Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Почти посмертное

Старый 19.10.2018, 21:45   #41
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Почти посмертное


Извини...Очень грустно...Жаль. Светлая память тебе, мой справедливый и честный критик, добрый человек, несмотря на оболочку стен.
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 03:54   #42
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Почти посмертное


Ничего себе... ошеломляюще неожиданно. Хотя это часто так и происходит. Уходят люди - один за другим.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 09:18   #43
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Почти посмертное


Скорблю, помню.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 11:37   #44
Безнадёжный случай
 
Аватар для Катя Гринева
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 779

Re: Почти посмертное


Мне стыдно, что я не заходила на Нео и не знала этого....
Катя Гринева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 19:00   #45
Пациент
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 191
Записей в дневнике: 2

Re: Почти посмертное


RiP. Когда-нибудь встретимся
Барагозина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 19:13   #46
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Почти посмертное


Безумно жаль. И болеть его уход будет долго. Такой уж человек был. Проникал в кровь.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 12:30   #47
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Почти посмертное


Светлая память.
Настоящий поэт.

Узнала, когда неделю назад умер еще один наш поэт.
Хотя и не знаешь человека, а больно и страшно.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 17:32   #48
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ksenia
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 619

Re: Почти посмертное


Обогрей, Господь, Твоих любимых -
сирот, больных, погорельцев.

Сделай за того, кто не может,
все, что ему велели.

И умершим, Господи, умершим -
пусть грехи их вспыхнут, как солома,
сгорят и следа не оставят
ни в могиле, ни в высоком небе.

Ты - Господь чудес и обещаний.
Пусть все, что не чудо, сгорает.

© Ольга Седакова
Ksenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2019, 22:58   #49
Тяжелый случай
 
Аватар для Mia Lang
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Бонн, Германия
Сообщений: 416

Re: Почти посмертное


Прежде всего - спасибо администрации за открытие "Мемориала". Замечательное и очень нужное дело.

Мне хотелось бы в годовщину его гибели сказать несколько слов о Сергее Улымове, известном здесь как Пеккатор. Как близкий ему человек я, конечно, не могу быть полностью объективной, но посмею утверждать, что достаточно хорошо его знала. При этом не хочу следовать "правилу" "о мёртвых либо хорошо, либо ничего" - не вижу смысла лепить из мёртвого человека некоего непорочного ангела, которым он никогда не был и сам себя таковым не считал.

Мы познакомились именно здесь, на Неогранке, летом 2011 года - сейчас я уже не помню, как меня сюда занесло, кажется, порекомендовал кто-то из знакомых. Я наткнулась на одно из стихотворений Сергея, оно меня заинтересовало, я написала ему, у нас завязался разговор, потом мы стали общаться чаще - и не только о литературе, но и на многие другие темы.
Трудно сказать, когда наше поначалу дружеское общение переросло в нечто большее - вероятно, это произошло после нескольких лет нашего интенсивного общения в сети и по скайпу, когда мы наконец встретились уже в "реале". Сергей с присущей ему в иные моменты восторженностью любил строить планы нашей дальнейшей жизни и своего переезда ко мне, я ему не возражала, тем более что хотела того же. Что ж, жизнь распорядилась иначе. 1 сентября 2018 года он погиб в результате несчастного случая.

Нелегко говорить о любимом и ушедшем человеке, не растекаясь мыслию по древу и не разводя потоки слёз и жалости к умершему и к себе - те, кто терял близких, знает, что это такое, а тем, кто не терял, дай Бог никогда не узнать. Но я постараюсь.
Думаю, не ошибусь, если скажу, что Сергей был глубоко несчастным человеком. В юности он потерял отца, которого очень любил (тот покончил жизнь самоубийством), несколько лет назад умерла его мать от тяжёлой болезни - он винил себя в их смерти, особенно в гибели отца, после которой начал пить, и алкоголизм стал его главной бедой. Сергей всячески старался побороть эту зависимость (и на какое-то время ему это удавалось) и страдал не только от неё и всех вызванных ею проблем с физическим и психическим здоровьем, но и от того, что не мог победить её полностью; всё время, сколько я его знала (и до этого), это очень сильно его терзало. Его отдушинами, помимо наших отношений, были вера и его литературные занятия, хотя его и мучило то, что он (по его мнению) не был таким достойным христианином и таким талантливым писателем, каким он, по его представлениям, должен был быть. На мои уверения, что идеальных верующих нет, а его литературные творения - действительно порождения пусть не гения, но таланта, а не просто "почеркушки", как он их называл, он чаще всего отмахивался, утверждая, что я не могу судить его объективно (что отчасти правда).
Это, пожалуй, было основой его несчастливости - с одной стороны, строгие требования к себе самому, с другой - несоответствие (как ему казалось) этим требованиям. Возможно, Сергей иногда был требователен к другим, но к себе он всегда был не менее (а то и более) требователен и строг, ему было очень трудно простить себе самому совершенные в прошлом (далёком и близком) ошибки, он часто говорил о том, как хотел бы забыть определённые вещи из своего прошлого, но не может. В нём была сильная раздвоенность, глубокая трещина, которая так и не заросла.
Однако при этом я не могу сказать, что Сергей постоянно был угрюмым и унылым, напротив - у него было очень тонкое чувство юмора, и он нередко смешил меня (и себя заодно и если радовался, то делал это в полную силу и как-то по детски и вообще, при всех своих вполне "взрослых" проблемах и тяготах, во многом напоминал ребёнка, в хорошем и в плохом; сам про себя он мрачновато шутил, что алкоголики "консервируются" в том возрасте, в котором начинают пить, и те, кто начал в юном возрасте, так навсегда и остаются невыросшими, не достигают зрелости (хотя в его случае это было не совсем верно). Он с большой нежностью относился к животным, даже мелким (неогранковцам наверняка знакома его сказка "Хорошее отношение к мышам"), трогательно заботился о кошке погибшего приятеля и сокрушался, когда она сбежала, а он не смог её найти, подкармливал бездомных собак и кошек, забредавших в его двор.

Хотелось бы, чтобы знавшим его людям он запомнился тем хорошим, что было в его жизни, а не дурным. Я помню его именно таким - талантливым, добрым, умеющим смеяться над собой и сострадать другим, понимающим, нежным, любящим - и всегда буду помнить.

Я думал, сердце заросло бронёй -
Не взять его ни пулей, ни осколком.
Но шрамы, что оставлены на нём,
Со временем не заросли нисколько.

"Проходит всё" - сказал святой пророк,
Жизнь перейдя свою за середину.
А мне какой представится итог,
Куда направит времени поток?
В предел небес? В бесформенную тину?

На сердце этом шрам не нанести -
Как ни старайся жечь, колоть и плавить.
Но всё равно - оно в горсти кровавит,
И страшно больно - Господи, прости! -
Когда вовне из сердца рвётся память...

(c) Peccator
Mia Lang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 00:12   #50
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Почти посмертное


Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой…
Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди… Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.

(с) Е. Евтушенко
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet