Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Пособие для чаинок

Старый 10.07.2019, 13:34   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Пособие для чаинок


Мои дорогие, талантливые боевые друзья!

Да-да, боевые! Ведь вам приходится биться за каждую рифму, каждое ударение, каждый образ. Разве не так?

А сколько времени вы вынашивали пришедшую в вашу талантливую голову (или душу?) идею, тщательно подбирали слова, выражения, расставляли знаки препинания - в соответствии с требованиями грамматики или свои, авторские...

И вот вы, любовно поглядывая на созревшее чудо, предвкушаете, как опубликуете его, да с великолепной, незатертой иллюстрацией на сайте. Где ваши читатели и критики уже ждут-не дождутся этого небывалого появления. Просто потирают руки в нетерпении. Прочитать, оценить... да что там - просто прикоснуться к вашему мигу истины!

И всякую свободную минуту вы (тоже в нетерпении!) щелкаете мышкой, высвечивая свой шедевр. А - ничего особенного не происходит. Тишина. Как застыла в ленте активности чья-то последняя реплика, так и висит. И вы ее уже наизусть знаете, вы в негодовании пишете свой коммент - сначала под чьим -то постом, а потом уже и под своим - чтобы обратить, наконец, внимание.
И вот - о, радость. Обратили! И не только поставили плюс (или не поставили), а и разразились неожиданной критикой. Это ваше-то, родное, рожденное в муках творение - и такими словами?!! Хочется подбежать, обнять, защитить. Но... ноги не двигаются с места, руки немеют, и только язык (слава богу, он еще действует!) шепчет: "Как так? За что?"

А за то!

За то, что выставили на всеобщее обозрение, а не унесли в свою норку, чтобы любоваться им в одиночестве. За то, что не подумали о читателе. Да и о критике. А ведь он тоже человек!

Ну как, скажите, читатель может понять, что творилось у вас на душе, когда вы писали? Что вставало перед глазами? Что подсказывала вам ваша ассоциативная память? В конце концов, что вы читали, слушали, смотрели в своей жизни, чтоб так излагать? В таком ракурсе, с помощью такого лексикона?

Что же делать, если ваше произведение разбили в пух и прах? Написали, что половину не поняли? Что рифмы грамматические(тьфу-тьфу- не к ночи будь сказано!), ритм гуляет, как кошка, сам по себе, а слова высокого стиля перемешались с жаргонными? А еще хуже - со спецтерминами?

А вот что. Если есть время, пусть стих немного полежит, остынет, приобретет другой цвет и вкус. Так сказать, ферментизация. Как в приготовлении чая - из листьев в заварку.

Если невтерпеж - постарайтесь выбросить из головы все мысли, а из сердца - все чувства, связанные с этим стихом. Посмотрите на него чужими глазами. Глазами дворника, который случайно среди мусора нашел листок с этим вашим творением и решил прочесть. Глазами школьника, которому задали этот стих учить наизусть. Глазами вашей учительницы литературы, которая в свое время старалась привить вам любовь к хорошей поэзии.

Попробуйте заменить затертые, банальные образы на необычные, а рифмы сделайте только чуть-чуть совпадающими - ведь даже в одежде совпадение цвета у более чем трех предметов уже перебор! Прочтите свой стих вслух. Звучит? Вам бы хотелось добавить этот стих в избранное, будь он не ваш? Тогда вы просто молодец, и все у вас получится!

© Августа из Провинции

Последний раз редактировалось Августа из Провинции; 10.07.2019 в 13:36.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 13:47   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Пособие для чаинок


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
А вот что. Если есть время, пусть стих немного полежит, остынет, приобретет другой цвет и вкус. Так сказать, ферментизация. Как в приготовлении чая - из листьев в заварку.

Если невтерпеж - постарайтесь выбросить из головы все мысли, а из сердца - все чувства, связанные с этим стихом. Посмотрите на него чужими глазами.
а вы, августа, сами следуете этому принципу?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 13:56   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Пособие для чаинок


В каком-то смысле - да. Мои сырые стихи уже отлежались, и я их вам не подаю. Для конкурса такой совет не пойдет- нет времени отлеживаться. Считая, что хотя бы меня подвигли хоть что-то написать в этом году, поскольку застой, не краснею за то, что получилось.
Нет пределов совершенству.
Критику приемлю, советы воспринимаю, на личности не перехожу, не терплю, когда со мной говорят языком Т.Б. Давайте я, что ли, унитаз помою вместо этих укоров с переходом на мёрд.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 14:35   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Пособие для чаинок


На злобу дня, тэк скэть...

Я тоже редко новьё выставляю. Но даже вылежанное, провереное, почищенное, хорошо оценённое - не факт что пойдёт. Особенно на НЕО. Специфика сайта.

Вот принесла я сюда "Папаля". Его хвалили все. И строгие и не строгие. А Шаол сказал, что это тюремная романтика. Вот тебе и читатели бывают разные...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 15:07   #5
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Пособие для чаинок


Оксана Картельян, У Шаола особый вкус. Давно, кстати, хочу его попросить дать ссылку на стишок, который он считает хорошим. Только из тутошних, не классиков. Чтобы тэксказать эталон наметить себе )))
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 16:01   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Пособие для чаинок


Цитата:
Вот тебе и читатели бывают разные...
Так читателя тоже нужно воспитывать. Под себя)))) Приручать постепенно.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 16:54   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Пособие для чаинок


Ага))) Типа того.

Надо стиш написать про вкус Шаола) Давайте конкурс замутим? "Эталон для Шаола".

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Оксана Картельян, У Шаола особый вкус. Давно, кстати, хочу его попросить дать ссылку на стишок, который он считает хорошим. Только из тутошних, не классиков. Чтобы тэксказать эталон наметить себе )))
При мне он похвалил стиш Ксении Василенко и рифму - веко - человека)

Шаол фо рэва!

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 10.07.2019 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 17:23   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Пособие для чаинок


Потянет!

Добавлено через 2 минуты

Правила обращения с другим автором сайта

Самый лучший совет: соберите вещи и уйдите с сайта. На несколько дней. В тайгу. Телефон держите выключенным. Парадокс в том, что вас будут ненавидеть, но при этом будут искать. Не спрашивайте, просто поверьте.

Если он(она) застал вас неожиданно, и с сайта уйти всё же не удалось... Займите оборонительную позицию. Забаррикадируйтесь где-нибудь в тихом, укромном посте. Оккупируйте как можно меньше пространства. Например, ничего не комменьте. Или зайдите под видом гостя. Оттуда вас будет труднее выковыривать жесткой критикой.

В разговоры не вступайте. На вопросы отвечайте коротко, чётко, быстро. "Да", "нет". Лучше "да". Избегайте намёков. Ваши слова не должны иметь второго смысла. А желательно, и первого. Вообще.

В глаза не смотрите. Следите за своей мимикой. Помните, ваша поднятая бровь — диверсия. Две поднятые брови — теракт. Кривая усмешка — объявление войны.

На вопрос "этот стих меня характеризует как…?" не отвечайте, а сразу бегите по направлению к балкону и бросайтесь вниз. Это не самоубийство. Вы просто увеличиваете свои шансы выжить.

Важно! Других поэтов не существует. Буквально. Совсем. Нет, вам показалось. В минуты сомнения вспоминайте о жесткой критике.

Запомните следующие фразы. Не спрашивайте, что они означают, просто заучите: "Да, лю", "Нет, классный стиш", "Конечно, как всегда, гениально", " В избранное, я думаю". Произносите их, когда другие слова закончились. Или когда поблизости нет балкона.

Когда первый кризис пройдет, сделайте ему(ей) приятное. Утром, пока он (она) спит, приготовьте завтрак. То есть выложите пост про завтрак. Информацию возьмите из самых проверенных источников. Желательно что-нибудь лёгкое, успокаивающее. Например, кусок сырого мяса и стакан свежевыжатой крови. И обратно на антресоли.

И помните — когда-нибудь это обязательно закончится. Совсем-совсем скоро. Вот увидите.

Последний раз редактировалось Августа из Провинции; 10.07.2019 в 17:28. Причина: Добавлено сообщение
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 17:32   #9
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Пособие для чаинок


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Парадокс в том, что вас будут ненавидеть, но при этом будут искать
Это не парадокс, это нормально Иначе что это за ненависть? Это безразличие, если не искать. А ненависть - деятельное чувство.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 17:54   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Пособие для чаинок


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
В каком-то смысле - да. Мои сырые стихи уже отлежались, и я их вам не подаю.
однако, вы с такой скоростью написали про верблюдицу, что становится непонятно, когда же всё это "вылёживалось" и правилось. или для прозы сии рецепты негодны?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet