Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Под небом Афгана.

Старый 21.02.2014, 00:21   #1
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Под небом Афгана.


Белое солнце застряло в горах,
плавит багровую кожу.
Эхо всё ближе доносит «Аллах!»
- Может, помолимся тоже,

чтобы вернуться в объятья родных
и повстречаться с подружкой?
Нам бы, сержантик, остаться в живых;
где же с десантом вертушка?

Что ты молчишь и глядишь в небеса,
словно увидел там диво?
Эх, продержаться ещё полчаса
надо - приказ от комдива.

Слышишь, сержантик… сержантик… Санё-ё-ёк!
Как же случилось так, братцы?..
Капала кровь на афганский песок,
цифрой застыв «девятнадцать».

Горы кричали от стреляных ран
в Богом оставленном месте.
Шесть новобранцев отправил «тюльпан»
грузом под номером - двести.


20.02.13

(с) Таина Ким
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 11:34   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Под небом Афгана.


Не знаю, не знаю...
Слабо, надуманно. Норовит изнутри выскочить станиславское "Не верю!" - хоть тресни.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Горы кричали от стреляных ран
в Богом оставленном месте.
Не хотелось бы поминать всуе, но: кто нанёс горам в их "оставленном месте" раны? Двусмысленность фразы вынуждает задавать дополнительные вопросы.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
грузом под номером - двести.
"Двести" - в кавычки, либо перед этим словом не надо ставить запятую - sapientis sat, как говорится...

Вообще, темы такого рода требуют к себе максимально ответственного подхода. Лучше не сказать ничего, чем сказать "не в кассу"; каждое слово и интонация должны бить как пуля снайпера - в "десятку". В противном случае, невелика цена таким словам...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 15:19   #3
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не знаю, не знаю...
Слабо, надуманно. Норовит изнутри выскочить станиславское "Не верю!" - хоть тресни.
Верить или нет, Сергей - Ваше право. Оправдываться не стану, хотя бы по той причине, что женскую аудиторию стихо тронуло до слез.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не хотелось бы поминать всуе, но: кто нанёс горам в их "оставленном месте" раны? Двусмысленность фразы вынуждает задавать дополнительные вопросы.
Кто хочет увидеть двусмысленность, тот ее увидет даже там, где ее нет... Мой знакомый поэт и прозаик, который воевал понял фразу без всякой двусмысленности)) Картинка вырисовывается четко: пули, бороздящие землю - раны гор, где происходит бой... Я бы даже сказала рваные раны. И это все сопровождается некими звуками, не правда ли, Сергей?)) А уж в сочетании с эхом они усиливаются. Я землю, как таковую, представляю живым "организмом", посему вполне уместно и горам "чувствовать боль" и "кричать" от боли... И с моей точки зрения, любое место, где война - Богом забытое... поскольку Он и насилие - вещи несопоставимые. Мне жаль, что пришлось именно Вам все разжевывать))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"Двести" - в кавычки, либо перед этим словом не надо ставить запятую - sapientis sat, как говорится...
А там запятой и нет... там тире стоит. Но если правильно нумерацию груза взять в кавычки, то - не вопрос. Странно, что филологи промолчали, прочитав стихи)) Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вообще, темы такого рода требуют к себе максимально ответственного подхода. Лучше не сказать ничего, чем сказать "не в кассу"; каждое слово и интонация должны бить как пуля снайпера - в "десятку". В противном случае, невелика цена таким словам...
Вообще, к темам такого рода я подхожу ответственно. прежде чем написать стихотворение я просмотрела фильмы про Афган (в частности о взятии дворца Амина, правду и вымысел о 9 роте и пр), прочитала исторические материалы (причины, предпосылки, какие силы были задействованы, кто спонсировал моджахедов и тд и тп), прочитала стихи об Афгане... И только потом нарисовала обобщенный образ эпизода! боя... Тяжело писать "чужую" тему... я не воевала, слава Богу, мне не пришлось прочувствовать на своей шкуре этот ад, но приблизиться к нему близко мне под силу и передать при этом свои ощущения достаточно правдоподобно.
Секрет:
Вы не были в Афгане в 1979-1989гг, так что о цене слов не надо ничего говорить... Моим стихам о ВОВ Вы также не поверили, хотя я их все до единого прожила так, что в последствие двух недель, после окончания работы над ними, не могла ни о чем другом ни писать, ни думать.

Благодарю за внимание, Сергей.

Последний раз редактировалось Таина; 21.02.2014 в 15:44.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 17:58   #4
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
приблизиться к нему близко мне под силу и передать при этом свои ощущения достаточно правдоподобно.
ну, не совсем... данным стихотворением, очень хорошо передаётся ощущение, что вы что-то жевали при просмотре фильмов про Афган, но не чувствуется - что именно вы жевали... так что работать и работать.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 18:29   #5
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
ну, не совсем... данным стихотворением, очень хорошо передаётся ощущение, что вы что-то жевали при просмотре фильмов про Афган, но не чувствуется - что именно вы жевали... так что работать и работать.
аха... верно подмечено... жевала... вас! Очень ярко представляла себя на месте лейтенанта, который общается с убитым сержантом, держа на прицеле "духа" с вашим обличьем)) Или опять хамлю?))) Дык ничего личного - вашими же гранатами вам под ноги.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 18:32   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Оправдываться не стану, хотя бы по той причине, что женскую аудиторию стихо тронуло до слез.
Это не есть критерий качества: моим родственникам, к примеру, некоторые из моих почеркушек нравятся, даже приводят в восторг. "И чё?", как говаривали в нашем "подворотненском" детстве? Да ничё, потому что такое отношение сугубо предвзято. Равно как и моё.
Цитата:
Вы не были в Афгане в 1979-1989гг, так что о цене слов не надо ничего говорить...
Я должен покаяться в этом персонально пред Вами, или мне на коленки рухнуть пред всей Россией-матушкой за то, что ухитрился родиться так, что туда не успел попасть по возрасту? В чём ещё мне надо извиниться? В том, что "не проникся"?
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Кто хочет увидеть двусмысленность, тот ее увидет даже там, где ее нет...
Я не ищу "блох" специально - они сами лезут на глаза, вне зависимости от моего к тому желания. Есть лексическая недоработка - устраняйте, либо лепите в дополнение к заголовку темы простой смайл - , и претензии к Вашим виршам вряд ли появятся, во всяком случае, со стороны моей персоны...
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Мне жаль, что пришлось именно Вам все разжевывать
Слава Богу, зубы у меня пока есть, будь они в прямом или переносном смысле. Так что поберегите свои собственные для "разжёвывания" инфы, предлагаемой другими авторами. То, что я понял заложенный в стише посыл, отнюдь не гарантия того, что он будет однозначно понят поголовно всеми читателями. Вот с ТЗ подобных "непонятливых" я и подошёл к рассмотрению "двусмысленной" фразы. Вот и мне, в свою очередь, пришлось "разжевать" для Вас свой коммент...
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
но приблизиться к нему близко мне под силу и передать при этом свои ощущения достаточно правдоподобно.
Об этом позвольте судить читателям - Вы по определению не можете быть объективны в этом вопросе. Судя по комменту Shaol'a, как бы я ни относился к его высказываниям, не всё так просто.
Блин, до чего же обидно, право: в Афгане не был, в обеих Чеченских не убит - цел, вроде, ни до ВОВ не родился, чтоб в штыковую на танки... Некому "от всей души" о войне писать, некому - вот ведь жалость-то...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 18:56   #7
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Под небом Афгана.


не вштыривает стихо. да и вообще, стихи о смерти мало кому удаются. такие стихи должны быть лаконичны, как бросок на гранату. вот пример удачного текста:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
видите, нет ничего лишнего. ни объятий с подружками, ни цифр на песке...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 19:01   #8
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Это не есть критерий качества: моим родственникам, к примеру, некоторые из моих почеркушек нравятся, даже приводят в восторг.
Ну может они не так уж и плохи?))

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Я должен покаяться в этом персонально пред Вами, или мне на коленки рухнуть пред всей Россией-матушкой за то, что ухитрился родиться так, что туда не успел попасть по возрасту? В чём ещё мне надо извиниться? В том, что "не проникся"?
Я что просила Вас извиняться?
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Я не ищу "блох" специально - они сами лезут на глаза, вне зависимости от моего к тому желания.
Одним лезут, другим - нет... на всех не угодишь
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Есть лексическая недоработка - устраняйте
То есть устранять следует все, что лично Вам не показалось односмысленным?)))


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Так что поберегите свои собственные для "разжёвывания" инфы, предлагаемой другими авторами.
Спасибо за совет))) Я надеюсь, что когда мне "пережуют", я только лишь проглочу и все)))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
То, что я понял заложенный в стише посыл, отнюдь не гарантия того, что он будет однозначно понят поголовно всеми читателями. Вот с ТЗ подобных "непонятливых" я и подошёл к рассмотрению "двусмысленной" фразы.
не надо переживать за непонятливых... с такими, как Шаол я и сама в силах разобраться)))

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Об этом позвольте судить читателям - Вы по определению не можете быть объективны в этом вопросе.
Также, как и вы)))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Судя по комменту Shaol'a, как бы я ни относился к его высказываниям, не всё так просто.
Угу... пожмите ему руку за его высказывание и прилепите орден "За хамство"))))))))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Блин, до чего же обидно, право: в Афгане не был, в обеих Чеченских не убит - цел, вроде, ни до ВОВ не родился, чтоб в штыковую на танки... Некому "от всей души" о войне писать, некому - вот ведь жалость-то...
не надо ерничать.
А вообще... два замечания на пять катренов и столько буковок, чтобы выразить "фи" по поводу стихо в целом)) М-да... Ну извините, господа гении неисправимую графоманку за то что не пишу в таком ключе: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 19:02   #9
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
держа на прицеле "духа" с вашим обличьем
дык я не возражаю, я только "за", что мой воображаемый облик кого-то вдохновляет на батальные полотна.) так что, если надумаете написать про Куликовскую битву - смело можете использовать мой облик в наряде мамаевца.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 19:07   #10
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
не вштыривает стихо. да и вообще, стихи о смерти мало кому удаются. такие стихи должны быть лаконичны, как бросок на гранату. вот пример удачного текста:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
видите, нет ничего лишнего. ни объятий с подружками, ни цифр на песке...
И вам отвечу - каждому свое. Меня, как вы изволите выражевываться не "вштыривает" от вашей ссылки... Хотя о чем это я? У каждого свое видение и уровень культуры)))) только я вас умоляю - не надо мне начинать рассказывать о "правде жизни" да еще и нецензурной речью))) да и не думаю, что вы можете судить какими они "должны быть"!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
дык я не возражаю, я только "за", что мой воображаемый облик кого-то вдохновляет на батальные полотна.) так что, если надумаете написать про Куликовскую битву - смело можете использовать мой облик в наряде мамаевца.))
Ок!)) С огромным удовольствием воткну вам копье прямо в сердце (если оно у вас имеется, разумеется)))

Последний раз редактировалось Таина; 21.02.2014 в 19:08. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet