Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Пни

Старый 01.11.2013, 00:39   #21
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
не просто "это не годится", а "это не годится потому что"!
Вы ждали развёрнутой, "профессиональной" критики? Ну что ж, понятное дело: всякий сюда входящий новый автор вправе ждать такого отношения к своему, - как бы это точнее выразиться? - труду, да. Но вы уитывайте, что на каждого автора по профессиональному критику - это жирно выйдет. Потому, как правило, критикуют здесь (особенно в Амбулансе, на "нижнем ярусе") такие же читатели и авторы, что и Вы, в меру своих способностей и возможностей. И не у каждого из них хватает образования, такта, внимания, да, прах меня побери - даже времени (многие ведь люди семейные и прочие там "тыры-пыры") на то, чтобы "разбирать немца Клопштока" "по полочкам". Вот и пишут: "Сыро!", "Боритесь со штампами!" и прочее. "Нравится-не нравится" - это не критика, это просто коммент и ничего более, лишь отражающий впечатление и отношение читателя к прочитанному - всё.
Хорошо. В каждом произведении главное - основная мысль, идея. Какую идею Вы вложили в "Пни"? Лично я свежей, оригинальной не обнаружил. Морали не нашёл чётко выраженной, раз уж это хотя бы закос под сказку, если не сама сказка. "Как я спасла заколдованных ментов" - и всё? Больше смахивает на школьное сочинение на тему "Как я провёл этим летом", типа того, или журналистскую зарисовочку для районной многотиражки.
Структура текста. Вам не подсказывали, что дробление его на смысловые, логические части, сиречь абзацы, облегчает восприятие читателем? Худо дело. За Вас я этого делать не буду - откройте пару-тройку книг классиков хоть прошлого, хоть позапрошлого века - там всё увидите сами. вы же не "сюр" пишете, не абстракцию, не "поток сознания"? Вот, значит это подойдёт: любой известный писатель-реалист, от Гончарова до Довлатова.
О "воде" и подаче текста ("живости-красивости" его).
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Мои мысли блуждали где-то далеко.
И банально звучит, и смотрится в тексте довольно неказисто. Попробуем инако...

"Сидя на диване, я терзала "дистанционник", почти автоматически листая каналы. Они, как и мои мысли, мелькали фрагментами, что напоминало нечто вроде слайд-шоу. Из этого мельтешения меня выдернул неожиданно раздавшийся стук в дверь. Я подпрыгнула в кресле, пульт в моей руке тоже подпрыгнул и выскользнул из неё, шлёпнувшись на паркет. "Проклятье! Кого ещё принесла нелёгкая?" - подумала я, поднимая пульт и решая: "идти-не идти", "открывать-не открывать". И всё же открыла дверь. Брови мои устремились ввысь:
- О!"
согласен заранее: не идеально, далеко не идеально, но я попытался привнести в этот абзац движение и яркость. Не удалось? Может быть - мало практикуюсь, мало читаю... Да мало ли что! Читайте, примечайте, выискивайте! Сиднем не сидите, пролистывая книги, проглатывая их, усваивая лишь общие места, чтобы сказать впоследствии: "Знаем, читали!" Раз уж взялись за перо (ну, клавиатуру - яка разныця?) - кумекайте, играйте со словами и в слова как с детскими кубиками и пазлами, чтобы сложилось нечто яркое и самобытное, не похожее на творчество других.
честно скажу: не знаю, что конкретно ещё посоветовать. По поводу "препинаков" уже говорили - небрежение ими есть признак пренебрежения к читателю.
Цитата:
Но Яга, кажись, быстро во всем разобралась:
Не переносите просторечие Яги в речь главной героини - коряво выглядит. Именно диссонанс между стилистикой речи персонажей может сыграть в пользу рассказа: одна ведьма - "старая деревенщина", другая - с двумя "высшими", "городская". Уже что-то вырисовывается, не находите? "Вооооть..."(с)
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
торчало два мокрых пня
Не "торчалО", а "торчалИ" - их же не множество, их всего лишь два. Напомнило: "Вас здесь не стояло!" Это лишь один эпизод, но показательный: грамотная речь идёт только на пользу делу и в плюс автору.
Извините, устал, и малость неважно себя чувствую. Хватит покамест. Работайте дальше - я ж вам не стараюсь свою башку пришить - она мне ещё пригодится. Хоть шапку носить...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 07:59   #22
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Пни


Peccator, просто большое Вам человеческое СПАСИБО!
Ни в коем случае не хочу обижать читателей неграмотностью)) но что уж говорить обо мне, изучавшей русский язык только в школе, если некоторые филологи их делают))) ЗП... постараюсь быть более внимательной Идея провести контраст более резко между героинями мне понравилась... подправить не сложно, поскольку их всего то пока три миньки))) На будущее Ваши замечания постараюсь учесть!
И я не думала, что миниатюры (главы) в цикле требуют каждая своей морали.... просто рассматривала, как некие приключения героев...
Абзацы... да есть они у меня и много)) Но при копировании и переносе текста сюда почему-то исчезают((( Но и с этим поработаю в другой раз.
Рада буду на будущее видеть Ваши замечания! (когда не устанете и будет свободное время))) Еще раз спасибо!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 09:51   #23
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
И я не думала, что миниатюры (главы) в цикле требуют каждая своей морали...
Я не говорил,что каждая - я ведь прочёл лишь одну,потому как не сразу понял,что это часть

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
но что уж говорить обо мне, изучавшей русский язык только в школе, если некоторые филологи их делают
Что же тогда делать со мной, неучем - "тройка" по русскому и литературе в аттестате? (фото аттестата не прилагаю. На слово поверите?) Самообразование никто не отменял пока...
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
большое Вам человеческое СПАСИБО!
Завсегда пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Абзацы... да есть они у меня и много)) Но при копировании и переносе текста сюда почему-то исчезают(((
Странно, однако. Потому как у меня ничего не пропадало при публикациях... Может, Вы просто с технической частью местной не вполне освоились ещё?
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 10:53   #24
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Пни


PECCATOR, все-таки непозволительная роскошь тратить свое драгоценное время на разбор таких по-детски сырых вещей. Таина не желает работать над текстами, она не считает это нужным. Если взрослый человек на полном серьезе пишет: «торчало два пня», «озвучит цель своего визита» и «…ухмыляются, как лоси…», то о чем тут можно говорить? Кстати, правильно подметил: жаргон (к слову, очень корявый) даже в сказке неприемлем. Все эти косяки видны невооруженным глазом, буквально после же первых фраз. Увы, увы, Таина, не знаю почему, но своих очевидных огрехов не видит. Такая вот слепота…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 14:35   #25
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
PECCATOR, все-таки непозволительная роскошь тратить свое драгоценное время на разбор таких по-детски сырых вещей. Таина не желает работать над текстами, она не считает это нужным. Если взрослый человек на полном серьезе пишет: «торчало два пня», «озвучит цель своего визита» и «…ухмыляются, как лоси…», то о чем тут можно говорить? Кстати, правильно подметил: жаргон (к слову, очень корявый) даже в сказке неприемлем. Все эти косяки видны невооруженным глазом, буквально после же первых фраз. Увы, увы, Таина, не знаю почему, но своих очевидных огрехов не видит. Такая вот слепота…
Сгинь, нечистая!)))))))))))

Добавлено через 18 минут

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Я не говорил,что каждая - я ведь прочёл лишь одну,потому как не сразу понял,что это часть
Первый рассказ "Загадай желание" задумывался просто, чтобы перед новым годом повеселить сообщников... Людям понравилось... Второй "Идеал" написан был на конкурс местного масштаба, к 8 марта по заданной одноименной теме... Если Яга пришлась по душе, то отчего не продолжить было А вот "Пни" уже были написаны целенаправленно по дружески подколоть знакомых ментов-поэтов-сообщников))) Вообще я серьезно к этому не отнеслась, пока не услышала просьбы продолжить и то, что у меня легкий слог и получается интересно... Разумеется, мне захотелось продвинуться вперед по прозе и уже более серьезно рассмотреть это как цикл... Мораль?))) Ну одинокая нормальная такая, вмеру образованная "баба"))) встретит в итоге своего "принца")) А почему не обыграть это сказкой? И Яга по-сути станет судьбоносной))) А по ходу развития сюжета будут возникать нелепые и смешные ситуации... Ну чем плоха идея? Может и банальна для кого-то... Но я по крайней мере не могу себя упрекнуть в плагиате


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Странно, однако. Потому как у меня ничего не пропадало при публикациях... Может, Вы просто с технической частью местной не вполне освоились ещё?
Нет, не разобралась окончательно(( В компе я вообще чайник Ну ничего, абзацы потом вручную выставлю...

Последний раз редактировалось Таина; 01.11.2013 в 14:35. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 14:42   #26
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
PECCATOR, все-таки непозволительная роскошь тратить свое драгоценное время на разбор таких по-детски сырых вещей.
Прошу прощения, но это моё "драгоценное" время, и каким образом его тратить, позвольте решать мне самому.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
жаргон (к слову, очень корявый) даже в сказке неприемлем.
Тогда мне придётся отказаться от постинга одной своей старой вещи (ну, тоже сказка, знаете ли), которая изобилует сленгом и нецензурщиной - пощадим глаза и умы неокрепшие, да тонкий вкус ревнителей чистоты русского языка...
Вопрос не в том, "сленг - не сленг, мат - не мат" - он в том, чтобы всё было УМЕСТНО.
И ещё: с тех пор, как отсюда (имею в виду форум) ушли многие из авторов, абсолютно безвозмездно, откровенно и аргументированно комментировавших других авторов, в то же время терпевших стоически и с выводами критику в свой адрес - сайт загибается просто-напросто. Не заметили? Странно...

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Увы, увы, Таина, не знаю почему, но своих очевидных огрехов не видит.
А Вы сразу начали ходить, как только Вас мама родила? То-то и оно - автора выращивать надо, "как Мичурин кукурузу за Полярным кругом"(с) (один военный) А Вы рекомендуете начхать на него и забыть. Не есть хорошо...
Задуть искру, особенно слабую, легко. Вы попробуйте костёр из неё выдуть - вот за это я Вас зауважаю Ладно,мы пилим опилки, ИМХО - тема слишком заезжена...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 14:56   #27
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
«торчало два пня», «озвучит цель своего визита» и «…ухмыляются, как лоси…», то о чем тут можно говорить? Кстати, правильно подметил: жаргон (к слову, очень корявый) даже в сказке неприемлем. Все эти косяки видны невооруженным глазом, буквально после же первых фраз.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Сгинь, нечистая!)))))))))))
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Именно для этого я здесь - научиться писать прозу! Мне позиционировали неогранку, как обучающий сайт, посредством критики... И вот Ваше высказывание... что оно даст для того, чтобы в следующий раз выложить вычитанный текст???
Таина, вам пальцем показывают ляпы, а вы опять недовольны?
Вы уж как-то конкретизируйте, каких замечаний хотите. Не всем захочется вас в попу лобызать, но от этого замечания не станут менее ценными.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 15:13   #28
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Таина, вам пальцем показывают ляпы, а вы опять недовольны?
Вы уж как-то конкретизируйте, каких замечаний хотите. Не всем захочется вас в попу лобызать, но от этого замечания не станут менее ценными.
Во-первых, Екатерина, а к чему это только что было сказано? Чем я не довольна? То, что Беликову указала сгинуть? Так это мое право... Он что-нибудь мне сказал нового? Просто повторил за остальными как попугай, пытаясь меня обидеть и все. Но, как известно, докторам на больных обижаться грех)))
Во-вторых... в попу лобызать я не просила, иначе на Нео меня вообще бы не было, но и оскорблять авторов также считаю недостойным. Хотя, судя по Вашим комментам, вы другого мнения.

Добавлено через 1 минуту

PECCATOR, (простите, не знаю Вашего настоящего имени), спасибо.

Последний раз редактировалось Таина; 01.11.2013 в 15:13. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 15:30   #29
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
. Он что-нибудь мне сказал нового? Просто повторил за остальными как попугай, пытаясь меня обидеть и все.
Никто тут не хочет вас обидеть, люди говорят о тексте. Он плохой. А вы сами вполне можете быть прекрасным человеком, образцом всяческих добродетелей. А вот текст написали плохой. И если все и еще один читатель это отметили, может быть это правда? Причем не просто отметили, а указали на ляпы. Как вы просили. В чем оскорбление?
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 16:56   #30
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Никто тут не хочет вас обидеть, люди говорят о тексте. Он плохой. А вы сами вполне можете быть прекрасным человеком, образцом всяческих добродетелей. А вот текст написали плохой. И если все и еще один читатель это отметили, может быть это правда? Причем не просто отметили, а указали на ляпы. Как вы просили. В чем оскорбление?
Я попыталась поработать над текстом, с учетом замечаний... да, возможно не достаточно... Еще буду работать. Но, несмотря на замечания ВСЕХ читателей (которые здесь оставили комментарии) Не оскорбляющими оказались лишь два, а вразумительным один... Не надо защищать господина Беликова. Да и тратить время на эту персону я не собираюсь)) С ляпами поработаю. Сюжет оставлю.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet