Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Всё однажды закончится

Старый 25.08.2022, 11:53   #11
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,117

Re: Всё однажды закончится


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Проклятое Отечество, неблагодарное, родное - да какое угодно. Но да, в словосочетании родное Отечество слышится некузявость, в которой и проступает тот самый сарказм.
на мой взгляд это плеоназм, такой же, как "государственный чиновник" или "вернуться обратно". Отечество не может быть "не родным". Оно по определению - место исторических, культурных и духовных корней человека, там, где(чаще всего) он родился(но это не обязательно). Не родное Отечество - это уже Чужбина. А если говорим Отечество, то подразумеваем глубокие и родственные связи человека с местом обитания.
Поэтому - плеоназм.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2022, 12:53   #12
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Всё однажды закончится


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Поэтому - плеоназм.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
в словосочетании родное Отечество слышится некузявость
плеоназм = некузявость.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2022, 20:32   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Всё однажды закончится


Ой спасибо, ребята и девчата.
Я читаю, но ответить никак не получается, зашиваюсь с "праймериз", устаю, а хочется каждый совет обдумать и ответить по делу, а не отмахнуться, не отписаться кратко.
Я обязательно приду и буду думать, и отвечать.

Добавлено через 6 минут

И по поводу некузявости. Данное стихотворение написано на конкурс. В задании к конкурсу среди прочего было сказано:
Приветствуются нетривиальность, авторский подход, ирония, оригинальность.

Вот я и старался, как мог, оригинальничать и иронизировать.

Сейчас передо мной задача другая. Мне интересно, можно ли из этого стихотворения сделать хорошее стихотворение?

Последний раз редактировалось semecky; 28.08.2022 в 20:32. Причина: Добавлено сообщение
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2022, 22:59   #14
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Всё однажды закончится


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Сейчас передо мной задача другая. Мне интересно, можно ли из этого стихотворения сделать хорошее стихотворение?
Если найдёте приемлемый выход из нарисованной ситуации, то всё возможно. "Человечество" определённо стоит убрать из текста.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2022, 03:18   #15
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Всё однажды закончится


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
"Человечество" определённо стоит убрать из текста.
а вот этого я точно делать не буду.
Вы смотрите на текст слишком глобально. И сходу предлагаете вырвать из конструкции стержень, на котором всё держится.
Хорошо. Предположим, что человечество я уберу. Что останется? Бесформенная груда мыслей, непонятно к чему наваленная здесь.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2022, 10:16   #16
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Всё однажды закончится


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Предположим, что человечество я уберу. Что останется?
Останется всё. Отечество, враги, требующие защиты дети. Всё это останется и стихотворение будет иметь смысл.

Если человечество закончится, то только и останется, что описывать метания курицы без головы на безлюдных развалинах. Кто-то уже писал тут об этом.

Рано "заканчивать" человечество. Поставить на грань исчезновения - да.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Всё закончилось, соответственно и Отечество тоже, и призвать оно не в состоянии.
Частность, но да, это сразу бросается в глаза.

Последний раз редактировалось Диот; 30.08.2022 в 10:16. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2022, 16:00   #17
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Всё однажды закончится


Ната Лия, интересно, а о чём данное стихотворение, если убрать Отечество и Родину?

Добавлено через 15 минут

Диот, это Вам так кажется, потому что Вы материалист. Вы и Отечество представляете, как я понимаю, в качестве сотрудника военкомата.
А в моём представлении, Отечество - это Бог, который в каждом из нас. И этот Бог может призвать в любой момент. Даже тогда, когда человечество уже закончится.
Будьте хоть немножко идеалистом.

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Всё закончилось, соответственно и Отечество тоже, и призвать оно не в состоянии.
Не так. Человечество закончится, когда рухнут общественные институты, а Отечество закончится вместе с последним человеком ассоциирующим себя с ним.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Где ЛГ её взял? Магазины, надо думать, тоже кончились.
Я прототип своего героя, а у меня всегда что-то есть. Чай, не алкоголик, чтобы всё немедленно выпивать.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
"Три жнеца" это из какой-то игры?
Типа да. Но в игре же они появились из Библии.

И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле. Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий; поле есть мир; доброе семя — это сыны Царствия, а плевелы — сыны лукавого; враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы (Мф. 13, 36–39)

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Тогда можно было бы как-то раскрыть суть игры, что ли - не все таким увлекаются.
Надеюсь, что Библию все читали.

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Тогда что здесь есть Родина - что именно хочет защитить ЛГ?
Родина, если мы говорим не про берёзку в соседнем дворе, понятие абстрактное. Это единение душ близких по мировоззрению. Если герой остался один, то его дело безнадёжное, ему Родину не спасти. Но данная мысль находится за гранью моего повествования, потому что художественный текст обязан быть интересным, а значит, он должен завершаться на позитивной ноте, то есть в том месте, где надежда ещё есть. А дальше уже задача читателя понять так, как ему угодно, лишь бы ему скучно не было.

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Выглядит так, как будто горит здание. Дня три. ЛГ ходит мимо. А на третий день перекрытия рушатся. ЛГ хмурит лоб и со словами "кто, если не я" идёт на кухню, набирать воду в чайник - спасать.
В прошлом году в соседнем доме горела квартира. Мне из окна хорошо было видно. Позвонил пожарным и стал наблюдать за развитием событий. Даже чайник не набрал. И никто не бросился тушить пожар, все ждали профессионалов. Те приехали и в пять минут потушили.

Может быть надо написать, что герой сделал всё, что мог, то есть позвонил профессионалам? А уже потом решил сражаться с ангелами смерти.

Добавлено через 2 минуты

Оксана Картельян, Вы ближе всех подобрались к разгадке моего замысла.

Последний раз редактировалось semecky; 01.09.2022 в 16:00. Причина: Добавлено сообщение
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2022, 16:13   #18
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Всё однажды закончится


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
А в моём представлении, Отечество - это Бог, который в каждом из нас. И этот Бог может призвать в любой момент. Даже тогда, когда человечество уже закончится.
Вот то, что Отечество - это в первую очередь Бог, я думаю, довольно неочевидно даже для не-материалистов.
Под Отечеством в первую очередь обычно понимают всё-таки страну. Не только территорию, людей и пр., но и нематериальное: язык, культуру, историю, память, менталитет и пр.

При этом человечество одно, Бог (христианский) тоже один, а вот Отечеств (в классическом понимании, которое я привёл)на планете много. У вас - своё, у датчан - своё.

Из текста, на мой взгляд, непонятно, кого/что конкретно спасать.
Судя по тому, что вы сказали - Бога внутри себя?

По умолчанию (для меня по крайней мере) главная ценность - человеческая жизнь. Если людей спасать поздно (они "закончились"), то цель вот так сходу для читателя может быть довольно неочевидна.

Вы же наделили формой трёх жнецов, чтобы было ощутимее и понятнее.
А объект спасения, наоборот, скрывается под довольно общим словом, под которым разные люди понимают много всего сразу.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2022, 16:25   #19
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Всё однажды закончится


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
на вершине ценностей лг зависает "обед", что больше подходит для юмористической поэзии, чем для апокалептической
Именно такой характер у моего героя: обед - вершина ценностей. Только после обеда можно обратить внимание на события в мире.
Помните "Второе нашествие марсиан"? Там был аналогичный главный герой.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2022, 16:28   #20
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Всё однажды закончится


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Родина, если мы говорим не про берёзку в соседнем дворе, понятие абстрактное. Это единение душ близких по мировоззрению. Если герой остался один, то его дело безнадёжное, ему Родину не спасти. Но данная мысль находится за гранью моего повествования, потому что художественный текст обязан быть интересным, а значит, он должен завершаться на позитивной ноте, то есть в том месте, где надежда ещё есть. А дальше уже задача читателя понять так, как ему угодно, лишь бы ему скучно не было.
То, что его дело безнадёжное, как раз довольно ясно показано в тексте.
Сила космического масштаба против простого человека.
Никакого оптимизма на этот счёт у меня лично нет. И я готов восхититься его героизмом.
Но. Получается, наш герой спасает "единение душ, близких по мировоззрению". При том, что человечество закончилось, люди уже все погибли. Их души находятся в положенном им месте (раю/аду).


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
В прошлом году в соседнем доме горела квартира. Мне из окна хорошо было видно. Позвонил пожарным и стал наблюдать за развитием событий. Даже чайник не набрал. И никто не бросился тушить пожар, все ждали профессионалов. Те приехали и в пять минут потушили.

Может быть надо написать, что герой сделал всё, что мог, то есть позвонил профессионалам? А уже потом решил сражаться с ангелами смерти.
Да. Но между "А, профессионалы и без меня справятся" и готовностью в одиночку биться с тремя супостатами - пропастьна мой взгляд.
В вашем примере профессионалы справились, а в стихотворении - нет. Наверное, когда жнецы обгладывали предпоследнего профессионала, лиргерой должен был бы уже что-то смекнуть. Что не выходит у них. Что пора уже нацепить уже плащ супермена и поспешить им на помощь.
Но он дожидается формальной "повестки" - надо так надо. В этом некоторый его формализм, снижающий градус героизма.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet