Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурс №7 "10 лет спустя" > I тур - рэп-баттл


Ответ
 
Опции темы

Баттл №5

Старый 12.04.2019, 16:50   #41
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Баттл №5


Итоги идите смотреть и поздравлять друг друга Задание будет вечером!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 17:34   #42
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Баттл №5


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Мы что, все еще архаизмами разговариваем?
Вот именно разговариваем. В шкафу, в гробу. на мели и т.д. Только теперь нас эти дяденьки, которые реформ понаделали, заставили всё это запоминать, как исключения, которые не поддаются логике.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Но ведь это не следует из содержания стиха. Почему носитель современного языка должен опознать ваш архаизм, если есть четкие современные правила склонения и слово засунуто именно в современный контекст?
Я вас удивлю, но большая часть населения так и говорит. Как и этот долбанутый йогурт произносит ёгурт. Мы что монголы что ли, чтобы так его произносить и записывать. Но этим умникам плевать на особенности русского языка, они ухватились за английский.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Аналоги, типа лужа, грыжа, стужа, лажа, баржа - все склоняются одинаково: Р.п. - и; П.п. - е.
Почему вдруг межа-то вылезла из правила?
А это вы спросите у тех, кто правила придумывал. Можете не трудиться, чтобы найти ответ, я вам сразу скажу, что они говорят на этот счёт: ответ они не знают.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Чего гадать о бывшем написании, оно что, на подсознательном уровне у вас вылезает, как у крестьянина 17 века...
И не только у меня. Примеры приводил. А буквально ещё лет сорок назад очень многие так говорили.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А главное, чего так возмущаться перекраиванию языков в угоду друг другу?)))
Ага, перекликаются они, как медведь с тетеревом. Объясню ещё раз: правило это высосано из пальца и к русскому языку отношения не имеет, так как придумывали те, кто больше говорил на немецком, а не на русском.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Если вместо того, чтобы пользоваться теми правилами дорожного движения, которые есть, мы будем ехать, как нам диктует национальная гордость, повявкивая на путаницу и мешанину... то очень скоро встретимся с безмозглым Ломоносовым. И там поспорим.
Вот если придумают правила дор. дв. которые противоречат здравому смыслу, вот тогда и начнут так ездить, как логичней и правильней. Пидумают останавливаться на жд. путях, вместо того, чтобы останавливаться перед ними, вот тогда посмотрим. А возмущаться в то время было просто некому, когда ломали русский язык. Но люди как разговаривали, так и разговаривали дальше. Ну с чего, блин, на мели - то логично и правильно, а на земли - нет. Это вас приучили к десяткам тысяч исключений, которые не имеют под собой логики, вот и кажется вам всё нормально.

Я больше скажу, и силлабо-тоника вымрет, как динозавр в скором будущем. Это тоже немецкая примута, к которой нас всех с детского сада силком приучают. Но даже гении в этой области, такие Как Пушкин, Есенин и т.д. в конце концов начинали писать тонические стихи. И это происходило само собой, так как наш язык сам диктует такую форму. Вот то же самое и с этими падежами.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 17:51   #43
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Баттл №5


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Ну с чего, блин, на мели - то логично и правильно, а на земли - нет.
Потому что мель это не земль. И меля не земля.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 18:04   #44
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Баттл №5


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Ну с чего, блин, на мели - то логично и правильно, а на земли - нет. Это вас приучили к десяткам тысяч исключений, которые не имеют под собой логики, вот и кажется вам всё нормально
Какие десятки тысяч исключений? Существительное 3 склонения (мель) - исключение из 1 склонения?
Или сущ. 1 склонения (земля) - исключение из третьего склонения???
Эти два существительных, принадлежат к двум разным склонениям и склоняются по-разному. В современном языке. Правила склонения мало-мальски выведены из всего... конгломерата русского языка и спасибо, что они есть!

Не поверите, но вы меня не очень удивили тем, что большая часть населения говорит сейчас на том самом языке, который начинался с "ятей". И Кирилла с Мефодием. Но я не понимаю, почему это заводит вас в такие тупики сознания по частным вопросам. Проще надо быть. Выучить НЕ и НИ, научиться различать склонения...

Думаю, дело о подсвинке пора прекращать. А то Безенчук давно отдыхает.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 18:21   #45
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Баттл №5


Катя, это вас так приучили. А раньше, когда был этот падеж он заставлял делать такие окончания и в слове земля, и в слове межа и т.д. Но до нас дошли лишь некоторые слова в такой форме. Даже реформа не смогла перебороть это окончательно. А пожилые люди на моей памяти почти все так разговаривали. Для них нелогичным было говорить эти окончания. Поймите, если вас приучат к чему-то, то это и будет для вас правильным. А вот если вы попытаетесь найти логику, вот тогда, вполне вероятно, поймёте, что хрень это. Ну как может быть логично у межи, но на меже. Вот такой грамоты на.уевертили эти грамотеи, который раскидали один падеж по нескольким. Вопрос один (где), а падежи разные. Если даже возьмёте стихи Пушкина, то увидите сколько там таких моментов. Хотя сменилось уже пара-тройка поколений со времени реформы. Да что говорить, и в наши дни многие говорят склоняя в местный падеж. Не все слова, я не спорю, но некоторые говорят.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Думаю, дело о подсвинке пора прекращать.
Вас и название сборника не удивило Медей на межи, и комбайн стоял на Межи. А последнее - это люди говорят. По-вашему они тоже все языком 17 века разговаривают? Ну хоть слава Богу не я один такой. Даже литературоведы сборник статей в таком ключе называют. И фильм перевели на русский язык не на жежЕ, а на мажИ. Это вам ни о чём не говорит?

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 12.04.2019 в 18:21. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 18:33   #46
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Баттл №5


На русский язык фильм перевели так: "Предел". А название "На межi" - оригинальное, украинское.
Не знаю, существует ли "Медей на межи". Мне на запрос выдается сборник " Борозды и мЕжи".

О Пушкине и засевшем в мозгу местном падеже, думаю, всем известно. Но, как вы справедливо заметили, речь идет не обо всех словах. Более того, всего об одном сомнительном архаизме. Употребление которого в данном контексте, как мне кажется, необоснованно. Здесь оно выглядит безграмотностью. У Пушкина - не знаю... У Некрасова надо поискать...))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 18:40   #47
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Баттл №5


Ариадна Радосаф, у Некрасова есть: Расти в поле на межи. Это я Питону два года назад говорил, но в его мозгу ничего не откладывается. Вы думаете это первый с ним разговор про межу?.. Ему словари не указ, а какой-то пупкин тем более.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 12.04.2019 в 18:42.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 18:49   #48
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Баттл №5


На запрос выдается только Несжатая полоса. Стих-то какой? Ссылку бы на "расти в поле на межи"...

Добавлено через 2 минуты

Что есть у Некрасова - вполне допускаю. Но где Некрасов и где мы. Вам-то зачем в стихе оно было надо? )))

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 12.04.2019 в 18:49. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 18:55   #49
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Баттл №5


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Катя, это вас так приучили
Ну и правильно сделали) Страна большая, свой говорок и там, и тут есть, но если мы хотим решать глобальные задачи надо же понимать друг друга. Пусть что-то упростилось (как вы считаете), зато правила одни для всех. Помнится в детстве меня потрясла вывеска "Кьобак" в романе Тостого "Петр 1". Какой кьобак, что это значит? Поди знай, то ли белка, то ли обезьяна) А записочки Распутина... «Милай дарагой не аткажис прозьба бедную уборная можешь устрой Грегорий» Хотите, чтобы все писали так, как привыкли говорить? Нет уж, пусть будут правила одинаковыми для всех, и не оправдание, что так писали в позапрошлом веке или в той деревне так говорят.

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Рассмотрим в качестве примера несколько хороводных песен, еще достаточно тесно связанных с календарным циклом. Первая из них - "наборная", т.е. такая, которая пелась во время набора участников хоровода.

Уж ты верба, вербушка,
Золотая вербушка!
Не расти, верба, во ржи,
Расти к полю на межи!..

(Новгородская губ.)

(с)Юдин А. Русская народная культура. Мифологические представления в необрядовом фольклоре
Ас, вы серьезно?

Последний раз редактировалось Surrealizm; 12.04.2019 в 18:55. Причина: Добавлено сообщение
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 19:06   #50
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Баттл №5


Мля... Народные песни как источник грамотности.))))

Добавлено через 1 минуту

До Ломоносова никто с этой семантикой не мог совладать.)))) А безмозглый, слава богу, причесал слегка.)))

Добавлено через 1 минуту

А еще есть такой вариант:

Верба, верба, вербочка, вербочка кудрявая
Ой да, ой да, ой, люли, вербочка кудрявая.
Не расти, верба, во рже, расти, верба, на меже,
Ой да, ой да, ой, люли, растя, верба, на меже.
Вербу дождичком не мочит, её ветер не берет,
Ой да, ой да, ой, люли, её ветер не берёт.
Её ветер не берёт, канарейка гнездо вьёт,
Ой да, ой да, ой, люли, канарейка гнездо вьёт.
Канарейка — Оленька, соловейка — Коленька,
Ой да, ой да, ой, люли, соловейка — Коленька.
Люди спросят: «Чей такой?» Оля скажет: «Мой милой».
Ой да, ой да, ой, люли, Оля скажет: «Мой милой».

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 12.04.2019 в 19:06. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet