Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Баллада о свисте

Старый 16.06.2014, 19:31   #21
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Re: Баллада о свисте


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Что касается "солдатиков". Я нигде не сказал, что их надо любить или унижать. Но, когда вы или не только вы, говорите о серьёзных вещах, применять уменьшительные формы слов как правило не уместно. Или это начинает отдавать ёрничеством. Сотрите, у Окуджавы в песенке о бумажном солдате даже сам герой - игрушка. Но для того, чтобы придать теме философский смысл, автор использует форму слова "солдат". Хотя по сути он - "солдатик". А у вас всё с точностью до наоборот. Вот об этом я и хотел вам кратенько поведать.
Ander, я хорошо понимаю, о чём Вы, понял с самого Вашего первого отклика. Но это всё - не в тему вовсе. Потому что - смысл стихотворения - прямо противоположен смыслу стихотворения Окуджавы. Возможно, это не совсем очевидно, возможно даже вовсе не очевидно. Возможно, что читатель видит в тексте то, что видит. Но в любом случае, мы с Вами обсуждаем как бы два совершенно разных смысла. И да, если бы смысл был в том, что Вы видите - то писать вовсе бы не стоило. И я бы не писал. Вот для этого полезно меня немного знать
С уважением.
Олд
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 10:12   #22
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Баллада о свисте


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Но это всё - не в тему вовсе. Потому что - смысл стихотворения - прямо противоположен смыслу стихотворения Окуджавы. Возможно, это не совсем очевидно, возможно даже вовсе не очевидно. Возможно, что читатель видит в тексте то, что видит. Но в любом случае, мы с Вами обсуждаем как бы два совершенно разных смысла. И да, если бы смысл был в том, что Вы видите - то писать вовсе бы не стоило. И я бы не писал. Вот для этого полезно меня немного знать
С уважением.
Олд
Илья, дело в том... что смысл вашего произведения мы не обсуждаем вовсе Во всяком случае о нем я вам не написал ни строчки единой. Все мои суждения касались исключительно формы стиша и стилистического его своеобразия.
Кроме того, стиш Окуджавы я привел не как пример идеального смысла, а как пример того, как стилистика работает на смысл.
Я узнаю вас всё больше и больше Польза, правда, пока весьма сомнительна
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 19:57   #23
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Re: Баллада о свисте


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Я узнаю вас всё больше и больше Польза, правда, пока весьма сомнительна
Вот с этим могу согласиться сразу.
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet