Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Клоунесса

Старый 18.12.2013, 11:10   #11
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Клоунесса


"Шут" специально разбивает колени, чтобы вызвать некие эмоции у публики ("некие" потому, как "шут" призывает всех смеяться, а, судя по тексту, никому не смешно).
Но далее следует очень интересный монолог: "«Больно» – не спросите? Что вы, не больно!"
Из этого монолога видно, что ЛГ абсолютно не интересно мнение окружающих. Не только мнение, но и сами окружающие. Построение фразы говорит о том, что ЛГ просто нравится эпатаж.
А потом, после "выступления", когда логично было бы переодеться и успокоиться,

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Кончен антракт - и арены нет боле.

Как безрассудна бываю под маскою -
море - по голень, умом - что полено!
Вымажу волосы рыжею краскою,
грима побольше и рот Гуинплена!...
ЛГ продолжает маниакально мазать волосы...

Ну и в финале стишка... Победоносное появление очередного "Я" ЛГ.


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
«Шут» уступает дорогу «Высочеству»!
На мой взгляд неплохо описано поведение асоциальной личности с ярко выраженным диссоциативным расстро́йством идентичности.
Хороший стишок.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 12:12   #12
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Клоунесса


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Скоро, потирая ручки, придут ОНИ!))))))))))))))))))))))))
А понтов то...
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 14:24   #13
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Клоунесса


Цитата:
Сообщение от orion46 Посмотреть сообщение
Не, я сам по себе!
Тая, есть выражение - море по колено. Если заменить колено на голень, придется учитывать, что голень имеет длину. И здесь возникает вопрос глубины моря: если до начала голени (голеностопный сустав) - мелковато, если повыше, то до коленного сустава.
Что-то не очень точный образ получился с этой голенью, будь она не ладна.
Но стих в целом - с настроением, и мне понравился, живой.
С теплом, Лев.
Лев, огромное спасибо за Ваше мнение и отношение к стихо!
расстояние до голеностопного сустава или до коленного имеет длину и голиностоп лишь указывает, что "море" еще мельче! Просто "море по колено" устоявшийся образ, потому "до голени" воспринимается необычно))
и спасибо, что вы не причислили себя к НИМ)) и не поддались на провокацию!
С теплом, Тая.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
"Шут" специально разбивает колени, чтобы вызвать некие эмоции у публики ("некие" потому, как "шут" призывает всех смеяться, а, судя по тексту, никому не смешно).
Но далее следует очень интересный монолог: "«Больно» – не спросите? Что вы, не больно!"
Из этого монолога видно, что ЛГ абсолютно не интересно мнение окружающих. Не только мнение, но и сами окружающие. Построение фразы говорит о том, что ЛГ просто нравится эпатаж.
А потом, после "выступления", когда логично было бы переодеться и успокоиться,

ЛГ продолжает маниакально мазать волосы...

Ну и в финале стишка... Победоносное появление очередного "Я" ЛГ.

На мой взгляд неплохо описано поведение асоциальной личности с ярко выраженным диссоциативным расстро́йством идентичности.
Хороший стишок.
вы так восприняли стихи)) и такое восприятие тоже имеет место быть) На самом деле фраза "«Больно» – не спросите? Что вы, не больно!"
носит иронический оттенок и риторический вопрос... Когда зритель смеется, ему в голову не приходит спрашивать больно или нет - ему просто смешно... Шут спросил и сразу ответил то, что хотят слышать окружающие))
в вашей изобретальности переиначить смысл сказанного я нисколько не сомневалась))) А может вы желаете именно так рассматривать мои стихи, с определенной целью... А что собственно побудило вас написать коммент? Я полагала, что мы с вами пришли к консенсусу обитать в параллельных мирах))) Или вы опять до утра станете изводить меня флудом?)))))))))))))))))))))))

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от герцшпрунгер Посмотреть сообщение
Таина, о да) особенно Гуинплена-колени, больно-боле) прекрасные рифмы
Ах, Герц))))))))))) В свое время мне бросили интересную ссылочку, которой я поделюсь теперь с вами))) Только из этого большинство я знала, а вам предстоит познавать все с самого начала)))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
И если в своих стихах вы не "ваньку валяете", а серьезно пишите их, то читать ваши замечания как минимум смешно Когда изучите рифмы, возьмитесь за сбои в ударениях)))

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
А понтов то...
А к чему написан этот коммент? при чем здесь понты и местоимение, которым я объединила некоторых читателей? Нечего было сказать больше?

Последний раз редактировалось Таина; 18.12.2013 в 14:24. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 14:51   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: Клоунесса


Может:
-Больно? - вы спросите. -Что вы, не больно
(только смотрите словесный вариант, в знаках препинания я тёмен)))

И далее- может кончен КОНЦЕРТ? Антракт-то между актами, на сцену ещё придётся выходить, как не крути)))

и как-то безотчётно напрягло "море - по голень, умом - что полено"

Тем не менее, Таина, читать было приятно!
с теплом, PRO
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 15:28   #15
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Клоунесса


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Шут спросил и сразу ответил то, что хотят слышать окружающие))
так я об этом и написал:
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Из этого монолога видно, что ЛГ абсолютно не интересно мнение окружающих.
Он же не сделал паузы... Впрочем, в начале стихо "оно" было женского пола, а в финале стало "шут"... Да это - ничего не значащие мелочи...


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
в вашей изобретальности переиначить смысл сказанного я нисколько не сомневалась
А чё тут переиначивать? Сами взгляните отвлечённо на этот стишок спустя время...
Я же не с целью "на ровном месте докопаться". Мои замечания объективны. Можете спросить ещё чьего-нибудь мнения по этим моментам.


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Я полагала, что мы с вами пришли к консенсусу обитать в параллельных мирах))) Или вы опять до утра станете изводить меня флудом
А с чего вдруг такое предположение? Разве я на что-то соглашался?
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 16:11   #16
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Клоунесса


Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
Может:
-Больно? - вы спросите. -Что вы, не больно
(только смотрите словесный вариант, в знаках препинания я тёмен)))

И далее- может кончен КОНЦЕРТ? Антракт-то между актами, на сцену ещё придётся выходить, как не крути)))

и как-то безотчётно напрягло "море - по голень, умом - что полено"

Тем не менее, Таина, читать было приятно!
с теплом, PRO
Спасибо, Про, за отзыв!
Там именно "не спросите"
Выступление происходит в антракте
Напрягло, потому что не привычно... есть определенные стереотипы)) "море по колено, ума - палата"))))


Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
так я об этом и написал:
Он же не сделал паузы... Впрочем, в начале стихо "оно" было женского пола, а в финале стало "шут"... Да это - ничего не значащие мелочи...
А чё тут переиначивать? Сами взгляните отвлечённо на этот стишок спустя время...
Я же не с целью "на ровном месте докопаться". Мои замечания объективны. Можете спросить ещё чьего-нибудь мнения по этим моментам.
А с чего вдруг такое предположение? Разве я на что-то соглашался?
Не об этом))
В клоунессе не могут уживаться как образы шут и высочество? Должна быть обязательно "шутиха"))))))) к примеру в учительнице могут быть поэт и доцент и т.д...
Не с целью? ))))))) Замечания одного человека априори субъективны... Основанные только на его суждениях... Здесь есть еще несколько человек, которые не могут быть объективны, вследствие скажем так, внутренних противоречий)) А вот если ваше мнение совпадет с мнением людей, которым я доверяю, то рассмотрю как объективное суждение...
Да вроде как соглашались))) Даже можно сказать "прогоняли меня"))) И на тебе! Не помнит!))) Если я не акцентировала внимания на некоторые вещи, это не значит, что я хочу слышать их в повторе. Заметьте, ваши сабжи я не комментировала, после нашей последней беседы. Откуда такой интерес к моим?))

Последний раз редактировалось Таина; 18.12.2013 в 16:11. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 16:29   #17
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Клоунесса


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Да вроде как соглашались))) Даже можно сказать "прогоняли меня"))) И на тебе! Не помнит!))) Если я не акцентировала внимания на некоторые вещи, это не значит, что я хочу слышать их в повторе. Заметьте, ваши сабжи я не комментировала, после нашей последней беседы. Откуда такой интерес к моим?))
Если просил не отвечать на один конкретный риторический вопрос и просил сжалиться, потому как нормальные люди в нашем часовом поясе в то время уже спали, а в ответ услышал лишь о желании "добить", - это по-вашему соглашался на что-то? Первый раз в жизни встречаю такую неунывающую собеседницу с провалами в памяти.

А что до интереса, так мною всё уже было озвучено в комментах днями ранее. Я от своих слов не отказывался. И не вижу в этом ничего предрассудительного.

Такие вот дела... О! А может желаете по мотивам своего шедевра маленький стишок от меня чисто в подарок? Только свистните!
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 16:44   #18
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Клоунесса


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Если просил не отвечать на один конкретный риторический вопрос и просил сжалиться, потому как нормальные люди в нашем часовом поясе в то время уже спали, а в ответ услышал лишь о желании "добить", - это по-вашему соглашался на что-то? Первый раз в жизни встречаю такую неунывающую собеседницу с провалами в памяти.

А что до интереса, так мною всё уже было озвучено в комментах днями ранее. Я от своих слов не отказывался. И не вижу в этом ничего предрассудительного.

Такие вот дела... О! А может желаете по мотивам своего шедевра маленький стишок от меня чисто в подарок? Только свистните!
)))))))))))"Сжальтесь надо мной, Таина, не отвечайте!" это как раз "обосновывает" ваше желание спатки))) Я же вас не держала на веревке))) Шли бы себе спать!)))
И не надо перевирать слова)) "добивать" звучало в другом контексте))
Да, я неунывающая))) Клоунессам унывать не положено)))
К счастью свистеть не имею ни привычки, ни желания. Делать нечего - пишите, что пожелаете. Это не тот прием, которым можно меня достать)))))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 17:01   #19
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Клоунесса


Таина, а это не для "достать" (мне кажется, из-за критики серьёзно могут переживать только настоящие сумасшедшие. А я Вас такой не считаю), это для акцента на слабые места с целью их устранения.
Ща. Минут пять-шесть.

Добавлено через 7 минут

Таина, вот.
Успокоительных больше никапельки!
Волосы дыбом и рот Гуинплена.
Вилкой в ладошку, ногою на грабельки,
стёклами битыми режу колени.

Кровь не водица – свернётся, как милая…
«Больно Высочеству? Что вы, не больно»!
«Шут»? «Клоунесса»? Так кто? Позабыла я…
«Я не одна тут»! Не мене, не боле.

Сколько меня здесь, под этою маскою?
Зря мне твердили: «Умом - что полено»!
Вымажу волосы рыжею краскою,
буду ловить на живца Гуинплена!..

Там...
в санитарной...
в уютной каморочке...
скрутят и бросят меня в одиночестве,
думая, что я одна здесь в оборочках…
А Гуинплен шпарит вирши «Высочеству»!

Последний раз редактировалось леонид беляев; 18.12.2013 в 17:01. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 17:10   #20
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Клоунесса


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Таина, а это не для "достать" (мне кажется, из-за критики серьёзно могут переживать только настоящие сумасшедшие. А я Вас такой не считаю), это для акцента на слабые места с целью их устранения.
Ща. Минут пять-шесть.
Могу себе представить какой вы меня считаете, после всего обо мне вами сказанного)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )) отчего еще больше удивляет стремление ваше со мной общаться))) "Клоунессу" я вчера написала за полтора часа... Слабым стихо не считаю. На шедевр не претендую)) Возможно прихрамывает грамматика, как частенько бывает)) Ну пишите, пишите, потешьте некоторых дам сайта за мой счет))))))))))))) я сегодня добрая))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet