Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Гусеница

Старый 29.07.2022, 15:04   #11
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Гусеница


Оксана Картельян, "в мусорку" выбрасывают редакторы журналов, в которых печатаются авторы. Вы даете десять стихов, печатают три. Или ноль.

Читатели - это и есть авторы. Других потребителей литпродукта практически не существует. По крайней мере у того литпродукта, который выпускаем мы, а не Полозкова, например. Это тоже надо учитывать. Это кружок по интересам.

Градация, за неимением у поэтов более объективной, типа славы и собираемых стадионов, только одна - признание и популярность в поэтическом сообществе. Не отдельно взятого сайта, а глобальном. Включая литературных критиков, редакторов, известных поэтов.

Если человек пишет стихи, которые нравятся лит.сообщенству, т.е. читателям, то никакие "и Ко" его не остановят. Тем более с учетом развития соцсетей.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2022, 15:58   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Гусеница


Полозкова не написала ни одной Белой Собаки хотя есть у нее славные вещицы, не спорю. Но ты для меня, например, на голову выше, как поэт. Увы, я не редактор журнала. Но имею мнение хрен оспоришь, как говорится)))
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2022, 17:48   #13
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Гусеница


Оксана Картельян, спасибо, конечно, но я не разделяю твое мнение. )))
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2022, 23:38   #14
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Гусеница


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Ander A, мне сказали, что в Большой Литературе это скорее к прозе применимо. А со стихами - просто в мусорку сразу, если что не так. Ну хоть без мучений.
Честно говоря меня больше тема торкнула, чем форма. Интонация доверительных размышлений тоже хорошо выбрана. Начало несколько публицистично с этими 99 из 100. И несколько суховато. Так что я бы сказал, что начало много хуже финала. А финал мне понравился очень.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2022, 08:35   #15
Пациент
 
Регистрация: 15.07.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 146

Re: Гусеница


Чуть ли не первый свободный стих, который прочитал с удовольствием. Да и под теоретическим обоснованием автора готов подписаться.
гиз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2022, 09:21   #16
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Гусеница


гиз, спасибо!
Полно хороших верлибров. Из последних впечатлил Дмитрий Данилов "Доброе дело".
Нравится Дмитрий Близнюк, Ольга Скорлупкина.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2022, 20:35   #17
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Гусеница


Читаю-читаю это всё и год смотрю - 22ой таки, а не 12ый... все эти до скуки знакомые соображения - будто собраны из всех тех протестов амбулаторной графомании - не лезь мол, критикан, неумытыми руками... впрочем, так и не понял я - автор призывает посетителей отказаться от размещения своих замечаний и предложений, или прочих авторов призывает игнорировать замечания и предложения?.. и то и иное странно, если стоит не цель - закрыть все литсайты за ненужностью... Судя ещё и по модераторской деятельности автора в стиле - "модератор-бобик образца 2002" - цель, похоже, именно в этом - закрыть, или превратить в сайты типа "один болошой поэт и три дежурных целовальницы".

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Читатели - это и есть авторы
авторы - самые хреновые читатели, у них мозоли на глазах.

Последний раз редактировалось Shaol; 30.07.2022 в 20:42. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 10:25   #18
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Гусеница


"Впрочем, так и не понял".
Да, Shaol, так и не поняли.

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Судя ещё и по модераторской деятельности автора в стиле - "модератор-бобик образца 2002" - цель, похоже, именно в этом - закрыть, или превратить в сайты типа "один болошой поэт и три дежурных целовальницы".
Вы переходите на личности. На Неогранке обсуждают стихи, а не авторов.

И вы в очередной раз обсуждаете действия модератора, несмотря на многочисленные предупреждения.
Предупреждения закончились.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2022, 08:02   #19
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Гусеница


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Вы переходите на личности. На Неогранке обсуждают стихи, а не авторов.

И вы в очередной раз обсуждаете действия модератора
мы все здесь, считаю, друзья.) а друзья, в первую очередь, обязаны указывать друг другу на ошибки.

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
На Неогранке обсуждают стихи, а не авторов
обсуждая стихи - обсуждать стоит всё, что влияет на их написание, вплоть до гастрономических привычек автора. Тогда это глубокое обсуждение стихов. А выискивать в стихах запятую не там, или слово неуместное, или рифму кривую - автор должен самостоятельно и дома, а не выносить на публику свою неряшливость.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2022, 11:24   #20
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Гусеница


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
обсуждая стихи - обсуждать стоит всё, что влияет на их написание, вплоть до гастрономических привычек автора. Тогда это глубокое обсуждение стихов. А выискивать в стихах запятую не там, или слово неуместное, или рифму кривую - автор должен самостоятельно и дома, а не выносить на публику свою неряшливость.
Этим занимаются некоторые профессиональные критики с не только филологическим, но и психологическим образованием, с большим опытом и талантом. И обязательно с согласия автора, потому что такие разборы находятся на границе критики и психотерапии. И задача, скорее, помочь человеку разобраться в себе. Я знаю нескольких человек, у которых такое получается. И знаю хороших литературных критиков, глубоко понимающих стихи (не рифмы и запятые) и при этом никогда не переходящих на личности, потому что это неприлично.
В подавляющем же большинстве случаев единственная причина перехода на личности при обсуждении текста - желание задеть автора. Именно поэтому такой переход и запрещен. Пример вашего "глубокого обсуждения" в этом ключе чуть выше.
Вы можете считать что угодно, но здесь есть определённые правила и вы с ними согласились, когда регистрировались. Если вы не будете их выполнять, мы распрощаемся.

Замечания, что должен автор, а что не должен, оставьте при себе. Авторы абсолютно ничего вам не должны.

И я не ваш друг.
Мои действия, как модератора, можете обсудить в разделе "Жалобы и Предложения". Во всех остальных местах за это будет следовать штраф. Собственно, уже.

А как автор, выложивший свой стих, добавлю, что вижу в таком поведении крайнее неуважение ко мне, как к автору и как к человеку. Я выложил стихи, чтобы услышать мнение людей по стихам. Мне здесь, в авторской теме, неинтересно обсуждение моей персоны.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet