Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Вариация на тему "Всегда"

Старый 02.06.2009, 09:34   #1
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Вариация на тему "Всегда"


Уже три часа я наблюдаю за последним листком в этом парке - жду конца осени. Мне некуда спешить, и зима пусть не торопится. Когда одинок, время принадлежит только тебе, и ты сам выбираешь, что с ним делать, с какой скоростью оно должно идти.

- Упал, - слышу я слабый голос, прозвучавший тише шуршания листвы под ногами.
- Да, - шепчу я в ответ.
- Чем планируешь теперь заниматься?
- Ждать первый снег... А вы кто? Я вас раньше тут не видел.
- Наконец-то заметил, что здесь есть кто-то еще, - улыбается она. - Ты всегда игнорируешь окружающих тебя людей? Меня Лиэн зовут.
- Оливер, - удивленно жму протянутую руку в черной перчатке.

***

Кто-то вертит пальцем у виска, кто-то плюется влажными бумажными комочками, а я смотрю в окно.

- Оливер! Хватит ворон считать!
- Я жду снег.

Учитель качает головой. Она уже несколько раз пыталась поговорить с моими родителями, но что толку - у меня их все равно нет. Я даже не помню, как они выглядели, а иногда и вовсе думаю: "Были ли они вообще?"

Я живу один и могу делать все что захочу, но некому рассказать мне обо всем, и каждый мой день становится днем предыдущим в той или иной степени. Следующих дней просто нет, да и нужны ли они мне? Теперь, наверное, да. Но я еще не решил, что Лиэн значит для меня и зачем появилась в моей жизни.

Чаще всего мы встречаемся на природе, в парке, третья скамья справа по аллее от северного входа. Зимой сюда никто не приходит, и мы одни. Всегда.

***

- Зачем же ты тогда в школу ходишь? - спрашивает Лиэн.
- Кто знает, что пригодится в жизни, - пожимаю я в ответ плечами. - А ты где-нибудь учишься?
- Но на уроках же не рассказывают то, что тебе нравится? - игнорирует она мой вопрос.
- Зато там учительница красивая.
- А я разве нет?

Сегодня мы впервые у меня дома. Я любуюсь ее телом, скрытым под многослойной черной материей. Единственное, что всегда обнажено - это ее лицо, а сейчас еще и руки. И то и другое цвета млечного пути с картинок из детских книжек. Серьезность выражения ее лица плавно перетекает в печаль и обратно, иногда перемежаясь задумчивой улыбкой.

Она усаживается за стол, и мы едим приготовленный ею обед вдвоем, вместе. Чертовски приятно осознавать, что рядом кто-то есть, и настолько же больно, что она когда-нибудь уйдет. Может через час, а может через неделю, но точно уйдет. Навсегда.

***

Мы сидим в нашем парке, опустив ноги в снег. Я зачитываю вслух выдержки из газетной статьи:
- "Полиция заявляет, что жертвы были убиты до пожара". Как они это поняли? - спрашиваю я.
- В легких не было дыма, - как всегда с легкостью объясняет она.
- "Но что само странное, тела были полностью обескровлены", - продолжаю я читать. И сразу же задаю вопрос. - Кому и для чего могли понадобиться тридцать четыре литра крови?
- Вампир делает запасы, фанатик собирает бутафорию для ритуала, много кому...
- Господи, ты посмотри на эти снимки! Почему мне кажется, что я уже видел это раньше, в ночных кошмарах... А откуда ты все зна...
- Больше ничего странного за собой не замечал? - перебивает она меня, будто так и положено не давать собеседнику заканчивать вопрос.
- Хм... Вот вчера, к примеру, сидел на кухне, и вдруг конфорка под чайником погасла. Вставать было лень и я недовольно посмотрел на нее. К моему удивлению, огонь вновь зажегся. Сквозняка вроде не было... И, вообще, огонь вокруг меня как-то странно себя ведет.
- Понятно, - резко встает она, делает несколько шагов, оборачивается и произносит - прощай.

***

Я продолжаю приходить на нашу лавочку каждый день. А ее нет. Всегда. Через пару недель снег совсем сойдет. А потом весна, новая жизнь...

- Но не для тебя, - слышу я знакомый голос. - Прости.

Я читал о них: охотники на ведьм. Кто-то может управлять электричеством, кто-то читать мысли. Но при чем тут я?

- Оливер - ты ведьмак, владеющий огнем, - голос Лиэн ласкает и ранит меня. - Ты не помнишь того, что делает твоя вторая, недавно пробудившаяся сущность. Но это ты убивал и сжигал трупы. А моя работа - уничтожать таких, как ты, пока демон полностью не завладел телом.
- Значит, наше знакомство не было случайным?
- Нет.
- Робин, я докурил, - еще один голос. Откуда он?

Только сейчас замечаю, что рядом с ней стоит мужчина, вжимающий что-то ботинком в асфальт.
- Кто такой Робин? - недоумеваю я.
- Это я, - печальным взглядом произносит Лиэн и подносит к моей голове странной формы пистолет.

Исчезаю... Навсегда...

©Kulti

PS. Что-то оно у меня никак не дорабатывается Кто-нить дайте пинка хорошего... Спасибо.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 11:53   #2
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
Мне понравилось. Но мне было мало. Мало конца, и немного много (гыы) начала (если сравнивать). Хотелось бы еще подробностей об "охоте" за ним, какое-то более яркое подтверждение его способностей.. не могу точно выразиЦца, к сожалению, ибо в прозе не гу-гу, но если бы это было началом книги - я бы продолжила ее читать.
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 13:20   #3
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Кто-нить дайте пинка хорошего...
Даю.

Kulti, начало мне нравилось, было интересно. Я даже сказала: "О!" )))
А вот конец разочаровал. Слишком стало похоже на фильмы ужасов, деццки-нелепые. Вампиры, охотники на ведьм... Секретные файлы...
Можно, наверное, поярче прорисовать эти способности и повернуть сюжет как-нить менее шаблонно... Не знаю. А может, я просто не поняла авторской задумки... М?
И вообще, согласна с Аmili, последний кусочек слишком мал. Простое уничтожение героя? И все? )) Неинтересно. Финал можно бы развить.) Придумать еще какую-нибудь коллизию.)))
Это что, миниатюра? По объему, похоже, что да. А по содержанию - заявленный сюжет, имхо, требует развития. И превращения в рассказ.
Написано хорошо, за исключением пары косячков.

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Учитель качает головой. Она уже несколько раз пыталась поговорить с моими родителями, но что толку - у меня их все равно нет.
- учительница. И наверное, не "пыталась", а "хотела", раз родителей нет.

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Серьезность выражения ее лица плавно перетекает в печаль и обратно, иногда перемежаясь задумчивой улыбкой.
- не нравится слово "перемежаясь". Все предложение слегка вычурное.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 13:45   #4
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
добавить к Ариадне, как всегда, практически нечего, кроме "плюсадин"

хотя не, вот еще на чем споткнулся:
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
это ты убивал и сжигал трупы
убивал трупы -- это каг?
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 14:02   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
А меня концовка порадовала. Вначале было похоже на обычную любовную историю, а потом стало интересно! Но я как-то не понял, а сколько лет ГГ? Он по тексту кажется то ребенком, то взрослым, у меня такое было ощущение. Вроде бы в школу ходит, но иногда рассуждения какие-то недетские.
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Я любуюсь ее телом, скрытым под многослойной черной материей
Вот, например.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 14:09   #6
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Amili, камент ясен, несмотря на "не гу-гу"
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Это что, миниатюра? По объему, похоже, что да. А по содержанию - заявленный сюжет, имхо, требует развития. И превращения в рассказ.
Сам так же думаю, но что-то оно не писалось совсем, а очень не хотелось это к другим недописанным класть. Посему в конец шаблон и за мотивирующими пинками на Неограночку
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
учительница. И наверное, не "пыталась", а "хотела", раз родителей нет.
Ой не знаю, но почему-то мне всегда учитель хочется говорить, а не учительница. Или это нормально? Не-не, именно "пыталась" - так интереснее. Я может добавлю сюда, как он обманывал всех, что типа родители есть. Даже не просто всех, а еще и себя. О! Идеи всякие пошли...
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
не нравится слово "перемежаясь". Все предложение слегка вычурное.
Как бы да, желтым подсвечено оно у мну, просто хотелось смену выражений задумчивого лица передать. Наверно, из пререлизной версии выкинуть надо было...
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
убивал трупы -- это каг?
Знаю я такую шутку, что-то не заметил Как-нить так надо "убивал, а потом сжигал трупы".
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Но я как-то не понял, а сколько лет ГГ? Он по тексту кажется то ребенком, то взрослым, у меня такое было ощущение. Вроде бы в школу ходит, но иногда рассуждения какие-то недетские.
Хи-хи, вы во сколько лет стали жить самостоятельно? Так что нормально все

Всем еще раз спасибо. Подождем еще чуток и можно выписать будет, а я потом принесу назад. Книгу, конечно, не обещаю, но думаю вещь достойная будет.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 14:59   #7
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Хи-хи, вы во сколько лет стали жить самостоятельно?
Ну, я-то давно начал. И еще как самостоятельно. А все-таки, сколько ему лет? Шестнадцать? Больше? Меньше?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 16:12   #8
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Ну, я-то давно начал. И еще как самостоятельно. А все-таки, сколько ему лет? Шестнадцать? Больше? Меньше?
Не хотите отвечать, как хотите. Дело в том, что я возрасту значения-то не придаю совсем. ИМХО, брехня это все про время - нет его. Я ответил на ваш вопрос?

Чо-то зло у меня как-то получилось Суть в том, что герой со скольки-то там лет живет один, вот и сформировалось у него уже все. А пример, который вы привели, так это вообще лет с пяти... или даже меньше уже можно. Кто мешает любоваться? Чувство прекрасного, думаю, многим доступно.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 17:13   #9
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Не-не, именно "пыталась" - так интереснее. Я может добавлю сюда, как он обманывал всех, что типа родители есть. Даже не просто всех, а еще и себя. О!
О! Вот это хорошо! Еще и себя, ага.)

Только нельзя сказать "учитель пыталась", это уж увы.

Цитата:
а я потом принесу назад.
ага, ага! интересно будет почитать!)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 09:14   #10
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Хотелось бы еще подробностей об "охоте" за ним, какое-то более яркое подтверждение его способностей
Я такие штуки и не писал никогда Но вчера, помимо прочего, и это тоже попробовал. ХЗ что получилось... В общем, вот:
Секрет:
- Марко, заходи справа, - слышу я в наушнике привычный голос Стива.
- Да. Вижу цель.
- Твоя задача отвлекать, Робин будет атаковать сверху.

Уже два дня за тобой гоняемся. Получай, ублюдок! Я выпускаю три пули подряд и вижу, как они разрушаются о каменные образования в форме пик, поднятые ведьмаком из бетонного пола. И тут же прыгаю за ближайший столб, вовремя заметив отломанные острые концы, запущенные в мою сторону. Немного отдышавшись предпринимаю вторую попытку, на этот раз две серии по четыре выстрела. Черт! Робин, ну где же ты!

- Загнан, - говорит Стив, практически одновременно со звуком упавшего тела.
- Подтверждаю, - отвечаю я, сравнив исказившиеся лицо с фотографией.

Х! А не хотели нанимать специалиста по обработке изображений. Что же их так коробит перед смертью? На немодифицированной фотографии совсем другое лицо. «Щульц Кафрер», читаю я на обороте. Совсем еще ребенок...

- Отлично поработали, - прерывает мои размышления Робин.
- Да, неплохо, - пытаюсь улыбаться я. - Подвезти? - спрашиваю, как можно более непринужденно поставив руку на капот своего желтого друга.

А еще хочу прызнаться в лубви Неогранке ибо концовку вчера же новую придумал... И сюжет как и куда развивать... И ваще...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet