Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Письмо

Старый 13.02.2014, 20:25   #1
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Письмо


Я пишу тебе из царства Тридевятого… Позволь, обратиться просто – здравствуй, Ниспровергнутый король! Как дела мои? В порядке - тишина и благодать! Память бродит по тетрадке, норовя стихи писать. Сутки капают в недели монотонным До-диез. Жду весну, её капели и каких-нибудь чудес. Отзвенела «жили-были» колокольчиками новь. На шкафу, под слоем пыли дремлет «вечная любовь»…
Нет, не стоит возвращаться, нарушая мой покой глупой арией паяца…
До свиданья. Бог с тобой.

P.S: За окошком день погожий… Дочка на меня похожа.

(с) Таина Ким
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 01:21   #2
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Письмо


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Как дела мои? В порядке - тишина и благодать!
Таина, я не могу Вас читать! У Вас постоянно в замечательном теле стиха вкраплены нелепицы, которые всё портят. Ну нельзя же так. Выстаивайте, вычитывайте свои стихи. Вот эта нелепость портит задумку и даже прекрасная концовка не спасает. Ну кто в письме пишет "Как мои дела?" Не спросив этого у собеседника? Это же не общение по интернету. Вы скажете, что предполагается письмо от адресата, где он спрашивает как дела у героини. Эти допуски - плохо. Также, как и обилие тире и многоточий(якобы недомолвки). Сама логика и культура написания письма противоречит такому началу. Я зла на Вас. И потому, что Вы сами такими выкрутасами портите свои стихи, и потому, что, судя по Вашей реакции на критику на этом сайте, Вы упрётесь, что так и нужно. Мне очень обидно, что Вы постоянно ходите по краю настоящих стихов, но только по краю. У Вас талант страдает от Вашего упрямства. Вот.
Приношу свои извинения за эмоциональность.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 07:36   #3
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Письмо


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Таина, я не могу Вас читать! У Вас постоянно в замечательном теле стиха вкраплены нелепицы, которые всё портят. Ну нельзя же так. Выстаивайте, вычитывайте свои стихи. Вот эта нелепость портит задумку и даже прекрасная концовка не спасает. Ну кто в письме пишет "Как мои дела?" Не спросив этого у собеседника? Это же не общение по интернету. Вы скажете, что предполагается письмо от адресата, где он спрашивает как дела у героини. Эти допуски - плохо. Также, как и обилие тире и многоточий(якобы недомолвки). Сама логика и культура написания письма противоречит такому началу. Я зла на Вас. И потому, что Вы сами такими выкрутасами портите свои стихи, и потому, что, судя по Вашей реакции на критику на этом сайте, Вы упрётесь, что так и нужно. Мне очень обидно, что Вы постоянно ходите по краю настоящих стихов, но только по краю. У Вас талант страдает от Вашего упрямства. Вот.
Приношу свои извинения за эмоциональность.
Извиняться не стоило)) Нормальные эмоции))) Я точно также отчитываю друзей за их ляпы поэтому правильно воспринимаю такой подход)) Абсолютно не обиделась)
Даш, но я действительно не поняла, почему "эти допуски" плохо?)) Возможно на этот раз вы правы. Меня это предложение напрягало, но не нелепицей, а слабостью строки, скажем так... Над ним подумаю. И учту, что лучше сразу отвечать, чем указывать читателю на какой вопрос)))
Недомолвки здесь допустимы... Героиня пишет герою, который ее поймет, остальной читатель, надеюсь тоже)))) А вот многоточия здесь это паузы, а не недомолвки... Так писала героиня (потому как письмо давалось ей не просто) так должен прочитать и читатель. Тире не думаю, что много)) Во всяком случае, по сравнению с той же Цветаевой их, можно сказать, вообще нет))
Сижу, перечитываю про "нелепость" и улыбаюсь)) Задумалась - а вдруг это не нелепость, а изюминка? Почему каждая строка должна быть выверена? Не станет ли стихо правильным до скучности?))
Ну а по поводу "не могу читать"... Даш, ну я же не беру за горло, не заставляю. Если я так этим раздражаю, то не вопрос, могу больше не выставляться вообще)) Очень не люблю досадовать людей без повода)

Я пишу тебе из царства Тридевятого. Позволь, обратиться просто – здравствуй, Ниспровергнутый король! Во дворце свои порядки - тишина и благодать. Память бродит по тетрадке, норовя стихи писать. Сутки капают в недели монотонным До-диез. Жду весну, её капели и каких-нибудь чудес. Отзвенела «жили-были» колокольчиками новь. На шкафу, под слоем пыли дремлет «вечная любовь»…
Нет, не стоит возвращаться, нарушая мой покой глупой арией паяца…
До свиданья. Бог с тобой.

P.S: За окошком день погожий… Дочка на меня похожа.

Последний раз редактировалось Таина; 14.02.2014 в 07:58.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 08:15   #4
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Письмо


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
За окошком день погожий… Дочка на меня похожа.
)) а может так:
за окошком снова ливень... дочка - вылитая Гиви.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 15:17   #5
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Письмо


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
)) а может так:
за окошком снова ливень... дочка - вылитая Гиви.
Можно... но в ваших стихах)) И правдиво так... типа " Вот споткнулся я о кочку. Позабыл тебя и дочку"! Уверяю, все поверят, ибо от вас другого ждать бесмысленно
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 15:52   #6
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Письмо


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Задумалась - а вдруг это не нелепость, а изюминка?
Тут дело во владении несколькими языками. Симбиоз их даёт неожиданные, сумасшедше красивые речевые обороты, и это действительно авторская изюминка. Но иногда получается тааакая чушь)))
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 16:02   #7
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Письмо


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Тут дело во владении несколькими языками. Симбиоз их даёт неожиданные, сумасшедше красивые речевые обороты, и это действительно авторская изюминка. Но иногда получается тааакая чушь)))
Ох, Саша... Сколько людей, столько и мнений... Один восторгается, другой равнодушно пожимает плечами, третьему каждая строка кажется чудовищной. Кто-нибудь что-нибудь да найдет именно ему мешающее в стихо... А что именно для вас в этом стихотворении чушь?
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 17:01   #8
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Письмо


Тайна, интересная задумка. Ярко увидел не ответ героини, а именно письмо ей! А финал порадовал коротким ответом на вопрос.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 18:08   #9
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Письмо


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
правдиво так... типа " Вот споткнулся я о кочку. Позабыл тебя и дочку"
такого факта в моей биографии нет и быть не может.
и, кстати,
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
ибо от вас другого ждать бесмысленно
почему вы хамите?
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 18:54   #10
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Письмо


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
такого факта в моей биографии нет и быть не может.
и, кстати, почему вы хамите?
вообще-то я о мужчинах в целом во фразе "от вас ждать..."))), а не о вас лично)) А вам предложила вариант со своей позиции, ибо вы не постеснялись предложить свой))) А не задумывались ли вы над тем, что возможно нахамили своей шуточкой?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Тайна, интересная задумка. Ярко увидел не ответ героини, а именно письмо ей! А финал порадовал коротким ответом на вопрос.
Андрюш, спасибо за понимание!

Последний раз редактировалось Таина; 14.02.2014 в 19:02. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet