Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Запах горького ветра

Старый 22.07.2009, 16:19   #11
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7
Браво, Джон!

Кстати, "Февраль 1999. Илла" из "Марсианских хроник" - один из самых любимых и многократно пречитываемых расказов у Брэдберри.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 17:46   #12
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Solstralen, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Кстати, "Февраль 1999. Илла" из "Марсианских хроник" - один из самых любимых и многократно пречитываемых расказов у Брэдберри
Вот и я тоже люблю эту вещь. Тоже ведь загадочно написано, разве нет?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 18:18   #13
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Солстрален, спасибо!


Вот и я тоже люблю эту вещь. Тоже ведь загадочно написано, разве нет?
Да, загадочно. Красиво. И влияние чувствуется на Ваш рассказ. Но у Вас обыграно по-другому. В Вашем стиле. Мне лично понравилось. Хотя я ожидала от Боаза действий, подобных действиям мужа Иллы из "Марсианских хроник".

Вы очень удачно закончили рассказ стихотворение. В нём - ответы на всё. В нём отражение желаний, неудовлетворённости и нежелания (или неумения?) Цвики бороться. Что можно сказать ему в утешение, кроме "До завтра всё пройдёт"?

А помните, у Брэдберри в "Илле" тоже есть стихотворение, которое она пела, не зная зачем, не понимая языка, не задумываясь над смыслом:

"Глазами тост произнеси,
И я отвечу взглядом.
Лишь край бокала поцелуй,
И мне вина не надо..."


Одним слово - мне очень понравился рассказ. Сейчас возьму золотую краску и буду рисовать тёплое солнце, несмотря на то, что за окном - противный дождь.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 18:42   #14
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Может быть, сюжет и похож чем-то на "Иллу", но идея вложена явно другая. И мир у меня в рассказе другой. (Я по крайней мере надеюсь, что удалось создать именно "свой" мир).
А стихотворение - да, оно было специально написано для этого рассказа. Наверное, художественная ценность стиха невелика, но оно хорошо дополняет сюжет, как бы досказывает то, что в рассказе осталось "за кадром". Так, по крайней мере, было задумано, а уж что получилось, не знаю.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 12:31   #15
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
это определенно лучшая вещь из всего, что я читал за последнее время.
браво мастеру
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 13:04   #16
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
thelonewolf, спасибо! Мне самому нравится эта сказка, и - скажу по секрету - я долго работал над стилем. Может быть, какие-то мелкие косяки и остались, но все равно, получилось не так, как если выкладываешь сгоряча, предварительно не вычитав.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 13:53   #17
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
там, кстати, есть несколько косяков, я напарывался, пока читал. при случае, попробую найти
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 15:38   #18
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Да, возможно, есть, но вначале было больше. Я был бы очень признателен.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 15:53   #19
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
могу сразу сказать про один, кстати.
там в начале есть фраза про узкие улочки, на которых бывает солнечно только когда светило в зените. это классно. но после этого (во многих местах) описываются тени. откуда ж там тени, если солнца нет?

и еще. у меня в начале создалось ощущение, что весь город состоит из узеньких улочек. это здорово, и это, кстати, объясняет, почему никто не знает, где он (город) кончается: машинам ездить негде, а пешком поди дойди до окраины. но потом появляется фраза "стараясь не приближаться к широким улицам", которая сбивает картинку.

а также что-то про "росу на крышах соседних домов", которую не может быть видно по определению если все улицы узкие, а дома -- высокие.

потом поищу конкретные фразы в тексте
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 17:14   #20
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Спасибо большое, я просмотрю текст еще раз на предмет этих неувязок. А можно будет потом заменить? Не знаю, как лучше, целиком или кусками?
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
а также что-то про "росу на крышах соседних домов", которую не может быть видно по определению если все улицы узкие, а дома -- высокие.
Не помню уже, в каком это месте. Может быть, роса на крышах была видна из окон соседних домов? Мне кажется, что так.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet