Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

История

Старый 29.12.2007, 00:51   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393

История


Обычная история

«Нет правды на земле…» — подумало яблоко и полетело вниз. Упало. Разбило красный бок. Я подобрала разочаровавшийся фрукт: «Почему ты так считаешь?» Яблоко промолчало, то ли от обиды, то ли потеряв сознание при падении. Я положила фрукт в карман и направилась домой.
Высокая, с сентябрьской проседью трава щекотала ноги. Раздраженно стрекотал кузнечик. На фоне голубого неба потерянно летали ласточки: задержались у нас, слишком теплым было начало осени…Они тоже искали правду на земле, но все никак ее не могли найти. А я? Скорее да, чем нет. Да, то есть у меня также ничего не получалось.
Хрусь, хрусь, хрусь. Мягко, босиком. А ведь сентябрь. И совсем не холодно. Еще пару метров и я по щиколотку утонула в песке. Ноги сразу же покрылись шершавой охрой.

— Можно, я сделаю то, чего очень хочу?
— Потом будет стыдно…
— Да, нет… Никаких обязательств и претензий.
Он не ответил. Просто посмотрел на меня и улыбнулся. Ваниль всегда пьянила меня. Хуже виски эта ваниль. Ваниль вперемешку с наглостью и абсолютной уверенностью в себе. И просто ловить чужое дыхание.
Я поцеловала его. Он неожиданно ответил. Ах, ваниль, ваниль…Нет. Это была уже даже не она. Когда чьи-то пальцы блуждают по тебе, это уже виски.

Я повернула к озеру. Вода, наверное, теплая. Точно. Какой необычный сентябрь. Такого еще никогда не было. По крайней мере я подобного не помню. А ведь мне уже 22. И ему около того. Я забыла, сколько именно.

— Покатай меня по городу! Отвези меня к воде… Там я живу.
— Если накинешь сотню на бензин, то пожалуйста.
Я протянула тысячу.
— Тогда можно на всю ночь?
Он уже давно не удивлялся моим словам и действиям. Взял купюру: «Садись, поехали!»
Котельническая набережная. Садовое. Тверская. Мы остановились на мосту. В два часа ночи. Пока гаишники не увидели. Я подошла к перилам и перегнулась. Увидела в темной воде свое отражение. Так далеко, но очень знакомо. Он подошел сзади и провел по моим волосам. Собрал в хвост. И слегка притянул к себе. Молчаливый металл ажурного ограждения почувствовал, как задрожали кончики пальцев.
— Почему это со мной происходит?
Я обернулась. Он был почти на голову выше меня. Смотрел снисходительно. Как на ребенка. Любимого ребенка, с которым спишь. И просыпаешься по утрам в одной постели.
Я неуклюже обняла его. Давай? Здесь я дышу. Чувствуешь ваниль? Конечно, нет. Только тепло и меня. И запах кофе. Это я вчера пролила на заднем сиденье подобие экспрессо из «Кофе Хауза»…

Ветер немного холодный. Такой теплый воздух, вышитый солнечным светом, и столь резкие его движения? Почему такой контраст? Яблоко снова промолчало. Оно почему-то больше не хотело со мной разговаривать. А как же поиски правды? Снова прикидывается немым. Я нащупала его в кармане. Лежит. Тихо думая про себя.

— Ты всегда озвучиваешь свои мысли? Как мне это надоело! Ты меня утомляешь.
Зачем же так нервничать? И в чем виновата несчастная коробка передач: не рви неженку, это тебе не автомат.
— Ладно, извини. Ты же знаешь, я просто устал на работе.
А я устала без тебя. И это тебя раздражает. Так же как и то, что я не спрашиваю, сколько у тебя любовниц. Я не уважаю твое самолюбие, только отчасти им восхищаюсь. И это тоже действует тебе на нервы. Я это вижу. Как серые глаза становятся чуть ли не синими. Глубокими и жестокими.

Я села на берегу. Потом растянулась на траве. Скорее всего, простужусь теперь. А ты позвонишь мне и поинтересуешься, как я себя чувствую. У тебя другие темы, но ты всегда помнишь обо мне. А вот сейчас ты почему-то вне зоны доступа, ты больше не разговариваешь со мной. Как и этот дурацкий фрукт.
Уставилась ввысь, в прозрачный сентябрь. По телу пробежал озноб: все-таки ночами уже довольно холодно. Земля успевает остыть, а потом никак не может прогреться на солнце.
В голове было исключительно пусто.

— Чего ты ждешь?
— Жду человека. А вдохновение? Его нет. Я пишу по памяти.
— Интересная фраза.
— Метаязык смыслов и движений.
Подруга откинулась на спинку дивана.
Мы обе кутались в приятный полумрак подвального этажа. Обычный бар. Необычное настроение.
— Он скоро придет?
— Думаю, да.
И снова это ощущение. Когда сзади кто-то собирает волосы в хвост. Аккуратно и настойчиво.
— Привет! Познакомишь с подругой?
Поцелуй как «Здравствуй!».
— Это Оксана. Ксан, это Костя. Тот самый человек, которого ждем. Сейчас он тебе все расскажет.
Я заказала еще один коктейль.
Костя подробно объяснял Оксане, как ехать в какой-то Тыгыдым.
— Там есть замечательный поселок. Останавливаться лучше там. В 20 км то самое озеро. А проедете еще немного и попадете в заказник… И в ущелье обязательно побывайте…
Он все говорил. Я прекрасно знала этот маршрут. Сколько раз мы вместе с ним там бывали?.. Вместе. А ведь еще не прошло и года, как мы познакомились.

Я лежала на траве. Ароматной, хрустящей, почти потерявшей сок. Сейчас мне больше всего хотелось перевернуться на живот. И зарыться лицом в пряную свежесть. Но это вряд ли. Шел шестой месяц: не замечать этого уже было невозможно. 22 года и всего 6 месяцев. Мне было страшно, непривычно. Я не представляла будущего. Костя представлял его за нас двоих. Вернее, троих.

— Мы летим завтра. Это не обсуждается.
Радостно взмахнул двумя билетами. До Пардубице.
— А как же мои родители? Они вообще не в курсе. Мне их хотя бы предупредить надо. И вещи какие-нибудь собрать.
— Через пять минут жду тебя в машине.
Входная дверь мягко ухнула. Я села на диван. Что может быть лучше этого ощущения? Когда даже мечты блекнут перед реальностью?

It's a private emotion that fills you tonight And a silence falls between us As the shadows steal the light And wherever you may find it Wherever it may lead Let your private emotion come to me…
Come to me…
Если жить только эмоциями, рано или поздно перегоришь. Мне бы хотелось остановить этот процесс — это неминуемое разочарование, усталость. Я считала, что у меня это получается.

— Ты уверена, что так мы попадем на Карлов мост?
— Конечно, сейчас только на Вацлавской в книжный зайдем…
Костя держал меня за руку. Охранял как цепной пес. Охранял не только меня, но и своего сына.
Я не ожидала, что мое спонтанное желание будет иметь такие последствия. Даже не предполагала. Думала, это игра. Да, это, наверное, и есть игра, до сих пор. Но мы оба в ней участвуем.
Эмоции переросли в нечто осязаемое.
Костя резко дернул меня за руку. Я уже видела слева Национальный музей…Потом снова Костю. Его синие глаза. Ни капли жестокости, но почему тогда именно такие темные? Рядом женщина что-то кричала на чешском. Я не поняла, что именно. Я так и не выучила язык. Разобрала только некое подобие русских слов «полиция»…и «машина»…

Я совсем не помню, как мы с Костей гуляли по Праге. Наверное, было так хорошо, что в голове все перемешалось. А потом я на несколько дней я приехала в деревню. Костя обещал скоро быть. Но все задерживался. Я не находила и маму с папой, и бабушку тоже. Да и во всей деревни было немноголюдно.
Меня это не смущало. Меня не оставляло ощущение, что все происходящее очень естественно. Странным только казался этот неправдоподобно теплый сентябрь, ласточки и говорящее яблоко, которое до сих пор лежало у меня в кармане. И еще то, что мне невероятно, до боли хотелось жить.

© SheWolf
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 01:31   #2
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
очень здорово. и очень лично, от этого многое непонятно, хочется перечитывать еще и еще. чтобы понять. чтобы разобраться до конца
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 07:04   #3
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
SheWolf, изумительная вещица. Маладеса
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 07:29   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
SheWolf, не знаю, что сказать...
Цитата:
Сообщение от SheWolf Посмотреть сообщение
А я устала без тебя
........
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 12:18   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393
thelonewolf,
Муза,
Ringa,
Спасибо большое!!! мне не хотелось выкладывать историю под новый год, все-таки настроение не "совсем то" но искреннее) решила в конце концов принести...и так ведь на три месяца пропала
...очень хочется, чтобы мечты исполнялись особенно под НГ
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 12:55   #6
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
SheWolf, язык замечательный. И вообще здорово.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 21:37   #7
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
буковки ровные , красивые .
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 23:07   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393
GoodBadEvil,
Klivija, спасибо!!!
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 11:46   #9
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
браво!!!
в смысле, пиши больше!
Очень понравилось, первый раз твою прозу читаю - замечательно!!
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 13:55   #10
Пациент
 
Аватар для Schneiweis
 
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 195
Очень понравилось,потрясающая вещь,немного не понятно,но от этого хочется перечитывать снова и снова
Schneiweis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet