Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Есть ли завтра?

Старый 16.11.2013, 00:27   #1
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Есть ли завтра?


Есть ли завтра? Была война…
В бой на «ступах» /куда смешнее/!
Ведьмы, ряжены в портупеи,
Пролетали на ПэО-"два".

Ночь для шабаша… Время «Ч».
Штурман – Катя, пилотом – Галя –
Только в куклы вчера играли,
А сегодня… Свинец в плече

Да последний крутой вираж.
От огня погибает птица…
Чёрной тучею дым клубится
И на «выжить» надежд – мираж.

И рыдает весь «Дунькин полк» -
Снова звёзды сжигало небо!
Две по сто. Две краюхи хлеба.
Отдан прахом отчизне долг…
……………………………………..
«Есть ли завтра? - спросила дочь
Эскадрильи, - Какие беды?!
«От винта» и до Дня Победы!
……………………………………...
Пережить бы лишь эту ночь"…

(с) Таина Ким
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 21:17   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Есть ли завтра?


Сумбур...
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Есть ли завтра? Была война…
Так и слышится: "Если завтра была война..."
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
В бой на «ступах» /куда смешнее/
Честно говоря, не слышал, чтобы По-2 назвали "ступой" (ну, разве что в контексте "ночных ведьм", но всё равно звучит непривычно). Сама строка бессмысленна: "куда смешнее" предполагает вслед за собой непременного "чем" или вопросительного знака. и ещё "слэши" эти (блин, как не люблю это слово - мне ближе старое "тильды") - к чему?
[QUOTE='Таина;273045']В бой на «ступах» - куда ж смешнее? -
Ведьмы, ряжены в портупеи,
Пролетали на "Пэо-два". - так могло бы прозвучать лучше, но... В портупеи не РЯДЯТСЯ - это не кафтан и не камзол. Возникла ассоциация "ряженные в сбруи"...
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Штурман – Катя, пилотом – Галя
Не слишком красивая игра падежей - именительного и творительного.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Свинец в плече
Это надо бы отдельной, нижележащей полустрокой - чтобы не сливалось с предыдущей, и запятую после.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
От огня погибает птица…
То они на ступах, то на птицах - нехорошо выходит... Да и чёрный шлейф на фоне тёмного ночного неба не так уж сильно заметен, тем паче, такие растянутые в пространстве тучи, довольно сомнительно выглядят...
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
И на «выжить» надежд – мираж.
Вовсе "не по-русски". Было бы "надежды нет" - ну да, избито, зато стилистически правильно. А так...
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
И рыдает весь «Дунькин полк»
Экскурс в историю Второй Мировой нужен - кто сейчас знает, почему именно Дунькин, а не Машкин или Фроськин...
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Снова звёзды сжигало небо!
Труднодоступная моему пониманию метафора + последующее "две по сто" - на слух тяжко звучит.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Отдан прахом отчизне долг…
Хотя бы "прах" и "отдан" поменяйте местами - ну тяжкое впечатление, ей-ей...
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Какие беды?!
Прямо "пацанское": "Ты чё, каки проблемы?" Бррр...

Не годится - точно Вам говорю. Потому, похоже, и каментов нет - инстинктивно люди почувствовали, что ТАК о той войне - не гоже.
Вы просили моего мнения - я его высказал. Простите, если не угодил. Но даже будучи дамским угодником, в некоторых вещах корявостей не терплю - есть такие темы в литературе и поэзии, которые "обязывают" писать о них ответственно, переписывать и передумывать сотни раз... Думайте ещё.
С уважением, Койот.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 23:04   #3
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Есть ли завтра?


Во-первых, Сережа, я благодарна Вам за разбор стихо и то, что уделили ему время!
Кое в чем согласна, кое в чем сомнительно, а в чем-то категорически не согласна))) К темам любым я подхожу ответственно, Вы просто путаете ответственность и недостаток опыта) Это стихотворение было выставлено ко Дню Победы в одном их сообществ в разделе "свеча памяти", там комменариев было достаточно.. Здесь я говорила не о комментах, а о прочтении)) Читают больше скандалы, под стихами, чем сами стихи. Теперь собственно о стихах, и это во-вторых))
1. да, слышится "если"... но ведь не читается)) на слух - Вы правы, однозначно. Очень понравился фильм "завтра была война"... вспомнилось название и сразу возник вопрос первой строки... Можно спросить "Будет завтра?" Но вот "Есть ли" мне отчего то больше душу греет... В общем здесь сомнение.
2. "Ступы" взяты в кавычки и подчеркивают ночных ведьм... Да, ПО2 называли не ступами, а фанерой)) из нее самолетики и были сделаны... Куда смешнее - в скобках, это мысль автора по поводу слов "в бой на ступах", хотя в контексте может и нелепо звучит... Здесь подумаю. "куда ж смешнее" - меня сразу упрекнут в фонетике)) "ПэО- два" изменю, не вопрос)) ряжены для ведьм - самое то... в портупеи именно нелепо! Нелепы девченки в войне и в портупее и фраза эта соответственно нелепа, как и сам девичий полк, да и война вообще. Если все же ряжены не подходит категорически - изменю))
3. Игра падежей некрасива, но по слогам будет сбой по любому что 2 именительных, что 2 в родительном...
4. свинец перенесу.
5. о черных тучах не подумала на черном небе... Здесь прокол... Я просто в то время "находилась там с девочками" в огне и в черном дыму... хотя он был темно-серым на самом деле)) катрен пересмотрю... Там ступы, тут птица - не вижу ничего криминального... там насмешка, здесь уважение к самолету и жалость и к нему и к экипажу, да и вообще... ладно, далее.
6. Зато стилистически правильно... разумеется и без штампа и правильно - идеально, но я предпочту стилистически "не очень" неизбитости фразы...
7. да, Дунькин полк))) 46-й гвардейский Таманский, он самый)) с командиром Евдокией Бершанской))) на такие вещи я не считаю давать ни ссылки, ни проводить экскурсы... Если человек не знает, он сам найдет и прочтет, если ему не интересно, он и с сылкой протопает мимо))) А если бы я о прицелах написала ППР на самолетах, мне тоже надо было о них подробно рассказать? Не везде и написано, что их сами девченки придумали и назвали "проще пареной репы" и устанавливали на время вылета, потому что на Пэошках их вообще не было. Основная цель моего стихотворения была дань памяти героическим девченкам и заинтересовать читателя историей их полка.
8. "Звезды сжигало небо" очень просто))) хотя читатель и может подумать что речь то ли об экипаже, то ли о звездах на их пилотках))) горящий самолет когда падает похож на падающую звезду в небе))) Звезды бросало небо мне меньше понравилось, потому как самолет не просто падает, а горит во время падения... "Две по сто" все правильно... на каждую по сто грамм накрытые хлебом (помните "В бой идут одни старики"?
9 Пахом и отдан менять не буду.. смотрите: Отдан прахом и прахомот[B]дан[/ B] - а потом будет, как "если завтра"... прах здесь то что осталось от тел, а не "напрасно"... нормально звучит.
10.Пацанское!))) или девченки из полка институт благородных девиц закончили? там и сленг был и слова покрепче) пацанки они были... оптимистки и часто "безбашенные"))
Над некоторыми вещами подумаю, но кординальных перемен не будет... на тот момент я писала, как чувствовала, после прочитанного об этом полку... Я молодая женщина, которая не была на войне, но которая ее чувствовала и "проживала" с героями о которых писала...
"Я «была» на войне… Могилы… Кресты… Могилы!
И стонала земля, но всё же, терпела боль…
Я читала! войну - там кровью текли чернила,
Оставляя на сердце шрам и в довесок - соль…" (с) Т. Ким
С теплом, Тая.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 23:34   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Есть ли завтра?


Таина, я не собирался и не собираюсь претендовать на звание "истины в конечной инстанции" - подождём других читателей. Судя по Вашему ответу на мой комментарий, мы друг друга не поняли, да и вряд ли поймём.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 00:34   #5
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Есть ли завтра?


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Таина, я не собирался и не собираюсь претендовать на звание "истины в конечной инстанции" - подождём других читателей. Судя по Вашему ответу на мой комментарий, мы друг друга не поняли, да и вряд ли поймём.
В этой теме возможно))) Потому и говорила, что не буду ставить своих стихов о войне... Я не могу писать типа "по окопу ползла медсестра и тянула из него солдата" или размахивать кулаками мирным немцам угрожая "ну погоди"... Я писала эмоционально и сумбурно, возможно, но по-своему... и у людей преклонного возраста были слезы на глазах, а значит их понимали и чувствовали... для меня это самая важная оценка... Сейчас бы я написала стихи о войне спокойнее и они были бы другими, как те, что я пишу сейчас, продолжая учиться... А тогда не было и полугода, как я вообще начала писать стихи... да, они далеко не совершенны для многих, но в неискренности я себя упрекнуть не могу... И живые они у меня.
Защищаю их? Аха))) потому что этот цикл стихов я люблю и чувствую.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] в этом тоже можно много ляпов найти, и может он не вызовет как у других ощущения кома в горле... но... Пусть остается но)) Я устала сегодня, простите.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 01:31   #6
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Есть ли завтра?


Для "кома в горле" многим людям достаточно просто подумать о той войне. Вам это не приходило в голову?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 01:55   #7
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Есть ли завтра?


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Для "кома в горле" многим людям достаточно просто подумать о той войне. Вам это не приходило в голову?
Приходило... только когда мы о ней говорили слез не было, а потом были. Я думаю Вы поняли, что я имела ввиду под словом "потом".. Я не собираюсь здесь ни спорить об этом ни чего-то доказывать. Вновь начнется бесполезная дискуссия.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 15:28   #8
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Есть ли завтра?


Добавлено через 1 минуту

Чертовня какая-то с сообщениями - не могу отправить коммент из расширенного режима... Что за?..

Последний раз редактировалось Peccator; 20.11.2013 в 15:28. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 15:47   #9
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Есть ли завтра?


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Добавлено через 1 минуту

Чертовня какая-то с сообщениями - не могу отправить коммент из расширенного режима... Что за?..
Это глюк сайта)) Я здесь ни при чем, несмотря на то, что летаю)))))))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 15:49   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Есть ли завтра?


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Я здесь ни при чем, несмотря на то, что летаю
Ни в коей мере не пытался в этом усомниться. а понаписал-то, понаписал...
Нет, прав был премудрый Соломон: нет спасения в болтовне...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet