Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Осень Парижа

Старый 01.11.2013, 18:03   #1
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Осень Парижа


Осень, рыжая плутовка
Покорила весь Париж!
Я крадусь за ней неловко
Серой кошкой, спрыгнув с крыш.

Вижу шарм в её походке -
Вальсом шаг - «Padam… padam …».
Воробей чирикнул кротко:
«Не Пиаф ли Вы, мадам?»

Закружила над Монмартром
Хной разбавив акварель.
Моросит дождем, с азартом,
В пряных нотах Cacharel.

Подмигнув влюбленным парам,
Расплескала Beaujolais
По желтеющим бульварам,
Продолжая дефиле.

И каштаны, словно крошки,
Разбросав близ Notre Dame,
Улыбнулась серой кошке,
Шелестя «Padam… padam …».


Cacharel – «кашарель» - бренд фр. парфюмов
Beaujolais – Божоле (сорт фр. молодого вина)

(с) Таина Ким
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 21:39   #2
Пациент
 
Аватар для orion46
 
Регистрация: 09.12.2011
Адрес: Московия
Сообщений: 184

Re: Осень Парижа


Стих удался - жизнерадостный, содержит узнаваемый французский шарм,
интересный сюжет с кошкой. Вообщем - на пять звездочек.
orion46 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 21:52   #3
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Осень Парижа


Цитата:
Сообщение от orion46 Посмотреть сообщение
Стих удался - жизнерадостный, содержит узнаваемый французский шарм,
интересный сюжет с кошкой. Вообщем - на пять звездочек.
Благодарю Вас!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 08:41   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Осень Парижа


О... Какой простор для показательного разбора. Таина, Вы, кажется, с Пеккатором ещё ссорились, попросите его заглянуть.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 09:08   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Осень Парижа


Стихи хорошие: светлые, звонкие, не затянутые. Только одно маленькое пожелание: не перегружай, Таина, текст французскими ( в общем, иностранными) словами, все-таки мы здесь не полиглоты. Я, например, читаю стихи на одном дыхании. И когда начинаю спотыкаться и смотреть сноску, как это звучит по-русски, восприятие несколько разрушается. Возможно только у меня? Согласен – стихи о Париже и допустим колоритный французский шарм, но все-таки. А стихи действительно хорошие, умеешь ведь писать, когда захочешь.
С добрыми пожеланиями Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 10:03   #6
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Осень Парижа


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
О... Какой простор для показательного разбора. Таина, Вы, кажется, с Пеккатором ещё ссорились, попросите его заглянуть.
Вот с кем, с кем, а с ним я уж точно не ссорилась! Более того, он один из не многих, кто мне помог с разбором текста. Да и вообще я ни с кем не ссорилась))) Что за детский сад? Ну чуток метлой помахала))
А разобрать по косточкам можно даже шедевр!))) "Осень" я выложила в противовес "тяжелым" стихам ленты))) Чет любят мальчики о мрачном написать)))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 10:09   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Осень Парижа


Таина, Тай, божоле и Нотр-дам напиши по-русски, эти слова есть в нашем языке тоже. А в ссылке можешь дать для несведущих и их французское написание. Я лично учила английский, и для меня проблемно читать стихи с французскими словами. А стих чудесный. Не поверишь, но и у меня один из последних о Париже. Чет в эту осень многих потянуло на эту тему.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 10:18   #8
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Осень Парижа


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Стихи хорошие: светлые, звонкие, не затянутые. Только одно маленькое пожелание: не перегружай, Таина, текст французскими ( в общем, иностранными) словами, все-таки мы здесь не полиглоты. Я, например, читаю стихи на одном дыхании. И когда начинаю спотыкаться и смотреть сноску, как это звучит по-русски, восприятие несколько разрушается. Возможно только у меня? Согласен – стихи о Париже и допустим колоритный французский шарм, но все-таки. А стихи действительно хорошие, умеешь ведь писать, когда захочешь.
С добрыми пожеланиями Сергей.
Спасибо, Сергей!)) Да, я обычно не перегружаю... Но долго думала про Кашарель и Божоле... все-таки написанные на французском они и передают тот шарм Парижа... А вот Нотр Дам .. в строке выпадает визуально слог, потому и написала опять-таки по-французски, чтобы сохранить его не только при прочтении... а так, вообще, не буду перегружать)

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Таина, Тай, божоле и Нотр-дам напиши по-русски, эти слова есть в нашем языке тоже. А в ссылке можешь дать для несведущих и их французское написание. Я лично учила английский, и для меня проблемно читать стихи с французскими словами. А стих чудесный. Не поверишь, но и у меня один из последних о Париже. Чет в эту осень многих потянуло на эту тему.
Наташ, ну божоле можно и по-русски в принципе, потому как читается в стихо проблемно, а вот Нотр Дам... выпадет слог... Я же не напишу Нотэр Дам... У меня самой этой осенью букет стихов от шуточных до грустных))) Этот предпоследний про осень))) Для разнообразия отправилась в Париж, наверное потому, что я там была и легче все это представить))

Последний раз редактировалось Таина; 02.11.2013 в 10:18. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 10:57   #9
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Осень Парижа


все эти скромняги-кошки и безобразницы-осени в одном контексте обрыдли уже. кто-то тут уже писал, как осень рыжей кошкой помрёт в окошке.))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 11:01   #10
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Осень Парижа


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
все эти скромняги-кошки и безобразницы-осени в одном контексте обрыдли уже. кто-то тут уже писал, как осень рыжей кошкой помрёт в окошке.))
Аха))) я писала))) у меня ваще этой осенью кошкин дом развелся)) Вот ассоциации с кошками возникали и ниче поделать не могла)) Еще одно есть... и там кошка ноябрем проходит)) Ну обрыдли - не читайте, я же не заставляю... Если и выложу "Накину пальто, выхожу на прогулку. Восемь." сразу предупреждаю, там тоже кошка, так что и не открывайте стихо!)))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet