Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Мост детей и безумцев (притча)

Старый 11.10.2013, 13:50   #1
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Мост детей и безумцев (притча)


- Как вы сказали, он называется?
- Мост детей и блаженных.
- Вот оно что... - протянул Рики и храбро шагнул на тростниковый настил. - А почему так?
- У местных существует поверие, что всякий, кто сумеет его одолеть, становится святым. Но на моей памяти это не удавалось никому. Только детям и безумцам, а они и без того святы.
- Ну-ка, попробуем.
Солнце стояло высоко, слегка тронутое мягкой оранжевой гнильцой, но еще полновесное и упругое, однако лицо проводника тонуло в тени. Он и сам казался тенью, сутулый и тощий, закутанный с головы до пят в многоцветную рвань. Типичный побирушка, из тех, что добывают свой хлеб, пережевывая старые байки на новый лад, напотребу наивным иностранцам. Рики подцепил его полчаса назад на автобусном вокзале.
Подвешенный на лианах мост выглядел хлипким, но достаточно широким, чтобы протискиваться по нему не боком, вдобавок имел перильца. Его противоположный конец терялся в тумане, а внизу, по дну ущелья, бежала горная река. Глухой плеск воды обманчиво успокаивал, а пропитанная светом радужная дымка скрывала опасные камни.
Идти по мосту не было нужды — в двух километрах находилась канатная дорога, которой обыкновенно пользовались туристы, но Рики, не задумываясь, решил испытать судьбу. Если хоть кто-то смог, то сможет и он, тем более, что комплекций он обладал субтильной. При среднем росте весил не больше одиннадцатилетнего пацана, а ловкостью мог бы соперничать с белкой или куницей. К тому же — и это главное — Рики умел разговаривать со своим ангелом, вернее, с той частью себя, которая была ангелом.
О, как любил он щемящее чувство почти что всемогущества, когда над пропастью тебя проносят на руках и любой камень убирают с дороги... пусть и не в буквальном смысле, но это и ни к чему. Человек и сам на многое способен, если ему вовремя подсказать, что и как делать. Когда Рики грустил, ангел, как губка, впитывал его печаль, очищая ее и осветляя. Если радовался — отдавал радость, как зеркала отдают солнечный блик, усиливая его многократно.
Проводник сунул в карман двадцатиевровую купюру и отступил под сомкнутые ветви акаций. Его лицо потемнело и сморщилось, сделавшись похожим на гнилое яблоко, но Рики ничего этого не видел — плененный мостом, он не оглядывался назад. Сырой холод бил ему в глаза. Настил пружинил под ногами, мягко взбрыкивал, как породистый конь, ходил ходуном. Струнами выгибались лианы, и мост тихо, самозабвенно гудел. Ветер играл на нем, как на гигантской арфе.
Рики одолел уже треть пути, когда над головой раздался хлопок. Оборвалась одна из лиан. Полотно моста накренилось, и, приняв на себя вес человека, напряглись перильца, готовые обломиться. Испуганный, Рики опустился на колени. Он старался не смотреть вниз и не думать о камнях на дне ущелья. Известно ведь, что от страха тело становится раза в полтора тяжелее.
- Документы, - шепнул ему прямо в ухо ласковый голос, и Рики узнал своего ангела. - Выброси документы. Чемодан слишком тяжел.
Рики облегченно выдохнул. Вот он, невидимый советчик — здесь, рядом, прикосновение белого крыла тает на щеке. Но какие документы?
- Кредит на дом.
- Что?
Только тут он с удивлением заметил, что держит в левой руке чемодан, большой и угловатый, вроде докторского. Килограмм на десять, не меньше. Как это его угораздило, недоумевал Рики, прихватить с собой такую громоздкую штуку и вдобавок напихать туда столько всякого барахла?
Пачка налоговых квитанций, перетянутая синей резинкой, и первая кукла дочери, семейный альбом с бархатной обложкой, табели, брелки, компьютерные диски, счета за газ и телефон, сухие цветы, рентгеновские снимки, старые тапочки, разношенные до состояния кошачьей мягкости, учебник по физике, который он потерял в седьмом классе, морская ракушка, немецко-французский разговорник, страховой полис... Каждую вещицу он знал, а некоторые — любил когда-то. Милые или страшные, полезные или нет, они, как придорожные вехи, стояли вдоль всей его жизни. Они были частичками его души.
Пока Рики вспоминал и разглядывал — а разглядывать и вспоминать ему пришлось многое — солнце село, и на другом берегу затеплились мутные огни турбазы.
Крестильная рубашечка... его или дочкина? Галстук и туфли. Папка с банковскими документами. Жаль выпускать из рук... но с другой стороны — если сейчас он погибнет, на что ему дом?
- Отказаться от частности, чтобы сберечь главное, - прошептал Рики. - Спасибо за урок, - сказал он ангелу.
И папка полетела вниз. Вслед за ней хлопнул двойным листом, как большими крыльями, договор о съеме квартиры. Рики подумал немного и туда же отправил налоговую декларацию за текущий год.
Его охватила изумительная легкость. Вроде и выкинул-то всего пару бумаг, а с ног как будто упали кандалы.
«Так вот откуда такое имя, - догадался Рики, - у моста этого... Только дети и безумцы способны отправиться в путь налегке, только они не волокут за собой тяжелых чемоданов».
Полулежа на тонком настиле, он швырял вниз тряпки, безделушки, чеки, фотографии... Сверкнула в радужной дымке искорка — обручальное кольцо, и Рики сделал маленькое движение, словно хотел перехватить его налету. Не успел. Последним кувыркнулся в радужную дымку пустой чемодан. Остались только Рики, и огни в тумане, и плеск реки, и душа, невесомая, как пушинка. Он вскочил на ноги, готовый не то что по мосту, по канату перейти ущелье. Бабочкой перелететь.
На берегу толпились люди с фонариками в руках. Один из них лучом света показал на Рики и громко произнес:
- Вот чокнутый! Здесь нельзя ходить.
Рики поспешил нырнуть в темноту, на ведущую к турбазе тропинку.
«Спасибо, - шепнул он своему незримому советчику, - без тебя я бы не справился». Гулко и тоскливо ухнула в кустах какая-то птица. Ночная тишина серебряным пением цикад вползала в уши. «Порадуйся за меня», - попросил Рики, но голос молчал.
Не отозвался он и на следующее утро, и через день, и через два... И тогда Рики понял, что вместе с чемоданом выбросил ангела.


© Copyright: Джон Маверик, 2013
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 17:16   #2
На обследовании
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Курск
Сообщений: 90
Записей в дневнике: 1

Re: Мост детей и безумцев (притча)


Очень хорошее исполнение, но... думаю стоит чуть подробнее пояснить, почему ангел был выброшен вместе с чемоданом. Я думаю, ангел есть часть души, естества ГГ (по тексту), и уж никак не станет он занимать место среди воспоминаний и "частностей" Думаю, этот момент стоит проработать, тогда рассказ обретет законченность без недоумения.
Я понял мораль - не отягощенный ничем - ни хорошим, ни плохим в прошлом,не имеет будущего.Ибо прошлое наше, все те якоря, что составляют немалую часть нашего "Я" - "Я" и есть. И отвернуться от него - тоже самое, что, скажем, отрезать себе руку.
Ну, я понял это так.
Но, повторюсь, стоит увязать ангела и чемодан. Не стану предлагать свои версии,как это сделать, это прерогатива автора.
Спасибо.
KalT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 17:35   #3
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Мост детей и безумцев (притча)


KalT, спасибо! Вот, не знаю даже... мне на самом деле хотелось, чтобы последняя фраза выстреливала. Одна единственная фраза - чтобы переворачивала весь смысл. Если объяснять, то этого эффекта не будет. Хотя можно, наверное, как-то подготовить к ней... я подумаю, спасибо за замечание.


Цитата:
Сообщение от KalT Посмотреть сообщение
Я понял мораль - не отягощенный ничем - ни хорошим, ни плохим в прошлом,не имеет будущего.Ибо прошлое наше, все те якоря, что составляют немалую часть нашего "Я" - "Я" и есть. И отвернуться от него - тоже самое, что, скажем, отрезать себе руку.
Да, это именно так. Человек, личность - это большей частью его воспоминания. Отказаться от них - значит, перестать быть собой.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 18:40   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Мост детей и безумцев (притча)


А это понравилось, достойная работа.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 19:50   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Мост детей и безумцев (притча)


Нильс-ойка, спасибо. Рад, что Вам пришлось по вкусу. Наверное, у каждого текста - свой читатель. Даже не наверное, а наверняка.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 12:20   #6
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Мост детей и безумцев (притча)


Джон, если ЛГ "с чемоданом выбросил ангела", то тогда акцент сделать именно на дилеме - выкинуть чемодан или оставить, для следующей "очищенной" жизни.
Но, по мне, никаких изменений делать не надо - смысл очевиден. Единственный минус - финал предсказуем и это не очень хорошо...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 17:23   #7
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Мост детей и безумцев (притча)


Солангри, Вам показалось, что последняя фраза предсказуема? Мне многие писали, что она как раз наоборот - неожиданна, в отличие от всего остального. В принципе, любой конец возможно предсказать - главное, чтобы его не могли предсказать большинство. Если в финале есть хоть капля логики - а она должна быть - то всегда найдется тот, кто угадает...
Спасибо большое за отклик!
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 12:52   #8
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Мост детей и безумцев (притча)


Логика есть - она то и дает предсказуемость финалу. Уже читая про "выкидываемые вещи" понял, что ЛГ мост пройдёт, но потеряет всё.
Джон, слышал легенду про Будду и ученика? Вот твоё, чем-то схоже.
А про предсказуемость финала, что это не хорошо - я имею ввиду крупные произведения. Но и в мини это не очень, по мне...
Моё замечание никак тебе не в укор - простая дополнительная инфа к размышлению - я сказал же: по мне, ничего менять не надо.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 11:44   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Мост детей и безумцев (притча)


А я бы выбросила только лишнее, оставив обручальные кольца-все, крестильные рубашки и пеленки,у нас их крыжма называют, первую куклу дочери. Пусть упаду... бумажки, если это не письма любимых, выбросила бы.. А вот письма-нет, тянула бы с собой или падала с ними. Я поняла почему он выбросил ангела, тут хорошая связка идет- ангел был в нем самом, часть его была им- лучшая часть. И отказавшись об этих воспоминаниях, он отказался и от неё. Мы -это наше прошлое, наши ошибки и победы, наши поражения и наши слезы, наша радость и печаль, наши любимые и наши враги. Вот от врагов я бы там отказалась. От негатива, от камней за пазухой. Но не от того, что есть ангел во мне. Он переусердствовал... Есть вещи от которых отказываться нельзя. Хорошая минька, Джон, глубокая. Спасибо.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 11:53   #10
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Мост детей и безумцев (притча)


Strannik12, я вас забанил в своем ЖЖ за аналогичный бессмысленный флуд, который вы выдавали тоннами и тоннами, а теперь вы пришли сюда? Лучше идите мимо моих тем, иначе буду просить модераторов принять меры.

Добавлено через 1 минуту

Наталья Бугаре, именно так! Спасибо! Герой этой миньки переусердствовал, выбросил больше, чем нужно. Есть вещи, от которых нельзя отказываться - иногда лучше упасть вместе с ними.

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 14.10.2013 в 11:53. Причина: Добавлено сообщение
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet