Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Живой

Старый 28.04.2021, 10:22   #21
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Живой


Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
Похоже, вы достаточно точно описали ощущения человека в этом состоянии (не останавливаясь на конкретных сравнениях).
...за исключением тишины.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 00:48   #22
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Живой


Чисто интуитивно мне стих не понравился. Совсем. Попытаюсь объяснить, почему.

Если я правильно понял, речь здесь о рождении - в широком смысле. Рождении ребенка, или пробуждении человека после клинической смерти, или про обратное перевоплощение Шарикова - не столь важно. Речь о грани между смертью и жизнью с выходом в жизнь.
Рождение - это же достаточно знаковый и эмоциональный процесс.
Есть тут эмоции? Нет. Такое ощущение, что картинка описывается со стороны врача с проф. деформацией, которого к тому же потянуло в философию: "Ну кричит и кричит. А так? И так кричит. Кстати, а интересно, почему кричит? Какой в этом смысл?"
Бросай ты это! Там кричит человек!
Да какой ещё "живой"? Не проглядывается ничего живого. Как будто про жука говорится - он перебирает лапками, а в него тыкают палкой.

Кроме того, на мой взгляд, стихотворение как инструмент позволяет передать мысли и эмоции более ярко, чётко и коротко (по сравнению с прозой). И это главная и единственная его задача.
А здесь я вижу только мысль и мастерское владение словом - ну да, красивая вязь. Помогает она глубже и ярче понять что-либо? На мой взгляд нет - убедительные 1:0 в пользу прозы. Потому что полное несоответствие формы и содержания.

И раз уж был задействован Швондер, то вот цитата: "Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно."
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2021, 17:02   #23
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: Живой


Дорогой автор! Вы можете как угодно защищать и разъяснять свой стих, но аргументы што он "занял какоетотам место"...это вообще, простите, зашквар. У стехов(тыщу раз писал) не может быть соревнований. Вот я тащусь от дворовых песен - тексты глупейшие, примитивнейшие, но...меня они греют более, чем самые глубокие и проникновенные стехи(ибо все СВОИ истины я открыл, чужих не надо). Так что если кто-то пишет "не понравилось" надо просто забить. И не доказывать чивото там. Утешьтесь тем, что Джордано, понимаешь ли, нашего, Бруно в свое время четатели вообще сожгли. А поембуг - это, конечно, голова, я бы ему палец в рот не положил бы, а уж рудимент...
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2021, 15:55   #24
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Живой


Други мои, я прекрасно знаю, что это неудачное стихотворение. Я его сюда принёс, не чтобы похвастаться, а чтобы узнать, как оно выглядит с вашей, читательской стороны.
Мне надо понять, какую строчку убрать, какую добавить, какой образ не считывается, чем текст перегружен. Может быть, в тексте чего-то не хватает?
Что можно сделать, чтобы стихотворение стало лучше?

Я прошу обратить внимание, что у меня Швондер с маленькой буквы. Он у меня не Швондер, а швондер. Это принципиальный момент.
Я уже дважды написал, что готов заменить швондера на муху, чтобы убрать аллюзию на Собачье сердце.
Мне казалось, что швондер вступающий в кабинет - это не только неуместно, но и смешно. Хотел читателей немного повеселить, прежде чем дать понять, что герой находится в коме.

О конкурсе и о комментариях я написал лишь для того, чтобы объяснить, что это стихотворение прочитано кучей людей, мне написали кучу комментариев, и из этих комментариев понятно, что комментирующие поняли, о чём речь.
Здесь же почему-то никто ничего понять не может или не хочет.

Вот зачем вы меня конкурс судить позвали? Сейчас как обижусь, и не стану вникать в ваши стихи, всем поставлю низкие баллы и напишу, что ничего понять невозможно.
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Есть тут эмоции? Нет. Такое ощущение, что картинка описывается со стороны врача с проф. деформацией, которого к тому же потянуло в философию: "Ну кричит и кричит. А так? И так кричит. Кстати, а интересно, почему кричит? Какой в этом смысл?"
Бросай ты это! Там кричит человек!
Да какой ещё "живой"? Не проглядывается ничего живого. Как будто про жука говорится - он перебирает лапками, а в него тыкают палкой.
Вот какой из этого замечания я должен сделать вывод? Только один: стихотворение настолько плохое, что единственное, что с ним надо сделать - это стереть ото всюду, включая собственную память.

Увы, я этого сделать не могу. Я благодарен этому нескладному стихотворению хотя бы за то, что оно вывело меня в финал весеннего Кубка Поэмбука. Я надеялся, что вы поможете мне понять, где я неточен, и сделать стихотворение лучше.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2021, 19:42   #25
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Живой


Юрий, а я не согласна. Мне кажется, очень хорошо описано состояние на грани - клинической смерти.
Но масса неточностей портят впечатление.

Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Есть тишина, в неё аккорды гимна
вступают, словно швондер в кабинет.
Вот эти 2 строки нмв работают вхолостую. Читатель только начинает читать и сразу и швондер и гимн непонятный. Не цепляет начало.
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Ах да! Есть свет! И кажется, хотел он
принять его. Но человек кричит.
вот тут кто хотел? тут и свет и он и человек - всё рядом. сбивает восприятие.
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Вот гимн звучит, вот сказанное кем-то
проходит мимо. Он ли адресат?
опять гимн. второй раз.
снова: он ли адресат? гимн? нет четкости.
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Вот женщина. Есть женщина? Она
волнуется
нмв неточное слово. женщина всего лишь волнуется?? В такой-то момент?
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
кричавший смотрит вверх, назад, вперёд.
как это смотреть назад? он оборачивается что ли?

Надо просто выверить картинку. Точно. Без лишних или неточных слов. А отстраненность тут, как раз в тему - передано состояние отлично.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 10:26   #26
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: Живой


Ах, Юрий, почитайте множество неизвестных стихов, допустим, Есенина...ой, не шедевры...да и у всех...исключил бы, пожалуй, Маяковского. Но и у него, Вы помните: "Тонны руды..." Надо радоваться ФАКТУ комментариев. Всего наилучшего!
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 18:26   #27
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Живой


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
О конкурсе и о комментариях я написал лишь для того, чтобы объяснить, что это стихотворение прочитано кучей людей, мне написали кучу комментариев, и из этих комментариев понятно, что комментирующие поняли, о чём речь.
Здесь же почему-то никто ничего понять не может или не хочет.
Тут два объяснения: либо мы тут такие глупые и убогие, или дело в круге общения, тусовке. Мне, конечно, приятнее думать, что дело во втором варианте.
В одной тусовке ценится филигранное жонглирование словами, в другой - оголённый нерв, в третьей - ещё что-то. А есть такие (и они мне во многом близки), которые за чёткий ритм сразу дадут по шее.

Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Вот зачем вы меня конкурс судить позвали? Сейчас как обижусь, и не стану вникать в ваши стихи, всем поставлю низкие баллы и напишу, что ничего понять невозможно.
Тогда вы пойдёте по пути некоторых других членов жюри (не буду показывать пальцем). Хотя не хотелось бы, конечно.
А мне так вообще всё равно на оценки - я участвую только, чтобы пообщаться лишний раз с хорошими интересными людьми (своей командой) и получить волшебный пинок.
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Вот какой из этого замечания я должен сделать вывод? Только один: стихотворение настолько плохое, что единственное, что с ним надо сделать - это стереть ото всюду, включая собственную память.

Увы, я этого сделать не могу. Я благодарен этому нескладному стихотворению хотя бы за то, что оно вывело меня в финал весеннего Кубка Поэмбука. Я надеялся, что вы поможете мне понять, где я неточен, и сделать стихотворение лучше.
В целом именно это я и хотел сказать, практически прямым текстом, без намёков. В моём понимании, оно не операбельно и проблемы вовсе не в швондерах и не в точечных просчётах. Поэтому и не стал заниматься выискиванием блох.
А выкидывать или нет - это автору решать. Если мне самому мой стих нравится, я никогда его не выкину, потому что кто-то в интернете что-то там сказал. Это было бы крайне странно.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet