставила.
Но какой там мотив? Когда бабе под пятьдесят и она одна, ни семьи, ни детей, ни родственников.
Да еще психиатр...
Тут у кого хочешь крыша поедет.
Вот так -то, паря.
Ладно, пошли перекурим, Ватсон, и надо браться за работу .
Некогда нам в Шерлок Холмсов играть.


-2-


- Девушка,принесите пожалуйста мне бутылку минералки и еще один плед. Холодно - обратилась к стюардессе полная женщина с заплаканными глазами.
Молоденькая бортпроводница с готовностью побежала исполнять просьбу единственной пассажирки бизнес - класса. Она побаивалась беспокоить женщину предложениями положенного ей сервиса.Пассажирка все время молчала, ничего не просила и только тихо плакала, отвернувшись к иллюминатору.
Даже ужинать отказалась, только выпила чаю. Странная женщина, одета во все черное, но очень дорого и элегантно.
От такой не знаешь чего ожидать, а еще лететь почти два часа.
Ну вот, слава богу, укрылась пледом и кажется заснула.
Стюардесса с облегчением вздохнула и пошла в кабину пилота. Можно, наконец, передохнуть.

" Вика, подружка моя любимая..
.Ну как же так, как ты могла? Ты всегда осуждала суицид, называла его слабостью.
Ты же собиралась ко мне в гости и визу я тебе уже выслала, ведь у тебя все было хорошо ? Мы неделю назад говорили по телефону и ты так хотела увидеть Средиземное море.
Как?
Ну как это случилось?
Я ведь уже дни считала до нашей встречи .Я так хотела тебя увидеть и боялась, страшно боялась, что взглянув на Лешку ты сразу все поймешь.
Ведь сын так похож на отца, одно лицо.
Те же карие, смешливые с медовыми искорками глаза, полноватые губы и даже жест, которым он поправляет волосы тот же.
Да и лет ему сейчас почти столько, сколько было тогда его отцу...

Ты бы, конечно, сразу все поняла. Надо быть слепой, чтобы не догадаться.
Даже когда ему было несколько часов от роду, когда я впервые увидела его, мне всё стало ясно.
Теперь ты никогда не узнаешь правды. Да, легче, но какой ценой...
Женщина снова зашлась в беззвучных рыданиях .
Боже мой!
Вика, ну почему такое страшное повторение?
Тот же прыжок с балкона, в ночь...как тогда...
Женщина вздрогнула от страшных воспоминаний. Ее лицо исказилось от болезненой судороги...
Она закрыла глаза и прислонилась лбом к холодному стеклу иллюминатора.


-3-


Грязный ободранный лифт дребезжа и угрожая застрять посредине, все таки дополз до восьмого этажа .
С шумом распахнул двери и выпустил Анжелу на площадку.
Ну что за квартиру себе снял Олег, просто ужас - брезгливо поморщившись подумала девушка и полезла в сумку за своим ключом.
Они договорились встретиться в семь, но в салоне красоты ее обслужили раньше и она решила поехать прямо к Олегу и сделать ему сюрприз - приготовить ужин.
По дороге заехала в магазин, купила фруктов, овощей и даже свечи.
К десяти надо было вернуться - сказала Эдику, что после работы пойдет в салон и пробудет там до закрытия.
Хотя Эдик так занят своим дипломом и распределением, что и не заметит ее отсутствия, но лучше не перегибать палку.
Сетка с продуктами мешала искать ключ и Анжела поставила ее на пол, а сама отошла к лестничному пролету.
У лифта было темно, а сюда попадал скудный свет из маленького оконца под потолком.
Но ключ все никак не находился.

Олег терпеть не мог вмешательства в свою личную жизнь и в самом начале их связи был шокирован, когда придя с работы увидел возлежавшую на диване в гостиной Анжелу в красном пеньюаре накинутом на обнаженое тело.
Он, правда, очень быстро ее простил за совершенно дикий поступок - сделать дубликат ключа со слепка без его на то согласие. И они долго и бурно мирились потом.
Анжелкины "сюрпризы" заводили его, как подростка и ей он позволял то, что никогда бы не позволил другой женщине.
А может с ней он чувствовал себя безопаснее, ведь она была замужем.

А выдумщице и фантазерке Анжелке, привыкшей, чтобы ей делали сюрпризы никогда еще так не хотелось удивлять и радовать мужчину. Надо сказать, что любовником Олег был уникальным, уж в этом она разбиралась.
Может потому, что ее молодой супруг был страшно скучен в постели, а может понимая, что еще несколько месяцев и их так неожиданно начавшийся роман закончится - ей придется уехать, но Анжелка дала волю своей фантазии и вела себя совершенно безбашенно.
Или она обманывала сама себя, что это только секс и ничего больше.
И любовь это бредни романтических неудачниц вроде Вики.

Вика...Подруга сама того не зная свела их, толкнула друг к другу.
Конечно, с Викой она поступила ужасно, хотя...
Пока Олег с Викой были вместе, пока эта дурочка не залетела, Анжелка и не приближалась к Олегу.
Олег позвонил ей сам через неделю после того, как Вика сообщила ему о своей беремености. Все это время он пытался убедить Вику сделать аборт, звонил ей, ловил возле кафедры, но безуспешно.
И тогда решил воздействовать через Анжелку.

Он сразу сказал ей о чем хочет поговорить. В городе встретиться никак не получалось и Олег предложил Анжелке приехать к нему домой, благо у нее был свой транспорт - новенькая "девятка", подаренная на свадьбу родителями.
А почему бы и нет - решила Анжелка .
В конце концов она замужняя женщина и разговор пойдет о проблемах подруги. Может получится повлиять на Олега и помирить их.
Разговор действительно сначала был серьезный, даже слишком.
Анжелка упрекала, Олег защищался. Тяжелый был разговор.
И когда он предложил выпить немного вина, чтобы разрядить обстановку, она согласилась.

Вино почему-то сильно ударило в голову и всколыхнуло какие-то странные чувства.
Пока Олег бурно отстаивал свою позицию, жестикулируя и ходя по комнате, Анжела вспоминала, как в первый раз увидела его, как была удивлена отсутствием внимания с его стороны и даже почувствовала легкую досаду.
И когда Олег вдруг присел рядом с ней на диван и продолжая говорить случайно положил ладонь ей на коленку, комната поплыла перед глазами и пересохло во рту.
Анжелка в каком то бешенном порыве обвила его шею руками и прильнула к чувственным полным губам.
Девушка улыбнулась своим мыслям, вспомнив чем закончился их такой серьезный разговор.
Она тогда с большим трудом заставила себя уехать все таки домой, а не остаться до утра.
Хотя вроде и предлог был - можно было сказать мужу о внеочередном дежурстве.

С того дня их встречи стали почти постоянными. Олег тоже пытался использовать оставшееся до ее отьезда время наиболее эффективно.
Чувство раскаяния перед Викой прошло довольно быстро - в конце концов она не отбила Олега у подруги.
Они расстались раньше и не она послужила тому причиной.
Анжелка вообще не любила зацикливаться на самобичевании и угрызениях
совести.
Зачем же портить жизнь себе, если это все равно никому не поможет.
И когда Олег вдруг совершенно неожиданно решил вернуться к Вике и даже жениться на ней, Анжелка не почувствовала никакой ревности и искренне порадовалась за подругу.
Скоро она уедет и все отношения с Олегом закончатся.
А пока зачем осложнять себе и другим жизнь мыслями об изменах, чувстве долга.
Если всем хорошо, то кому это мешает?
Почему бы просто не радоваться жизни?

Ну куда же запропастился этот ключ? Анжелка переворачивала в поисках забитую косметикой сумочку.
И тут она заметила его ...
Странный человек, несмотря на июль был в плаще с поднятым воротником и в шляпе с широкими полями, надвинутой на самый лоб. Он быстрым шагом, почти бегом спускался вниз.
Из за темноты в подъезде разглядеть лицо было невозможно, но что -то очень знакомое было в его фигуре, в посадке головы.
Вот чудак! - подумала Анжела. Лифт же работает.Удовольствие спускаться с восьмого этажа.
В голове все же вертелось, где она могла уже видеть незнакомца, но Анжела отогнала от себя дурацкую мысль и сосредоточилась на поисках ключа.

Наконец, найдя его, она вставила ключ в замок и вдруг дверь открылась ...
Она оказалась незаперта.
Нехорошее предчувствие комком опустилось под ложечку. Она тихонько зашла в квартиру .
Ни в прихожей, ни в кухне никого не было. Дверь в гостиную была приоткрыта .
Анжела, холодея от ужаса все же заставила себя туда зайти.
Сразу бросилась в глаза занавеска парусом развевающаяся от ветра. Дверь на балкон была открыта.
У Анжелы сжалось сердце. Олег терпеть не мог сквозняков, он всегда закрывал форточки, двери. И это служило поводом для всплесков остроумия Анжелы.
Олег не мог оставить дверь на балкон открытой.

Стараясь не шуметь она вышла на балкон, но и там никого не обнаружила.
Движимая каким то шестым чувством, девушка подошла к парапету, глянула вниз и увидела...
На асфальте лежал Олег, вернее то, что раньше было Олегом.
Даже в сумерках, даже с высоты было заметно, что человек на асфальте представляет собой бесформенный тюк, в верхней части которого растекалась темная бурая лужица.
Чёрный асфальт на метр вокруг был забрызган красноватой массой.
У Анжелы закружилась голова и нестерпимо затошнило.
Но она не могла отвести взгляд от ужасного зрелища, от его джинсовой куртки, которая на глазах пропитывалась кровью.
Только истошный женский крик и топот ног людей бежавших из соседних домов заставил девушку вернуться к реальности.

" Так, сейчас приедет милиция, поднимется сюда и первым делом спросят, что я здесь делаю. Этого допустить нельзя. Как я объясню свое присутствие здесь? И еще чего доброго обвинят в ...”
Анжела похолодела от мысли, что скорее всего Олег не сам прыгнул, а ему помогли.
В голове мелькали жуткие картины и человек с лестницы, он крутился все время перед глазами.
Страшная догадка пронзила ее, но Анжела умела брать себя в руки. Сейчас надо было срочно уйти, чтобы ее не застали здесь.
Олегу она уже помочь ничем не могла.

Девушка вытащила из сумки платок протерла все ручки до которых дотрагивалась и вышла на площадку.Там она закрыла дверь снаружи своим ключом машинально, даже не задумываясь ни о чем. Снова протерла ручку замка .
И быстро стала спускаться по ступенькам вниз.
Когда она вышла из подъезда в темноту двора у трупа уже толпился народ, где-то совсем близко слышна была сирена милиции.
Женщины голосили, кто-то рыдал. На девушку никто не обратил внимания.

Анжела бочком свернула в соседний двор, где она в целях предосторожности всегда оставляла машину.
Заскочив в салон автомобиля, она закрыла глаза. Страшно болела голова, тошнило.
Ее всю трясло. Но времени не было.
Она вставила ключ трясущимися руками в замок зажигания и рванула с места.
Эдика дома на ее счастье еще не было - он сидел в своей библиотеке, готовя дипломную работу.
Анжела прошла в ванную и ее вывернуло, до спазмов, до желчи.

Немного полегчало.
И сразу пришла в голову мысль о Вике.
"Надо ей позвонить...какой ужас. Как? Нет, надо подождать пока милиция сообщит хоть кому то."
Снова затошнило. Анжела кинулась в ванную. Рвать было уже нечем .
" Надо хоть чай попить" - мелькнуло в голове.
Но после пол чашки чая рвота повторилась снова.
"Что это? Заболела я что-ли? Отравилась?"
И тут в голове мелькнула догадка ."Не может быть."
Впервые в жизни рациональную Анжелу охватил мистический ужас. Почему это должно было произойти в один день?



******

Через несколько дней милиция закрыла дело за отсутствием состава преступления, определив его как самоубийство. Решающим обстоятельством было то, что входная дверь была заперта изнутри, то есть посторонний в квартиру не проникал.
А то, что покойный не оставил записки и никаких мотивов для суицида у него не было, ну так мало ли их этих прыгунов. Стукнуло ему вот и прыгнул.

Эдик был счастлив сообщению о беременности супруги и радовался, что их первенец родится в Лондоне, где и медицина лучше и вообще.
А Анжела впервые за все время тоже была рада, что уезжает и ребенок родится далеко, потому, что иди знай на кого он будет похож.
Даже самой себе она не хотела признаться, что ей совсем не все равно на кого будет похож ее ребенок, совсем не все равно.

Женщина снова прижала платок к глазам.
Еще несколько часов и начнется тяжелый период: организация похорон, нотариальное оформление завещанной подругой квартиры. А потом надо будет обязательно найти контору, которая будет следить за могилами, теперь уже за двумя.
Ведь за могилой Олега ухаживать теперь некому.
Сейчас таких контор много. Они и за порядком следят и даже фотографируют и пересылают фото клиентам живущим за границей.
Это как раз то что нужно.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 19:36   #2
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
- 4-


Выйдя из лифта на восьмом этаже Сергей и Юля стали искать нужную квартиру.
Это оказалось просто.
На двери висела широкая черная траурная лента.
Дверь им открыла блеклая женщина неопределенного возраста, видимо соседка, а в другой женщине сидевшей в гостиной, Сергей узнал Анжелу Георгиевну, подругу покойной.
Он видел ее только на одной старой фотографии, где отец был снят с группой студентов и там Виктория Андреевна, совсем молоденькая, стояла в обнимку с подругой.
Глаза у женщины сидящей в гостиной были те же, что и на фото, живые, черные, огромные - а вот над остальным обликом время поработало искусно - на улице Сергей вряд ли бы ее узнал.

Юля прекрасно справилась со своей задачей - она умела находить нужные слова соболезнования и так, что они не были сухими и стандартными.
Как он и рассчитывал ему не пришлось утешать плачущую женщину - этим занялась Юля.
Но надо отметить, Анжела Георгиевна держалась стойко, хотя было видно как ей больно.
Должна была подойти еще группа студентов - Сергей составил список тех, кто обещал быть.
Викторию Андреевну любили и раз уж не получилось присутствовать на похоронах, на девятый день не придти было просто некрасиво.

Они сидели на кухне, пили чай, говорили о Виктории Андреевне, психиатрии, о его отце.
- Анжела Георгиевна, я могу вас о чем-то попросить...
Сергей замялся, но преодолев неловкость добавил:
- Дело в том, что у меня совсем не осталось фотографий отца, где он снят с сотрудниками кафедры, с Викторией Андреевной, например .
Вы не разрешили бы мне взять несколько отсканировать .
- Ну что за вопрос, Сережа. Конечно. Знаете, пройдите в спальню.
Там на стене книжная полка и в ней альбом, черный такой, кожаный с металической застежкой. Принесите сюда нам - мы заодно посмотрим с Юлечкой.

Сергей оставил женщин на кухне, а сам прошел в спальню, закрыв за собой дверь.
Он направился сразу к полке, вытащил из нее альбом и положил на диван.
Затем осмотревшись зачем -то по сторонам подошел к лампе, стоящей на своем месте у дивана и заглянул под гофрированный абажур.
Потом точным движением руки потянулся к наружной стороне патрона лампы и стал ощупывать что-то.
Через пару секунд он нашел то, что искал и вытащил маленький размером всего в несколько миллиметров чип, который напоминал крошечный шуруп.
Внимательно осмотрев свою находку, Сергей бросил ее в карман .
После этого оглядев еще раз комнату и лампу, подхватил альбом и вышел, плотно захлопнув дверь.

На кухне вместе они отобрали несколько фотографий и когда запел неуместным бравурным маршем дверной звонок (это пришла еще одна группа студентов) - Сергей наспех попрощался с Анжелой Георгиевной и отозвал Юлю в прихожую.
- Юль, не обижайся, но мне надо бежать - срочное дело.
Так что проводить тебя я не могу. Останься еще немного, тем более ты кажется понравилась Анжеле Георгиевне, а потом вернешься с остальными. Валька тебя проводит. Ладно, Юль ?
Завтра увидимся .
Он чмокнул девушку в щеку и не дождавшись ее ответа быстро вышел на лестничную площадку.

Лифта ждать Сергей не стал, может из опасения, что Юлька все же последует за ним . Спустившись до пролета между первым и вторым этажом он вдруг остановился и сел прямо на ступеньки, словно ему надо было о чем -то подумать.
Запустив руку в карман куртки он достал пачку "Мальборо", вытащил сигарету и полез за зажигалкой.
На лестницу из кармана что-то выпало. Сергей поднял со ступеньки упавшую вещь - маленький пульт, со странным брелком в виде головы ацтекского божка. Он вернул его в карман, вытащил зажигалку и прикурил.

" Итак все, последняя фраза произнесена. Актеры раскланялись. Занавес.
С завтрашнего дня начнется новая жизнь, без оглядки на прошлое, лучше, чище - только его жизнь .
Отец может спать спокойно. "
Мысль об отце отразилась глубокой морщиной на переносице.
Сергей вытянул из внутреннего кармана куртки белый запечатанный конверт .Теперь можно было его открыть.

"Дорогой, сынок. Если ты читаешь сейчас эти строки, значит уже все позади - ты выполнил все мои инструкции из предыдущего письма и тебе все удалось. Ты завершил успешно главный эксперимент всей моей жизни.
Серенький, мальчик мой, ты пока не можешь осознать какое великое открытие, какое наследство я оставляю тебе.
Ни один человек не знает, что мне удалось открыть в последние годы моей жизни.
Это Нобелевская премия и мне не хватило всего какого-то года, чтобы окончательно завершить работу .
Но я верю в тебя, мой мальчик, ты сумеешь доработать небольшие недостатки моего метода и получить...нет, не Нобелевскую премию - жалкая подачка для неудачников... Зачем она тебе, если ты можешь получить все: власть, власть над людьми, которая принесет тебе и деньги и счастье.
Ты сможешь управлять людьми, распоряжаться их снами, внедряться в их подсознание и заставлять их действовать по своему усмотрению.
Тогда, когда люди более всего беззащитны - во сне. Ты станешь хозяином сновидений!

Ты знаешь, сынок, что я почти всю свою жизнь изучал влияние электромагнитного излучения на мозг, как причину возникновения психических заболеваний.
И однажды мне удалось найти в одном участке мозга, таламусе, особую группу клеток, даже не клеток, а рецепторов не известных науке.
Эти рецепторы были очень чувствительны к направленному воздействию различных видов электромагнитных колебаний и вызывали разные типы волн на энцефалограмме.
Я стал испытывать элекромагнитное излучение на себе во время бодрствования - оно почти не вызывало никаких изменений в поведении.
А вот во время сна - мозг становился безоружен перед потоком излучения и раскрывал свое подсознание без всякого сопротивления.

Я видел сны, разные, они менялись в зависимости от формы и направленности излучения. Потом я стал комбинировать режимы воздействия. И понял: я могу управлять своими снами.
Подсознание под воздействием извне само выуживало из глубин разные образы, яркие, болезненные - все, что запомнилось, оставило шрам, зарубку в душе, все, что было давно похоронено и забыто выплывало во сне наверх и мне оставалось только поймать это и использовать по своему усмотрению.

Я сидел на берегу темной реки человеческого подсознания и удочкой ловил необходимые мне образы, мысли, а потом собирал из них пазлы.

Были у меня и неудачи.
Много лет назад я попытался внушить решение одному человеку, ставшему моим подопытным кроликом. Но это было больше двадцати лет назад, мой метод и аппарат были совсем несовершенны. Меня пьянило ощущение власти, я не рассчитал точно направление излучения и вызвал абсолютно противоположный эффект тому, который планировал.
Это была неудача вдвойне, поскольку этот человек играл роль в моей личной жизни. Но эта тайна уйдет вместе со мной.

Постепенно я усовершенствовал свой аппарат, я научился вызывать небольшие эффекты у моих подопытных ( никто из них разумеется не знал о экспериментах, все делалось тайно).
Они принимали решения, которые им казались своими, но были внушены мною.
Я научился всему: вызывать гнев и агрессию, экстаз и наоборот депрессию, все .
Вызвать депрессию у человека оказалось очень легко, но толкнуть на суицид абсолютно рассудительного, адекватного, не склонного к этому человека - было чрезвычайно трудно и я не успел проверить свою новую разработку на практике.
Но если ты читаешь меня сейчас, значит я оказался прав в своих расчетах и тебе, сынок, удалось то, что не получалось у меня.

У моего метода осталась только одна область, работу над которой моя болезнь не дала мне завершить. Я не смог внушить человеку любовь - заставить полюбить себя женщину - это оказалось мне не подвластно. Но ты, я уверен, сможешь и это.
Еще один маленький недостаток - диапазон воздействия. Излучение неэффективно, если датчик и генератор находятся на расстоянии больше чем пятьсот метров, но это тоже легко усовершенствовать.

Сережа, все чертежи, документы и расчеты я подробно записал, сохранил и спрятал.
Они находятся на диске. Ключ от камеры хранения ты найдешь на дне конверта.
Береги эту информацию от посторонних. Она стоит всего, даже жизни ...твоей."

Сергей пощупал пустой конверт, заглянул в него и действительно увидел маленький ключик, прикрепленный к внутренней стороне липкой лентой .
Он отлепил его и бросив в карман, вернулся к чтению .
" Ну вот, мой дорогой сыночек, практически все, что я хотел тебе сказать.
Прости меня за то, что был занят допоздна на работе, что не додал тебе любви.
Прости, что не смог привести в свой дом женщину, способную заменить тебе мать.
Но я хочу сказать еще раз - я люблю тебя, сынок, ты самое дорогое, что у меня есть. Ты мое продолжение, ты тот кем я не успел стать .

И помни, теперь ты бог - бог сновидений! "

Сергей закончил читать, аккуратно вложил письмо обратно в конверт и задумался.
Он вспомнил, как умирающий отец выводя дрожащей рукой короткие фразы в блокноте, заставил его дать обещание выполнить свою последную просьбу.
И как он, Сергей, с радостью ухватился за это обещание .
Ведь это была возможность хоть что-то сделать для обожаемого (как он потом признался себе ) отца.
Разве мог он тогда знать во что выльется это его обещание, когда через месяц после смерти отца он откроет такой же белый конверт и волосы на его голове зашевелятся от ужаса, от тех инструкций, которые оставит ему покойный.

Как он будет два месяца ежедневно бороться с желанием выкинуть оба конверта, забыть о своем обещании, не ставить этот чудовищный эксперимент.
Как будет ломать голову: почему именно она, почему Виктория Андреевна, женщина вызывавшая его симпатию всегда, еще когда он был ребенком, школьником .
Где-то в глубине души возможно он представлял ее себе в роли матери, надеялся.
Когда вырос уже слышал ,конечно, рассказы о романтических чувствах отца к ней .
Но все это осталось в далеком прошлом, глупые детские надежды не сбылись.
Ему не хватило сил обмануть отца и не сдержать данную у его постели клятву .
Но вот принять завещанное ему наследство - этого он отцу не обещал и это его право как распорядиться им .

Неожиданно глубокая складка на переносице Сергея разгладилась, исчезла озабоченность и напряженность с лица и оно сразу стало моложе и добрее.
Он вытащил снова зажигалку, поджег краешек белого конверта и направился к выходу. Конверт горел медленно, как бы нехотя, надеясь, что может хозяин передумает и затушит пламя.
Молодой человек вышел из подъезда и налетевший холодный ветер разметал, рассыпал причудливую серебристую башенку пепла в его ладони, затушив пламя и оставив недогоревшим крохотный белый клочок без единой буквы.
Сергей разжал пальцы и подарил бесполезный клочок ветру, который тут же унес его далеко.

Приближался вечер ранней, но уже холодной осени. На улице было мало народу.
Молодой человек приблизился к мусорному бачку на аллее вдоль которой шел и оглянулся.
Метрах в ста от него девочка лет четырнадцати выгуливала собаку - толстого боксера, который смешно переваливался при ходьбе и лоснился всеми своими складками.
Пес подошел к дереву и поднял лапу, а девочка сосредоточенно наблюдала за этим процессом - похоже ее это крайне интересовало .
На той стороне улицы семенила старушка, груженая большой авоськой. Наверное поклажа была тяжелая, она передвигалась медленно и тяжело дышала .
Нет, решительно никому не было дела до высокого парня в зеленой куртке .

Он полез в карман и вытащил из него маленький пульт размером со спичечный коробок со странным брелоком в виде головы ацтекского божка .
Подумав секунду, отцепил брелок и вернул его в карман, а на смену ему достал еще два странных предмета - крошечный шуруп и прямоугольную коробку из серебристого металла с многочисленными кнопками и лампочками.
Еще раз оглянувшись парень опустил все это в мусорный бак и услышал глухой звук падения - бачок был полупустой.
Затем достав из другого кармана маленький ключик, он швырнул его в том же направлении.
Ключ жалобно звякнул, ударившись о дно.
Тогда молодой человек выпрямился, расправил плечи и насвистывая "Спят усталые игрушки" пружинистой походкой двинулся вперед.

А ветер - задира раздувал изо всех сил серый холст неба .
Гнал по нему облака похожие на колечки сигаретного дыма.
Вдаль, навстречу ждущей у самой линии горизонта осени.


Конец.


©chajka
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 21:47   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
chajka, так. Стоп. Я не поняла. Это что - все?!!
Эх
Ну, что ж
Мне понравилось очень!!!

Мариш, ты права: нужно писать роман.

И еще... мне кажется, что это жестоко - ставить такую четкую точку. Некоторые линии только-только проклюнулись, а тут на тебе: сжег, выбросил, спасибо за внимание.

Из того, что задело:
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
дала волю своей фантазии и вела себя совершенно безбашенно
Может, все-таки бесшабашно?
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 21:58   #4
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Марин...нет слов!
Хоть я и знал,как долго ты его писала,но все же я в восторге.
На мой взгляд тоже - незаконченность какая-то,но в целом - просто потрясно
Дочитал,сохранив все одним файликом,внимательно перечитывая.Есть какие-то мелкие детальки,но они идут далеко и лесом.Я всегда сужу по рассказу в целом.
А в целом - он мне очень понравился!
Не умею много писать,не приучен
Спасибо!!




зы Сорри за баян.но повторю - ты Мастер Жемчужных слов...

ззы Утащил в норку в компьютер,в Избранное...
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 22:22   #5
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Ringa,
Дингер,
спасибо, ребята. Приятно, особенно учитывая сколько вложено сил в это.
Насчет незаконченности +100 500 (с)
Дело в том ,что когда все это задумывалось, то задумывалось как небольшой рассказ и концовка была продумана раньше, чем все остальное.
Но по мере написания сюжет обрастал новыми героями, линиями, короче стал жить своей жизнью от меня мало зависящей. И когда поставила точку и перечитала поняла ,что так жить заканчивать нельзя -неправильно, жестоко, недоговорено и.т.д.
И самое интересное, что несмотря на кажущуюся жирную точку уже знаю как превратить ее в точку с запятой, но то, что задумала тянет еще на такой же объем, как минимум.
Охх...
Насчет "бесбашенной" - ага, сленг однако.
Но и "бесшабашной" не очень нравится. Буду думать как заменить.
И, вообще, кто заметил ляпы, несоответствия - буду рада услышать. Просто при таком объеме текста невозможно за всем уследить, хотя правила месяца 3.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 23:51   #6
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Марин, это круто... нет, это КРУТО!

и тебе просто придется писать продолжение, хочешь ты этого или нет... потому как толпы (по)читателей у двери... транспаранты... переполненные почтовые ящики... ну, ты понимаешь, да?

насчет ляпов, несоответствиёв и проч., все будет. составляем списочек-с...
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 23:55   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
и тебе просто придется писать продолжение, хочешь ты этого или нет... потому как толпы (по)читателей у двери... транспаранты... переполненные почтовые ящики... ну, ты понимаешь, да?
+ 100 500 (сорри за то, что повторяюсь )

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
насчет ляпов, несоответствиёв и проч., все будет. составляем списочек-с...
А я попозжа, как обещала, ладненько?
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 00:00   #8
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
А я попозжа, как обещала, ладненько
я тоже не сразу... можно? если уж ты правила три месяца, то где уж нам, сирым... (это я о себе и только о себе, ага?)
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 00:04   #9
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Я так думаю, что ляпов на всех хватит.
Это тот случай ,когда за двумя зайцами заями ...ну, вообщем, чем больше зай тем лучше.

Добавлено через 39 секунд

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
где уж нам, сирым
серым???
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 00:08   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
чем больше зай, тем лучше
Я тебе навскидку скажу: зай немного, как мне показалось
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet