Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Вирус

Старый 07.08.2022, 09:40   #41
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Вирус


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Алексей, если я начну объяснять, то ничем кроме ругани это не закончится. И поверь, если ты в своих стихах обозначаешь нацию, которую оскорбляешь и принижаешь, то никаким другим словом это назвать нельзя.
Пупкин-это другое поколение. Их нельзя переубедить. Можно только убить.Я прочитала стих Обыкновенный советский солдат и все поняла. Стих классный. В нем боль поколения. В Грузии, например, молодежь не говорит по русски. А старики говорят. О, русские. Мы воевали против фашистов вместе. Заходи, дорогой, кушай. Все есть! Сациви,долма, хачапури, чашушули, вино пожалуйста. Все есть.У них своя правда. Спорить бесполезно.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 00:05   #42
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Вирус


аниса, у нас с Пупкиным довольно небольшая разница в возрасте, причем я, по-моему, старше.
Я - русский, по крайней мере, наполовину, родился и живу в Москве.

Я считаю, что люди, проживающие в других государствах, имеют право говорить на том языке, на котором хотят. Любить ту культуру, которую хотят. Строить свою жизнь и страну так, как захотят. Вне зависимости от того, с кем и против кого воевали их деды во Второй Мировой войне.

Мы не воевали в той ужасной войне. И те грузины не воевали. Воевал наши деды. Победа над фашистами (на самом деле, нацистами) - их заслуга, а не наша. Кстати, мой дед, еврей, вернувшись с войны, столкнулся с жутчайшим проявлением расизма. От тех самых людей, читавших красивые стихи про Победу и Обыкновенного советского солдата. Это об отдельных высказываниях Пупкина в отношении целых стран и народов. Но речь не об этом.
Точно так же немцы, с которыми я общался в Германии, будучи там туристом, не воевали против моей страны и не сделали мне ничего плохого. Воевали их деды.
Я считаю, что те, кто живёт одним только прошлым, не имеют будущего.

Я был недавно в Армении. Старшее поколение говорило по-русски, младшее - нет. И с теми, и с другими я одинаково и дружелюбно общался. И меня очень вкусно кормили. И те и другие - за деньги. И это нормально.
Я был во многих странах Европы, в Индии, Индонезии, Мексике, Австралии. Да, мне было бы удобнее, если бы там везде говорили на русском и любили меня за какие-то заслуги моих предков.
Но я прекрасно обходился до сих пор без этого.
Везде я находил общий язык (в основном, английский, иногда язык жестов), везде на улыбку мне отвечали улыбкой, везде находились общие темы для дружелюбного общения. Люди очень похожи.
Я не считаю один народ чем-то хуже или лучше другого. Не считаю, что русские лучше других. Или что хуже. Не считаю европейцев необразованными или бездуховными. Что американцы - тупые. Что украинцы не имеют право на самоопределение. Всё это - и есть проявление того самого национализма.

А ещё я считаю, что если какое-то государство начинает войну против другого, вводя туда войска, то причина ВСЕГДА только одна: захват территории и контроль над ресурсами. При этом официально государство всегда объясняет это некими другими, благими и благородными целями. Всегда. В мировой истории нет исключений. Возьмите любую войну.
Я так считаю не потому что я какое-то особое поколение, а потому, что я взрослый.

Я не вижу ничего "нацистского" в этом стихотворении. Для начала надо хотя бы подумать, а кто лиргерой и к кому он обращается.
Пупкин увидел - это его проблемы. Уверен, у него нацисты прячутся в каждом шкафу, это уже навязчивая идея.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 06:22   #43
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Вирус


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Я считаю, что люди, проживающие в других государствах, имеют право говорить на том языке, на котором хотят. Любить ту культуру, которую хотят. Строить свою жизнь и страну так, как захотят.
ну вот шахтёры захотели, и что получили?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 06:30   #44
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Вирус


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
ну вот шахтёры захотели, и что получили?
Шахтёры или «вежливые люди»?
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 06:42   #45
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Вирус


шахтёры. я ж из луганска и у меня там живёт отец, и я как бы немного знаю, о чём говорю. край работяг, в европу на заработки не стремились, хотели сохранять нормальные отношения с рф, с населением которой ещё и перемешаны очень многие и в итоге превратились в "сепаров".
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 07:43   #46
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Вирус


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
ну вот шахтёры захотели, и что получили?
Ключевая фраза - в других государствах. А это одно государство. Уже более 30 лет. Признанное всем миром, включая Россию.
Да, это сепаратизм, и тут гораздо сложнее. Часть населения одного государства хочет отделиться, забрав территории и часть ресурсов, которые общие.
Чечня вот тоже хотела отделиться.
Каталония сколько уже отделяется.
Я тесно общаюсь с Западной Сибирью. Там люди тоже настроены довольно плохо по отношению к "Центру". И с удовольствием перестали бы кормить Москву и отделились. Забрав основную часть месторождений, которые кормят страну-бензоколонку. И которые открывались и разведывались не ими персонально.

Во внутренние конфликты могут вмешиваться максимум миротворцы по прописанным международным правилам. Но одна страна многократно накладывала вето и их туда не пускала.
Практически всегда военное вмешательство других стран во внутренние конфликты (и в случае с миротворцами, увы, тоже) связано не с помощью, а со см. выше: де факто захватом территорий и контролем ресурсов.
А здесь с самого начала внутренний конфликт подпитывался, если не организовывался другой стороной, извне. О чём напрямую говорит один из организаторов этого процесса - Гиркин. Самостоятельная победоносная война шахтёров против регулярной армии, угу. И российское руководство давно не скрывает и открыто говорит, что считает эти и многие другие территории своими на основе "исторической справедливости".

Вот поэтому и получается не как с Испанией и Каталонией (медленный и сложный процесс), а море крови.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 08:12   #47
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Вирус


[QUOTE=GoodBadEvil;442719]аниса, у нас с Пупкиным довольно небольшая разница в возрасте, причем я, по-моему, старше.
Надо же. Он так пишет, будто бы сам воевал или будто бы у него отец на войне погиб.
У вас современные стихи. Есть своя четкая позиция. Лично мне она понятна.
Пример с людьми еврейской национальности я знаю.Для меня очень яркий пример Лилли Палмер. Немецкая мега звезда . Еврейка по национальности. Убежала от преследования нацистов в 30 годы, но потом вернулась в Германию.
У нас дома не смотрели советские фильмы. Смотрели Палмер, Хеберн, т. е. фильмы с их участием. Это например. Меня поразил случай. Она снималась в Петре первом уже больная раком. Играла Нарышкину. Умерла в январе 1986. А фильм вышел на экраны после смерти актрисы.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 09:31   #48
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Вирус


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
А здесь с самого начала внутренний конфликт подпитывался, если не организовывался другой стороной, извне.
а как ты думал? там всё очень взаимосвязано, вплоть до того, что у некоторых до работы была пара остановок, но в другой стране, через границу. и не отделяться они хотели, а автономии в составе украины.

Добавлено через 2 минуты

а то, что щас происходит, это уже последствия гнилой политики, и извлечение выгоды из ситуации со всех сторон.

Последний раз редактировалось Martimiann; 08.08.2022 в 09:31. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 10:23   #49
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Вирус


Martimiann, миллионы людей во всём мире работают в другой стране. И обычно это не пара остановок, а тысячи километров с вахтами, сезонами и даже годами (повезло тем, кто работают удалённо). Часто это заканчивается закономерным переездом, ещё чаще - ничем. Если бы России были нужны именно эти люди, а не территории, проще было постепенно вывести всех желающих (менее двух миллионов), с предоставлением им работы и жилья. Без войны и изоляции от всего мира, гораздо дешевле. Но там в Кремле сидят собиратели земель, а не людей. Люди - предлог. Мне кажется, это совершенно очевидно. Сейчас именно эти люди в первую очередь пускаются в расход, в топку войны.
К слову, РФ покинули уже около 200 тыс. человек - причём это креативный и средний класс, бизнес, инженеры, учёные, деятели культуры. И всем пофиг - озвучивается даже неприкрытая радость по этому поводу как власти, так и значительной части населения (о чём, собственно, и мой стих). Кто там переживает о миллионе умерших от ковида (официальная избыточная смертность). Никто. Забота о людях, угу.

Те, с кем я общался, озвучивали, что изначально они хотели просто стать частью России, не важно в виде какой структурной её единицы. Автономия предполагает больше самостоятельности и свободы. Больше возможностей для жителей, дополнительные профиты. В теории. По факту получили полностью подконтрольную Москве военную диктатуру, по сравнению с которой Кадыров - ангел. С потерями среди гражданского населения за полгода в два раза больше, чем за предыдущие восемь лет. А в 2019-2021 гг. потерь так и вообще почти не было - 25 человек в год. Это их же статистика, официальная. Да, это ужасно звучит - должно быть не 25, а ноль, но это реальная жизнь. Думаю, Израиль и Палестина только мечтать могут о 25 жертвах в год. Был вялотекущий конфликт, с которым многие страны живут десятилетиями. А сейчас счёт на тысячи. И конца не видно.
Стали ли эти шахтёры жить лучше, чем точно такие же люди, живущие рядом, в соседних районах, также говорящие по-русски (до февраля) и смотрящие российские каналы (уже нет). Я очень сильно сомневаюсь.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 11:15   #50
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Вирус


с измаила тоже надо бы вывезти людей и отдать его обратно туркам)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet