Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Да хулите!

Старый 04.06.2015, 19:14   #11
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Да хулите!


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
К путанке добавлю ещё просторечия "прям" и "денежку".
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
("путанка" и, например, "пронзая" - это стилистически разнородные слова).
Хотел спросить...
Но...
Вот...
О ЧЁМ?...
Пронзённый гаечным ключом,
забыл, о чём спросить хотел...((
Поднакопилось столько дел!
Калейдоскоп!!!
Бумаги!
Лица!...
А тут вдруг ключ...
Бинты...
Больница...

Но мысль мелькнула впопыхах,
нагнав сомнения и страх:
"Пронзить" же может только "шпага",
"древко", навершие от "стяга"!
А "ключ" "пронзить" никак не мог!!!
(стилистика... корявый слог...)

Лежу в бинтах.
Мрачнее туч.

Так ЧТО, ребята, сделал "ключ"???
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 16:26   #12
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Да хулите!


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
А про путанку я так и не понял. "Путанка" - это такое же слово, как, к примеру, "окно".
Откройте словарь - лучшее средство от головной боли и нервы успокаивает)). Этого слова нет в словарях русского литературного языка.
Есть в техническом (например, спички уложенные в коробку головками в разные стороны - путанка). Есть в словаре терминов (рыболовная снасть, заграждение из проволоки). Есть разговорное значение (клубок спутанной лески или ниток).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 16:39   #13
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Да хулите!


Так надо поставить составителям словаря на вид: почему слово есть (причём, даже в галантерейных магазинах на ценниках под путанкой написано "путанка"), а в словарях его нет?))
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 16:44   #14
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Да хулите!


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А если отбросить символизм и читать текст так, как написано, то получается, что толпа одиноких индивидов стоит под окном ЛГ и каждый из них сдаёт по очереди одну и ту же(это тяжело представить, но вариант есть - впереди стоящий в очереди сдаёт билеты, а позади стоящий покупает их же и сразу же сдаёт, и т.д. ) пару билетов в окошко кассы кинотеатра, который тоже по случайному стечению обстоятельств находится под этим же окном))
Давайте "отбросим символизм" и почитаем поговорки, например.

Семь раз отмерь, один раз отрежь. Кто-то всерьез считает, что нужно мерить именно семь раз?

Сколько волка ни корми - он всё равно в лес смотрит. Кто-то, ХОТЬ ОДИН ЧЕЛОВЕК, видит тут волка, у которого морда, словно стрелка компаса, все время показывает на лес?

??? (немое вопрошание)

Но! Если написать:

Я вышел на балкон с чашкой кофе. Закурил и у меня неожиданно закружилась голова. Отставив чашку, я вытащил из ахилового сухожилия длинную жилу, смял в путанку и криком "Хулите!" бросил ее на стоявшую у кинотеатра толпу.

Тогда - да, а там - нет, другой коленкор)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 16:50   #15
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Да хулите!


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Я вышел на балкон с чашкой кофе. Закурил и у меня неожиданно закружилась голова. Отставив чашку, я вытащил из ахилового сухожилия длинную жилу, смял в путанку и криком "Хулите!" бросил ее на стоявшую у кинотеатра толпу.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 16:59   #16
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Да хулите!


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
а в словарях его нет?))
Пока нет. Кто-то часто распутывал "бороды", путанки на рыбалке, а кто-то и не слышал о таком. Если страна вернется к самоловным промыслам , тогда большинству это слово будет таким же, как слово окно, и путанка появится в словарях литературного языка.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 17:16   #17
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Да хулите!


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если страна вернется к самоловным промыслам
Бог с ней, с рыбалкой!) Было бы неплохо поднять на прежние высоты лёгкую промышленность (и нам, и вам). Путанка всё больше там попадалась. Это отходы ниткокрутильных, трикотажных и камвольных производств.
Моё предприятие в былые годы выпускало маскировочные костюмы, сделанные с применением путанки соответствующих цветов.
А какие роскошные ткани выпускал суммский комбинат...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 11:50   #18
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Да хулите!


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Этого слова нет в словарях русского литературного языка.
Ужель?"Вид ручной вязки сложного рисунка" (мой незаменимый БСТ из-ва "Норинт", СПб, 2006 г.) Это как минимум. "Путанкой" кое-какие военные, называли (могу и подзабыть детали) проволочные заграждения. Тем же словом называли (не везде, но всё же), в своё время, кое-какие отходы камвольно-ткацкого производства - здесь Леонид прав. Помнится, на наше предприятие эта хрень пришла именно под этим названием - для использования в качестве обтирочного материала, ветоши...
В словарях литературного языка нет многих слов, попадающихся на заборах и в других, более популярных местах. Тем не менее, эти слова вполне обиходны. Ненадёжная аргументация, в данном случае, сэр...
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Но! Если написать:

Я вышел на балкон с чашкой кофе. Закурил и у меня неожиданно закружилась голова. Отставив чашку, я вытащил из ахилового сухожилия длинную жилу, смял в путанку и криком "Хулите!" бросил ее на стоявшую у кинотеатра толпу.
Это Вы от отчаяния? Неплохой сюр, кстати.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 20:07   #19
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Да хулите!


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
В словарях литературного языка нет многих слов, попадающихся на заборах и в других, более популярных местах. Тем не менее, эти слова вполне обиходны. Ненадёжная аргументация, в данном случае, сэр...
Вы хотите сказать, что что слово "путанка" обиходно в литературе? Тогда вы не правы. Это не литературное слово, поэтому его и нет в лит. словарях Ожегова, Ефремовой, Ушакова и др.
То, что оно есть в энциклопедических, арго, технических, орфоэпических и подобных говорит только о том, что это слово есть. Но кто же это отрицал?
Однако ни один литератор не напишет, что у ЛГ путанка вероисповеданий. Только в юмористическом ключе. И этот юмор возникнет как раз из стилистической несуразицы.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Это Вы от отчаяния?
"из хулиганских побуждений"))

Последний раз редактировалось Диот; 06.06.2015 в 20:07. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet