Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

маковка лета

Старый 01.03.2010, 16:22   #1
На обследовании
 
Аватар для Соль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Сообщений: 96
Записей в дневнике: 1

маковка лета


от загара ноют плечи
сокращёнными ночами
время тянется не лечит
ничего не обещает
пахнет липой сладко-чайно
в тихом скверике у центра
совпадение случайно
на четыреста процентов
и не сразу узнаванье
обоюдное смущенье
слов пустых переливанье
и прощанье как прощенье
время исподволь калечит
запах липы словно ладан
впечатление от встречи
тает горьким шоколадом
(c) Соль
Соль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 21:54   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: маковка лета


Кхм... Согласен признать себя дураком, которому, вопреки поговорке, показали полработы.
есть вещи субъективно мне не понравившиеся, есть и объективно: хотя бы "препинаки" для разбивочки, для структурирования. Трудно жевать полусырое блюдо, готовое стать почти деликатесом - жаль повара. потраченных им продуктов и времени. Своего тоже, как ни прискорбно.
Соль, не спешите с постингом. Поработайте чутка есчо(ИМХО, само собой)
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 07:55   #3
На обследовании
 
Аватар для Соль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Сообщений: 96
Записей в дневнике: 1

Re: маковка лета


Peccator, преклоняясь пред безнадежностью Вашего случая, смею заметить, что есть такой стиль виршенаписания, коий не предполагает препинаков. Так и публикуется потоком. И этот текст - не сыр, как Вам показалось, но сознательно выстроен именно так, как опубликован. Читатель сам акцентирует при прочтении, сам выделяет и разделяет, и, порой, перечитывание показывает новую грань у знакомого текста. Препинаки расставить не сложно - но это будет иной текст, не моя задумка.
Соль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 11:46   #4
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: маковка лета


Соль, Вот это мне очень понравилось! Отличное стихотворение. Образы на 100% точно передают чувства!
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 16:28   #5
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: маковка лета


Соль, мне понравилось. Пожалуй, гораздо больше из всего того, что Вы выкладывали здесь до сих пор. Очень органично и точно, нет ощущения художественного излишества, искусственой "красивости".

Цитата:
Сообщение от Соль Посмотреть сообщение
и не сразу узнаванье
обоюдное смущенье
слов пустых переливанье
и прощанье как прощенье
Единственное, немного смутил избыток "нье", и еще "прощанье как прощенье" - красиво, но на мой взгляд затерто. Хотя... Все равно нравится.

Что касается знаков, то я и так обычно при прочтении ставлю их там, где хочу, а не там, где их поставил автор. Поскольку здесь нет длинных сложных конструкций, то в этом смысле мне все равно.
Здесь я при прочтении понаставил точек в конце строк (где это возможно) и читал отрывочными фразами, местами несколько монотонно, как перечисление.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 06:00   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: маковка лета


Соль,
GoodBadEvil,
Йес! А давайте не только от препинаков избавимся, но и от пробелов между словами - то-то заживём!)))
И ещё: я не сказал, что стиш хреновый, не надо додумывать за меня. Мне хотелось увидеть и услышать не непрерывный поток слов, а именно авторский вариант их расстановки, и после уже сравнить со своим ощущением, сравнить со своим вариантом.
Искренне Ваш. Безнадёжный Случай.))
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 10:26   #7
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: маковка лета


Peccator, ну, отсутствие знаков - распространенный и не новый прием. Читаются такие тексты именно как единый поток, на одном дыхании, а некоторые акценты читатель может расставить сам.
На мой взгляд, в этом нет ничего криминального. А ты имеешь полное право считать, что есть.
Но мне кажется, вопрос о том, можно так делать или нет, более общий, и решать его надо (если надо) не в рамках отдельного стиха. Ну это примерно тоже самое, как если автор пишет стих дольником, а ему говорят, что "дольник - это плохо, давайте теперь вообще от ритма откажемся".
Имеет смысл обсуждать, насколько тот или иной прием в данном конкретном случае удачно/неудачно применен. Мне кажется, что здесь - очень даже удачно.

Добавлено через 12 минут

Соль, да, на всякий случай...
Статус "безнадежный случай", как и Ваш статус "на обследовании", ставится автоматически, в зависимости от количества комментариев, оставленных пользователем, и не несет никакой информации сверх этого.
Хотя в санатории для творчески больных безнадежный случай - это как раз хорошо, как мне кажется.
В общем, давайте обсуждать стихи, а не у кого какой случай, и вообще, давайте жить дружно!
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 10:41   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: маковка лета


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Соль, мне понравилось. Пожалуй, гораздо больше из всего того, что Вы выкладывали здесь до сих пор. Очень органично и точно, нет ощущения художественного излишества, искусственой "красивости".
Присоединяюсь

Соль, чем ближе к лету, тем больше мне нравятся Ваши стихи) Отсутствие знаков препинания не напрягло, структура здесь очень прозрачная, что особенно радует. Рифмы на "нье" напомнили Киплинга в переводе Симонова)
wind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 11:08   #9
На обследовании
 
Аватар для Соль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Сообщений: 96
Записей в дневнике: 1

Re: маковка лета


я рыдаю.....
я такой ответ написала.....
а комп глюкнул, ааааааааааа...

Стиснув зубья, пытаюсь повторить:


GoodBadEvil, спасибо!
Обилие "нье" сделано для того, чтобы создать картинку заминки встретившихся, топтания на месте. Вот встретились, узнались с трудом - а сказать кроме "как ты, как жизнь?" и нечего вроде, вот и мнутся, взгляды отводя (а память подсказывает, что раньше наговориться не могли, дня не хватало). Это "нье" даже в произношении вязнет, мне слышится.
Про "прощанье как прощенье" - ой, опешила даже... И пошла спросить Яндекс. Вы знаете, точного совпадения не дал он мне, а похожести есть, аха. Ну, что сказать - не оригинальна я, увы... Только другого словосочетания в тексте не получается, не звучится ему.

Peccator, спасибо за конкретизацию.
Я могу расставить акценты своего прочтения вслух, но вот в чём казус - я акцентирую по другому всякий раз.
Вариант первый:

От загара ноют плечи.
Сокращёнными ночами
время тянется, не лечит,
ничего не обещает.
Пахнет липой сладко-чайно.
В тихом скверике у центра
совпадение случайно
на четыреста процентов.
И не сразу узнаванье,
обоюдное смущенье,
слов пустых переливанье
и прощанье как прощенье.
Время исподволь калечит.
Запах липы словно ладан.
Впечатление от встречи
тает горьким шоколадом.

А вот вариант второй:

От загара ноют плечи
сокращёнными ночами.
Время тянется, не лечит,
ничего не обещает.
Пахнет липой сладко-чайно
в тихом скверике. У Центра
совпадение: случайно
на четыреста процентов.
И (не сразу): узнаванье,
обоюдное смущенье,
слов пустых переливанье
и прощанье как прощенье...
Время исподволь калечит.
Запах липы словно ладан.
Впечатление от встречи
тает горьким шоколадом.

Вот примерно так.


GoodBadEvil, я ещё раньше поняла про статусы и не хотела никого обидеть, наоборот!!! Этта вааще комплиман такой был, завуалированный. Ведь статус "безнадёжности" указывает на то, что человек творчески работает, постоянно бывает на сайте, размещает своё, даёт советы, вносит правки - не то, что я, раз в год по обещанию


wind, спасибо Вам! А про симоновские переводы Киплинга я не знаю.
Надо будет почитать.
Соль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 16:35   #10
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: маковка лета


Мне понравилось. Препинаки нужны.
"До" здравствуют знаки препинания!
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet