Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Загадай желание

Старый 24.10.2013, 01:07   #1
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Загадай желание


Вечером, 31 декабря, когда все нормальные мужики ходят в баню, я видимо, как нормальная в своей ненормальности баба, пошла в лес! Ну как зачем? За елкой, конечно! Сэкономить хотела – ну зачем покупать втридорога, когда можно на халяву, ежели с умом! Знаете, кто самый страшный зверь в лесу под Новый год? Волк? Ха! Как бы ни так! Мент! Особенно в сумерки! У него тогда обостряется все: и зрение и слух, а главное – нюх! Станет за ёлкой, ёлкой прикинется и ждет… как бы за топорик тебя ухватить! Вот тогда и пожалеешь, что не ёлку купил, а «штраф» заплатил, да такой, на который можно дендрарий сосновый дома установить!
Так вот… в тот вечер самого страшного зверя я не встретила! А увидела на тропинке обыкновенную Бабу Ягу, тоже с топориком… И смотрели мы с ней на одну и ту же елку, по той причине, что она была в единственном экземпляре! Так мы минут пять подозрительно косились друг на друга, а потом Яга и говорит:
- Чего зенки-то выпучила? Моя она!
Я конечно струхнула маленько (не мент, все же), но вида не подавала:
- Ты, бабуль, шла бы в свою избушку, а то баба я бедовая и не только по елочке тюкнуть могу!
Видать за всю историю ейной сказочной жизни, такой дерзости слышать не приходилось еще…
- Ты чего это смелая такая? Ты знаешь кто я?
-Да знаю, знаю! Яга ты обыкновенная! – отвечаю, а сама думаю: «Прикуси ж ты язык свой, а то превратит тебя сейчас в жабу и на кой тогда та ёлка?»
А Яга прищурилась так хитро и говорит:
- Смелая ты, нравишься мне! На меня в молодости похожа, эдак годков четыреста тому!
Я конечно улыбнулась и поблагодарила за «комплиман», а себе думаю: «Ну теперь ясно, чего от меня мужики, как нечистый от ладана шарахаются! Ягоша в молодости!», - а она продолжает:
- Давай-ка так: ты желание загадай, выполню! Но ёлочка – моя!
Ну тут я вам скажу у меня «затуп» случился! Это ж, прикиньте, пожелай – и все сбудется! Я и дар речи потеряла! В горле пересохло, мысли в башке устроили побоище – хоть бы одну остановить! Чего ж загадать-то? Мне всего надо… И побольше! А Яга стоит и усмехается, зараза, знамо дело в искушение какое вогнала! Желаний у меня было столько, что я сама от этого в шоке была! Я стояла и желала то, чего обычно не желала вообще: от новой сковородки (тьху, наклепа она мне?) и личного самолета (просто прикольно!) до поездки на Карибы ( не знаю где это, но че-то всех восхищает!)
Короче от всех моих желаний через пару минут страшно голова разболелась и, каким-то чудесным образом возникло только одно – чтобы болеть она перестала! В раздражении плюнула я и сказала:
-Забирай, старая, ёлку! Не надо мне ничего!
И поперлась из лесу домой с топориком своим…. Пока шла голова болеть перестала и я совсем уж опечалилась... Ни ёлки тебе, ни желания... В сказках обычно дураки бывают, а я видать сказочная дура оказалась! Подхожу к дому, а перед дверью – глядь – елка та самая! И листочек с надписью: «Бери! Заработала честно! С Новым годом! Яга.»
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 04:56   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Загадай желание


Копирайт бы))
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 07:53   #3
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Загадай желание


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Копирайт бы))
Блин... забыла((( И че теперь делать?

Добавлено через 37 секунд

(с) Таина Ким

Последний раз редактировалось Таина; 24.10.2013 в 07:53. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 13:50   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Загадай желание


Понравилось, чо))
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Вечером, 31 декабря, когда все нормальные мужики ходят в баню, я видимо, как нормальная в своей ненормальности баба, пошла в лес!
Думаю, надо "31 декабря, вечером,...". И слово "видимо" лишнее. Ну, и знак восклицательный остается на Ваше усмотрение; я бы убрал.
Вводное предложение должно быть обработано идеально.
Цитата:
Как бы ние так!
Цитата:
Станет за ёлкой, ёлкой прикинется и ждет…

Цитата:
Вот тогда и пожалеешь, что не ёлку купил, а «штраф» заплатил, да такой, на который можно дендрарий сосновый дома установить!
А почему "штраф" в кавычках?
Цитата:
И смотрели мы с ней на одну и ту же елку, по той причине, что она была в единственном экземпляре!
Баба Яга в ед. экземпляре или всё-таки ёлка?
Цитата:
Видатьзпт за всю историю ейной сказочной жизни,зпт лишняя такой дерзости слышать не приходилось еще…
Цитата:
А Яга стоит и усмехается, зараза, знамо дело в искушение какое вогнала!
Следует переоформить: "А Яга стоит и усмехается, зараза - знамо дело, в искушение какое вогнала!"
Цитата:
Короче от всех моих желаний через пару минут страшно голова разболелась и,зпт лишняя каким-то чудесным образом
Цитата:
Пока шлазпт голова болеть перестала и я совсем уж опечалилась...
Вообще бы перестроить, неуклюжее предложение. Ведь, получается, опечалилась от того, что голова не болит.

Последний раз редактировалось Нильс-ойка; 24.10.2013 в 13:58.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 17:02   #5
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Загадай желание


Нильс-ойка! Я Вас обожаю! Пасиб! Все исправлю!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 19:04   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Загадай желание


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Думаю, надо "31 декабря, вечером,...". И слово "видимо" лишнее. Ну, и знак восклицательный остается на Ваше усмотрение; я бы убрал.
Тая, чисто по ритмике тут надо оставить именно так,как есть- вечером 31- декабря, только цифирь в прозе не пишут- буковками пропиши. За "видимо" согласна, убери. Восклицалка не нужна.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Ну как зачем? За елкой, конечно! Сэкономить хотела – ну зачем покупать
Повтор, в первом случае просто напиши за чем?

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
ждет… как бы за топорик тебя ухватить!
многоточие тут не нужно, просто запятая.

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Так вот… в тот вечер самого страшного зверя я не встретила!
вместо многоточия запятая. Или у нас ЛГ во хмелю и спотыкается во время рассказа?

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
по той причине, что она была в единственном экземпляре!
согласна с Ойкой. Просто она меняй на - та.

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Я конечно струхнула маленько (не мент, все же), но вида не подавала:
Тая, а менты это такие бесстрашные особи мужского пола,что никого никогда не боятся? Если хочешь градус юмора поддержать, то вместо ментов, которые тут неуместны, дай что-то навроде - так, как была абсолютно трезва, о чем пожалела.

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
- Ты чего это смелая такая? Ты знаешь кто я?
- подбоченясь поперла на меня старушенция. дай чуть динамики.

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
-Да знаю, знаю! Яга ты обыкновенная! – отвечаю, а сама думаю: «Прикуси ж ты язык свой, а то превратит тебя сейчас в жабу и на кой тогда та ёлка?»
Это ЛГ сама с собой в третьем лице баит? Точно трезва?)))) Может таки- И кто это меня за язык тянет? Вот превратит меня этот "божий одуванчик" из страшной сказки в жабу- буду знать.

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
- Смелая ты, нравишься мне! На меня в молодости похожа, эдак годков четыреста тому!
чуть бы местоимения проредить... - А ты смелая, люблю таких.

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
мысли в башке устроили побоище – хоть бы одну остановить!
башка- очень грубо...ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Желаний у меня было столько, что я сама от этого в шоке была!
"Былье" - перефразируй,чтобы не было его.

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
(тьху, наклепа она мне?)
Никогда не слышала такого слова... может как-то более привычно выразиться- на черта она мне?

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Пока шла голова болеть перестала и я совсем уж опечалилась...
просто точка.

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
И поперлась из лесу домой с топориком своим….
просто точка.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 21:47   #7
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Загадай желание


Натусь, привет! Спасибо тебе за помощь! Учла почти все!)) Про то, что струхнула маленько ты не поняла... Я имела ввиду, что менты для ЛГ страшнее, чем Яга))) Но раз возникла непонятка, то подправила))) башку оставила - мне не грубо))) ну по крайней мере употребляю не редко))) мож привыкла... И по поводу "наклепа" из суржика это))) У свекрови переняла))) не знаю откуда, но прислушалась, поменяла)))
Итак... учитывая обоих критиков получилось то, что щас выставлю)) С ЗП у меня сомнения, потому, ежели чего то правьте))
Если удовлетворит сейчас миниатюрка, то выложу следующую из этой "оперы"))) А всего их пока три штуки)))

Добавлено через 3 минуты

Вечером тридцать первого декабря, когда все нормальные мужики ходят в баню, я как нормальная в своей ненормальности баба, пошла в лес. За чем? За ёлкой, конечно! Сэкономить хотела – не стоит покупать втридорога, когда можно на халяву, ежели с умом. Знаете, кто самый страшный зверь в лесу под Новый год? Волк? Ха! Как бы не так! Мент! Особенно в сумерки. У него тогда обостряется всё: и зрение и слух, а главное – нюх. Станет за ёлкой, ёлкой прикинется и ждёт, как бы за топорик тебя ухватить! Вот тогда и пожалеешь, что не ёлку купил, а штраф заплатил, да такой, на который можно дендрарий сосновый дома установить!
Так вот, в тот вечер самого страшного зверя я не встретила! А увидела на тропинке обыкновенную Бабу Ягу, тоже с топориком… И смотрели мы с ней на одну и ту же ёлку, по той причине, что ёлка та была в единственном экземпляре.
Минут пять мы с подозрением косились друг на друга, не принимая никаких действий, а потом Яга и говорит:
- Чего зенки-то выпучила? Моя она!
Струхнула я маленько (потому как Яга всё же не мент и не настолько страшная), но вида не подавала:
- Ты, бабуль, шла бы в свою избушку, а то баба я бедовая и не только по елочке тюкнуть могу!
Видать, за всю историю ейной сказочной жизни такой дерзости слышать не приходилось ещё.
- Ты чего это смелая такая? Ты знаешь кто я?,- подбоченилась и нахмурила брови старушенция, стараясь принять угрожающий вид.
-Да знаю, знаю! Яга ты обыкновенная! – отвечаю, а сама думаю: "И кто меня за язык тянет то? Вот превратит сейчас в жабу болотную и на кой тогда мне ёлка та?"
А Яга прищурилась так хитро и говорит:
- Смелая ты, как погляжу, по нраву мне, по нраву. Чем-то на меня в молодости похожа, эдак годков четыреста тому!
Я конечно улыбнулась, поблагодарила за «комплиман», подумав при этом: "Ну теперь ясно, чего от меня мужики, как нечистый от ладана шарахаются - Ягоша в молодости!" - а она продолжает:
- Давай-ка так: ты желание загадай, я его исполню, но за энто - ёлочка моя!
Ну тут я вам скажу у меня «затуп» случился! Это ж, прикиньте, пожелай – и все сбудется! Я и дар речи потеряла. В горле пересохло, мысли в башке устроили побоище – хоть бы одну остановить! Чего ж загадать-то? Мне всего надо… И побольше! А Яга стоит и усмехается, зараза - знамо дело, в искушение какое вогнала! Желаний у меня возникло столько, что я сама от этого в шоке была! Я стояла и желала то, чего обычно не желала вообще: от новой сковородки (тьху, нафига она мне?) и личного самолета (просто прикольно!) до поездки на Карибы ( не знаю где это, но че-то всех восхищает.)
Короче от всех моих желаний через пару минут страшно голова разболелась и каким-то чудесным образом возникло только одно – чтобы болеть она перестала. В раздражении плюнула я и сказала:
-Забирай, старая, ёлку! Не надо мне ничего!
И попёрлась из лесу домой с топориком своим…. Пока возвращалась, голова болеть перестала, однако настроения это не прибавило - ни ёлки тебе, ни желания... В сказках обычно дураки бывают, а я видать сказочная дура оказалась! Подхожу к дому, а перед дверью – глядь – ёлка та самая! И листочек с надписью: «Бери! Заработала честно. С Новым годом! Яга.»

Последний раз редактировалось Таина; 24.10.2013 в 21:47. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 21:59   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Загадай желание


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
И смотрели мы с ней на одну и ту же ёлку, по той причине, что ёлка та была в единственном экземпляре.
Это таки повтор, а не усиление, ибо усилять тут неча... деревце было в единственном экземпляре.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Струхнула я маленько (потому как Яга всё же не мент и не настолько страшная), но вида не подавала:
И все равно не так..струхнула маленько, означает сильный страх, а не маленький. Если хочешь подчеркнуть,что чуть ток испугалась, так и напиши, струхнула я, но маленько, и дальше свои кавычки. А так вроде больше ничего в глаза не бросается.

Добавлено через 1 минуту

Да,и еще, в записке таки лучше не - заработала написать, а заслужила. В общую стилистику лучше это слово подходит.

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 24.10.2013 в 21:59. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 22:09   #9
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Загадай желание


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Это таки повтор, а не усиление, ибо усилять тут неча... деревце было в единственном экземпляре.
Показалось, что "та" тоже вызовет вопрос, как и "она")) Потому уточнила... Уберу, Нат.
И все равно не так..струхнула маленько, означает сильный страх, а не маленький. Если хочешь подчеркнуть,что чуть ток испугалась, так и напиши, струхнула я, но маленько, и дальше свои кавычки. А так вроде больше ничего в глаза не бросается.
Думала как раз маленько струхнула, значит маленько))))))))) Ок, исправлю!
Добавлено через 1 минуту

Да,и еще, в записке таки лучше не - заработала написать, а заслужила. В общую стилистику лучше это слово подходит.
ок!))
Больше не надо с этими поправками выставлять?
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 22:33   #10
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Загадай желание


Миниатюра - жанр требовательный, шлифовать можно до бесконечности.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Вот тогда и пожалеешь, что не ёлку купил, а штраф заплатил, да такой, на который можно дендрарий сосновый хвойный дома установить!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet