Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

собутыльники

Старый 15.08.2022, 09:38   #11
Пациент
 
Регистрация: 15.07.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 146

Re: собутыльники


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Диот
а почему ту самую?
Может, он пил с Андромедой или Большим Магеллановым Облаком. Да мало ли этих галактик.
Туманность Андромеды, Магеллановы Облака, наш Млечный Путь - это все названия галактик. Как имена у людей. Из текста автора получается, что он с Петей пил Мишу и занюхивал. Откровенная же шляпа.
гиз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 09:53   #12
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: собутыльники


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Диот, ясно же. Они выпили, алкоголь частично блокировал мыслительные процессы.
... и ЛГ высказал глубокое философское обобщение относительно проблемы жизни и смерти... понятно)).

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
А собутыльники успокаиваются НЕВЕРИЕМ в смерть - не надо бояться будущего, ибо его нет, пока оно не наступило."бессмертны мы, пока мы есть"...
Не стыкуется. Если мы не верим, что смерть существует, то откуда взяться вере в бессмертие? Так что - верим, знаем, но не чувствуем страха по разным причинам, в том числе и так, как в тексте ст-я)).

Последний раз редактировалось Диот; 15.08.2022 в 09:55. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 16:57   #13
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: собутыльники


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
... и ЛГ высказал глубокое философское обобщение относительно проблемы жизни и смерти... понятно)).
А когда людей на философию тянет, разве не после рюмки? )

Эти "глубокие философские обобщения", вернее, их прямое воплощение в жизнь, доступны любому животному, не обременённому самосознанием и абстрактным мышлением.
Они не парятся (потому что не умеют) и просто живут, не отделяя себя от окружающего мира (потому что не умеют). И в этом смысле они бессмертны, так как не понимают, что такое "я" и что такое "завтра", а прямо сейчас они живы и тождественны с окружающей природой.
Человеку же для погружения в это нехитрое состояние на хотя бы несколько минут нужна медитация или стимуляторы.

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от гиз Посмотреть сообщение
Туманность Андромеды, Магеллановы Облака, наш Млечный Путь - это все названия галактик. Как имена у людей. Из текста автора получается, что он с Петей пил Мишу и занюхивал. Откровенная же шляпа.
ОК, не все галактики разумны. Только те, у кого в названии человеческие имена (с Б.М.О. я поторопился). А остальные - неживые или неразумные.
Воплощение Андромеды - женщина, млечного пути - белая дорожка из белого порошка неизвестного происхождения.
А если бы ветчиной закусывали, не смутило бы? Чем свинья принципиально от комара отличается?

Блин, ну это же художественный вымысел, фантазия. То есть что маленький комар звезду сожрал, вообще не смущает?
Или не возникает вопрос, а каким образом происходит общение с Галактикой, если до неё свет летит несколько миллионов лет (а комар живёт несколько дней)?

Последний раз редактировалось GoodBadEvil; 15.08.2022 в 16:57. Причина: Добавлено сообщение
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 18:07   #14
Пациент
 
Регистрация: 15.07.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 146

Re: собутыльники


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Блин, ну это же художественный вымысел, фантазия. То есть что маленький комар звезду сожрал, вообще не смущает?
Или не возникает вопрос, а каким образом происходит общение с Галактикой, если до неё свет летит несколько миллионов лет (а комар живёт несколько дней)?
Меня не смущает ни комар, сожравший звезду, ни лирический герой, пьющий хоть с Галактикой-на-поясе-Ориона, хоть с пи-мезоном, ни прочие метафоры. Меня смущает, что на сайте, где привыкли ловить таких стилистических и интонационных "блох", что их не в каждый микроскоп разглядишь, почему-то оправдывают и защищают явный смысловой ляп. Надеюсь, это единичный случай, а не тенденция, иначе дело дойдет и до стрелок осциллографа, и до стремительных домкратов. Как там было у авторки этих шедевров: я не ракетчик , я филолог(с)
гиз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 18:18   #15
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: собутыльники


Цитата:
Сообщение от гиз Посмотреть сообщение
с Петей пил Мишу и занюхивал
совершенно нормальная ситуация - занюхать башкой соседа... запой же, а не разовая пьянка - хорошо передана атмосфера, всеми этими моментами в стихо.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 18:43   #16
Пациент
 
Регистрация: 15.07.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 146

Re: собутыльники


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
совершенно нормальная ситуация - занюхать башкой соседа... запой же, а не разовая пьянка - хорошо передана атмосфера, всеми этими моментами в стихо.
Ну... если только с этой точки зрения)))
гиз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2022, 01:11   #17
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: собутыльники


Я прочитала так. Сидят трое: Л.Г. Его подруга, которую он называет галактикой. И случайный третий по прозвищу Комар. Выпивают. Сырок какой - нибудь им кажется млечным путем, какую закуску он назвал звездой, я не придумала. Если читать иначе, с ума можно сойти. Закусить звездой, представляя себе ее истинные размеры, сложновато.

Последний раз редактировалось аниса; 16.08.2022 в 01:18.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2022, 06:18   #18
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: собутыльники


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
совершенно нормальная ситуация - занюхать башкой соседа.
дык башкой занюхать, а не башку. тогда уж - "снюхал млечный путь")

чё там с копирайтом, не определились ещё?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2022, 08:15   #19
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: собутыльники


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
дык башкой занюхать, а не башку
здесь это воспринимается как словесный изыск нетрезвого человека.) Типа одессизм.
Почему все старательно желают представить картину приближенную к реализму?.. мне здесь видится одиночный запой человека в полубредовом, предгорячечном состоянии. Плюс - есть хорошая игра в наложении бреда на тонкую философию бытия.

Добавлено через 3 минуты

Стоило бы Млечный Путь с заглавных букв написать, чтоб не возникало сомнений, что это та самая галактика с которой пьёт герой занюхивая её волосами, а не пролитое молоко, или дорога порошка.)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
с копирайтом, не определились ещё?
да ставь мой - мне не жалко.

Последний раз редактировалось Shaol; 16.08.2022 в 08:22. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2022, 12:18   #20
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: собутыльники


гиз, на мой взгляд, явный смысловой ляп - это то, что нарушает логику повествования и бросается в глаза. Я прочитал стихи, у меня сложилась картинка, в т.ч. с этим занюхиванием. Лиргерой пьёт с одной Галактикой, а другой занюхивает. Why not. Есть три живых героя, остальное - декорации. Мне ничего не помешало.
А вам помешало.
Всё остальное - это наши попытки обосновать, почему у каждого так произошло.

История от начала до конца фантазийная и нереальная (говорящий комар пьет с говорящей Галактикой, ага). Требующая некоторых допущений от читателя. Я принял все допущения, вы - не все. А кто-то посчитает возраст галактики: миллионотретье тысячелетье, т.е. галактике всего миллиард с небольшим! И скажет, что галактика-то ещё совсем малышка и что это грубый смысловой ляп.
Это не про домкрат, а про субъективные особенности читательского восприятия.

Я лично интуитивно обращаю внимание на такие мелочи, когда мне в принципе текст не зашёл. И тогда проблема опять же не в этой мелочи, а в том, что текст для меня неинтересный, неяркий.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet