Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Убей меня, море

Старый 08.12.2009, 21:59   #31
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Текст хороший, но не доведен до ума. Моего.
Поработаю над ним, во всяком случае над сомнительными фразами подумаю. Что-то мне в самом начале непонятно показалось, почему эмоции ГГ переданы неправильно. Почему вместо растерянности должно быть безразличие и т. д. Но, это мне надо еще раз попытаться "влезть в шкуру" главного героя и проверить еще раз...
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Фраза нормальная, но нужно поставить все атрибуты прямой речи : "...". Можно и так, но это долен быть НЕ одноразовый прием. Я такое вытворял в повести, умышленно смешивал речь "от автора" с прямой речью героев.
То есть просто поставить кавычки? Это можно. А почему прием должен быть неодноразовым, если текст маленький?
Но, вообще-то, мне самому этот переход казался сомнительным, если честно.

Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Но сама по себе фраза достаточно наивна. И является повтором. Не много ли - три раза повторять одно и то же в одном коротком рассказе?
Мне кажется, сам сюжет наивен и фраза ему подстать. Имеется в виду: "Послушай, море..." и т. д.? Но, подумаю, может быть, удастся сказать то же самое поинтереснее. Повторы тоже посмотрю еще раз, может быть, уберу где-то что-то. Хотя в начале эта мысль должна прозвучать обязательно, иначе будет непонятно. А в конце получить "развитие". А где же был третий раз?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 22:18   #32
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Но, вообще-то, мне самому этот переход казался сомнительным, если честно.
Доверяйте себе.


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А почему прием должен быть неодноразовым, если текст маленький?
Потому что он - пришей кобыле хвост. А если применять обдуманно, и неоднократно, тогда можно навязать читателю специальное отношение к таким вещам.


Правильно, правильно: влезайте в шкуру героя. Только будьте потом осторожны, чтобы танки не задавили.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 22:25   #33
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Правильно, правильно: влезайте в шкуру героя. Только будьте потом осторожны, чтобы танки не задавили.
Да уж, когда-нибудь этим кончится.
(Неплохая идея, кстати, если интересно ее обыграть.)

Так значит, лучше всего сделать в сомнительном кусочке прямую речь? Тогда и фраза будет иметь право быть наивной, ГГ ведь - подросток или что-то вроде того. Да, так и сделаю. Все посмотрю и завтра выложу окончательный вариант.
Но, танки останутся, при всей своей нелепости. Потому что я - убежденный пацифист.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 22:45   #34
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Но, танки останутся, при всей своей нелепости. Потому что я - убежденный пацифист.
Спасибо, Вы мне дали отличную идею!
Терпеть не могу русскую селедку. Я теперь эту сволочь буду в каждый роман вставлять! Вот.

А пацифизм... дело такое... Если бы пару дней назад в поезде Москва-Ленинград ехали Ваши друзья, или родные, куда бы он подевался Ваш поцефизм....

Или если бы Вы лично знали погибших в Близнецах людей, или ехали в том злочастном испанском поезде, или отдыхали бы в дорогущем отеле в Египте....

Но о политике - ни слова больше!
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 22:58   #35
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Терпеть не могу русскую селедку. Я теперь эту сволочь буду в каждый роман вставлять! Вот.
Селедку-то за что? Она вкусная.
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Но о политике - ни слова больше!
Да уж. Я тут уже с Рекордом Надоевым о науке поспорил из-за этой миниатюрки, если теперь еще и о политике, совсем худо будет.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 23:03   #36
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Селедку-то за что? Она вкусная.
Потому что с коньяком не сочетается.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 23:06   #37
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Убей меня, море


А, вот оно что. Но я не только пацифист, но еще и трезвенник, так что мне все равно.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 23:14   #38
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А, вот оно что. Но я не только пацифист, но еще и трезвенник, так что мне все равно.
Ну, в таком случае осталось уточнить: а табачок-с? а дамы-с?

Если оба ответа отрицательны, то Вам не остается ничего лучшего, как быть пацифистом.

sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 00:23   #39
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Убей меня, море


Джон Маверик, может быть это смешно, но прочитав эту фразу до конца
Цитата:
- Смерть придет из моря, - сказал Александр. - Сегодня, - и Янек поспешно отложил газету - «Бильд», на пляже он читал только «Бильд», потому что не хотел морочить себе голову серьезными вещами.
- Что такое? - переспросил он растерянно, прищуриваясь на взлохмаченные радужной пеной волны. Вода в море казалась пепельно-серой, усталой. Влажный песок поблескивал мелкими ракушками. - Какая смерть? Почему?
Янек привык к чудачествам друга, к странным фразам и нелепым пророчествам.
я подумал "Нет, море их конечно же не убьет. Из моря появится танк, который ездит под водой по дну и начнет расстреливать.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 00:40   #40
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Ну, в таком случае осталось уточнить: а табачок-с? а дамы-с?

Если оба ответа отрицательны, то Вам не остается ничего лучшего, как быть пацифистом.
Да-да, Сол, Вы угадали, оба ответа отрицательны. Увы. Мне остается только быть пацифистом и сочинять сказки с моралью. Что я и делаю.

Добавлено через 1 минуту

IKTORN, так Вы заранее угадали про танки?
Ну вот, а кто-то говорил, что танки в этом сюжете неуместны! Получается, что уместны?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet