Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Глупые бабочки

Старый 10.03.2019, 10:06   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Глупые бабочки


Тесно под твердью скрипучего неба.
Грязные дворики, мыльные лужи.
Скучно от взгляда на лица ванильные,
Хочется выть, только голос контужен.
Город-коробка, с бантом канатным,
Травит жавелем гремучие нервы.
Здесь одиночество чистит карманы
От залежавшихся милых волнений.
И лишь во снах оживают желанья.
Глупые страсти стремятся к грехам.
И киноварною ягодой пахнут
Губы, что впились в сухие уста...

Липкое утро дышит в затылок,
В гвалте теряются зыбкие сны.
В крохотном теле желанья ютятся,
Бабочки в них опыляют цветы…
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 00:16   #2
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Глупые бабочки


Хорошая попытка, но. )
Слишком разрозненный образный ряд, сами образы очень сомнительные... Удачно "ванильные лица" - это, пожалуй, всё. Ну, "мыльные лужи" ещё.

Техника слабая.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 08:42   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: Глупые бабочки


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Хорошая попытка, но. )
Слишком разрозненный образный ряд, сами образы очень сомнительные... Удачно "ванильные лица" - это, пожалуй, всё. Ну, "мыльные лужи" ещё.

Техника слабая.
Автор никому ничего не должен. Стихи - не торт для гостей, который обязан всем понравиться.
Поэтический образ — это всегда трансляция смысла(с)Федерико Гарсиа Лорка
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 16:09   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Глупые бабочки


Автор - всему голова. Торт не обязан всем нравится. Не нравится - не ешь. Смысл - ловушка для шпиона.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 17:14   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: Глупые бабочки


Диот, а в чём ловушка-то? Чёрным по белому, всё здесь прозрачно...
Смысл не скрыт ни на йоту.. И разрозненности в нём нет, ни в оформлении, ни в смысловой начинке...
И, если стихо "белое", а не рифмованное, это не значит, что техника плохая. Рифма, это не потолок для поэзии...

Последний раз редактировалось Белая; 11.03.2019 в 17:23.
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 17:51   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Глупые бабочки


Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
Автор никому ничего не должен. Стихи - не торт для гостей, который обязан всем понравиться.
Стоп, стоп. Как это не должен??? Извините, но автор, выложивший свой опус на «Неогранке» ( известном литературно-художествнном сайте международного масштаба) просто обязан;

А) ПОНРАВИТЬСЯ любимому читателю.
Б) соглашаться с любимым читателем даже в малом (читатель, как и покупатель в магазине – ВСЕГДА ПРАВ!)
В) не злить любимого читателя, даже по пустякам (если вам посоветовали запихать свои вирши в паровозную топку, значит нужно срочно искать паровоз).
Г) не пудрить мозги любимому читателю неудобоваримой лирикой и прозой (для загадок, ребусов и прочих шарад существуют другие сайты).

И ещё дружеский совет.. Если тебя начинают неожиданно хвалить и петь дифирамбы – присмотритесь повнимательней к такому читателю. Вполне возможно, что этот самаритянин одной рукой тебя по голове гладит, а второй – норовит дубиной по хребту! К таким добрякам лучше спиной не поворачиваться и на всякий случай держаться от них подальше.

А теперь поглядим на сам стиш. Что Вам сказать?... Это, уважаемая Белая, не поэзия. Это – чёрте что с хвостиком. Мой коллега Диот – человек порядочный, сразу хамить не стал. Прошёлся по рядам разрозненным…по образам неясным… по технике убогой… Но попытку всё-таки засчитал!
Чуете, к чему я клоню: вот он, добрый самаритянин с бейсбольной битой в багажнике… Но успокойтесь – он сразу не бьёт, скромничает…

Итак, об чём же стих? Пробираясь сквозь нагроможденье зубодробильных метафор («твердь скрипучего неба», «лица ванильные… лужи мыльные…», «киноварные ягоды» и т.д.), сдобренных шикарными рифмами под белый стих (канатным –карманы; сны-цветы; грехам-уста) неожиданно понимаешь, что под конец стиша совсем запутался. Вроде бы речь идёт о несчастной любви, от которой хочется выть *контуженным* голосом (сдаётся мне, что вся наша эстрада такими «контуженными голосами» воет). Именно к этому тебя и подводит Автор со своими грязными двориками, коробкой-городом и глупыми страстями, стремящимися к грехам. С другой стороны, в концовке вылезают какие-то глупые бабочки, которые то ли опыляют цветы, то ли желанья, то ли всё вместе. Но это ещё что! Кто из знатоков объяснит две удивительные строчки:

«…Город-коробка, с бантом канатным
Травит жавелем гремучие нервы…»

Однако, ребус…

Но если учесть, что жавель – это водный раствор гипохлорита натрия и хлорида натрия (в простонародье – отбеливатель или хлорка), то получаются следующие ассоциации: гнусный городишко-коробчишко, решивший удавиться, решил напоследок травануть хлоркой чьи-то нервы, превратившиеся от безысходности в клубок гремучих змей! Лихо… А как вам грустное одиночество, которое, словно профессиональный щипач, аккуратно чистит карманы ЛГ от всякой мелочи, вроде милых воспоминаний. То-то я стал замечать: как загрущу с вечера от одиночества, так утром в карманах ни шиша. А что, как – не помню. Все воспоминания вместе с бабками исчезают. А это, господа, уже не лирика, это уже триллер с непредсказуемым концом.

Резюме: сие произведение - в топку. Предварительно протравив жавелем. Но это моё личное мнение.
С уважением ваш любимый читатель, немного растерянный и чуточку недовольный.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 18:21   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: Глупые бабочки


Приветствую, Сергей!
А где же в стише несчастная любовь? Я-таки думаю, её как раз, вообще, никакой нет, поэтому у героини лишь мечты о ней, и она ей снится... А бабочки всегда глупые, если не по делу...
И почему "город-коробка" сразу - гнусный?
Он любому покажется таким только в том случае, если человеку в городе будет одиноко, ну или... он будет давить своим содержимым по простой причине, что он не нужен, если в нём нет любви...
"Триллером" насмешили, мда....
Вы, Сергей, не растеряйте себя, уж, до основания, а то я начну думать, что "убила" вас строками)))) Кстати, а морг здесь есть?
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 21:11   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Глупые бабочки


все очень тягуче.. но виноватыми оказались бабочки... видимо, по глупости своей)))).. а у кого тело крохотное???.. я не врубилась...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 23:52   #9
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Глупые бабочки


Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
И, если стихо "белое", а не рифмованное, это не значит, что техника плохая. Рифма, это не потолок для поэзии...
Если в тексте встречается рифма, то читатель, если он не обезьяна, автоматически ожидает рифмованное продолжение, а когда такового не находит, то злится и кидается бананами, даже если он не обезьяна. Поэтому существует незыблемое правило - или всё рифмуем, или всё не рифмуем.

В данном стихотворении наблюдаем полный разброд (в том числе и в ритмическом рисунке).

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Но попытку всё-таки засчитал!
Когда стихотворец мыслит и глаголет)) образами, то это нужно как-то поощрить.

Последний раз редактировалось Диот; 11.03.2019 в 23:53. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 08:48   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: Глупые бабочки


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
все очень тягуче.. но виноватыми оказались бабочки... видимо, по глупости своей)))).. а у кого тело крохотное???.. я не врубилась...
Почему же, бабочки? Бабочки лишь, как результат)))

а у кого тело крохотное???
Полагаю, у героини. Вам так не кажется?)
Для города такое тело как-то не подходит

я не врубилась...
Жалеть не буду) Пожалуй, выражу-ка я сочувствие...

Спасибо, Алая, за прочтение и за отклик!)

Добавлено через 40 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если в тексте встречается рифма, то читатель, если он не обезьяна, автоматически ожидает рифмованное продолжение, а когда такового не находит, то злится и кидается бананами, даже если он не обезьяна. Поэтому существует незыблемое правило - или всё рифмуем, или всё не рифмуем.

В данном стихотворении наблюдаем полный разброд (в том числе и в ритмическом рисунке).

Добавлено через 6 минут

Когда стихотворец мыслит и глаголет)) образами, то это нужно как-то поощрить.
Извините, Диот, но я не люблю правила. Если каждый начнёт творить, писать, рисовать по общим правилам, то мир не знал бы Дали, Мане, Репина, и не было отличий между Пушкиным и Крыловым, Есениным и Маяковским... И стал бы он одноцветной серой массой.. Предпочитаю быть собой!

Пожалуй, поощрю себя сама такой цитатой от Флобера Гюстава:
"Поэзия — это особая манера воспринимать внешний мир, специальный орган, который просеивает материю и, не изменяя, преображает ее."

Спасибо Вам за мнение и прочтение! С уважением, Белая!

P.S. Бананы будут кстати... Они полезны для профилактики простудных заболеваний. Вы же не кожурой бросались, ведь так?

Последний раз редактировалось Белая; 12.03.2019 в 08:49. Причина: Добавлено сообщение
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet