Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Маяк

Старый 06.02.2019, 20:21   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Маяк


Оксана, ну давайте поговорим, может и Алая сделает какие-то выводы.
Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Слепо
верить и возвращаться.
Вот как это назвать? Как это с остальным текстом связано? Верить во что или кому? Одному лешему известно. Возвращаться куда или к кому? То же самое. Автору пришла в голову до дыр затёртая фраза и она её написала. И следом забыла, что её написала, начала новые штампы в кучу сгружать. Фраза эта вообще не имеет никакого смысла и отношения к остальному тексту. Здесь автор может возразить: мол, у меня ассоциативное стихотворение. Блин, здесь придётся ещё кучу информации написать. Так вот, ассоциативная поэзия строится на принципе, когда фразы не имеют синтаксической и семантической зависимости друг от друга. Вы скажете: вот это и есть оно самое. А вот не угадали. Ассоциативная поэзия посредством образов должна вызывать эмоциональный отклик у читателя. А какой эмоциональный отклик у меня вызывает эта фраза. Правильно - никакой. Так как фраза эта пустышка, имеющая обобщённое значение. Плюс ко всему, ассоциативное стихотворение должно вызывать связанные между собой эмоции, а не разрозненный набор от юмора до трагедии. В таком случае получается винегрет и стихотворение такое не вызывает никакого эмоционального отклика у читателя. Ну вот для примера.

А у дельфина взрезано брюхо винтом,
Выстрела в спину не ожидает никто.
На батарее нету снарядов уже,
Надо быстрее на вираже.

Здесь мы видим, что все строки не связаны между собой ни синтаксически, ни семантически, как у Алой. Но каждая строка не пустышка, а вызывает определённые эмоции у читателя. В строках есть конкретика, которая определяет наше отношение к фразе. Нет неопределённости, как у Алой. Взрезано (что?) брюхо (чем?) винтом (у кого?) у дельфина. А теперь вспомните вопросы, которые я задал в самом начале и увидите разницу. Первая строка вызывает у нас чувство тревоги, настороженности, неожиданности. А теперь смотрим на следующие строки. И о чудо, они все вызывают точно такие же эмоции. Вот это и есть ассоциативная поэзия. Первая строка вызывает у нас эмоции, а следующие строки поддерживают эти эмоции. Причём строки не должны иметь резонирующую между собой семантическую основу, хоть между собой семантически никак не связаны.

Следующий вариант, на который автор может сослаться - это психоделическая поэзия. Вот об этом я подробно объяснять не стану. Скажу одно к психоделической поэзии это стихотворение не имеет отношение. Скажу одно, что отец основатель психоделического течения здесь зарегистрирован и бывает довольно часто. Им очень хорошо изложена теория этого направления. И при желании можете найти и почитать, чтобы удостовериться в моей правоте. Работ на эту тему у других теоретиков просто нет, так как он первый, кто подробно изложил все аспекты, которые связаны с этим вопросом.
Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Память быстрой лучиной
в твоих влажных и сильных ладонях сгорит.
А теперь смотрим на это предложение. Как я уже говорил ранее: автор забыл напрочь, что он брякнул в предыдущем. Быстрая лучина - да уж. Напоминаю, что лучина - это горящая щепка. Получается быстрая щепка? Не бывает быстрых и медленных ни горящих щепок, ни свечек. Это бессмыслица полная. А теперь смотрим полную картину. Есть память в виде щепки, которая почему-то находится в ладонях. Представили эту картину? Почему ладони мокрые - знает тот же самый леший. Я как представлю горящую память ладоней в виде щепки, так у меня мороз по коже идёт.
Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Только
каплей воска застынет,-
я тебя не неволю,
но увидимся ль снова, другие ли мы?
Едем дальше. Автор нас бьёт в очередной раз по голове какой-то каплей воска. Он пишет, что горит эта щепковая память ладоней и добавляет только каплей воска. Откуда эта капля взялась? Из щепки? Из памяти маргарин вытопился? Или из ладоней? Что за дурь и откуда она взялась? А вот то что написано далее, вообще не подлежит пониманию. Ну каким образом капля воска связана с тем, увидятся ли л.г. или нет? Вот и мне не ясно. Так там ещё прямая речь забубенена. Ну или что это за знаки такие, мне не ясно. Автору показалось мало этих непоняток и он добавил ещё один вопрос, никак не связанный с остальным.
Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Тихо
лягут зимы на сердце.
И опять двадцать пять. Опять предложение, которое не имеет отношения ни к чему в тексте. Но оно хоть более конкретное и имеет какой-никакой смысл само по-себе.
Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Твои руки, как крылья,
будут в небе следы, уходя, оставлять.
А здесь я уже ржал, аки конь. Руки, как крылья - в перьях чё ли? А теперь все дружно представили уходящие руки? Век живи, век учись, а всё равно тебе алые покажут ходячие руки, которые наследили. Про переакцентуацию в этой строке я молчу, она здесь особой роли не играет.
Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Мягко
и нежным дыханьем
к битым стеклам от жизни
ты губами коснешься опять и опять.
На каком языке написано это предложение - я не понял. Но это точно не русский язык. Это равшан и джамшут насяльнуку пиписку на обоях оставили.
Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Где-то,
опускаясь на камни,
разбивая надежды,
разбиваясь живою волною о мрак,
спросишь
о живущей в нас тайне
верить и возвращаться.
А это вторая пиписка равшана и джамшута.
Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Будешь снова и снова искать наш маяк.
И на тебе опять обухом по голове. Какой маяк? Откуда он тут взялся? Почему он их? Они что смотрители маяка? Только автор нам забыл об этом сообщить. И почему они его потеряли? Или это маленький маяк, который упал в травку и его лягушка проглотила. Автор ещё нам два раза повторяет снова. А то мы с первого раза не вкурили.

Вот и имеем мы в итоге опус, где ни ритма, ни рифмы, ни размера, ни смысла, ни логики, зато ошибок речевых, невнятиц и т.д. целая куча.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 21:57   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Маяк


в самом начале я хочу Вас поблагодарить, Пупкин, за потраченное время на созерцание и обдумывание омерзительных для Вас строк этого опуса, - спасибо Вам, что не оставили без внимания! Прошу Вас выпить противоядие от всего состава этого фарша во избежание негативных последствий для здоровья!
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
пришла в голову до дыр затёртая фраза
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
автор забыл напрочь, что он брякнул
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Автор нас бьёт в очередной раз по голове
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Это равшан и джамшут насяльнуку пиписку на обоях оставили.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
опять обухом по голове.
теперь у меня есть инструкция за подписью самого АС Пупкина, как надо сделать так, чтобы
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
мы с первого раза не вкурили.
и со второго ведь не вкурите, Пупкин, а все потому, что курить - здоровью вредить... видимо, после курения у Вас стабильно наступает период, когда
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
я уже ржал, аки конь.
это печально, когда Вы не следуете нормальному житейскому закону дозировать приступы смеха...но если это Вас подвигает на написание таких длинных пространных работ с применением подобных примеров, как
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
А у дельфина взрезано брюхо винтом,
Выстрела в спину не ожидает никто.
На батарее нету снарядов уже,
Надо быстрее на вираже.
,
то смейтесь на здоровье...вот это так прям запало своей поэтичностью, рифмой,
выразительностью и логичностью в душу:
На батарее нету снарядов уже,
Надо быстрее на вираже.
Высоцкий знал о магичесом влиянии суровых отточенных строк на умы... Я люблю песни В.Высоцкого, если что)..
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Алая сделает какие-то выводы.
простите... нет!
просто Вы дышите легкими, а я - жабрами...и я не умею свистеть собаку!!!

Последний раз редактировалось Алая; 06.02.2019 в 22:17.
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 22:21   #13
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Маяк


Алая, да я и не надеялся, что вас посетит понимание. Вы даже строки Высоцкого умудрились высмеять. Куда ему до вашей песни и мычания того, кто её спел.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
просто Вы дышите легкими, а я - жабрами..
Да вы хоть задом дышите, а к тому, что вы написали, это отношения иметь не будет.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 06.02.2019 в 22:21. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 22:49   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Маяк


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Да вы хоть задом дышите,
нет, давайте вначале я научусь выть по совету марти, ну, а задом дышать потом, как только Вы покажете.. может, даже собаку получится свистеть после этого, а, как Вы думаете?
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Вы даже строки Высоцкого умудрились высмеять.
Пупкин, не много ли Вы на себя берете в оценочных суждениях??? может, стОит иногда от себя великого отойти в сторонку и по-человечески общаться, без перебора в определениях и характеристиках?
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 22:53   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Маяк


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
у этого человека большой опыт выступлений и приличная аудитория слушателей, он музыкант и автор многих своих композиций
Наверняка "этот человек" где-то говорит, что автор его песен написала много замечательных стихотворений.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 22:56   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Маяк


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Наверняка
наверняка...
но это к делу не относится, поскольку пример был чтения, постановки ударений и акцентирования(этого текста)..

Последний раз редактировалось Алая; 06.02.2019 в 22:59.
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 23:09   #17
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Маяк


Алая, Ас написал для вас прекрасный комментарий (сообщение № 11) Разобрал вашу работу чуть ли не до последней запятой, обосновал свое мнение. Потратил на вас своё время, свой, я извиняюсь, интеллектуальный ресурс) Скажите "спасибо" хотя бы за потраченное время, а остальное держите при себе. Ибо очевидно, что возразить по сути вам нечего, а тема снова покрылась удушливыми миазмами ваших претензий к человеку, не желающему петь вам дифирамбы. Стыдно это. Базарно, хабально, характеризует вас ... плохо.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 23:23   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Маяк


АС Пупкин, вот одно время чуть ли не каждый день по верлибру строчила. Потом прошло. Один такой даже в конкурсе верлибров выиграл. Хотелось бы от вас услышать что-нибудь о нём. Он тут висит на Нео. http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=32384
Не нужно так пространно - мне жаль вашего времени - в двух словах - это плохо и почему это плохо. А то, что это плохо, я не сомневаюсь, потому что ничего в верлибрах не понимаю.

Алая, извините, что в вашем топике фалую себе критика .

Несмотря на разнос Пупкина, мне ваше стихотворение - чуть ли не первое из всего вами написанного, всё равно понравилось. Есть в нём что-то. Вот есть и всё.

Только срочно меняйте про губы которые касаются к чему-то. Касаться можно только чего-то, а к чему-то - только прикасаться.

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 06.02.2019 в 23:27.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 23:35   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Маяк


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Скажите "спасибо" хотя бы за потраченное время,
мне не сложно повторить: спасибо, Ас Пупкин, за потраченное время!!!

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
удушливыми миазмами ваших претензий к человеку, не желающему петь вам дифирамбы.
претензии - ????
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Стыдно это. Базарно, хабально, характеризует вас ... плохо.
да, мне стыдно, что приходится скатываться к подобному общению.. но как бы это ни характеризовало меня, я продолжу это ровно настолько, насколько комментатор или оппонент будет себя вести , - ассимметрично...пусть вытирают свои башмаки у себя дома о коврик у двери....

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
всё равно понравилось
спасибо, Оксана)...

Последний раз редактировалось Алая; 06.02.2019 в 23:35. Причина: Добавлено сообщение
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 23:43   #20
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Маяк


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
я продолжу
Тогда никто больше не станет метать бисер.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet