Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Всякое дыхание

Старый 20.02.2010, 05:38   #21
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Всякое дыхание


Пока Патриот сподобится, я вклинюсь. Мари, мне очень понравилось. Возможно, не все время и не одинаково нравилось, но в целом, впечатление сильное. Особенно от образа ветра. Это - круто. Нравится ваш язык, образный, парадоксальный временами. Хотя предвижу, что сейчас скажет г-н Хренов.
С правками Лины частично не согласна.) А именно, с теми, которые прилизывают текст. По-моему, ему необходима легкая неправильность. Не всегда более правильное, с точки зрения Ворда, предложение является оптимальным. Порой бывают нужны и повторы, и даже умеренные инверсии. Став более гладкими, иные вещи теряют своеобразие. Конечно, это не касается грамматики, только стилистики.
В этих кочках и ямках - свой почерк, и, между прочим, очень привлекательный. Это, конечно, ИМХО.
Теперь о том, что мне не понравилось. Показалась чуть избыточной первая часть. По-видимому, это те сцены, которые понравились Квинту. Не, их назначение мне понятно, надо же оправдать решение героини, но... интересно, почему Патриот дочитать никак не может? Я, по крайней мере, себя сквозь последние аккорды первой части едва проволокла. Лавируя между химерами, трусами и сожалениями "чужого белого тела" о... ну да ладно. Но потом позвонил Толик, и я снова оживилась.)
Вот, собсна.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:13   #22
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Всякое дыхание


Графиня, не слушайте Ариадну: она просто привыкла уже, что Хренов вечно в постах лабудень какую-то парит...
Прочитал уже, давно прочитал. Но пока могу только сказать, что эта литература - не из разряда любимых для меня: я ж маньяков люблю, что мобильники бабёнкам нетоптанным дарят... Хренов я, Хренов…
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 15:03   #23
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Всякое дыхание


Вот выложил...
Это было весной
Правда, совсем ещё не вычитанное...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 19:51   #24
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Всякое дыхание


Peccator, автору приятно)) Автор экспериментирует со стилем))

Добавлено через 2 минуты

Ариадна, благодарю за Ваш замечательный отзыв)))

Patriot Хренов, как нибудь и новым маньяком Вас порадую))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 21:47   #25
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Всякое дыхание


Гы! опоздали! я уже и сам себе придумал...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 09:16   #26
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Всякое дыхание


Переезжаем.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 17:21   #27
На обследовании
 
Аватар для Hakuna Matata
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 89

Re: Всякое дыхание


Спасибо, очень понравился рассказ. Напоминает видеоролик с яркими картинками. Вот только в финале запутался.
Набрался наглости спросить. Какого Ваню нужно домой забирать? умирающего мальчика, оставленного в тубдиспансере? Так же скучный мир умер, а Кассандра осталась жива. Хотя мне тот умерший мир, скучным не показался, каким угодно, только не скучным. Или все-таки Кассандра умерла? Ой, совсем запутался. Простите. Застрял между мирами. Когда-то давно спросил у известного (в узких кругах) художника, как понимать абстрактные картины. Так он ответил, что не нужно ничего понимать, мол, иди по дороге, которую тебе предлагают. Вот и после рассказа у меня такие же впечатления. Ничего не понял. А вот нра и все тут, а почему не зна. Еще раз, спасибо.
Hakuna Matata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 22:37   #28
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Всякое дыхание


Hakuna Matata, ну да, Ваня на весь рассказ был один. Потому Кассандре и захотелось его забрать, что Ванин мир намного ярче и солнечнее был, чем её собственный. А скучность определяется индивидуально. То, что покажется весёлым, убойным нам с вами будет скучно кому-то другому, например, моей ГГ.
За нра - спс, конечно))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 21:36   #29
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Всякое дыхание


"Это что за полустанок?" -
Закричал он спозаранок.
- Ха! Ванкувер? Бл...! Бердичев!!!
Нынче злые... олимпийцев.
А ведь Волжский ни капли не хуже.

Графиня, Вас тут не обижают? Я потом ещё забегу и всех на смерть порву...
С весной Вас, сударыня!
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 23:05   #30
На обследовании
 
Аватар для Hakuna Matata
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 89

Re: Всякое дыхание


Мари, Вы так талантливо нарисовали солнечный мир среди ужаса тубдиспансера, что любой нормальный читатель захочет забрать Ваню домой. А помидоры и вовсе из головы не выходят. Больные дети – страшная тема. Да вот, сомнения берут насчет вашей ГГ. Она у вас - женщина, познающая искусство праздности, с уникальным скучным миром в голове. Сможет ли она каждый день смотреть на яркий мир больного ребенка? В нашем грешном не придуманном мире, бывает, пожалеешь щенка, скулящего на улице, да и домой заберешь. Так потом хлопот не оберешься, его ж и накормить надо, и еще много чего надо, не все ж время по голове между ушами гладить. А тут больной ребенок. А ежели соседи деньги не отдадут? по простой причине, что их просто нет. За что жить тогда? Таблетки нынче дороже еды стоят. Злая тетка, когда Ваню в диспансере оставляла, поди, плакала, чай не без сердца, но огород проклятый своих здоровых детей не выкормит. А в один прекрасный день пойдет у Вани кровь горлом, и тут же скучный мир вашей ГГ вернется. И она не выдержав, достанет маковый рай из шкафа и загонит себе в вену overdose. Простите, Мари, чёт в голову мрачные мысли лезут. Должно быть оборванец-ветер в гости заглянул, да вместо того чтобы мягко в спину толкнуть, двинул ногой под дых; плюнул в ладонь, затушив папироску, и дальше побежал нового мечтателя искать.

С искренней симпатией к Вам и Вашим рассказам. Еще раз прошу простить, если чёт не то сказал.
Hakuna Matata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet