Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурс №7 "10 лет спустя" > III тур - "Смеяться, право, не грешно"


Ответ
 
Опции темы

Оценки и заметки по третьему туру от xobbitа

Старый 15.05.2019, 16:59   #1
Пациент
 
Аватар для xobbit
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 174
Восклицание

Оценки и заметки по третьему туру от xobbitа


Комментарии в ленте пролистываю безжалостно, с закрытыми глазами, дабы не уподобляться и не впадать, так что ежели в чем-то с кем-то совпаду – прошу пардону за повторы. ))

№ 1. Бисовские дела


Техника 3
Художественность 2
Юмор 2

Нечто по мотивам, но вряд ли пародия. ) Третья строка вызвала желание поставить двойку за технику, сдержался с трудом. ) Кроме недоумения, никаких иных чувств это стихотворение не пробудило. Рифмы терпимые и размер (кроме третьей строки) более-менее выдержаны, всё остальное – низачот. )


№ 2. Невинное

Техника 4
Художественность 3
Юмор 2

Размер неплохо выдержан. Попадаются грамматические (даже глагольные)) рифмы, хочется верить, что это не небрежность автора, а его реакция на рифму окно – вино в оригинале, и все же глагольная рифма – это перебор. ) Каким боком тут вербена, а тем более стропила, до которых якобы поднялся аромат? А также автол, домкрат и масло? Никаким. ))
Слишком активно педалируется идея созвучия названия дерева с… другим словом. )) Один раз было бы забавно, но в третий раз раздражает конкретно. Оригинал хороший, чего не могу сказать о пародии. ( Со знаками препинания не все хорошо.


№ 3

Техника 3
Художественность 3
Юмор 3

Что такое «зАсим» - не знаю. С Герасимом рифмуется, но тем не более. )) Моща с борщом тоже рифмуется, согласен, но здесь – не пришей кобыле хвост. А вот «крысьями» в ответ на «мысьями» - забавно и по делу. Вообще это стихотворение имеет право претендовать на гордое имя «пародия». )) К нему бы ещё рифмы побогаче, всяких ступенечек радиразмерных поменьше, юмор поумнее да потоньше – и был бы шедевр. А так – не шедевр. ))


№ 4

Техника 4
Художественность 4
Юмор 5

ЛущАтся все же, как ни грустно, и зазУбрится. ) После «пива» запятая нужна.
Легко, свободно, от бедра, без претензий на глыбину и ширшину, всё как в оригинале. ) Как самостоятельное стихотворение – не очень, зато как пародия – вполне себе. )

№ 5. Жертвенное

Техника 3
Художественность 3
Юмор 4

Идея была многообещающей, но не докрутил её автор, схалтурил. ) Рифмы весьма неважные, в отличие от оригинала, где с этим более-менее пристойно. Сцена под кустом не проработана вовсе, читатель ушёл разочарованным. ) Мужская рифма в последней строфе шибко удивила. Два двоеточия подряд – не комильфо, как и выделение сразу и скобками, и запятыми. Особенно умилило «оп-ля-ля»:ну, не нашёл автор более ёмкого слова, устал. ))


№ 6. Укорочение строптивой

Техника 3
Художественность 1
Юмор 2

Представленный текст не имеет практически никакого отношения к оригиналу, все совпадения можно считать случайными. Фактически это не пародия, потому и оценка такая.




№ 7. Печь

Техника 3
Художественность 1
Юмор 2

Стихотворение даже не по мотивам, и уж точно не пародия. Какие-то аллюзии есть, но они туманны, неконкретны и беспредметны. Как самостоятельное стихотворение я бы оценил его гораздо выше, но здесь не тот случай. ))


№ 8. Симфония жизни

Техника 3
Художественность 3
Юмор 3

ЗаржавЕли, однако. ) Ритм хромает. Про ветры – забавно. ) Многие места воспринимаются как случайные, чужие как для этого стихотворения, так и (тем более!) для оригинала. Который, в отличие от пародии, логически и сюжетно увязан. Хоть и не тянет материться, но как пародия не впечатлило. )) Да и как самостоятельное…


№ 9. Финита ля комедиа

Техника 4
Художественность 3
Юмор 4

Не хватило мне пародийности в этой пародии, хотя исходный материал ну очень располагает. ) Абсолютно не произносимы «барометр в углу», «хотя б получалось». Интересно, какой смысл автор вкладывает в слово «дерюжка»? ) Это, видимо, от «текстуры» оригинала, но там хоть как-то к чему-то можно прицепить. )))


№ 10. На смерть поэта

Техника 4
Художественность 3
Юмор 3

Может – вводное слово, выделяется запятыми. Не знаю, что такое «обмолкли». Якобы неологизмы на якобы французском достали: шутка, повторённая дважды, становится совсем не шуткой. ) Краткости автор совсем не родственник, от слова «вообще». ) Длинно, пёстро и не очень смешно. Поэта с сонетом разве что безрукий не рифмовал. )


№ 11. Невинное фрейдо-мивинное

Техника 2
Художественность 1
Юмор 1

Если бы было поменьше слов – оценка была бы чуть повыше. Здесь вам таки конкурс пародий, не стоит превращать его в пародию на конкурс пародий. )) Стихотворение забавное, но ни к оригиналу, ни к конкурсу, ни к пародиям вообще не имеет никакого отношения. Я, конечно, пенсионер, но даже мне своего времени жалко. (


№ 12. Одна хорошая

Техника 5
Художественность 5
Юмор 5
Дополнительно 1

Очень хорошая пародия, всё по делу, всё на месте. Небанально сочетание дактилической и женской рифм, сами рифмы неплохие, размер хорошо выдержан. Единственное сомнительное место (для меня сомнительное))) – нотный перегар… или перегарные ноты. Но поставить пятерки это никак не помешает. ))


№ 13. Алкогольно-поэтическое

Техника 5-
Художественность 5
Юмор 5
Дополнительно 1

После «точкой» точка пропущена. Символично. )) Котоконь хорош, как и скелет состава. ) Хорошая пародия! Стойкое впечатление, что эту и предыдущую пародию написал один автор. ) Придраться есть к чему, например, рифмы в последних строфах не очень, чем автор оригинала не грешил, за что минус (пускай организаторы голову ломают, что с этим минусом делать))). Опять же финал оптимистичен – человек пить бросил, АСу респект и уважуха. ))


№ 14. Дезинформация

Техника 5
Художественность 4
Юмор 5

После «ну» как бы запятая нужна. «Ускорить дабы» весьма сомнительная инверсия. Не понял, что точат блохи, но это, видимо, от недостатка соответствующего жизненного опыта. ) Ни разу не видел, как сигают птички. ) Пародия – она ведь тоже стихотворение, как и в «нормальном» стихотворении в ней должны быть увязаны концы с концами. А к логике этого текста есть претензии. )


№ 15. Про муссоны и кальсоны

Техника 4
Художественность 4
Юмор 4

Не совсем понятно, для чего Её и Она с прописной в данном контексте. Завзятый биндюжник – это как завзятый таксист, сказать так можно, но не нужно. )) На всех парусах обычно летят, но не идут. ) Муссоны Прокруста не понял совсем. Последняя строка хороша, вполне на уровне оригинала. ) Не плохо, но не более того.


№ 16. На смерть поэта

Техника 4
Художественность 3
Юмор 3

Ругаться не хочется, но и сказать особо нечего. Не впечатлило.


№ 17
Техника 3
Художественность 3
Юмор 3

«Дурачины», как я понимаю, должно быть оформлено зачеркнутым шрифтом, иначе получается не понятно. Идея пародии туманна и сомнительна, реализация тоже оставляет желать лучшего.


№ 18. Кот судьбы

Техника 4
Художественность 4
Юмор 4

Обороты выделяются запятыми с двух сторон. ) Это я про последнюю строку. Не очень смешно, не очень пародийно, но лучшее – враг хорошего. ))


№ 19. На переезде

Техника 4
Художественность 3
Юмор 3

Проехаться по Пупкину – это святое дело, конечно, )) но ведь мы пишем пародии на стихи, а не на авторов. ) На мой взгляд, пародия как таковая не состоялась, и это главная претензия, остальные мелочи – они и есть мелочи.


№ 20. Случай на вокзале

Техника 4
Художественность 3
Юмор 2

Представленный текст не имеет практически никакого отношения к оригиналу, не является пародией, да и как самостоятельное стихотворение не впечатлил.


№ 21

Техника 3
Художественность 2
Юмор 2

Не понял, про какой кинескоп идёт речь: это что, у автора пародии такой древний монитор? ) Это стихотворение, как и предыдущее, на пародию не тянет. ( Интересная задумка с предполагаемыми рифмами, собственно, ради неё и написано стихотворение, как я понимаю, но для пародии этого не достаточно. К тексту оригинала вообще никаких отсылок нет. И как самостоятельно стихотворение тоже никак. ))


№ 22

Техника 2
Художественность 1
Юмор 2

Это типа песня с двумя куплетами и одним припевом? Низачот. ((


№ 23
Техника 5- ))
Художественность 5
Юмор 5
Дополнительно 2

Эх, строчка подкачала, а ведь нет никаких проблем сделать её удобочитаемой.
Я ласково зову так геморрой
Одна из лучших пародий, на мой взгляд, если не лучшая. При точном следовании рисунку и рифмовке оригинала пародируются не какие-то отдельные слова или ляпы, но сам стиль, само содержание оригинала.


№ 24
Техника 1
Художественность 2
Юмор 3

Совершенно не понимаю смысла игнорирования прописных в начале предложений. Выпендрёж, однако. Может, чего-то я в жизни не понимаю, но кол за технику поставлю, и за выпендрёж, и за невнятные рифмы, и за лишнюю запятую. ) Месяц, вооруженный кровавым клинком, совсем не в жилу. И вообще идея пародии сумбурна, туманна и невнятна.


№ 25

Техника 3
Художественность 3
Юмор 3

Тройка за технику – за «впрыгнулА» и ударное «бы». Общее впечатление - не смешно.


№ 26

Техника 2
Художественность 2
Юмор 2

В огороде бузина, а Херсон в штате Айдахо. Понятно, что к оригиналу много вопросов, но просто написать другое стихотворение по мотивам и с кучей огрехов – зря потерять время. Это не пародия, к сожалению, а небрежно сгруппированный стёб.


№ 27. Мрачновато-весёленькое

Техника 3
Художественность 3
Юмор 3

Споткнулся сразу на названии: тире там совсем не к месту. Обращение выделяется запятыми с двух сторон, если оно находится в середине предложения. Вообще эта фраза - Прощай мой друг единственный, а помнишь, в декабре… - построена некорректно, перед «а» настоятельно просится точка. ))
Вроде бы отсылки к пародируемому тексту есть, но именно отсылки, пародии как таковой не случилось. Начало вроде было обещающим, но обещания свои не выполнило, неожиданно трансформировавшись в невнятную эклектику. Жалко: слов много, сил и времени потрачено много, а толку – гораздо меньше. )


№ 28

Техника 3
Художественность 3
Юмор 3

Если убрать поддувало и «это вот», не останется никакой связи с пародируемым стихотворением. Не впечатлило совсем. ((


№ 29. Устал

Техника 3
Художественность 3
Юмор 3

Пожалуй – вводное слово, выделяется запятыми. А почему песок кварцевый?
Стишок, навеянный непонятно чем и непонятно для чего. У нас вообще-то конкурс пародий. )) Впрочем, на троечку накопал(а). ))


№ 30

Техника 4
Художественность 3
Юмор 3

На полновесную, «нормальную» пародию не тянет, но легко так, забавно местами. Правда, мест не много, от слова совсем. )) Автор пародируемого стихотворения трудился как-никак, целых четыре строфы написал, а вы схалтурили, отмахнулись двумя строфками. Я бы на месте автора обиделся. )))

P.S. Повсеместно в комментариях я употреблял слово «оригинал» в смысле «пародируемое стихотворение». Это не совсем корректно, вернее, совсем не корректно, но зато короче и не так официозно. ))
Общее впечатление от ленты пародий примерно такое же, как от второго тура: много текстов слабых, очень мало пародий как таковых, в основном это некие экспромты примерно на выбранную тему. )
xobbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 01:37   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Оценки и заметки по третьему туру от xobbitа


Спасибо, уважаемый Хоббит, за ваш труд и оценки!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet