Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ЖИВАГО

Старый 05.12.2013, 04:32   #31
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Впрочем, Нильс, в отличие от Ваших, мои можно назвать стихами)))
Слова в столбик и в рифму - не всегда стихи. Ну, мы узнали, что вам жалко Живаго. Ну и что. Как узнали, так и забыли. Это информация. А поэзия-то где? Чему удивиться, чем насладиться, о чем поразмыслить, чему сопереживать?

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Из них пылала лишь одна, другая – тлела…
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Свеча угасла на столе. Свеча сгорела.
Здесь получилось нечто похожее, но, думаю, это у вас не нарочно вышло)))
Одна свеча пылала, другая тлела. Потом первая сгорела, а вторая погасла. Предлагаю вам это использовать для чего-то более осмысленного, для другого стихо.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 09:07   #32
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Здесь получилось нечто похожее, но, думаю, это у вас не нарочно вышло)))
Одна свеча пылала, другая тлела. Потом первая сгорела, а вторая погасла. Предлагаю вам это использовать для чего-то более осмысленного, для другого стихо.
Здесь не то что не нарочно - здесь достаточно конкретно я выразила мысль. И жизни здесь - их три на две строки. В последней речь только о Живаго и там не сказано, что первая сгорела, а вторая угасла... Там четко одна и та же свеча. " Свеча угасла. свеча сгорела" Если бы их было больше, то я бы перечислила, как выше.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 09:34   #33
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: ЖИВАГО


Таина, ну да... Свеча одна. Совсем одна. Та, про которую ещё Пастернак писал. Собственно единственная нормальная строка во всём стихо.
Удачи Вам, поетеса.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 09:48   #34
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Слова в столбик и в рифму - не всегда стихи.
Разумеется)) Ну вот какая штука... Читала я стихи некоторых авторов в лечебном корпусе, а там не стихи, а столбики))) Зато как красиво они надевают "короны" и тыкают носом других авторов в их строки!))))))) Так ладно бы спокойно тыкали и конструктивно, а то ведь с преводсходством так, со "знанием дела")) А в своих столбиках разобраться не могут)))
Это стихотворение у меня вызывало вопросы с "отче" и "гений"... И что толку? Кто-нибудь помог - направил на мысль как я могу исправить ситуацию?) А облаять большого ума не надо)) Откуда столько гордыни?) В одном сообе поэтическом есть критик, который наверное Квятковского наизусть вызубрил) так вот он критикует стихи достаточно справедливо, (причем сам пишет довольно хорошо в отличие от многих других критиков), но объяснить доступно не может и вся его критика сводится к терминологии стихосложения и отправке в словари и в частности к Квятковскому))) И не дай Бог ему сделать замечание, получишь - "сам дурак"))) И, хотя он и не хамит, но смысла от его критики особого и нет, потому что объяснять не умеет)) Словари конечно штука полезная, но большинство учеников в школе, прочитав новую тему в школе не поймут ее без разъяснения учителя.) А здесь разъяснить готовы единицы, причем именно они хорошие авторы, остальные так... для флуда видимо, для хамства (наверное чтобы сайт чем-то от других отличался)) этакая "матрица")))))))) Вот и приходит время, когда некоторых критиков не хотят больше не видеть не слышать и либо уходят отсюда, либо игнорят таких "критиков" потому что устают от их никчемной критики, похожей на столбики))) Лан, чет я расписалась много)) А стихо я покажу некоторым людям, может толково и помогут)) Удачи Вам, Сюр.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Таина, ну да... Свеча одна. Совсем одна. Та, про которую ещё Пастернак писал. Собственно единственная нормальная строка во всём стихо.
Удачи Вам, поетеса.
Леонид, за пожелание канешн пасиб)) А вот обсуждать мои стихи, поверьте - не Вам))) Я же Ваши не трогаю)) Мы с Вами на разных полюсах Как по мне, так у Вас ваапче нормальных строк нет))) Вот и разбежались, ага?)
Кстати, слово "поетеса" пишется поэтесса
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] )))))))))

Последний раз редактировалось Таина; 05.12.2013 в 10:02. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 10:02   #35
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: ЖИВАГО


Таина, согласен полностью
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 10:45   #36
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Там четко одна и та же свеча. " Свеча угасла. свеча сгорела" Если бы их было больше, то я бы перечислила, как выше.
не надо перечислять))) я вам подкидываю идею, а там как хотите.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Это стихотворение у меня вызывало вопросы с "отче" и "гений"... И что толку? Кто-нибудь помог - направил на мысль как я могу исправить ситуацию?)
За вас стих сочинить? Нет, спасибо. Он мне не нравится ни по стилистике, ни по ... да ни по чему не нравится. Сама идея не нравится. Не люблю пересказы и выжимки, предпочитаю первоисточники. Кому нравится, тот пускай и переписывает за вас.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
В одном сообе поэтическом есть критик, который наверное Квятковского наизусть вызубрил) так вот он критикует стихи достаточно справедливо, (причем сам пишет довольно хорошо в отличие от многих других критиков), но объяснить доступно не может и вся его критика сводится к терминологии стихосложения и отправке в словари и в частности к Квятковскому)))
Я ж говорю - словари наше все. Вот и человек со мной согласен, а вы все не верите. Когда кто-то разжует - проще, но вы и сами не ленитесь, учитесь, читайте. Начните со Скоренко, я вам ссылку где-то бросала.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
А здесь разъяснить готовы единицы, причем именно они хорошие авторы, остальные так... для флуда видимо, для хамства (наверное чтобы сайт чем-то от других отличался)) этакая "матрица"))))))))
100500 раз уже жевали
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 11:04   #37
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
За вас стих сочинить? Нет, спасибо. Он мне не нравится ни по стилистике, ни по ... да ни по чему не нравится. Сама идея не нравится. Не люблю пересказы и выжимки, предпочитаю первоисточники. Кому нравится, тот пускай и переписывает за вас.
только этого не хватало!))) Направить - это не переписать! А то, что вам не нравится это Ваше субъективное мнение только и всего.
Вы говорите, что идею подкинули... если бы вы об этом не сказали, я бы и не догадалась, что это идея, а не издевка))) Я об этом!
А вот за ссыль на Скоренко спасибо. Там довольно доступно все изложено.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 15:41   #38
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
А вот за ссыль на Скоренко спасибо.
Ну вот и славненько, уже "спасибо". Лед тронулся, господа присяжные заседатели!
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 17:04   #39
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
(по мотиву «Зимняя ночь» Б. Пастернака)


Стирал февраль с календарей упрямый ластик
И снег краснел, когда ветра меняли власти,
И бесконечными тогда казались бури…
Твой силуэт в них исчезал о, бедный Юрий!

Пытался свечи зажигать ты то и дело.
Из них пылала лишь одна, другая – тлела…
В твоей мятущейся душе томился гений.
Ты отрабатывал грехи чьих поколений?

Окрест дорог и берегов плыл по теченью,
И феврали губили вновь судьбы скрещенье.
Твои потомки вдалеке не знали отче,
И в письмах видели чужой знакомый почерк…

Все реже падали стихи на лист бумаги,
Зима ласкала седину твою, Живаго.
И лили слезы на окне кружки и стрелы -
Свеча погасла на столе. Свеча сгорела.

(с) Таина Ким
Ловили горечь феврали,
расставив снасти,
И алым красили снега.
Менялись власти,
И бесконечными тогда
казались бури…
Твой силуэт в них исчезал
бесследно, Юрий.

Любовью свечи зажигал
ты то и дело.
Из них пылала лишь одна,
другая – тлела…
В твоей мятущейся душе
томился гений.
Грехи пытался искупить,
чьих поколений?

Меж берегов тебя несло
разлук теченьем,
И феврали губили вновь
судьбы скрещенья.
Ты слово доброе «отец»
сменил на прочерк,
Оставив письма вдалеке –
знакомый почерк…

Все реже падали стихи
на лист бумаги.
Зима ласкала седину
твою, Живаго.
И лили слезы на окне
кружки и стрелы -
Свеча угасла на столе.
Свеча истлела.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 17:52   #40
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Ты слово доброе «отец»
сменил на прочерк,
Оставив письма вдалеке
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet