Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

С католическим вас Рождеством, православные

Старый 23.11.2009, 13:45   #31
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: С католическим вас Рождеством, православные


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Сейчас придёт злой модератор и забанит по конфессиональному признаку
Ну ты как автор темы можешь поставить значок что означает,- пешите что хотите, я всем рад.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 14:50   #32
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: С католическим вас Рождеством, православные


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Ну ты как автор темы можешь поставить значок что означает,- пешите что хотите, я всем рад.
Я об этом не знал. И что, это будет означать - зона свободная от модерации?
А где такой значок надо поставить?
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 16:22   #33
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: С католическим вас Рождеством, православные


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
А где такой значок надо поставить?
в перфиксе темы, или как там оно называется?
Забыл. А нарыть в смайликах можно...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
зона свободная от модерации?
ну не настока...)))
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 22:46   #34
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439

Re: С католическим вас Рождеством, православные


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Иван Дымарьин, Библия - это такая книга, которую каждый трактует к своей выгоде. Вот, сказал Иисус: церковь моя у каждого камня, где соберутся трое моих последователей (цитирую по памяти). И эта фраза стала основанием для баптистов и прочих евангелистов отрицать значение храмов.
Не буду развивать эту мысль, а то теологический спор может нас завести далеко.
Замечу только, что в Библии пьянство нигде не осуждается, разве что в качестве чревоугодия. Ну, и конечно, напиться, сознавая, что это приведёт к травме - грех, но непосредственно к пьянству имеющий касательное отношение.

semecky, теологический спор действительно мог бы завести нас слишком далеко. Но я и не имел в виду что-то проповедовать или кого-то склонять к вере. Личная вера человека - вопрос очень тонкий. Я вел речь о другом: если уж разговор зашел в христианской парадигме, то какие-то общеизвестные вещи и понятия желательно знать. Даже если относиться к Библии просто как к источнику сюжетов (кстати, все европейское искусство зиждется на билейских сюжетах). Ведь если б речь шла, скажем, об "Анне Карениной" и кто-то заявил, что героиня романа не бросилась под поезд, а прыгнула с обрыва в реку, это был бы конфуз. Или если бы кто-то сказал, что Ван-Гог отрезал себе не ухо, а нос. А о Библии, получается, можно говорить все, что угодно, не смущаясь тем, что порой вылезает, пардон, явная дичь, вроде утверждения Око, что во времена Иисуса на Ближнем Востоке пили чистый спирт. Или - что Иуда поцеловал Христа во время тайной вечери, а не позже, в Гефсиманском саду, чтобы указать стражникам, кого именно нужно схватить. Интересно, неужели современному человеку, занимающемуся литературным творчеством, могут быть неизвестны эти картины великих мастеров - "Тайная вечеря", "Поцелуй Иуды"? Неужели неизвестно, что со времен Иисуса сохранилось (в отличие от более древних времен) достаточно письменных источников, чтобы было ясно, что открытого гомосексуализма, как в Риме, в иудейском государстве не было, да и скрытый был чрезвычайно редок? Неужели неизвестно, что в Иудее и Израиле, где был монотеизм, нравы были строже, чем в Древней Греции, Риме и других странах, где был политеизм?

В общем и целом: кому-то все это, в таком объеме, может, и не нужно, а литераторам, по моему сугубо личному мнению, такие вещи знать обязательно.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 23:07   #35
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: С католическим вас Рождеством, православные


Иван Дымарьин, в принципе, я согласен с Вашими выводами, но отдельные пассажи Вашей речи мне непонятны, а главное, мне непонятно, какое отношение Ваша речь имеет к моему стихотворению.
Вы настаиваете, что пьянство грех? Так приведите пример из Библии, где об этом говорится.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 00:29   #36
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: С католическим вас Рождеством, православные


Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ыыыыыыыыыыыыы!!!!
Вы все спорите. Касательно пьянства и табакокурения они становятся грехом, когда переходят в привычку. Грех называется "страсть". Кто не верит пусть прогуляется и спросит ближайшего священника.
(Дальше начинаются уверения алкоголиков в том, что они могут бросить в любой момент, все умиляются, крестятся, целуются и, конечно же чокаются за православие)
А стих прикольный, но не более.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 00:40   #37
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439

Re: С католическим вас Рождеством, православные


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Иван Дымарьин, в принципе, я согласен с Вашими выводами, но отдельные пассажи Вашей речи мне непонятны, а главное, мне непонятно, какое отношение Ваша речь имеет к моему стихотворению.
Вы настаиваете, что пьянство грех? Так приведите пример из Библии, где об этом говорится.
semecky, я в самом первом своем посте сказал, что откликаюсь не на само стихотворение, а на дискуссию вокруг него. Хотел уточнить некоторые нюансы, не более того. Стихотворение у Вас, на мой взгляд, неплохое, но на конкурс посылать его все же не стоило, в чем Вы разобрались и без меня.

О пьянстве есть, к примеру, в Посланиях апостолов.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 19:53   #38
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: С католическим вас Рождеством, православные


Цитата:
Сообщение от Иван Дымарьин Посмотреть сообщение
порой вылезает, пардон, явная дичь, вроде утверждения Око, что во времена Иисуса на Ближнем Востоке пили чистый спирт.
Отнюдь.
Я ничего не утверждал. (специально камент перечитал, нет там утверждения!) Я предположение высказал и только. Утверждают политики, заказные лето-басне-теоло-писцы и прочие невменяемые.

Надышавшись советской идеологии, наблюдая как она меняется в России, как переписывается в ближнем зарубежье почему бы мне не задуматься о том, что ничто не ново под луной?
Думаете раньше было по другому? Сильно сомневаюсь.
Теологи пишут свои стандарты (каноны) нацисты свои (череп меряя штангельциркулем). Кто набрал больше избирателей, получил больше бабла...
Кому свечной заводик,- кому контрационный лагерь.
В одном они едины. " Каждому своё! " Но это и без них каждый получает.
Ни в коей мере не хочу поставить на одну доску церковь и нацистов.
Однако паства,- сиречь бараны! (овцы, скоты и т.д...) которых надобно пасти и резать если что. Крестовые походы например, сжигание на кострах...
Сильно они отличаются от войн и крематориев? Для вас может быть да. Но, для тех кого жгли не особо..
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:30   #39
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Re: С католическим вас Рождеством, православные


semecky,
око вечно всё переврёт и перенапутывает

нету таких значков .
но есть ПИФ .


втуда и поедем .
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 23:28   #40
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439

Re: С католическим вас Рождеством, православные


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Отнюдь.
Я ничего не утверждал. (специально камент перечитал, нет там утверждения!) Я предположение высказал и только. Утверждают политики, заказные лето-басне-теоло-писцы и прочие невменяемые.

Надышавшись советской идеологии, наблюдая как она меняется в России, как переписывается в ближнем зарубежье почему бы мне не задуматься о том, что ничто не ново под луной?
Думаете раньше было по другому? Сильно сомневаюсь.
Теологи пишут свои стандарты (каноны) нацисты свои (череп меряя штангельциркулем). Кто набрал больше избирателей, получил больше бабла...
Кому свечной заводик,- кому контрационный лагерь.
В одном они едины. " Каждому своё! " Но это и без них каждый получает.
Ни в коей мере не хочу поставить на одну доску церковь и нацистов.
Однако паства,- сиречь бараны! (овцы, скоты и т.д...) которых надобно пасти и резать если что. Крестовые походы например, сжигание на кострах...
Сильно они отличаются от войн и крематориев? Для вас может быть да. Но, для тех кого жгли не особо..
Око, от высказанного Вами предположения веет, уж простите за прямоту, откровенным невежеством. Поучить бы Вам матчасть. Не настолько все запутано в тех событиях, чтобы не извлечь некие крупицы истины.

В последующей части своего поста Вы вообще смешали все в одну кучу. Несерьезно как-то. Для начала неплохо бы понять одну простую вещь: вероучение и его практическое воплощение - разные вещи. Если Вы выступаете с позиций антиклерикальных, т.е. критикующих действия той или иной церкви (крестовые походы и т.д.), то тут мы с Вами единомышленники. Я Вам еще больше примеров приведу. Церковь извратила многие понятия, высказанные Христом и его ближайшими учениками и последователями. Многие люди понимают это. И отворачиваются от традиционных конфессий (католицизм, православие), идут в протестантизм или создают новые религиозные общины.

В общем, сказать можно было бы еще о многом. Но вот не знаю, есть ли смысл в этом. Для того, чтобы что-то опровергать, нужно знать предмет: что именно Вы опровергаете. Т.е. примерно так: вот Библия утверждает то-то и то-то, а я говорю, что на самом деле было не так, а эдак. У Вас с этим, увы, туго, т.к. о том, что же сказано в Библии, понятия у Вас самые смутные. Я писал выше, в посте, адресованном seмesky, что Библию нужно бы читать хотя бы для того, чтобы разбираться в мировой литературе и искусстве, в которых библейские сюжеты играют колоссальную роль. Я даже представляю такую картинку: приходите, к примеру, Вы с близким Вам человеком в музей, видите живописное полотно на сюжет "Самсон и Далила" или "Юдифь с головой Олоферна". Этот близкий человек просит Вас рассказать, что это тут изображено, а Вы понятия не имеете... Возможная ведь вещь, да?

Поэтому повторю еще раз: учите матчасть. А потом поспорим, если захотите. Пока же мы в этом плане в разных весовых категориях.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet