Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Пролог

Старый 21.09.2019, 09:14   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 27.01.2019
Адрес: планета Земля. прямо посредине
Сообщений: 283

Пролог


Но вот – как черт из черных чащ –
Плащ-чернокнижник, вихрь-плащ.
Плащ – вороном над стаей пестрой
великосветских мотыльков,
плащ – цвета времени и снов,
Плащ Кавалера Калиостро!
Это строки стихотворения «Плащ» Марины Цветаевой, написанного в 1918 году. И, как это ни удивительно, поэтесса «серебряного века» русской литературы, чье имя связано с именами П. Пикассо, А. Моруа, М. Волошина, В. Маяковского, оказалась косвенно причастной к событиям, произошедшим в каракумских песках во времена, которые в новейшей истории принято называть «Великим Террором».
Впервые я познакомился с этим стихотворением четырнадцать лет тому назад в юрте старого чабана Хыдыра-ага. Мы столкнулись на берегу канала, и он пригласил меня в гости.
Наливая мне чаю, Хыдыр-ага заявил:
-Ты очень похож на одного человека. У него тоже были светлые глаза и волосы… - и что-то сказал по-туркменски внучке – девушке лет пятнадцати. Она достала из коврового мешка нечто, завернутое в нарядный платок.
-С Кораном храню, - старик бережно развернул платок и положил передо мной Коран и какую-то тетрадь. – Посмотри, может, ты знаешь, что это такое…
Тетрадь была без обложки. Пожелтевшие страницы были исписаны аккуратным почерком:
Ночные ласточки Интриги –
Плащи! – Крылатые герои
великосветских авантюр.
Плащ, щеголяющий дырою,
Плащ игрока и прощелыги,
Плащ-проходимец, Плащ-Амур!
Это были стихи.
-Откуда они у вас? – Спросил я, листая тетрадь – во мне уже проснулся азарт исследователя.
Старик хитро прищурился:
-Гости оставили…
-Какие гости?
По лицу чабана было видно, что рассказать не терпится, но что-то мешает. На вопросы он отвечал уклончиво, с лукавством в голосе. Наконец, после нескольких пиал горячего чая, оживился.
-Их было четверо. Четверо мужчин: туркмен, русский, китаец и… цыган, кажется. Они пришли ночью, в дождь. Пожили у нас несколько дней и ушли. А тетрадь осталась… Забыли, наверное… Тот, русский, все сидел и писал…
-А когда это случилось? – спросил я.
-Мне тогда тринадцать лет было. Мой отец тоже ведь чабаном был. У нас была хашара в песках, за Гяурсом.
Но мне нужна была точная дата, и я поинтересовался:
-А вы какого года, Хыдыр-ага?
-Ай, 24-го…
24+13=37. 37-й год! Страшный год для миллионов граждан тогда еще целой страны. И как можно соединить ужас, царивший в те годы, и вот это:
Плащ, шаловливый как руно,
плащ, преклоняющий колено,
плащ, утверждающий: - Темно!
Гудки дозора. – Рокот Сены –
Плащ Казановы, плащ Лозэна,
Антуанетты домино?
Париж. Версаль. Сена. И где? Здесь, в каракумских песках! А ведь в те годы стихи Цветаевой в СССР были запрещены. За стихи неудобоговоримых авторов Особое совещание давало от трех до пяти лет. Не то что читать – хранить эти стихи было запрещено. Но кто же были эти люди? Об этом я спросил у старика.
-Не знаю! – клятвенно заверил он. – Отец всем говорил, что геологи. Но геологи не прячутся от людей, от милиции, от пограничников. Про туркмена я уже после войны узнал – был председателем колхоза в соседнем районе. Его арестовали, а он бежал из эшелона…
Так вот оно что! Значит, это были заключенные.
-А потом, яшули? Куда они ушли?
-Не знаю! Я ведь мальчишкой был. Их искали – они ушли. Хотя… - старик запнулся, что-то вспоминая. – Помню, они расспрашивали отца о Назаре-ага. Был такой колодезный мастер. О нем говорили, что ходит, мол, по кяризам в Иран и обратно. Когда пришли русские и закрыли границу – у многих родственники на той стороне остались. Вот и находились смельчаки, носили письма, подарки, посылки… Они ведь знали все ходы под землей; знали, когда вода поднимается, когда спадает… Видимо, наши гости кяризами в Иран ушли. Потому что через две недели понаехали военные, лазали по кяризам с собаками, что-то взрывали. А Назара-ага арестовали и увезли. Назад он не вернулся…
Хыдыр-ага замолчал. Я листал тетрадь.
Подвиг бывает разным.
Сберечь для потомков произведение искусства. Укрыть, защитить несправедливо униженных и оскорбленных, пусть даже ценой собственной жизни. И уйти в Вечность, точно тени, точно призраки.
Я протянул тетрадь хозяину, но он отвел мою руку:
-Возьми ее себе. Расскажи людям. Пусть о них знают, пусть помянут – они этого достойны…
А с пожелтевших страниц старому чабану вторила Марина Цветаева:
В его лице я рыцарству верна!
Всем им – кто жил и умирал без страха.
Такие в роковые времена
слагают стансы и идут на плаху!

Shohrat Romanov "С"
Shohrat Romanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 21:15   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Пролог


Цитата:
Сообщение от Shohrat Romanov Посмотреть сообщение
неудобоговоримых
Неологизм? Опечатка?

Shohrat Romanov, Очень понравилось. Прочитал несколько раз. Экзотический, насыщенный сюжет. Этакий прищуренный взгляд из Туркмении на сталинские репрессии. Простое, без изысков, повествование, какое и должно быть, наверное, при описании страшных 30-х. Хотелось бы узнать у автора насколько реалистичен сюжет, хотя бы местами?
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 22:00   #3
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Пролог


Интересно. И, опять же, исполнено отлично.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 14:45   #4
Тяжелый случай
 
Регистрация: 27.01.2019
Адрес: планета Земля. прямо посредине
Сообщений: 283

Re: Пролог


олдшуз, наверное, неологизм. Хотя не задумывался над этим. А все, что написано - реально. Двадцать лет назад, во время поездок по пескам и произошла эта встреча. Тетрадь долго хранилась у меня, а потом была подарена завучу туркмено-российской школы Мартыняк Ларисе Николаевне. Она, в свою очередь, передала ее директору одной кишеневской школы - большому поклоннику Цветаевой.

Добавлено через 2 минуты

После этого и была попытка написать роман "Гонка за призраками" в трех частях. Главное неудобство состояло в том, что я так и не получил доступа к архивам. А о попытке бежать в Иран можно встретить у Солженицына в "Архипелаге"...

Последний раз редактировалось Shohrat Romanov; 22.09.2019 в 14:45. Причина: Добавлено сообщение
Shohrat Romanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 15:51   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Пролог


Цитата:
Сообщение от Shohrat Romanov Посмотреть сообщение
После этого и была попытка написать роман "Гонка за призраками" в трех частях. Главное неудобство состояло в том, что я так и не получил доступа к архивам. А о попытке бежать в Иран можно встретить у Солженицына в "Архипелаге"...
Вот я и смотрю... сюжетец-то не для миниатюры. Если быть в материале, можно такой романище накатать... любо-дорого. Хотя при известной фантазии архивы и не очень-то нужны, а может даже и вредны. Здесь, нмв, первостепенно знание местного туркментско-иранского колорита, а остальное дело техники. ИМХО
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 20:47   #6
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Пролог


Хорошо...
Только, на мой взгляд, "мораль" от автора (абзац после слов "Подвиг бывает разным", - да и сама эта фраза) лишняя и полностью перекрывается заключительными строками Марины Ивановны. Читатель и сам уже всё понял и, возможно, думает так же и даже теми же словами...
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 21:24   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Пролог


Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
Только, на мой взгляд, "мораль" от автора (абзац после слов "Подвиг бывает разным", - да и сама эта фраза) лишняя и полностью перекрывается заключительными строками Марины Ивановны.
Ну да... только сейчас заметил. Отвлекли внимание "кяризы", "пески", хашары"... и прочие "мусульманизмы"). Немного пафосно-наивно... выбивается
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2019, 09:27   #8
Тяжелый случай
 
Регистрация: 27.01.2019
Адрес: планета Земля. прямо посредине
Сообщений: 283

Re: Пролог


Возможно, что и не нужна заключительная фраза. Стоит подумать...
Shohrat Romanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2019, 09:45   #9
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Пролог


Цитата:
Сообщение от Shohrat Romanov Посмотреть сообщение
Возможно, что и не нужна заключительная фраза. Стоит подумать...
Решение подобного вопроса прежде всего зависит от того, на какую аудиторию рассчитано произведение. Это важно.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 12:09   #10
Тяжелый случай
 
Регистрация: 27.01.2019
Адрес: планета Земля. прямо посредине
Сообщений: 283

Re: Пролог


леонид беляев, вообще-то, было рассчитано на газетную аудиторию, не искушенную в вопросах стилистики.
Shohrat Romanov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet