Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Тишина

Старый 13.11.2013, 21:54   #1
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Тишина


Трогает ветер шинели.
Стелется дым по земле.
Слёзы израненных елей.
Капли смолы на челе...
Тишина…

Чёрные вороны кружат.
Танки остыли давно.
Давит объятием ужас
Цвета немого кино...
Тишина…

На гимнастёрке осталась
Тень обгоревшей звезды...
С запахом крови сорвалась,
Пеплом рассыпав следы...
Тишина….

Слепо бредёт по окопам
И собирает трофей
Та, что косою жестокой,
Не пощадила людей…
Тишина…

Душами вечных героев
Небо пресытив, война
Молится, на аналое
Павши крестом.
Тишина…

(с) Таина Ким

Последний раз редактировалось Таина; 13.11.2013 в 21:56.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 23:03   #2
в поисках статуса
 
Аватар для ALEX-JAZZ
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Ивановская область
Сообщений: 1,630
Записей в дневнике: 123

Re: Тишина


После грохота сражений особенно чувствуется тишина, это я сужу по военным фильмам. Таина, вы пишите о войне в лучших традициях классиков, это реально цепляет, честно. Я не нахожу тут недостатков, может потому, что их и не хочется искать в таком серьёзном стихе.
ALEX-JAZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 23:11   #3
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Тишина


Цитата:
Сообщение от ALEX-JAZZ Посмотреть сообщение
После грохота сражений особенно чувствуется тишина, это я сужу по военным фильмам. Таина, вы пишите о войне в лучших традициях классиков, это реально цепляет, честно. Я не нахожу тут недостатков, может потому, что их и не хочется искать в таком серьёзном стихе.
Спасибо, Саша! Цикл мне очень тяжело дался, не в плане написания, а в плане боли, которую я испытывала, когда их писала.... СПАСИБО!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 00:33   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Тишина


Таина - И ВСЁ - СПАСИБО?
пИЛЮЛЯ НА ОБЫЧНУЮ АКЦИЮ РАЗДРАЖЕНИЯ... чуть попозже задумаюсь на совершенно другое...

Добавлено через 36 минут

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Давит объятием ужас
Цвета немого кино...
Нафиг этот образ? Кого давит? Русских было на счётах посчитать против гитлеровцев? Какой ужас? Ужас нас держал за Русь?! что за ересь?
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Тень обгоревшей звезды...
Орден Красной Звезды должен был тяжко отпахан тем, кто, его имел... Дед мой, ужас Финской (незнаменитой, напомню), войны имел - кто, первыми, когда Отечественная... Не Вторая Мировая - для меня не кончилась она - Великая Отечественная она! Пока хоть один ветеран жив...
Я знаю "тень обгоревшей звезды" - Звезды Славы на друге моего деда, обгоревшего в танке под Братиславой - тогда молодчики считали нас дерьмом, мы, дескать, за демократию... А русские, танкисты, гибнувшие за Прагу и Братиславу - более повинны, чем СС?! Мы, спасшие Дрезден и Торгау, Лиденек и Будапешт от полного развала - гибельщики? Мама, я виноват, что просрал Союз - это надо было держать, но некому....Я просрал Первую Чечню - потому что некуда даже кровь слить тех подростков, убитых под обстрелом... Чуть "опушка"вышла: родился ради любимой - вот и живу...Пока двое...

Добавлено через 6 минут

Таина, Простите, у меня МАЛОСТЬчиное всунуолось в Ваши дела - я,тут,судя по в,немука...Горе не всякое под силу....

Последний раз редактировалось Peccator; 14.11.2013 в 00:33. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 09:24   #5
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Тишина


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Таина - И ВСЁ - СПАСИБО?
пИЛЮЛЯ НА ОБЫЧНУЮ АКЦИЮ РАЗДРАЖЕНИЯ... чуть попозже задумаюсь на совершенно другое...

Добавлено через 36 минут

Нафиг этот образ? Кого давит? Русских было на счётах посчитать против гитлеровцев? Какой ужас? Ужас нас держал за Русь?! что за ересь?
Орден Красной Звезды должен был тяжко отпахан тем, кто, его имел... Дед мой, ужас Финской (незнаменитой, напомню), войны имел - кто, первыми, когда Отечественная... Не Вторая Мировая - для меня не кончилась она - Великая Отечественная она! Пока хоть один ветеран жив...
Я знаю "тень обгоревшей звезды" - Звезды Славы на друге моего деда, обгоревшего в танке под Братиславой - тогда молодчики считали нас дерьмом, мы, дескать, за демократию... А русские, танкисты, гибнувшие за Прагу и Братиславу - более повинны, чем СС?! Мы, спасшие Дрезден и Торгау, Лиденек и Будапешт от полного развала - гибельщики? Мама, я виноват, что просрал Союз - это надо было держать, но некому....Я просрал Первую Чечню - потому что некуда даже кровь слить тех подростков, убитых под обстрелом... Чуть "опушка"вышла: родился ради любимой - вот и живу...Пока двое...

Добавлено через 6 минут

Таина, Простите, у меня МАЛОСТЬчиное всунуолось в Ваши дела - я,тут,судя по в,немука...Горе не всякое под силу....
Сережа, еще по отзыву к "Медсестре" я поняла, что тема для Вас болезненна... Поверьте просто на слово - для меня тоже... В этом стихотворении я описала поле после сражения в Великой Отечественной войне так, как "вижу" его. Впрочем у меня все стихи посвящены ей... Другие войны я не трогала...
Цвета немого кино - просто черно-белый вариант... при написании стихотворения, я представляла все это как на черно-белой кинопленке... и оглушительная тишина....
Звезда здесь имеется ввиду та, что была на пилотке... самая обычная, солдатская, а не награда... Я о награде даже и не думала тогда... Но если кто увидит Орден , значит пусть видит орден... Может еще "Блок Ада" выставлю... А больше стихов о войне не стану выставлять... Кому интересно, найдет меня на стихире и почитает весь цикл...
С уважением, Тая.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 10:45   #6
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Тишина


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
сорвалась
сорвалАсь

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
косою жестокой
жестоки одушевленные предметы, а не вещи

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Душами вечных героев
Небо пресытив, война
Молится, на аналое
Павши крестом.
война, в виде креста, упавшего на аналой, молится. А по-русски?
Крест на аналое не молится, он там лежит. С чего бы войне молится? Да еще и только после того, как насытит небо. Да и к тому же павши куда? - на аналой, а не "на аналое". Или она на нем (на аналое) стояла, а потом упала? На него же)))

Ну и в целом, вы часто этим грешите - описываете какие-то внешние признаки без всякого наполнения. У Александра Мельника есть стих - осень, листья облетели, птицы улетели, грязь кругом. И чо? - хочется спросить. Где авторские мысли, авторское видение той же осени? Так и у вас. Одиночество-виски, вороны-танки... Только у вас к тому же еще и невнятно. То ли звезда на пилотке, то ли орден,
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
На гимнастёрке осталась
Тень обгоревшей звезды...
Если звезда сгорела так, что только тень осталась, то почему гимнастерка не сгорела? Что конкретно вы описываете?

Последний раз редактировалось Surrealizm; 14.11.2013 в 11:13.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 10:54   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Тишина


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Сережа, еще по отзыву к "Медсестре" я поняла, что тема для Вас болезненна... Поверьте просто на слово - для меня тоже...
Простите мне мою грубость - не смог сдержаться... Искренне - простите...
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
В этом стихотворении я описала поле после сражения в Великой Отечественной войне так, как "вижу" его.
Я до сих пор "болею" вариантом одного стиша, родившегося после слов старого ветерана-"штрафника". Волосы у нас, сосунков, стояли дыбом даже подмышками - до того страшная картина... Я тогда не догадался записать хоть часть, но именно сюжет так "пробил душу", что застрял в ней, как осколок в лёгком моего деда...
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Звезда здесь имеется ввиду та, что была на пилотке...
Простите, это не ясно из текста - вот в чём ошибка и моя и Ваша. А они были и на шапках, и на бескозырках, звёздочки эти... Дед из Германии приехал в 47-м, после госпиталя, вот такой: в гимнастёрке, пилотка на голове со звёздочкой, а в руках - часы настенные, трофейные (фирму не помню)...
- Вот я, жена! часы эти я боялся и не любил в детстве. Только, когда бабушка, уже после смерти деда, рассказала, как он приехал домой, я всё понял...
Дед ждал её пять лет. И она ждала так же. "Нынешние" - смогите так! Не сможете...
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
А больше стихов о войне не стану выставлять...
Не надо после грубостей одного автора, считать Нео уродливой "площадкой для битья" - это вовсе не так! Тая, есть вещи, которые мы не вправе забыть, заесть, заспать, зажить! И о них надо писать так, как о себе самом, о вымоленном, выдернутом из самого сердца - в этом и есть труд Поэта, если он хочет стать им... Я хочу, чтобы Вы таковой стали (ну, сексист я - "поэтессой"). Кстати, Юлия Друнина, ветеран "той" войны, ничуть не гнушалась званием поэтессы... Времена меняются?
Если что-то не так - в "личку" пишите - я рад умным авторам. Разным.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Если звезда сгорела так, что только тень осталась, то почему гимнастерка не сгорела? Что конкретно вы описываете?
Катерина, записки танкистов выдают малость другое - возможны варианты...
И война МОЖЕТ МОЛИТЬСЯ - это образ, который я сейчас понял только. Вы не знаете, наверно, но крест кладут на аналой, когда идёт Таинство Исповеди, и его целуют, когда священник разрешает именем Божьим от грехов - вот от чего надо было "плясать" в этом стише!
Катя, Вы внимательнее меня - всегда говорил и повторюсь в сей раз...

Последний раз редактировалось Peccator; 14.11.2013 в 10:54. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 11:12   #8
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Тишина


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вы не знаете, наверно, но крест кладут на аналой, когда идёт Таинство Исповеди, и его целуют, когда священник разрешает именем Божьим от грехов
А она пишет, что крест молится. Или что она там пишет, бог ее знает_))))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 12:07   #9
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Тишина


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
сорвалАсь
Верно. Но не преступление перенести ударение в угоду рифме... Иногда позволяю такое.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
жестоки одушевленные предметы, а не вещи
Согласна. Надо было написать "жестоко". Это исправлю.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
война, в виде креста, упавшего на аналой, молится. А по-русски?
Крест на аналое не молится, он там лежит. С чего бы войне молится? Да еще и только после того, как насытит небо. Да и к тому же павши куда? - на аналой, а не "на аналое". Или она на нем (на аналое) стояла, а потом упала? На него же)))
При всей своей неоднозначности в восприятии, последний катрен с завершающим аккордом "тишина" в самом катрене, а не как "спотыкач", намеренно вынесенный между катренами выше, останется без изменений... Сергей понял суть, Вы - нет... Извините, Катя, но под всех не подстроешься...

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Ну и в целом, вы часто этим грешите - описываете какие-то внешние признаки без всякого наполнения. У Александра Мельника есть стих - осень, листья облетели, птицы улетели, грязь кругом. И чо? - хочется спросить. Где авторские мысли, авторское видение той же осени? Так и у вас. Одиночество-виски, вороны-танки... Только у вас к тому же еще и невнятно. То ли звезда на пилотке, то ли орден,
Если звезда сгорела так, что только тень осталась, то почему гимнастерка не сгорела? Что конкретно вы описываете?
Возможно лучше было бы сказать след, а не тень... Тень написала потому, что от звезды ничего не осталось.. даже следа... А почему должна была обязательно сгореть вся гимнастерка? Взможно просто снаряд или его осколок попал именно в место, где находилась звезда...
Но даже не в этом дело...
Какие тут могут быть мысли, когда вы стоите посреди поля, после битвы и видите фрагменты (которые я описываю в стихо) и ничего кроме ужаса не испытываете? Вы когда находитесь в шоковом состоянии, способны мыслить, Катя? Я - нет. Все внятно, абсолютно. Не внятно лично вам.
Я прочитала ваш комментарий к стихо Вика... перевод это или нет, не важно... Вам такие по вкусу... Каждому - свое)

Добавлено через 37 секунд

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А она пишет, что крест молится. Или что она там пишет, бог ее знает_))))
Надеюсь, что Он знает))

Добавлено через 12 минут

[QUOTE=Peccator;272895]Простите мне мою грубость - не смог сдержаться... Искренне - простите...[QUOTE]
Мне не за что Вас прощать

[QUOTE=Peccator;272895]Простите, это не ясно из текста - вот в чём ошибка и моя и Ваша. А они были и на шапках, и на бескозырках, звёздочки эти... Дед из Германии приехал в 47-м, после госпиталя, вот такой: в гимнастёрке, пилотка на голове со звёздочкой, а в руках - часы настенные, трофейные (фирму не помню)...
- Вот я, жена! часы эти я боялся и не любил в детстве. Только, когда бабушка, уже после смерти деда, рассказала, как он приехал домой, я всё понял...
Дед ждал её пять лет. И она ждала так же. "Нынешние" - смогите так! Не сможете...[QUOTE]

И нынешние смогли бы, я уверена в этом... Правда их меньше, чем в те времена
[QUOTE=Peccator;272895]Не надо после грубостей одного автора, считать Нео уродливой "площадкой для битья" - это вовсе не так! Тая, есть вещи, которые мы не вправе забыть, заесть, заспать, зажить! И о них надо писать так, как о себе самом, о вымоленном, выдернутом из самого сердца - в этом и есть труд Поэта, если он хочет стать им... Я хочу, чтобы Вы таковой стали (ну, сексист я - "поэтессой"). Кстати, Юлия Друнина, ветеран "той" войны, ничуть не гнушалась званием поэтессы... Времена меняются?
Если что-то не так - в "личку" пишите - я рад умным авторам. Разным. [QUOTE]


Быть поэтессой или поэтом... мне все-равно как назовут... Честь быть названной таковой))
Я не уверена, что пробуду здесь долго... И не в том дело, что "бьют- не бьют"))) я не из тех, кто даст себя бить))) Просто мне становится здесь скучно... По крайней мере в амбулатории... То, что здесь зачастую выносится на обсуждение, кроме как печали не вызывает... Но меня радует, что я встретила здесь людей умных и отзывчивых, которые относятся с пониманием и пытаются помочь. Это для меня ценно и я постараюсь сохранить с ними ту нить контакта, которую нашла здесь))
СПАСИБО, Сережа!

Последний раз редактировалось Таина; 14.11.2013 в 12:09. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 12:22   #10
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Тишина


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Просто мне становится здесь скучно... По крайней мере в амбулатории... То, что здесь зачастую выносится на обсуждение, кроме как печали не вызывает...
А почему Вы не хотите обсуждать темы, выложенные в приемном покое? Там тексты, как правило, более качественные, чем в амбулатории.

Блох в стихе искать не буду. Он получился искренним, а это главное. На такую тему писать неискренне нельзя.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet