Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

бригантина

Старый 16.01.2014, 19:14   #41
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: бригантина


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Привет! Тут всё дело уже не в сабже, а в комментах, по которым можно две-три диссертации написать Ты всё прочёл?
Ты что, друже, гибели моей хочешь?
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 02:51   #42
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: бригантина


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Надо выжить! Выжить! А значит:
Надо тем, кто бузит, по ртам!
Хорошо, что я это не комментил - потому что вряд ли догадался бы, что повествовательного содержания стихо не имеет как такового, что оно иносказательно, и выдал бы нечто типа: "Слабоватенько так..."
Изменилось ли моё отношение к материалу по прочтении комментариев (о содержании приватных разговоров с автором по данной теме распространяться не стану - на то они и приватные) и авторских пояснений? Ну, разве только при помощи последних. А вот от двойного и даже тройного перечитывания - гм... Перечитал и в четвёртый раз: уж не пропустил ли я "слона", разглядывая букашку на его заднице? Ну что поделать, если такая специфика у меня - не видеть в упор то, что для многих прочих очевидно, но замечать некие мелочи.
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Надо выжить! Выжить! А значит:
Надо тем, кто бузит, по ртам!
А ведь treplo был не настолько неправ, Леонид, заметив, что недосуг "старшим" чинить расправу над бузотёрами, когда речь идёт о спасении. Не до того. И фраза: "Шторм ломает мачты", при любом иносказании, смысла своего не потеряет, потому чувствуется её диссонанс с последней строкой четверорифмия.
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Подустала корсарская банда...
Банда и команда - понятия всё же разные. "Банда" - уж больно грубое слово тут, полагаю.
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
"Слабых - зА борт!!!" - взревела команда -
"Со звездою морскою во рту
пусть на дне помолчат бедолаги!
Бригантина должна уцелеть!..."
"Беда, когда в товарищах согласья нет" (Крылов) Как-то всё же странно тонет корабль: команде бы озаботиться его живучестью, а она линчевать слабаков затевается. В шторм - до того ли? И последняя строка лишь подтверждает эту мысль. "Бедолаги"? Жалостливое дюже слово в адрес тех, кому команда вынесла смертный приговор...
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Капитан под приспущенным флагом
выбирает, кому умереть....
"Приспущенный флаг" сразу наводит не особо пытливого "читаку" (в данном случае меня) на мысль о трауре - пардон, инерцию человеческого мышления и восприятия никто не отменял...
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Капитан под приспущенным флагом
выбирает, кому умереть....
Как и в случае с ревущей командой - капитан занят не тем, чем надо бы...
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Лишь на сердце кровавая пыль...
Насчёт "пыли" вовсе не понял - почему именно она? Хотя бы с "препинаками" нечто надо придумать в последнем катрене (тьфу - катрана напоминает это слово!) - чтобы хоть как-то связать строки между собой по смыслу. А то бригантина - отдельно от кровавой пыли на сердце. Как бы...
Извини, Лёня, но вот теперь, "опосля" махания словесными мечами, которое стоило тебе местного "банного" взыскания, скажи мне, недалёкому аризонско-невадскому зверьку: согласен ли ты, что смысл твоих многих стихов, в том числе и этого, зарыт чересчур глубоко, глубже, чем привыкло осиливать большинство читающих амбулаторный контент? Придёшь в себя - ответь в скайпе. Нетелефонный разговор будет, походу...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet