Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Баллистика и аэродинамика

Старый 27.12.2008, 21:11   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
Осторожно мат

Баллистика и аэродинамика


- Опяяять метееель! и мается былое в темнотее!

Медвежонок вздрогнул, как от удара по голове и проснулся.

- Что за еб... - Начал было он, но пронзительный голос зазвучал опять. - Две веечности сошлись в один короооо... - стены берлоги задрожали. - ...Ткииииииииий - На голову Мишки посыпался снег. - ...Дееееееееееееееееееень! - удовлетворенно констатировал голос и Мишу завалило окончательно.

Обижено матерясь, медвежонок начал раскидывать сугроб лапами и наконец выкарабкался наружу. На улице действительно мело. У входа в берлогу сидела белка и ошарашено хлопала глазами.

- Варвара. - Вкрадчиво начал Мишка. - ты слышала что-нибудь про беличьи шапки?...

Варя испуганно посмотрела на Мишу, открыла рот, но промолчала.

- За тобой не закрывая дверь. - Зловеще проговорил голос.

Мишка, уже занесший над испуганной белкой лапу для удара, удивленно остановился.

- Ты это чем щас сделала? - ошарашено спросил он.

- Да не я это! - отчаянно пискнула белка. - Я сама не понима...

- Я живу уже который год. - радостно сообщил голос.

- А это мы скоро исправим. - Убедительно пробормотал Михаил и начал пробираться на звук. Варя поспешила за ним.

- Я в дупле сижу, понимаешь. - Подпрыгивая рядом с Мишей, тараторила белка. - Сижу, и не трогаю никого. Шишку ем. И тут..

- И с тех пор отсчет моих нечаянных потерррь, остановленый кого-то ждет.

- Щааас. - Пропыхтел Миша вышагивая на звук, который становился все ближе. - Щас дождется.

- Опяяяяяяять! - заверещал голос, будто почувствовав что-то неладное. - Мятеееееель!

Медвежонка и белку накрыло с головой свалившейся с елки снежной шапкой.

- Да блядь она издевается что ли?! - Михаил отплевываясь вылез из сугроба и, пошарив, достал оттуда же мертвую белку.

- Варя? - Мишка ошарашено рассматривал окоченевшую тушку. - Варюш, да как же это так?... - Он захлопал глазами и начал гладить белку по голове. - Варечка.. Варь, ну дыши же, Варь!

- Ой! Бабушка! - Варвара выкопалась из сугроба и расстроганно смотрела на медвежонка. - А где ты ее нашел?

Михаил ошарашено переводил глаза с Вари на тушку.

- Она этим летом умирать ушла и все, думали не найдем уже. - радостно проговорила белка. - А тут вот. Мииииииш! - Варя заглянула ему в глаза. - А давай ее похороним, мммм? ну пожаааалуйста!

Михаил наконец вышел из оцепенения, рыкнул и швырнул тушку далеко-далеко.

- Ну вот и похоронили. - расстроенно буркнула белка.

- Ты меня не ведая прости. - Робко напомнил о себе голос.

- Бог простит! - Зловеще гаркнул медвежонок и решительно рванул на звук. Варя грустно посмотрела вслед улетевшей бабушке, вздохнула и бросилась догонять.

Михаил упрямо шел вперед, игнорируя снежные заносы. Проваливаясь почти по пояс, он выбирался и неотвратимо шел на звук. Наконец лес расступился и он увидел полянку, посередине которой стоял небольшой домик. Вокруг домика валялись поломанные деревья, что позволяло думать, что полянка здесь была не всегда.

Мишка резко остановился и Варя со всего разбега стукнулась в его мягкую, мохнатую спину.

- Тихо! - Шикнул на нее медвежонок. - Пришли.

Это было понятно и без слов. После минутного затишья, стены дома задрожали:

- Опяяяяяяяяять! Мятееееееееель! - проревел домик. Воздушная волна ударила с такой силой, что медвежонок покачнулся и еле удержался на ногах, а белка едва успела схватиться за Мишин хвост, иначе ее бы унесло обратно к дому.

- Ну ни хрена себе.. - ошарашено пробормотал Миша. - Эдак она весь лес пере...будит. Пора кончать. - Медвежонок отряхнулся и решительно шагнул к домику.

- И мается былое в темнотеее! - надрывался домик. - Две вечности сошлись в один корооооооткиииииииииииий деееееееееееееееееееееееееень!

Пригнувшись почти до самой земли, Мишутка зажмурившись шел на домик. В лицо ему летели ветки и снежная пурга. Варя безвольно болталась на его хвосте.

- Щщас мы и тебя укоротим. - прохрипел медведь и, схватившись за дверную ручку, со всей силы зарядил задней лапой по дверям.

Пение затихло. Через пару минут к дверям кто-то подошел.

- Кто там? - осторожно поинтересовался кто-то.

- Жертвы таланта. - Прорычал Михаил. - Открывай, медведь пришел.

- А вы за афтографом? - робко спросил голос.

- За книгой именной, блядь! - Проревел медвежонок, потеряв терпение. - Как я съел собаку! С Иллюстрациями! Открывай, гадина!

За дверью испуганно пискнули и Мишутка услышал как по другую сторону начали возводиться баррикады. Такого хамства он вынести не мог.

Рыкнув, Миша отошел на пару метров и, разбежавшись, со всей дури жахнул по дверям плечом.

Жалобно хрустнув, дверь слетела с петель, и разьяренный медведь ворвался в дом, озираясь в поисках неведомого врага.

- А ну вылазь, Кабальера. - Угрожающе рыкнул Михаил. - Сам найду - хуже будет. Вылазь, говорю! - Неожиданно рявкнул он.

За занавеской что-то ойкнуло и зашевелилось

- Агаа! - Победительно закричал Миша, одним прыжком подскочил к занавеске и резко отдернул в сторону.

- Ни фига себе. - Белочка, испуганно выглянувшая из за Мишиной спины, удивленно смотрела на то, что скрывалось за шторами. - А что же тогда орало?...

За занавесью сидела маленькая, голубоглазая девочка с светлыми волосами и испуганно всхлипывала. Спереди на платьице расплывалось темное пятно.

- Эй. - Мишутка осторожно ткнул девочку лапой. - где Орало?

- Девочка застучала зубами дробь и пятно начало расплываться гораздо быстрее.

- Да не бойся ты, глупая. - Мишка сел на попу и почесал лапой нос. - Не тронем, мы ж не звери. Нам чудовище надо.

- Ка-а-а-ка-каа. - дрожа, попыталась сказать девочка.

- Какаешь что ли? - Миша подозрительно посмотрел на девочку и на всякий случай отсел подальше. - Ты это брось мне тут.

- Ка-к-к-кое ч-ч-чуд-д-д-довище? - Заикаясь пролепетала она.

- Оручее чудовище. - Авторитетно заявила до сих пор молчавшая белка. - Которое весь лес перебудило тут. Апяяять! метеееель! - изобразила Варя для ясности.

- А вам песенка понравилась? - Робко спросила девочка.

- Да пиздец! - рявкнул Миша. - Ебически понравилось! Берлогу завалило, белке елку сломало - охуенная песня, чо уж там. Грэмми нахуй! И нобелевка сразу.

- Не матерись при ребенке! - возмущенно воскликнула белка и повернулась к девочке. - Как тебя зовут, девочка? - Ласково спросила Варвара. - А то мы все девочка, да девочка.. Нельзя уже столько.

- Кри... Кристина. - Девочка робко представилась.

- Ну вот и славно. - Варя ласково улыбнулась. - А меня Варвара, а это Миша.

- Оччень приятно. - Пролепетала Кристина.

- А что ты тут делаешь, одна в лесу, Кристиночка? - Варя проворно забралась к Кристине на колено и погладила ее лапкой по голове.

- Пою я тут.. - Впервые девочка робко улыбнулась. - Репетирую.

- Чтоооооооо?! - заревел было успокоившийся Мишутка. - Так это ты?! - он занес лапу для удара, Кристина зажмурилась.

- Не смей бить ребенка! - завопила Варя и бросилась между медведем и Кристиной.

- Отойди белка! - ревел Мишутка. - Щас я ей дни укорачивать буду!

- Вы таки что-то перепутали, меховые вы мои. - Голос раздался неожиданно от дверей, Миша и белка повернулись.

- Я таки животное слепое, а не глухое, а вы тут орете как будто это вы на секундочку несчастный еврейский народ. - В дверях, опираясь на лопату стоял крот и беспомощно щурился, пытаясь разглядеть происходящее. - Опять какую-нибудь коробочку нашли?

- Хуже. - Буркнул Миша. - Мы тут вокального вундеркинда обнаружили. Вот, полюбуйся. - Он пихнул девочку перед собой.

- Я бы попросил таки перестать уже ваши неостроумные намеки на мое зрение. - Крот обиженно насупился. - Взяли моду.

- Прости, кротик. - Поспешно извинилась Варя. - Мишутка не со зла. Забыл он просто.

- Туннели он ломать не забывает. - недовольно буркнул крот, но любопытство пересилило. - Так что вы говорите у вас тут? - Он придвинулся ближе. - Какой вундеркинд?

- Вокальный. - Пояснила белочка. - Она голосом деревья ломает. Покажи дяде кротику, Кристиночка.

- Я вот тебе покажу сейчас! - Взорвался Мишка. - Я тебе щас левой лапой весь рояль переломаю. Варя, а ты то что ее провоцируешь?!

- Я не провоцирую. - Сухо сказала Варвара. - А прошу, исключительно в целях эксперимента.

Кристина сидела на полу зажмурившись и мелко дрожала.

- Ну-ка, ну-ка. - Заинтересовался крот. - Миша, не рефлексируйте Христа ради. Пусть девочка споет.

- Девочка?! Споет?! - Задохнулся от возмущения Миша. - Да такими девочками гвозди заколачивать надо. Шляпкой вниз!

- Миша. - Крот укоризненно покачал головой. - Вы мне прямо напоминаете мою Покойную тетушку, которая однажды вышла погулять 30 лет назад, прости господи...

- И что? - Миша с любопытством смотрел на крота.

- И не вернулась. - Крот скорбно сложил лапки на животе. - Но еще гораздо до этого у ее соседки был сын, который учился играть на скрипочке у замечательного мастера, который еще совсем давно, даже по тем временам, переехал из запада, куда его увезла его матушка в раннем младенчестве. Его отношения с матушкой со временем складываться абсолютно перестали, вот и потянуло к корням на пике зрелости. Но и матушка у него, нужно заметить была далеко не ангел. Когда помню в...

- Крооооот.... - Мишутка заскулил. А короче можно формулировать?

- А?... - Крот, очнувшись, встрепенулся. - А я к тому, что она тоже очень музыку недолюбливала.

- Кто? - Тупо переспросил Миша.

- Матушка евонная. - Крот важно сложил лапки. - Ровно как и тетушка, упокой господи ее душу. Пусть споет девочка.
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 21:12   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
Мишутка было возмущенно открыл рот, но подумав, плюнул и махнул лапой. - Да пущай поет, если тебе хочется. Вечно вы, евреи, приключений себе на задницу ищете. Только мы за ней встанем, правда белочка? - Миша глянул на Варю.

- А чего это? - Забеспокоился крот, пропустив пятую графу мимо ушей. - Может я тоже сзади лучше?

- Не-не-не-не-не, кротик. - Слащаво пропел Мишутка. - Там спереди эта... Акустика лучше, вот. Стой где стоишь. Давай, Кристиночка. - Михаил злорадно улыбнулся и повернулся к девочке. - Пленяй искусством свет. Про погоду сразу давай.

- Про... Про метель в смысле? - Робко спросила Кристина.

- Про нее, родимую. - Энергично закивал Мишутка. - И про то, как там шароебится что-то.

- Шаро... что? - Переспросила девочка.

- Мается. - Быстро поправила Варя, злобно зыркнув на медведя. - Былое мается. Пой, маленькая, не бойся.

- Ну хорошо. - Кристина шмыгнула носом и глубоко вдохнула.

Крот встал перед девочкой и прикрыв глаза, приготовился слушать. Мишутка с Варей зажмурились и закрыли уши лапками.

- Опяяяяяяяяяяяяяяять! - Проревела девочка. - Мятееееееееееееееееееееееееель!

Стремительным потоком воздуха крота оторвало от земли, и закрутив как пожухлый лист, буквально вышвырнуло через распахнутую дверь. На том месте где он стоял, осталась лишь маленькая, остро пахнущая кучка.

- И маааааается былооооооое в тямнатеееееееееееееееееее! - Продолжала самозабвенно верещать Кристина.

- Ватииииииит! - Простонал Мишутка. - Кристиночка, ватит блядь! - он умоляюще дергал ее за платье. - Дядя Кротик оценил уже. Будя!

- Ой. - Девочка открыла глаза и начала удивленно озираться. - А где дядя кротик?

- За семьей полетел. - Язвительно ответил Мишка, потирая уши. - Искусством окрыленный.

- Кристин... - Варя осторожно подошла к девочке и забралась к ней на колено. - А ты вот сказала, что ты репетируешь.. А... А где концерт?

- Варвара! - Испуганно вздрогнул Миша. - На концерт мы не пойдем, и не думай даже. Мне искусства на жизнь вперед хватит.

- Вам.... - Девочка всхлипнула. - Вам не нравится как я пою, да?...

Мишутка гнусно ухмыльнулся и уже открыл было рот, чтобы сказать гадость, но Варя решительно укусила его за бок и он, ойкнув, промолчал.

- Кристиночка... - Белка прокашлялась. - Не то, чтобы не нравится, но... Просто твой голос, он... - Варя запнулась. - Он громкий. Очень.

- Я некрасиво пою, да?.. - Девочка шмыгнула носом еще раз, и вдруг заплакала. - У меня... Мама... По концертам. А я.. А я... А я тоже хочу. А все говорят, чтобы я в лес шла. Я и пришла вот. Занимаюсь, думала зверикам сюрприз сделать на новый год. А вам... А вы... - Девочка всхлипнула, ткнулась в белку и зарыдала. - Я не умееееееюююю!

- Опа, приехали. - Мишка смущенно плюхнулся на попу и растерянно посмотрел на девочку. - Блин, так это ты Нам приятное сделать хотела?....

- Дааааа! - прорыдала Кристина. - На новый гоод подааароооок!

- Подааарок?... - Мишка ошарашено посмотрел на девочку. - Нам?...

Кристина продолжала безутешно плакать, уткнувшись в белку. Плечи ее вздрагивали.

- Вы тут еще поете, да?... - в дверь осторожно заглянул крот.

Варя яростно цыкнула на крота и повернувшись, ласково погладила Кристину по голове. - Ну маленькая, ну успокойся.. - Белочка ласково увещевала. - Доволен?! довел ребенка?! - Зло прошипела она Мишутке. - И что теперь делать ты предлагаешь?..

- Так развежеж я знал? - Мишка растерянно терел нос лапой. - Я ж думал она - Орало...

- Орааало.. - Зло передразнила белка. - Тебе, дураку, подарок готовили, а ты...

- Ну Кристин.. - Миша чуть не плакал. - Ну извини, а?... Ну хорошо поешь ты. Просто громко очень, вот я и это...

Кристина продолжала всхлипывать и, казалось, ничего не слышала.

- Так. - Варя решительно поднялась. - Если такая петрушка получилась, значит - будем давать концерт. Михаил. - Варвара решительно притопала к медведю. - Готовь зрителей. Я сцену подготовлю.

- Ась? - Мишутка глупо захлопал ресницами. - Каких зрителе...

Белка прыгнула ему на плечо и что-то яростно зашептала. Через полминуты Мишкино лицо расплылось в улыбке:

- Аааа... Ты гений, Варя!

- Я знаю. - самодовольно улыбнулась Варвара. - Давай, пошел. Времени мало.

- Момент. - Радостно крикнул Мишка и выбежал из домика.

- Так. - Варя повернулась к девочке. - Сопли утерли и распеваемся.

- А?... - Кристина подняла заплаканные глаза на белку. - Я же...

- Попу салом мажу! - Рыкнула Варя. - Ты хотела концерт?!

Кристина испуганно закивала.

- Вот и давай. Без соплей только. - Варя хмыкнула. - Зрители уже в пути. Распевайся.

В то же время, в лесной чаще.

- Зайцы. - Вкрадчиво начал Мишутка. - Вы что-нибудь слышали про Заячьи воротники?...

Зайцы испуганно хлопали глазами.

- Вообщем так. - Михаил кавалерийским шагом прошелся вдоль построенных зайцев. - Мы с белочкой и представителем мирового шоу-бизнеса приготовили вам маленький, новогодний концерт. Поэтому привязываем к лапкам веревочку, одеваем на ушки прищепки и поджигаем бенгальские огни. Вопросы потом! - Рыкнул он.

Поднявший было лапку заяц, поспешил затеряться среди сородичей.

- Сурпрыс это. - Ухмыльнулся Мишутка. - Новогодний.

***

Кристина робко вышла на сцену и тут же отшатнулась. Зрительный зал сиял блестящими огнями и сотни глаз выжидающе смотрели на нее, и только на нее.

- Давай, Кабальера. - улыбаясь, толкнул ее в спину медведь. - Зал ждет.

Кристина глубоко вдохнула и снова шагнула на сцену. Закрыв глаза она простояла минуту, после чего раскинула руки широко-широко и, не открывая глаз, почти прошептала:

- За тобой не закрывая дверь...

Зал ахнул, огни стали ярче.

- Я живу уже который год - Чуть громче проговорила Кристина.

По залу, находящемуся ниже сцены, будто прошла волна. Огоньки затрепетали, и глаза - сотни глаз, загорелись еще ярче.

- И с тех пор отсчет моих нечаянных потерь,

остановленный кого-то ждет...

Кристина улыбнулась и глубоко вдохнула.

- Ну, с новым годом, Варь! - Прокричал Мишутка.

- Ась?! - Крикнула Варя в ответ.

- Забей. - Мишка счастливо улыбнулся. - Щас салют будет.

- Опяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяять!!!!! Мятееееееееееееееееееееееееееееееееель!

Сотни огоньков, как по мановению волшебной палочки, скользнули по плоскости залы, и один за другим метнулись в звездное, декабрькое небо.

- И маааааается былое в темнотееееееееееееееееее! - Самозабвенно пела Кристина. Из глаз ее катились крупные, как горошины слезы счастья.

В темном, новогоднем небе рассыпались искрами бенгальские огни, прочно зафиксированные на заячьих ушках.

- Кроооооооооооооооооооот! - Прокричал Мишутка. - Крооооооооооот! А как они взлетели-то???? Как ты это сделал????????

- Баллистика! - Крикнул крот.

- Чтооо???? - Прокричал Мишка, тщетно пытаясь переорать Кристину.

- Баааааааааалииииииииистиииииииииикааааааааааааааа! - Проорал крот.

Мишутка замотал головой и показал кроту большой палец.

Крот замахал ему лапами в ответ и засмеялся.

***

Кристина все пела и пела. Варя сидела рядом с кротом и Мишуткой и завороженно смотрела на салют из зайцев.

- Знаешь, Миш. - Задумчиво прокричала она. - А вот наверное Новый год - он именно вот такой вот быть должен - новый год этот...

Мишутка завороженно смотрел на небо и не слышал белку.

Варя улыбнулась, откинулась на спину и начала смотреть на небо. - Господи... - мурлыкнула она. - Как же на самом деле мало надо для праздника: Несколько десятков зайцев, чуточка креатива, капелька вдохновения...

***

- Баллистика. - Шептал крот. - Баллистика и эта... Как ее.... И аэродинамика. -

Он улыбнулся. - Баллистика и аэродинамика.

И зайцы.

(с)PakiRonos.
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 22:15   #3
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
чудненько .
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 14:47   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
Цитата:
Сообщение от Klivija Посмотреть сообщение
чудненько .
Да неушто?
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 15:04   #5
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

небрежно написано, шппц, но результат -- сплошное ЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 17:33   #6
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

небрежно написано, шппц, но результат -- сплошное ЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!
присоединяюсь к мнению)))))) медвежонок хорош, чертяка!)
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 19:40   #7
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

салют из зайцев... - ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

Цитата:
- И не вернулась. - Крот скорбно сложил лапки на животе. - Но еще гораздо до этого у ее соседки был сын, который учился играть на скрипочке у замечательного мастера, который еще совсем давно, даже по тем временам, переехал из запада, куда его увезла его матушка в раннем младенчестве. Его отношения с матушкой со временем складываться абсолютно перестали, вот и потянуло к корням на пике зрелости. Но и матушка у него, нужно заметить была далеко не ангел. Когда помню в...
- ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 10:24   #8
Тяжелый случай
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 307
Я бы не сказал, что ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!, но вполне таки Ыыыыыыыыыыыыыыы.
Концовка несколько не очень. Ибо нестыковка - идею родила и реализовала Варя, а Мишутка спрашивает крота, как он это сделал. И тот ему объясняет. Автор запутался в концовочке - пусть поправит.
Knight11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 12:51   #9
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
Цитата:
Сообщение от Knight11 Посмотреть сообщение
Ибо нестыковка - идею родила и реализовала Варя, а Мишутка спрашивает крота, как он это сделал. И тот ему объясняет.
Нее, Варя придумала сам концерт, а крот, с помощью баллистики и аэродинамики претворил в жизнь взлет зайцев.)

И кстати, спасибо всем)
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 13:24   #10
Тяжелый случай
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от PakiRonos Посмотреть сообщение
Нее, Варя придумала сам концерт, а крот, с помощью баллистики и аэродинамики претворил в жизнь взлет зайцев.)
А зачем Варе концерт, если не ради салюта? Или ей так уж хотелось зайцев загнобить?
Knight11 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet