Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурс №7 "10 лет спустя" > I тур - рэп-баттл


Ответ
 
Опции темы

Независимые обзоры рэп баттла

Старый 21.03.2019, 21:52   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Независимые обзоры рэп баттла


Внимание! В этой теме пользователи и участники конкурса могут выложить свои обзоры дуэлей и заработать 1 балл бонуса - за полный обзор ВСЕХ текстов баттла.
Т.е. , чтобы получить 1 балл нужно написать обзор всего произвольного баттла (например, баттла под номером 1 - всех 4 текстов в нем).
Если обзоры пишет вся команда, то каждый участник должен писать про разную дуэль.
Всего за 1 тур команда может получить не более 5 баллов. Каждый пользователь, не участвующий в конкурсе тоже может заработать 1 балл и передать его команде на свой выбор.

Включаемся в процесс!

Добавлено через 2 минуты

Обзор №1 баттл №1

Вот и обозначились господа рэперы. Читая баттл под номером один, я впал в замешательство. Всё вроде складно и ладно, четырёхстопный хорей с перекрёстной женской и мужской рифмовкой. И сам собой возникает вопрос: а рэп-то здесь где?

Вероятнее всего, автор посчитал, что предупреждение организаторов не касается хорея, раз они упомянули о ритме вальса. Возможно, и так… кто знает. В принципе, ритм вальса – это дактиль. Но всё же подмывает меня запустить в автора булыжником, окрестив его “Хореическим витязем”. На манер прозвища Тредиаковского “ Дактило-хореический витязь”. И вырисовался в моём буйном сознании некий “Хореический децл”, стихи которого хоть сейчас помещай в школьный учебник. Ладно, с рэпом разобрались. И следом второй вопрос: а баттл-то где здесь?

Есть сюжет, где автор пишет, как он мучился, писал, про какие-то строчки неровные, которыми в тексте и не пахнет. И в конце вырисовывается вопрос: пойди, догадайся к кому этот вопрос, после всего, что написал автор? Толи это риторический вопрос самому себе, толи автор этим вопросом всё решил повесить на соперника, думая, что тем самым превратил стихотворение в баттл. В общем, ясно, что неясно ничего.

А теперь пройдусь подробнее по тексту. Первое четверостишие основано на принципе: в огороде бузина, а в Киеве дядька. Мутный фиолетовый сумрак удивил. Видно, в своё время автор переборщил с сиреневым туманом. Я, к сожалению, не понял, как связать воровские наклонности этого сумрака с сетевыми поэтами.

Со второй строфы мои догадки окрепли, что сие произведение сочинил “Хореический децл”. Автор нам повествует, что, мол, позабыты прогулки. Так и хочется крикнуть, - автор проснись, ночь на дворе и сумрак фиолетовый, какие могут быть прогулки. Но когда истинным рэперам ночь мешала совершать променад? И следом в тексте вырисовывается занимательное словцо – тут. Ну а кто сказал, что “тут” ни кликабельное слово. Оставлю на суд читателей эту метрическую заглушку.

Я, наверное, погорячился, когда сказал, что стихотворение можно включать в учебники. Третья строфа поколебала мою уверенность. Опус – нечёсан – это даже не рифма. Разве что (чё-о) можно за ассонанс выдать, да и то опорный звук (ч) делает его настолько далёким, что созвучие испаряется. И следом метрическая заплатка (так). Эх-хе-хе, ну не в каждое же четверостишие их совать. И снова в огороде бузина, а в Киеве дядька. На бумаге опус, а теперь сидишь…

В пятом четверостишии я впал в ступор, когда дошёл вот до этого:
“Рифмы где-то
Потерялись ни за грош,”
Я всяко пытался понять, как можно потеряться ни за грош, но к однозначному ответу так и не пришёл. Возможно, автор один понимает, что означает сие высказывание. Оправдала себя строфа, которая излагает про выверты.

Дальше есть ещё парочка метрических заглушек. Любимое автором тут и ну. Написано стихотворение достаточно хорошо, чувствуется опыт автора. На мелкие помарки в виде заплаток можно и глаза закрыть. Но скучно и правильно до безобразия. Не увидел я в стихотворении ни авторских находок, ни интересной мысли, ни вызова. Рэпом и баттлом, к моему сожалению, здесь и не пахнет.


© Аноним.

Пы. Сы. Организаторы обещали какие-то балы за обзоры. Мне причитается? Если так случится, что не найду команду, которой захочу их отдать, то пусть в кармане лежат – не оттянут.

Последний раз редактировалось chajka; 21.03.2019 в 21:52. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 21:58   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
© Аноним.
хех... мне одной показалось, что всего лишь по слову "заглушки" аноним был просканирован тут же...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 22:01   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Алая, еще и Угадайка будет - вот где можно проявить свою догадливость и даже титул заработать самого догадливого

Добавлено через 1 минуту

так что не выдавайте секреты раньше времени - записывайте себе, а потом проголосуете в Угадайке.

Последний раз редактировалось chajka; 21.03.2019 в 22:01. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 22:03   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Аноним заработал 0,2 балла
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 06:44   #5
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Рэп-тема - это лишь этап конкурса или весь конкурс в этом духе батлить будут? Оевидно, все участники чувствуют себя не вполне в своей тарелке и не особо имеют представление, что от них требуется. Собрались усталые, грустные, взрослые люди, молодежную раскрепощенность и задор им приходится выжимать из последних бесценных запасов, от чего им становится ещё грустней.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 07:07   #6
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Рэп-тема - это лишь этап конкурса или весь конкурс в этом духе батлить будут?
да, это только один тур. дальше будут другие конкурсные темы)

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Собрались усталые, грустные, взрослые люди, молодежную раскрепощенность и задор им приходится выжимать из последних бесценных запасов, от чего им становится ещё грустней.))
если бы конкурс назывался "депра и мизантропия", думаю, дело пошло бы куда веселее))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 10:52   #7
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 10

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Обзор баттла №3.1

Ну, что сказать. В целом неплохо,
Но огорошить горохом
Без вонючих подмышек,
очередных хвастунишек
Тем более в очереди
к непутёвой дочери…
Ну, не смогла.
А может не смог.
Тогда дело десятое.
Оно фигурирует в тексте.
Всякому,
кроме покорнейшему Вашему критику
Это понра.
Здравствуй хандра!
Но настроение замысла праздное
в каждом катрене
Авторы разные.
Может быть чистые,
Может быть грязные…
Надо стирать.
Мистер Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 11:07   #8
Посетитель
 
Аватар для Некто в пальто
 
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 41

Re: Независимые обзоры рэп баттла


На батл №2

Никогда в жизни не писал разборов. И не писал бы и дальше, чего уж…
Но чего не сделаешь ради любимой команды, которая хочет бальчик в свой карманчик. Не знаю, на сколько обзоров (типа, обзоров) у меня сил хватит, но вот батл №2 просто просится, чтобы его критикнули, тэк скэть.

Интересно, господа, а какой бит можно подобрать под это миленькое и няшное стихотвореньице в лучших традициях женских пусек-мусек?
Хоть и от мужского лица написанное.

Вы попробуйте в каком бы то ни было ритме сие отстучать, отметрономить или кулаком по столу оттарабанить что-нибудь в духе хип-хопа.... Нет, нет и нет - это ни разу не рэп. По форме.

Рифмы ничего так - неплохие - правда вот это

Цитата:
Всё так же, строя хореям глазки,
Ямб украшаешь «любовью-кровью»,
А после глупой моей подсказки –
Рифмуешь тупо «любовь» с «морковью»?.
не юзал только ленивый... И вроде мы критикуем эту самую избитую до синяков любовь-морковь, но, вглядитесь, дальнозоркие - у автора опуса та же любовь-морковь и зарифмована. Хоть и хитрО)))

ОК? А по смыслу? Где выполнение хоть одного условия конкурса? Где вызов, где намёк на то, что противник неумёха-рэпер, что сам господин такой-то (автор данной нетленки) очень даже всячески и непременно как раз-таки рэпер?

Такое впечатление, что наш всесторонне уважаемый стихосложенец просто удачно пристроил (не будем грешить на произведение) довольно симпатишный стишочег на конкурс для пиару себя любимого и стишочега тоже.

Если бы это произведение изящной словесности было просто в теме на Нео и висело, ожидая рецензий, я б написал, что это очень здорово и всяко-разно супер-пупер.

Но, господа, - место и время!

Не на батле сие должно сверкать и не на этом конкурсе. Всё равно, что кошечку привели на выставку кобр и прочих гадов и делают вид, что она (киса, то есть) очень даже вписывается в антураж экспозиции холоднокровных. Но ведь если вы даже котёнку этому на шею повесите табличку "Крокодил драконоголовый" - суть вещей не изменится...

Итак. Батл - мимо, рэп – мимо, форма - мимо, соответствие теме – ни в одном глазу….

А стихотворение вполне даже ничё, как было сказано выше.

Впрочем, ваш покорный слуга начал повторяться – посему, разрешите откланяться.

Надеюсь, дражайшая команда получит крошечный бонус за то что я, страдая за искусство и любя рэп, как любят его чёрные парни с задворок мегаполисов, попробовал себя в роли критика.

С любовью к Поэзии во Всемирный день Поэзии

© Некто в пальто.
Некто в пальто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 11:42   #9
Посетитель
 
Регистрация: 22.08.2013
Сообщений: 33

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Обзор 2 баттла

Да уж, и снова - здорово. Если в первом баттле автор решил поразить соперника четырёхстопным хореем, то здесь всё куда банальней. Стихотворение написано четырёхстопным ямбом с внутренней женской рифмой. Причём внутренняя рифма местами пропадает и прыгает из строки в строку. Я вот что подумал: будет занятно, если этих авторов свести соревноваться друг с другом. Историческая коллизия повторится, вновь образуется противостояние ямба и хорея. Помните, как у Тредиаковского с Ломоносовым, когда они друг другу пытались втолковать, чем дактиль с хореем, лучше анапеста с ямбом и наоборот.

Ну да ладно, просмотрю на содержание внимательнее. Для чего автор разбил стихотворение на двустишия, мене абсолютно не ясно. Рифмовка в конце стихов выстроена перекрёстным способом, и по правилам автор должен был сохранить компоновку, разбивая текст либо на четверостишия, восьмистишия и т.д. на крайний случай записав его сплошным массивом. Для чего текст разбит на двустишия – знает только автор. С первой строки нас радует отменная какофония. Слиплось два слова в нелепое (какрад). На этом автор не упокоился, сунув ещё один (как) в следующую строку. Оно, конечно, может и ничего страшного, но улетучилось без следа изящество слога. А во внутренней рифме красуется сиротинушкой (кафешку), ни пришей (кобыле) зае хвост. Возможно, я что-то не понимаю, но (родная – зая – знаю) ни коим образом не рифмуются с (кафешку).

Знаки препинания – это просто ураган над пустынями Невады. Автор, похоже, их от балды наставил. Не верите? Получите, распишитесь:
“Мешать с шампанским. Добавив бренди:
«Коктейль шаманский» был в радость Музе!”

Только по известным автору правилам, он отделил деепричастие от глагола точкой и написал с прописной буквы, поставив после него двоеточие. Выше в тексте есть ещё три точки после вопросительного знака. Что это такое – может уточнить лишь автор. Лучше бы он вообще не ставил знаков препинания, сошло бы за новомодный стиль, может быть. Я почему скопировал сюда это двустишие, когда кувырков с пунктуацией в тексте полным-полно. Чтобы вы оценили, с каким изяществом автор рифмует. Кеды-полукеды – скучают в сторонке.

“О-о, как тогда я тобою бредил.
Надоедая, – мурчал, как Мурзик:”

А это следующий перл. О-о – хорошо хоть на пальцах не показал, как нужно читать. Я грешным делом сначала подумал, что аббревиатура какая-то. И не найдя разумного объяснения, пришлось признать, что это междометие. Следом автор выстроил непонятную прямую речь. Где деепричастие, видимо, слова автора, а глагол сама прямая речь.

“«Моя стрекозка… маг-однолюбка…”

Здесь, скорее всего, наш “Ломоносов” вспомнил, что пишет рэп и вмонтировал в ямб стопу дактиля. Ну а что - бывает. И ещё обратите внимание на многоточия. Если вы думаете, они единственные, то я вам приведу цифры: на десять строк насчитал целых шесть штук, с тем, где три точки стоят после вопросительного знака. У меня возникло ощущение, что автор решил озвучить Л.Г. с каким-то душевным заболеванием, который сыпет обрывками фраз.

Рифмы поражают ещё больше, чем знаки препинания. Берёзка – стрекозка, тихой – твой, рэп, скажете вы, там можно. Ну да, только куда ямб деть. Эдакий рэпец, усыпанный междометьями, о-о, ах – три раза и ещё одно о. Мои умозаключения подтвердились, сам Михайло, видать, решил вырэпнуть Тредиаковского. Уж больно тянет такая манера на 18 век. А если вы думаете, что каки закончились поле первых строк, то можете сами их поискать в тексте далее. И отдельно порадовало количество заполнителей метра в виде указательных местоимений (та, той, твой, этих…) каких только не напихано. Ну вот, для примера:

“Ах, где любовь та… – и где морковь та…”

В следующей строке автор не только забыл о внутренней рифме, он даже забыл, что у него там цезура должна быть.

“Как сэконд-хэндовская китч-кофта, –“

Можно ещё долго рассуждать и препарировать стихотворение, но, извините, желания нет. Ибо написано слабо с технической точки зрения, что отвращает меня говорить о смысловой нагрузке и качестве слога. На этом, пожалуй, и закончу, чтобы сильно не огорчать автора.

© Аноним.

Добавлено через 26 минут

Обзор 3 баттла
.
.

Наконец-то я добрался до того, что действительно похоже на рэп и подано в виде баттла. Способствует тому тоническая форма (акцентный стих) с поддержкой таких художественных приёмов, как эпифора и анафора. Именно эти приёмы делают акцентную подачу более звучной, разделяя строки на ритмические отрезки со своей системой пауз. Аллитерация и ассонанс так же являются неотъемлемой частью этого направления. С этим в тексте полный порядок. Качество рифм на хорошем уровне. Углядел даже несколько разноударных рифм, а это уже признак мастерства. Присутствуют ирония и сарказм, без чего невозможно себе представить баттл.

А теперь о том, что мне не приглянулось. Начну с основного недочёта: не хватило мне глубины мысли, которую заложил в текст автор. Написано достаточно общими и затёртыми выражениями. Сквозит из текста подростковостью и юношеским наитием. Форма выдержана очень хорошо, но я бы ещё подумал над рефренами – лишним это не будет. Ещё мне не хватило авторских находок. Тонический стих – форма достаточно свободная, пиши - не хочу. Но автор зажал стихотворение в рамки рэп традиций и пошёл по проторенной дороге, что не очень интересно и свежо. Да и конкурсным заданием был литературный рэп. К моему сожалению, литературы я здесь не нашёл. Но в сравнении с первым и вторым баттлом – это небо и земля. Почитаю дальше, посмотрю, какие ещё есть работы и возможно буду голосовать в народном голосовании за данного автора.
.
.

© Аноним.

Добавлено через 4 минуты

Обзор 4 баттла
.
.

Чем дальше в лес – тем больше дров. Это я в смысле, что чем выше номер баттла, тем выше поднимается качество стихотворного текста. И эту работу я могу с полной уверенностью назвать рэпом, поданным в форме баттла. Так же как в баттле номер три присутствует анафора и эпифора. Может чуть в меньше объёме, но не в этом суть. Стихотворение написано в тонической системе тактовиком. А вот аллитераций с ассонансами мне здесь немного не хватило. Но это с лихвой компенсирует мысль, которая в отличии от номера три не столь банальна и наивна.

Рифмы в стихотворении удовлетворительные, есть несколько грамматических, но в целом неплохи. Даже удалось узреть одну разнородную. Написано достаточно остро и вызывающе, ирония и сарказм на должном уровне. Рискну предположить, что это написали “Неожители”. Так как в стихотворении досталось всем, кроме них. Возможно, я ошибаюсь и что-то пропустил, но не покидает меня это ощущение.

Остался непонятым момент: кому назначался данный текст? Автор выдал всем понемногу. Возможно, это было сделано, чтобы запутать читателей. Я не знаю всех тонкостей, а так же участников. Вероятно, что я просто не считал основной посыл – такое бывает, когда не знаком с тонкостями. Но вникать в подробности нет времени и желания. Да это и не столь важно.

Ещё мне помешало в тексте обилие слов паразитов. Только в начале текста я насчитал три (тут). Отчего хочется сказать автору, - это ведь тактовик, в нём нет строгого метра и все повторения подобного рода можно с лёгкостью убрать из текста.

Данное послание читать было интереснее, чем три предыдущие. А ведь рэп – это форма стихотворной речи, которая должна вызывать неподдельный интерес. Иначе нет никого смысла в том, чтобы заниматься подобным творчеством. Как писал выше: слог автора оставил хорошее впечатление. Местами встречаются авторские находки. Что могу сказать: автор пиши ещё. По крайней мере, мне читать было интересно. Так же могу отметить обобщённость мысли и формы, а это значит, что действо удалось.
.
.

© Аноним.

Последний раз редактировалось Аноним; 22.03.2019 в 11:42. Причина: Добавлено сообщение
Аноним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 11:55   #10
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Независимые обзоры рэп баттла


На данном этапе я не вижу смысла делать подробные разборы всех пяти образцов.
Когда мы участвуем в дегустациях, финализирующим параметром является "соответствие стилю". Вот с этой точки зрения и я скажу по паре слов.
Отдельно оговорюсь: я ещё не заучила, какие есть команды, кто в какой, и в каком баттле кто встречается. Т.е. мои слова максимально объективны при субъективном восприятии.

Баттл № 1: дритатушки-дритата. После каждого катрена просится припев и проигрыш на гармошке. По-моему, авторы перетончили, ведь если вдуматься, частушки могли быть и наверняка были баттлами. Но всё же, прошу прощения, out of style. Тем не менее позиция в моём рейтинге оказалась 2.

Баттл № 2: какооой такой рэп, кааавоооо ребята вызывают, да и зовут ли вообще... У меня стойкое впечатление, что команда просто не стала читать правила. В целом, после чтения первого круга у меня возникла одна мыслишка, которую я, возможно, выскажу в конце конкурса, если укреплюсь в своих наблюдениях. Если не укреплюсь, тоже скажу об этом. Но вернёмся к баттлу. Если команда-противник не так оторвана от жизни, как эта команда, то игра здесь будет в одни ворота. Позиция в моём рейтинге - 5.

Баттл № 3. Это лучшее, что сделано в первом круге. Мои комплименты команде. Позиция в моём рейтинге - 1.

Баттл № 4. Очень странное ощущение, полузабытое. Вещь насквозь искусственная. Так гривуазные дедули заигрывают с внуками-подростками, используя жаргонные словечки, которые устарели лет 40 назад. Вот эти все "эй", "эгегей" и "ну погоди" вызывают в добром человеке снисходительную усмешку, а во мне, я прошу прощения у команды, отторжение. На мой взгляд, хуже только любовь-морковь. Позиция в моём рейтинге - 4.

Баттл № 5. Зарисовка-рассуждение на заданную тему. Формально все требования соблюдены, даже написано качественно. Но это гораздо более out of style, чем частушки из первого баттла. Поэтому позиция в моём рейтинге ниже - 3.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet