Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Бывает так

Старый 02.01.2020, 21:04   #11
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Бывает так


строчки Ахмадулиной тут совсем по другой причине - небо над подушкой. с этих строк и началось стихотворение. наверное, нужно просто сноску дать, а не эпиграф - запутывает.

насчет напалма я уже объясняла в другом месте. сейчас принесу.

Добавлено через 11 минут

Вот у нас Андером разговор возник:



Цитата:
Сообщение от Ander A
Марин, совершенно не понятно, кто становится напалмом: секунда, миг , свет идеи (который так очаровательно "вопит") или свет главной цели( которые не стоит писать через зпт, поскольку они не всегда совпадают). И главное - какой вывод: если напалм - свет идеи, то этот свет должен всё выжечь...Вот он летит, вопит, выжигает...а что там выжигать? Здесь его ждет "тупой" взгляд...чо там выжигать?

Может его следовало бы "зажечь" - возбудить любопытство? Тогда бы финал выглядел логичным. Но это не при помощи напалма.

Я вообще заметил общую тенденцию в женской позии наши очаровательные поэтессы залезают в "мужскую", специфическую лексику с целью подцепить брутальное словечко, но при этом не учитывают нюансов
Цитата:
Сообщение от chajka
Щас укушу! ))) Ты где тут женскую поэзь увидел? ))

Тут ты правильно просёк - самое проблемное место стиша.

Было так вначале.

И ты пропал. Секунда – просто миг,
но как напалм, и в плоть и в кровь проник
разумный свет идеи, ставшей целью

И логически всё было куда понятнее. Но я боролась с фонетикой (( И перестраивала фразу раз 50. И всё равно неудачно.

Свет идеи (как напалм) проник и идея стала целью жизни.

Насчет тупого взгляда. Был тупой, но получив заряд из космоса, стал разумным )))

Тут же стиш об озарении, открытии, идее, которая приходит откуда-то из космоса и ломает человеку всю жизнь.

Что касается напалма, он не только выжигает. Главная его опасность - невозможность смыть (поэтому он продолжает гореть) - вот именно про это тут.

а ты - женская поэзь )))
Цитата:
Сообщение от Ander A
Марин, напалм не "проникает" И почему, если "зажечь", то обязательно напалмом?))

Помягче ниче нет? и, знаешь, озарение вызывать напалмом - это...ну, деда Фрейд бы оченьно подробно это обьяснил...
Вот думаю. С одной стороны жалко мне этот напалм.
Именно из-за того,что выделила жирным. Это точно очень. Идея, которая не дает покоя и от нее невозможно отделаться - подчиняет.
С другой стороны - фонетика та еще (если вернуть первый вариант) и похоже, посыл авторский не понят.
Возможно заменю. Только вот чем. Эх...

Последний раз редактировалось chajka; 02.01.2020 в 21:04. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2020, 21:32   #12
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Бывает так


напалм - оружие, со светом идеи и полётом мысли не коррелирует, нмв.

Добавлено через 6 минут

но жаркой лавой в кровь и плоть проник

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
И этот стиш мне напоминает Оксанин про Кэмбербэтча)))
пра бенедиктыча-чебурашку стих - чисто о "надобе надобы"(с), а маринин - об озарении идеей, целью. но вот тема самой грандиозной идеи в стихе не раскрыта. а это могло быть интересно)

Последний раз редактировалось Martimiann; 02.01.2020 в 21:32. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2020, 21:32   #13
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Бывает так


Марти, это тот стиш - помнишь в раздевалке говорили во 2 туре )))
Тут не в лаве дело. Тут что-то такое, что прожигает насквозь и не исчезает со временем. ))) у меня только рентгеновское излучение видится
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2020, 21:34   #14
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Бывает так


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Тут что-то такое, что прожигает насквозь и не исчезает со временем.
гребень, столь надоевший беликову и шаолу, на этот счёт грил так: "чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам"))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2020, 21:35   #15
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Бывает так


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
но вот тема самой грандиозной идеи в стихе не раскрыта. а это могло быть интересно)
тут не в грандиозной идее задумка. а в том, что челу всю жизнь сломала пустышка - мираж, который он принял за грандиозную идею. ))
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2020, 21:40   #16
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Бывает так


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
тут не в грандиозной идее задумка. а в том, что челу всю жизнь сломала пустышка - мираж, который он принял за грандиозную идею. ))
но это тоже интересно - в чём заключалась пустышка))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2020, 21:40   #17
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Бывает так


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
"чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам"))
вот примерно это и увиделось во второй строфе. контакт --электрическая схема -- лампочка! абсурдный восторг рождения идеи. Эврика! )))
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 04:08   #18
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Бывает так


Марина, я вот даже хим формулу напалма помню, но в тексте он воспринимается, как некая будоражащая смесь.На мой взгляд - все нормально.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 08:03   #19
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 514

Re: Бывает так


Напалм к месту, не надо его менять :-)
Ната Лия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 13:53   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Бывает так


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
тут несущественно,
Могу согласиться). Но тогда надо бы через зпт, тогда это будет просто перечисление всех этих неприятностей вне их взаимной зависимости. Кстати, такая запись и была применена в твоём (можно на ты?) пояснении этой их независимости("и бессонница, и идей никаких, и тоска").
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
плоский (неинтересный)
с таким значением плоскости также можно согласиться. Но... если эта плоскостность относится не к телу ЛГ)), как в стихо, а к его мыслям, которые дрейфуют (и с этим образом тоже можно согласиться, если приложить его к мыслям, а не к телу)). Поскольку дрейф - это не только медленное передвижение, но и передвижение без собственных усилий, под воздействием каких-то внешних факторов. А вот сравнение со скатом, мне кажется, здесь притянуто исключительно ради рифмы. Никакой, ни смысловой, ни ассоциативной нагрузки НМВ это не несёт.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
а тут слегка головоломно - да. герой лежит в кровати, уставясь в точку. перпендикуляр к поверхности кровати - потолок. там же дальше - небо над подушкой появляется )) вот оттуда и приходит взгляд (идея) из космоса.
Да здесь не "слегка", а дюже уж головоломно)). А вот ежели представить, что ЛГ лежит, бездумно уставившись в некую точку пространства (а это корреспондируется с предыдущим описанием состояния ЛГ), то здесь можно было бы применить сленговое значение слова "перпендикулярно" (конечно, если оно тебе так дорого)) в значении - безразлично (например, мне это перпендикулярно). Но тогда надо это слово закавычить).
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
это наш ЛГ думает.
из текста этого не видно. А слово "может" НМВ просто затычка. Здесь вместо этого слова дать бы перечисление чего-то, например, "высматривая остров, материк", или определение слову "материк", например, зелёный, старый, умный). Или может быть мыслей материк?
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
тут полная абстракция и абсурд.
"А оно нам надо?" (с)
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
обыгрывание поговорки - твои слова да богу в уши.
это я как-бы понял), но НМВ обыгрывание не удачное, потому как радугой в уши как-то не комильфо))
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
проникла идея, причем намертво (в плоть и в кровь) - отсюда и напалм мне был нужен очень.
Ну ежели напалм так прикипел к сердцу автора), то надо заменить физическую субстанцию - плоть и кровь - на более духовную - душу, мозг) - "но став напалмом, в душу, в мозг проник разумный свет идеи"
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
а вот идея может оказаться и ложной - миражом. но наш ЛГ этого не знает и всю жизнь ищет ее воплощение
Такая трактовка имеет право на жизнь. Но, к сожалению, она только здесь, в пояснении. А в стихо она совсем не просматривается. А надо бы в финале отобразить эту мысль (если это стержневая мысль автора), мол ЛГ блуждает-кружит лабиринтами идеи, не зная мираж ли она или свет в конце тоннеля.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
зрит в бинокле-окулярность.
и меня всё-таки гложет любопытство, что же это за зверь такой "биноклеокулярность"))
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
нелогичное воспринимается ассоциативно логичным.
да, но только в том случае, когда ряд образов, не подчинённых общей логике приводят к каким-либо ассоциациям, вызывающим родственные эмоции, и которые уже на вторичном уровне подчинены общей логике. Я это называю ассоциативной поэзией высшего порядка. Но в этом стише такое НМВ не просматривается.

Добавлено через 31 минуту

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
небо над подушкой. с этих строк и началось стихотворение.
так часто бывает, что какая либо строка, мысль или даже слово является затравкой к стишу. Игра ассоциаций). Но это совсем не говорит о том, что их надо ставить эпиграфом).

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 03.01.2020 в 13:53. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet