Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

После грозы

Старый 06.12.2018, 22:24   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

После грозы


Ручьём несется необузданным,
Построив щепки, как флотилию,
Всех улиц ширь сполна прочувствовав,
Вода с небес, - неукротимая.

Играючи, сметает будней тлен
И прячет в ряби мостовую пыль,
Дождя потоки забирает в плен
Волна. И превращает в штиль.

Пройдёт гроза, и станет ново здесь.
И выглянув из-за косматых туч,
Светило, отдавая миру честь,
В ручье весёлом искупает луч.

(с) Алая
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 23:24   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2018
Сообщений: 61

Re: После грозы


Здравствуйте! Мы с Вами уже неоднократно обсуждали насущные проблемы, можно сказать, одной цепочкой связаны, творческой. Прочитал Ваше стихотворение, понравилось. Тем не менее, я должен высказать свои пожелания. В первом столбце окончания всех строк дактильные. Это прекрасно. Дактильные рифмы ещё не избитые. Так сделайте их во всём стихотворении! Чтоб окончания всех строк были одинаковыми. Спасибо.
какая разница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 23:53   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2018
Сообщений: 61

Re: После грозы


Здравствуйте! Простите за то, что не знаю Вашего имени. Я же Вас просил выровнять рифмующиеся строки по длине. Может, попробуете? Извините за назойливость, пожалуйста.
какая разница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 10:07   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: После грозы


[QUOTE='какая разница;348507'] Может, попробуете?[/QUOTE

я думаю .. а зовут меня Светлана
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 13:53   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: После грозы


Цитата:
Сообщение от какая разница Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мы с Вами уже неоднократно обсуждали насущные проблемы, можно сказать, одной цепочкой связаны, творческой. Прочитал Ваше стихотворение, понравилось. Тем не менее, я должен высказать свои пожелания. В первом столбце окончания всех строк дактильные. Это прекрасно. Дактильные рифмы ещё не избитые. Так сделайте их во всём стихотворении! Чтоб окончания всех строк были одинаковыми. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от какая разница Посмотреть сообщение
Я же Вас просил выровнять рифмующиеся строки по длине. Может, попробуете? Извините за назойливость, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
я думаю .. а зовут меня Светлана

Светлана думает... Гы-ы-ы! Уважаемая «Какая разница». Лично я считаю, что какая разница, думает Алая над Вашим предложением, или просто тактично поддакивает. Полагаю, что Автор данного «шедевра» о дактильных рифмах и тактильных ритмах даже не слышала. И если в одной строке будет 16 буковок, а в другой – 34, она только плечами пожмёт: подумаешь… Главное, что «плен и тлен, пыль и штиль, луч и туч» - это действительно шикарные рифмы, которые украсят любое стихотворение. А уж зачем и сколько к ним буковок цеплять – дело второстепенное. У неё, похоже, весь стих, как фантастический метрополитен в Зазеркалье: в одном составе – четыре вагона, в другом – два с половиной, а втретьем – целых 18. И все крутятся, колёсами звеня! Особенно хороша вот эта строчка: «Светило, отдавая миру честь…». Вспомнился недавний ЧМ по футболу… Капитан Дзюба… Рывок в штрафную…Гол…И мужественное лицо часового у Вечного Огня, отдающего честь… Только боюсь, что уважаемая Светлана футбол не смотрит.

В общем – большая двойка. Где, спрашивается, запах послегрозового озона? Где ощущение чистоты вымытого города? Где улыбки прохожих, которым повезло с зонтами и где матюги бедолаг, которые промокли до трусов? У меня, значит, сигареты сырые и хлюпает в штиблетах, а у Алой – «вода с небес неукротимая»… Нет, за такое безобразие – не двойка, а кол!
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 14:16   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: После грозы


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
уважаемая Светлана футбол не смотрит.
Вы умело и всегда попадаете в просак( да, да, именно в просак)... там вам и место..

Добавлено через 35 секунд

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Гы-ы-ы!
это лучшее, что я от вас слышала...

Добавлено через 55 секунд

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
«Светило, отдавая миру честь…»
завидуйте молча, господин Беликов...

Последний раз редактировалось Алая; 08.12.2018 в 14:16. Причина: Добавлено сообщение
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 16:08   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: После грозы


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Вы умело и всегда попадаете в просак( да, да, именно в просак)... там вам и место..
«Попасть впросак». Пишется слитно. Остальное – без комментариев.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 16:22   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: После грозы


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
«Попасть впросак». Пишется слитно. Остальное – без комментариев.
как прекрасно, что Вы поняли, о каком просаке я упомянула.... может, графоманскую разухабистость свою притормозите в свете новой для вас информации...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 16:27   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: После грозы


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Сообщение от Беликов Сергей
Гы-ы-ы!

это лучшее, что я от вас слышала...
мне тоже это понравилось ))

Добавлено через 40 секунд

и вот это:


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Уважаемая «Какая разница». Лично я считаю, что какая разница, думает Алая над Вашим предложением, или просто тактично поддакивает. Полагаю, что Автор данного «шедевра» о дактильных рифмах и тактильных ритмах даже не слышала. И если в одной строке будет 16 буковок, а в другой – 34, она только плечами пожмёт: подумаешь… Главное, что «плен и тлен, пыль и штиль, луч и туч» - это действительно шикарные рифмы, которые украсят любое стихотворение. А уж зачем и сколько к ним буковок цеплять – дело второстепенное. У неё, похоже, весь стих, как фантастический метрополитен в Зазеркалье: в одном составе – четыре вагона, в другом – два с половиной, а втретьем – целых 18. И все крутятся, колёсами звеня! Особенно хороша вот эта строчка: «Светило, отдавая миру честь…». Вспомнился недавний ЧМ по футболу… Капитан Дзюба… Рывок в штрафную…Гол…И мужественное лицо часового у Вечного Огня, отдающего честь… Только боюсь, что уважаемая Светлана футбол не смотрит.

В общем – большая двойка. Где, спрашивается, запах послегрозового озона? Где ощущение чистоты вымытого города? Где улыбки прохожих, которым повезло с зонтами и где матюги бедолаг, которые промокли до трусов? У меня, значит, сигареты сырые и хлюпает в штиблетах, а у Алой – «вода с небес неукротимая»… Нет, за такое безобразие – не двойка, а кол!
)))

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 08.12.2018 в 16:28. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 16:44   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: После грозы


Нина Аманн, у Вас идеальный вкус!
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet