Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Профилактическое отделение > Школа юных графоманов

Школа юных графоманов Графоман - это человек, который бьется головой о стену, чтобы высечь божью искру.


Ответ
 
Опции темы

Хайку - с чем их едят?

Старый 02.12.2008, 04:00   #1
На обследовании
 
Аватар для Катрин Оглар
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Германия
Сообщений: 63

Хайку - с чем их едят?


Приветствую всех заинтересовавшихся

Дабы не флудить в неположенных для того местах (например, в своей теме, в которой представлены, как мне кажется, стихотворения, написанные в японском стиле), решила в этой теме поделиться информацией об этом интересном литературном явлении.

Собственно, развилась дискуссия: какие стихотворения имеют право быть названными "хайку". Если говорить строго, то я бы сказала, что ответ на поставленный вопрос - стихотворения, написанные японцами на японском языке. Но в настоящее время эта литературная форма получила большую популярность среди русскоговорящих людей.

Чем же так привлекательны хайку?
Прежде чем поразмышлять на эту тему, привожу формальное общепринятое определение:
Хайку (хокку) - трехстишие, первая строка 5 слогов, вторая 7, третья 5 (допускается, но нежелательно когда в 3-ей меньше слогов).
Мастерством хокку считается в трех строках описать момент. Соль момента, что-то вроде фотографии.
Первая строка отвечает на вопрос "Где?", вторая на вопрос "Что?", третья на вопрос "Когда?" Но нередки и хокку без ответа на эти извечные вопросы, особено когда они описывают чувства, состояния.

Характерное для хайку нечетное количество слогов в строке приводит к легкому отклонению от уравновешенной симметрии, которое так любимо в японском искусстве. Обратите внимание, что в русском языке, как правило, когда мы строим фразы (например, при написании стихотворений), то получается четное количество слогов Мне кажется, что в коротких строках с нечетным количеством слогов возникает особая мелодика звучания (такое маленькое ИМХО).

Приведу несколько примеров любимых хайку классиков, чтобы тот, кто может быть первый раз услышал об этом, мог получить общее представление о предмете разговора.

Еса Бусон, 1716-1784
***
Убил паука,
И так одиноко стало
В холоде ночи

МАСАОКА СИКИ

Во время болезни
Кресло поддвину,
чтоб колени касались ее -
цветущей розы!..


TАКУТАГАВА РЮНОСКЭ
***
Зеленая лягушка -
может быть, и ты сегодня
свежевыкрашена?..


ТАКАХАМА КПСИ
***
Долго-долго висит
одинокое облачко в небе,
зацепившись за месяц...

Лично мне хайку нравится тем, что каждое стихотворение - это отдельный мир, полный своих образов, чувств, это картинка, живущая вне строк. Стихотворение разомкнуто во времени и пространстве, поэтическая мысль наделена протяженностью. Достигается это разными способами: читатель должен сам договорить, додумать, дочувствовать. Часто в сборниках хайку каждое стихотворение печатается на отдельной странице. Мне кажется это делается для того, чтобы читатель мог вдумчиво, не торопясь, пропустить написанное сквозь свое восприятие, проникнуться атмосферой стихотворения, а не быстро просмотрел по диагонали н-стихов.
Казалось бы, всего три строки, что можно в них сказать? В таком маленьком стихотворении каждое слово, каждый образ на счету, они приобретают особую весомость, значимость. Поэтому для хайку характерна символичность - знакомый всем язык чувств. За это я и люблю хайку - так много сказано таким малым количеством слов

Приглашаю к беседе всех, кому интересна эта тема!

Добавлено через 3 минуты

Такая вот любопытная небольшая статья Джейн Рейхолд как-то попалась мне в интернете. Делюсь

Давайте писать хайку

Вы умеете писать хайку? А, может быть, стоит попробовать?!

Джейн Рейхолд (автор бестселлера «Пишите хайку»), например, утверждает: «Хайку может писать каждый!»

Что такое хайку? «Литературный энциклопедический словарь» сообщает нам, что:

«Хайку — жанр японской поэзии: 17-сложное трехстишие (5+7+5). В 17 веке Мацуо Басё разработал формальные и эстетические принципы жанра (»саби«- изящная простота, «сиори» — ассоциативное создание гармонии прекрасного, «хосоми» — глубина проникновения). Совершенствование формы связано с творчеством Танигути Бусона, демократизация тематики — Кобаяси Исса. В конце 19 века Масаока Сики дал новый толчок развитию, приложив к ним заимствованный из живописи принцип «зарисовок с натуры»».

Хайку — это чувство-ощущение, перенесенное в маленькую словесную картину-образ.

Интересный факт! Многие японцы теперь используют свои мобильники для сочинения стихов.

«„Осторожно, двери закрываются”, и пассажиры токийского метро устраиваются поудобнее. И почти немедленно из карманов и сумок извлекаются на свет мобильные телефоны.
В классических формах японской поэзии [танка, хокку, хайку] четко оговариваются как содержание, так и количество слогов,
но современные молодые поэты используют традиционную форму и наполняют ее современным содержанием.
И эта форма великолепно подходит для экранов мобильных телефонов». (BBCRussian.com).

Начните писать хайку! Почувствуйте радость творчества, радость осознанного присутствия здесь и сейчас!

А чтобы Вам было легче это сделать, мы предлагаем Вам своеобразный «мастер-класс» от знаменитых хайдзинов.

И первое занятие «проведет» Джеймс В. Хэкет (род. в 1929; ученик и друг Блайса, самый влиятельный западный хайдзин, отстаивающий «Дзен-хайку» и «хайку настоящего момента». Согласно Хэкету, хайку — это интуитивное ощущение «вещей как они есть», а это, в свою очередь, соответствует манере Басё, который ввёл, как важное, значение непосредственности настоящего момента в хайку. Для Хэкета хайку — то, что он назвал «путь живого осознания» и «ценность каждого момента жизни»).

Двадцать (ставших уже знаменитыми) предложений Хэкета, как писать хайку
(перевод с английского Olga Hooper):

1. Источник хайку — жизнь.

2. Обычные, ежедневные события.

3. Созерцай природу в непосредственной близости.

Конечно, не только природу. Но хайку — это прежде всего природа, природный мир вокруг нас, а уж потом — мы в этом мире. Потому так и сказано, «природу». А человеческие чувства будут видны и ощутимы именно через показ жизни мира природы.

4. Отождествляй себя с тем, о чём пишешь.

5. Размышляй в одиночестве.

6. Изображай природу как она есть.

7. Не стремись всегда писать на 5-7-5.

Правило 17 слогов нарушал даже Басе. Во-вторых, японский слог и русский слог абсолютно разные по содержанию и длительности. Посему, при написании (не на японском) или переводе хайку формула 5-7-5 может быть нарушена. Количество строк тоже необязательно 3. Может быть 2 или 1. Главное не количество слогов или строф, а ДУХ ХАЙКУ — который достигается правильным построением образов.

8. Пиши в три строки.

9. Пользуйся обычным языком.

10. Предполагай.

Предполагай — значит не высказывай полностью и до конца, а оставляй что-то для дальнейшего построения (читателем). Поскольку хайку такие короткие, в них невозможно нарисовать картину во всех деталях, а можно дать как бы главные детали, а остальное читатель может сам предположить, исходя из данного. Можно сказать, что в хайку только внешние черты предметов нарисованы, только самые важные (на этот момент) характеристики вещи/явления указаны — а остальное читатели дополняют в своём воображении сами… Поэтому, кстати, хайку нужен подготовленный читатель

11. Упоминай время года.

12. Хайку интуитивны.

13. Не упусти юмор.

14. Рифма отвлекает.

15. Жизнь во всей полноте.

16. Ясность.

17. Читай своё хайку вслух.

18. Упрощай!

19. Дай хайку отлежаться.

20. Помни предостережение Блайса о том, что «хайку — это палец, указывающий на луну».

По воспоминаниям учеников Басё, он как-то высказал такое сравнение: хайку — это палец, указывающий на Луну. Если на пальце блестят куча украшений, то внимание зрителя будет отвлекаться на эти украшения. Чтобы палец показал именно саму Луну, никакие украшения ему не нужны, т.к. без них внимание зрителей будет направлено именно в ту точку, в которую палец указывает.
Вот об этом Хэкет и напоминает: в хайку не нужны никакие украшательства в виде рифмы, метафор, одушевления природных вещей и явлений, сравнений их с чем-то в человеческих отношениях, комментариев или оценок автора, и пр. подобных «перстней на пальце, указывающем на луну». Палец должен быть «чистым», так сказать. Хайку — это чистая поэзия.

Пишите хайку! И Ваша жизнь станет ярче!
Катрин Оглар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 09:51   #2
апельсиновое кошко
Модератор
 
Аватар для Denikin
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Замкадье. Регион 16.
Сообщений: 1,221
почитал, интересно и познавательно ))))

PS чиииииии! ^^
Denikin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 11:21   #3
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
интересно
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 20:52   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
Катрин Оглар, вы знаете, прочитала с большим интересом, потому как и сама недавно влюбилась в эту поэтику. Кстати, неплохое лекарство, когда "не пишется" и в период душевной смуты вообще....)
И ещё. Долго не могла понять, что "не так" в моих хокку. Прочитала Ваши (точнее, Джеймс В. Хэкета) 20 советов - и мозаика сложилась). Так что отдельное спасибо Вам и Хэкету Да, ещё Алине Марк - за ссылку на "Неогранку")))


ПС: рискну показать два моих хокку, проколы в которых, впрочем, теперь стали для меня очевиднее


***

я окунаю
кисточку в вечера тушь.
день надломился


***

звук приглушаю:
в кадрах немого кино
фальши не слышно



(Ничейная (совсем) Кошка)

... которая ещё хотела бы поговорить и об ЯСе - японском сонете. Как смотрите на это, господа?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 09:23   #5
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от (Ничейная (совсем) Кошка) Посмотреть сообщение
... которая ещё хотела бы поговорить и об ЯСе - японском сонете. Как смотрите на это, господа?
Для начала зарегистрируйтесь, если не сложно Так, ИМХО, удобнее. А про Японию я, как минимум, слушатель.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 12:34   #6
Посетитель
 
Аватар для Ирина Василенко
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: "в глухой провинции у моря..." (с)
Сообщений: 2
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Для начала зарегистрируйтесь, если не сложно
уже) доброго дня всем
Ирина Василенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 12:38   #7
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489
Цитата:
Сообщение от Ирина Василенко Посмотреть сообщение
доброго дня всем
Кошь пришла!))))))) (радуется и обнимает)))

Хайку, правда, особо никогда не увлекалась))но, может, для меня еще не все потеряно?)))
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 00:14   #8
Посетитель
 
Аватар для Ren
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Екб
Сообщений: 12

Re: Хайку - с чем их едят?


присоединяюсь к числу интересующихся.... хотя, по-моему хокку, написанные не на японском, - это вообще отдельный и сложный вопрос...
Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 17:21   #9
На обследовании
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Издевльск
Сообщений: 85
Записей в дневнике: 3

Re: Хайку - с чем их едят?


Автор темы обошел один очень любопытный аспект : главное в хокку, хайку , сендзю - иероглиф. Идеография. Поэтому апокриф о японской поэзии - красивая штука, но в русской словесности малоприменимая.
Drakken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 07:53   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Хайку - с чем их едят?


Тема, конечно, такая древняя, что и поднимать неловко, но я совсем недавно прочитала здесь свежевыложенную (или свежевыложенное?) хокку, так что, думаю, не страшно.
Вот ссылка на довольно интересную статью: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Говорят, что то, что пишется по-русски, лучше вообще не называть хокку, а называть трехстишьями - пусть будет так, но, как ни зови, мне вот это нравится:

Съела акула аквалангиста.
Мерзость на вкус.
Чистить их нужно.

***
К клавиатуре своей
Подойти я боюсь,
Там злая «собака».

***
На красный дорогу переходя,
Руки поднял повыше.
В морге смогут снять майку.

***
Два цветка
Влюблённо глядят друг на друга.
Ну где ж эти пчёлы?!

***
Звук будильника утром
Словно выстрел.
Лежу как убитый.

***
Кухня, диван, интернет.
Треугольник Бермудский.
В нём столько народу пропало.

***
Некоторые люди как облака.
Как только свалили -
Сразу отличный денёк.

***
Чешется что-то спина.
Крылья растут.
Или, может, помыться…

***
Можно ещё мне
Таблеток для похудания?
Я не наелась.

***
Так вот пошлёшь человека,
Потом переживаешь:
Дошёл, не дошёл?

***
Связь моя оборвалась
С друзьями в ВК.
Проклятый электрик!

***
Зима. По тропинке иду.
Дружно хрустят под подошвой
Хрупкие кости снежинок.

***
Горько плачет Малыш.
Но папе на лодку нужен мотор.
Карлсон, прощай!

***
На детские грабли
Я наступил.
!!!!!!!!!!!!!!!!!

***
У велосипедиста
Перчатки без пальцев.
Как у папы носки.

***
Пьяная. В луже лежу.
Снегурочка я.
Растаяла.

***
Спотыкаясь, бреду
До указанных координат.
Далёко послали!

***
Кот-кастрат,
Что тебе остаётся?
Лишь консультировать.

***
Я очень худой.
На грабли вчера наступил.
Мимо!

***
Чуть что -
Так сразу в кусты!
Ненадёжный желудок.

***
Имя у жертвы
Спросил людоед.
Для меню.

***
Лают собаки
В ночной тишине.
Крадётся луна.

***
Вчера пионер
Нашёл за городом мину.
Хорошо было слышно.
(c) Anna O.

Ну и вот еще очень коротко о хокку - это было описание к одному из конкурсов на поэтическом сайте
Цитата:
Хокку (хайку) – безрифменное лирическое стихотворение, форма японской поэзии. Хокку состоит из трех стихов: первый и последний стих хокку – пятисложные, а второй стих хокку – семисложный.
Кроме того в русских хокку, именно по причине отсутствия рифм, очень важны ударения: в пятисложных строках 1-4, а в семисложной – 1-4-7.
ГУбы сухИе 5(1-4)
ЖАдно принИкли к водЕ – 7(1-4-7)
ДОлог был пУть мой. 5(1-4)
Хокку отличаются предельной краткостью и своеобразной поэтикой. Оно изображает жизнь природы и жизнь человека в их слитном, нерасторжимом единстве на фоне времен года.
Классикой написания хокку считается мастерство, при котором поэт способен в трех строках описать момент «здесь и сейчас». Первая строка хокку при этом отвечает на вопрос «Где?», вторая строка – на вопрос «Что?», третья строка отвечает на вопрос «Когда?». Но это, безусловно, не жесткое правило, так что нередки хокку без ответа на эти вопросы, особенно когда речь идет о чувствах и эмоциях.
Обычно хокку – отдельные картинки, но не исключается и произведение, составленное из нескольких связанных между собой хокку.

Последний раз редактировалось Neznajka; 05.06.2014 в 07:55.
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet