Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Вариация на тему "Всегда"

Старый 23.06.2009, 17:46   #1
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Вариация на тему "Всегда"


Уже три часа я наблюдаю за последним листком в этом парке - жду конца осени. Мне некуда спешить, и зима пусть не торопится. Когда одинок, время принадлежит только тебе, и ты сам выбираешь, что с ним делать, с какой скоростью оно должно идти.

- Упал, - слышу я слабый голос, прозвучавший тише шуршания листвы под ногами.
- Да, - шепчу я в ответ.
- Чем планируешь теперь заниматься?
- Ждать первый снег... А вы кто? Я вас раньше тут не видел.
- Наконец-то заметил, что здесь есть кто-то еще, - улыбается она. - Ты всегда игнорируешь окружающих тебя людей? Меня Лиэн зовут.
- Оливер, - удивленно жму протянутую руку в черной перчатке.

***

Когда-то я постоянно писал письма никому. Писать хотелось, но никого не было. И меня слушали лишь белые страницы. Как только накапливалась стопка толщиной сантиметра два, я ее сжигал. Перечитывать сам я бы свои послания не стал, а оставить кому-то другому? Зачем? Теперь же я пишу свое первое письмо Лиэн. О своем сне, а может это просто мгновенный полет фантазии, я точно не знаю...

Знаешь, сегодня я видел странный сон. Я понимал, что это мое тело, но оно было будто пустым внутри. Совершенно не подчинялось мне и куда-то бежало. Улицы, практически неосвещенные фонарями, пугали, но моему телу было похоже все равно. Оно все бежало и бежало куда-то вперед иногда поворачивая в темные проходы между домами. Все его действия казались бессмысленными, точнее я не понимал, не слышал его мыслей. Это очень странно одновременно быть и не быть. Словно падая со скалы, ты пытаешься сказать себе: остановись, хватит лететь вниз! Но твое тело не слушает тебя и, повинуясь неведомой силе, продолжает падать.

А еще я видел человека безо рта. Единственное, что успел понять прежде чем потерять сознание, то, как это существо питается. Сестра моего школьного друга всегда пила молоко через нос. Так что отсутствие рта не казалось мне страшным дефектом, и, скорее всего, я отключился, точнее проснулся, по какой-то другой причине...


***

Кто-то вертит пальцем у виска, кто-то плюется влажными бумажными комочками, а я смотрю в окно. Наблюдаю за черными птицами, занимающимися дележкой «драгоценностей» из местной мусорной кучи.

- Оливер! Хватит ворон считать!
- Я жду снег.

Учительница качает головой. Она уже несколько раз пыталась поговорить с моими родителями, но что толку - у меня их все равно нет. Я даже не помню, как они выглядели, а иногда и вовсе думаю: "Были ли они вообще?"

Я живу один и могу делать все что захочу, но некому рассказать мне обо всем, и каждый мой день становится днем предыдущим в той или иной степени. Следующих дней просто нет, да и нужны ли они мне? Теперь, наверное, да. Но я еще не решил, что Лиэн значит для меня и зачем появилась в моей жизни.

Чаще всего мы встречаемся на природе, в парке, третья скамья справа по аллее от северного входа. Зимой сюда никто не приходит, и мы одни. Всегда.

***

Мое тело опять бежало.
- Стой, - крикнул я не своим голосом. - Все равно поймаем.
Последняя фраза уже не моя. И стало ясно: кричал кто-то другой. Тот, кто преследовал меня. Зачем? Что ему от меня нужно? Почему я убегал? Изображение периодически смазывалось, как при резком повороте головы, и позади меня возникали огненные вспышки в совершенно невероятных местах, как спецэффекты в голливудских боевиках. Мне кричали что-то еще, но звуки приходили со странным эхом и искаженные, словно сказанные через водосточную трубу.

А в конце опять безротый человек. Но теперь я смог разглядеть его лучше, он мне кого-то напоминал. Я смотрел на него, будто отраженного в старом, потертом зеркале. Это был я...


***

- Зачем же ты тогда в школу ходишь? - спрашивает Лиэн.
- Кто знает, что пригодится в жизни, - пожимаю я в ответ плечами. - А ты где-нибудь учишься?
- Но на уроках же не рассказывают то, что тебе нравится? - игнорирует она мой вопрос.
- Зато там учительница красивая.
- А я разве нет?

Сегодня мы впервые у меня дома. Я любуюсь ее телом, скрытым под многослойной черной материей. Единственное, что всегда обнажено - это ее лицо, а сейчас еще и руки. И то и другое цвета молока, разлитого на розовую скатерть. Выражение ее лицо перетекает из задумчивой печали сквозь улыбку в абсолютную серьезность.

Она усаживается за стол, и мы едим приготовленный ею обед вдвоем, вместе. Чертовски приятно осознавать, что рядом кто-то есть, и настолько же больно, что она когда-нибудь уйдет. Может через час, а может через неделю, но точно уйдет. Навсегда.

***

Кругом фотографии времен Вьетнамской войны или Второй Мировой, когда людей убивали с помощью напалма. Почерневшие, потерявшие форму куски мяса в неестественных позах. Мое тело неподвижно, ему больно. Рядом кто-то стоит и знакомым "сквозьтрубным" голосом говорит:
- Я же говорил, что поймаем.
- Какого ... ты делаешь - доносятся обрывки слов откуда-то совсем издалека.
- Ну, он же еще ребенок? Как мы можем, мы сами еще дети.
- Добивай, и ... отсюда.

Часть моих мыщц резко сокращается и человек валится с ног, а меня прыжком относит куда-то в сторону. И снова бежать не разбирая дороги. Вплоть до лица, или как называется часть тела над шеей без рта?
- ... упусти...


***

Мы сидим в нашем парке, опустив ноги в снег. Я зачитываю вслух выдержки из газетной статьи:
- "Полиция заявляет, что жертвы были убиты до пожара". Как они это поняли? - спрашиваю я.
- В легких не было дыма, - как всегда с легкостью объясняет она.
- "Но что само странное, тела были полностью обескровлены", - продолжаю я читать. И сразу же задаю вопрос. - Кому и для чего могли понадобиться тридцать четыре литра крови?
- Вампир делает запасы, фанатик собирает бутафорию для ритуала, много кому...
- Господи, ты посмотри на эти снимки! Почему мне кажется, что я уже видел это раньше, в ночных кошмарах... А откуда ты все зна...
- Больше ничего странного за собой не замечал? - перебивает она меня, будто так и положено не давать собеседнику заканчивать вопрос.
- Хм... Вот вчера, к примеру, сидел на кухне, и вдруг конфорка под чайником погасла. Вставать было лень и я недовольно посмотрел на нее. К моему удивлению, огонь вновь зажегся. Сквозняка вроде не было... И, вообще, огонь вокруг меня как-то странно себя ведет.
- Понятно, - резко встает она, делает несколько шагов, оборачивается и произносит - прощай.

***

Больше мне ничего не снится. Да и рассказывать свои сны снова некому. Впрочем, те письма так и не попали к Лиэн. И я продолжаю приходить на нашу лавочку каждый день. А ее нет. Всегда. Через пару недель снег совсем сойдет. А потом весна, новая жизнь...

- Но не для тебя, - слышу я знакомый голос. - Прости.

Я читал о них: охотники на ведьм. Кто-то может управлять электричеством, кто-то читать мысли. Но при чем тут я?

- Оливер - ты ведьмак, владеющий огнем, - голос Лиэн ласкает и ранит меня. - Ты не помнишь того, что делала твоя вторая, недавно пробудившаяся сущность. Но это ты убивал, а потом сжигал трупы. А моя работа - уничтожать таких, как ты, пока демон полностью не завладел телом.
- Значит, наше знакомство не было случайным?
- Нет. Мы уже давно за тобой охотимся.
- Робин, я докурил, - еще один голос. Откуда он?

Только сейчас замечаю, что рядом с ней стоит парень примерно нашего возраста, вжимающий что-то ботинком в асфальт.
- Кто такой Робин? - недоумеваю я.
- Это я, - печальным взглядом произносит Лиэн и подносит к моей голове странной формы пистолет.

Исчезаю... Навсегда...

***

- Что случилось, Робин? - усмехается парень.
- Я жив! - проносится у меня в голове.
- Не могу, когда он человек, ведь я... - Лиэн не договаривает и падает навзничь, продолжая беззвучно шевелить губами.
- Даже со своим даром... - он замолкает, сплевывает и начинает сначала. - Понимаешь, юнец, когда противник знает твои мысли, то он способен победить тебя в любой игре. Убить Робин становится невозможно, как только ты подумаешь об этом. Мы долго работали, чтобы я смог контролировать свои мысли. Нам надо было вывести ее из душевного равновесия, заставить потерять контроль над собой, чтобы получить шанс устранить ее. Она стала слишком опасной. А теперь прощай.

Я пытаюсь что-то ответить, но мой рот не раскрывается, и я чувствую, как разум отделяется от тела.

Исчезаю... Навсегда... Теперь уже точно...

©Kulti
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 19:06   #2
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Я точно уже читал это, но как будто с другой концовкой... Это что, вторая редакция?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 19:19   #3
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Я точно уже читал это, но как будто с другой концовкой... Это что, вторая редакция?
Угумс Первая была недописанная. Я ее за мотивирующими пинками сюда приносил. Это итог.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 08:52   #4
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
человек валиться с ног
что делаеТ? - валиТся. что делатЬ? - валитЬся.

По-моему, стало значительно лучше. Мне многое ОЧЕНЬ понравилось.) По исполнению. Правда, конец, все же, не совсем поняла. Вот это:

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
- Нам надо было вывести ее из равновесия, заставить потерять контроль над собой, чтобы получить шанс убить ее. Она стала слишком опасной. А теперь прощай.
Почему ее можно убить, только выведя из равновесия?)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 09:24   #5
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
что делаеТ? - валиТся. что делатЬ? - валитЬся
Ой! А я-то думаю, что ж так стыдно, когда выкладывал Поменяйте, плиз.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
По-моему, стало значительно лучше. Мне многое ОЧЕНЬ понравилось.) По исполнению. Правда, конец, все же, не совсем поняла. Вот это:
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Нам надо было вывести ее из равновесия, заставить потерять контроль над собой, чтобы получить шанс убить ее. Она стала слишком опасной. А теперь прощай.
Почему ее можно убить, только выведя из равновесия?)
Это хорошо, что понравилось, пусть и исполнение только. Я как бы за него и борюсь. Странно, куда делось слово "душевного"? С ним понятнее? Хотелось сказать, что нужно как-то не позволить ей прочитать/осознать все чужие мысли, чтобы подумать "Убить" и убить.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 09:39   #6
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Хотелось сказать, что нужно как-то не позволить ей прочитать/осознать все чужие мысли, чтобы подумать "Убить" и убить.
ну, я догадался, но уж очень неоднозначно

а она -- тоже ведьма, да?

а почему у него рот зарос?

мягкий знак удалил через гланды
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 09:50   #7
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
ну, я догадался, но уж очень неоднозначно
А какие еще варианты толкования могут быть? Или просто непонятно? Я подумаю еще )))
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
а она -- тоже ведьма, да?
ага
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
а почему у него рот зарос?
кто бы мне объяснил Сам не знаю. Просто вдруг подумалось, а пусть у него в другом состоянии рот зарастает.
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
мягкий знак удалил через гланды
*Почесываясь и выдавливая улыбку*спасибо
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 10:33   #8
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
А какие еще варианты толкования могут быть? Или просто непонятно?
или просто непонятно.


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Почесываясь и выдавливая улыбку
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 10:47   #9
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Мне и в первой редакции понравился рассказ. И сейчас нравится.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 17:19   #10
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Пасиб, Лин )
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
или просто непонятно.
А если заменить:
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
- Даже со своим даром... - он замолкает, сплевывает и начинает сначала. - Понимаешь, юнец, когда твой противник знает твои мысли, то он победит тебя в любой игре. Я долго тренировался, чтобы стать другим, не думать об устранении Робин. Нам надо было вывести ее из равновесия, заставить потерять контроль над собой, чтобы получить шанс убить ее. Она стала слишком опасной. А теперь прощай.
на
Цитата:
- Даже со своим даром... - он замолкает, сплевывает и начинает сначала. - Понимаешь, юнец, когда противник знает твои мысли, то он способен победить тебя в любой игре. Убить Робин становится невозможно, как только ты подумаешь об этом. Мы долго работали, чтобы я смог контролировать свои мысли. Нам надо было вывести ее из душевного равновесия, заставить потерять контроль над собой, чтобы получить шанс устранить ее. Она стала слишком опасной. А теперь прощай.
Если понятнее, то замените, плиз. Хотя... в любом случае меняйте )))
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet