Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Космополит

Старый 12.08.2008, 17:35   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
гражданские стихи

Космополит


В тихом омуте водится гомеостаз. Неизменная сцепка времён и событий. И статичное солнце застыло в зените. Никаких перемен. Никаких выкрутас. В недрах каждой души - тишина камышей, безмятежности свет в каждом встреченном лике. Никого не клянут и не гонят взашей, и давно как упали до шепота крики. Гарнизонная служба - балы да балы; никаких тебе стрельб, ни муштры, ни учений... Лишь привычная мягкость подводных течений да вконец отупели прямые углы. Безгранично растет совокупный продукт; нет причин для тревоги в большом или в малом... Ну а если мерещится: воздух протух, всё, что нужно - слегка помахать опахалом. Постоялый дворец под названием "Ritz" принимает гостей с византийским комфортом. И застыли улыбки, как маски post mortem на холодном безжизненном мраморе лиц. На хиты разошелся двухстопный хорей, тешит нёба согражданам жвачная мята... А словечко "несчастье" из всех словарей королевским указом навеки изъято.

А в соседней стране морок, глад и война, продуктовые карточки, вопли с трибуны... Здесь азартно вкушают грядущие гунны животворную кровь молодого вина. И клянут здесь соседей, погрязших во зле, и поют только то, что не может не петься... И несет ароматом немыслимых специй, беззастенчиво смешанных в общем котле. Здесь на подвиг зовёт героический стих, здесь задумчиво бредят травою у дома; здесь уравнен в правах каждый sapiens homo, но одни ненамного равнее других. И под залпы орудий летит конфетти, и проходят года в беспросветной надежде под волнующий трёп об особом пути, ни единым народом не хоженном прежде. На пространстве, сроднившем и пальмы, и льды, где везде тупики и поди да пойми-ка, кто сегодня сильней: Аввакум или Никон под крылатою тенью извечной вражды. И в раздумьях мудрец и духовный урод: кто извечно фальшивит в той горестной гамме? - то ли это вождям не везёт на народ, то ль народу всегда неуютно с вождями.

Ну а где-то, с историей времени слит, но давно не служа обстоятельством места, проживает повсюду - от Иста до Веста - незлобивый насмешливый космополит. Да, с каких-то позиций ему повезло: он возможность имел выбирать - вот и выбрал, чтобы просто дышать, никому не назло, и себя выражать в гибких рамках верлибра. Без восторженной нежности к тем и другим, не храня в себе ненависть к тем или этим - он живет не в стране, он живет на планете, где давно упразднен государственный гимн, где пронырливый страх не вселяется в сны: сны, в которых бои, старики и калеки; на планете, где нормы всё так же важны, но границы прозрачны, как горные реки. В остальном он как все: есть друзья и родня, есть успехи, ошибки, метанья и муки, и мятежный безжалостный ветер разлуки, и улыбчивый гомон весеннего дня. Но вдогонку ему шепоток, шепоток: мол, разрушен костяк, мол, негоже без Родин...

Подведет ему совесть последний итог.
От нее лишь одной он всегда несвободен.

(с) Александр Габриэль
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 18:00   #2
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
здорово!
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 18:28   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585
Во-первых, снимаю шляпу - достойный труд! Во-вторых, тема действительно многослойная и неоднозначная. В-третьих, не сочти за придирку - я достаточно усидчивый и внимательный читатель, но мешает построение стиха в строчку. Большой объем мешает. Я сначала не мог понять, в чём дело, и вот только сегодня, при прочтении твоего стихотворения, понял: мешает постоянный поиск рифмы. В столбик - привычно. В строчку - мешает. ИМХО.
А в остальном - достойно.
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 19:00   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
здорово!
Спасибочки!

Цитата:
Сообщение от Сержан Посмотреть сообщение
В столбик - привычно. В строчку - мешает. ИМХО.
А в остальном - достойно.
Спасибо, Сержан! А в строчку - потому что повествование это, по сути. Не лирика. Подчеркнутая рифмовка будет здесь мешать (ИМХО), отвлекая от изложенных мыслей...
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 19:09   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
выкрутас
Саш... выкрутасов вообще-то

Цитата:
Сообщение от Сержан Посмотреть сообщение
тема действительно многослойная и неоднозначная
Вот не знаю
Видимо, для меня это однозначно, потому что я так же обучена думать...
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 19:19   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Саш... выкрутасов вообще-то

Ринга, я согласен, это неправильность, и любой орфографический справочник это подтвердит. Но при этом - неправильность бытовая. "Без выкрутас" в обиходе вполне говорят. Да и поиск по гуглу возвращает имена Аркадия Гайдара, Даниила Гранина, Светланы Аллилуевой и Виктора Некрасова, которые в своих книгах использовали это выражение, и корректоры его пропустили.
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 19:23   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
"Без выкрутас" в обиходе вполне говорят.
Не слышала

Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
поиск по гуглу возвращает имена Аркадия Гайдара, Даниила Гранина, Светланы Аллилуевой и Виктора Некрасова
А поиск по словарям двойного склонения не дает
Но оставим это. Твой выбор
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 19:29   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Не слышала


А поиск по словарям двойного склонения не дает
Но оставим это. Твой выбор

Интересно, есть ли в словаре слово "звездюль", которым ты украсила свои входные данные?
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 19:37   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Интересно, есть ли в словаре слово "звездюль", которым ты украсила свои входные данные?
Так я ж для красоты и в шутейном разговоре

Зы: ох, флудиииим
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 14:26   #10
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Мне очень нравится - сделано отлично. :thumbsup И даже "выкрутас" не режет слух, но... меня очень напрягает первая строка.
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
В тихом омуте водится гомеостаз
Никак не могу понять что курил автор хотел сказать.
Первый раз, когда игра слов до меня не дошла
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet