Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Пни

Старый 29.10.2013, 15:49   #11
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение

петросянистого что ли? тогда все супер)
О! ну если как для петросянистого все супер - это уже отлично)) За пример спасибо! и хоть с боксом перебор (лично я не представляю, что моя Яга так в дверь стучит), но прозвучало довольно сочно, согласна. Ок! попытаюсь исправиться. Правда очень быстро не обещаю)))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 13:52   #12
в поисках статуса
 
Аватар для ALEX-JAZZ
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Ивановская область
Сообщений: 1,630
Записей в дневнике: 123

Re: Пни


Вполне литературный текст. Только рассказ нужно сделать короче, так как сюжет маленький. Это подойдёт и детям, они рано узнаЮт о наркобаронах.
ALEX-JAZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 15:36   #13
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от ALEX-JAZZ Посмотреть сообщение
Вполне литературный текст. Только рассказ нужно сделать короче, так как сюжет маленький. Это подойдёт и детям, они рано узнаЮт о наркобаронах.
Благодарю, Алекс! Да, над сокращением я работаю, плюс слегка изменяю текст. Сюжет останется таковым... Прочитала сказку своей 12-летней дочери... Она даже не уточнила про коноплю...)) То в курсе, то ли восприняла как лечебную травку для Яги...
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 19:11   #14
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Пни


Сидя на диване, я мучила телевизионный пульт, беспрерывно листая каналы. Интереса к передачам не возникало и то, что я видела на экране, скорее походило на слайд-шоу. Мои мысли блуждали где-то далеко. Вернуть их обратно помог неожиданный стук в дверь, от которого я подпрыгнула, выронив на пол несчастный пульт. Несколько секунд я обдумывала дома я или нет и, решив что дома, сползла с дивана и поплелась открывать дверь. Мое удивление вылилось в приветствие:
-О!
- Я тоже рада тебя видеть, -подмигнула Яга, протискиваясь мимо меня в комнату, - дверь прикрой, а то шастают там всякие! Войти-то можно?
Вопрос был риторический, потому как Яга уже прошла в комнату и уселась на мое место с интересом таращась в телик, где показывали рекламу печенья «Бонжур».
- Ишь, аполлоны какие! Карамелю поливают… С такими торсами им бы дрова рубить! А фартушки на что нацепили! Тьфу, срамота...
-Чаю хочешь? – спросила я.
- Конопляного? – с интересом уточнила Яга.
- Байхового!
- Не, - поморщилась бабка, - такую гадость не чифирю! Ты кофею мне налей экспрессивного!
- Ок, сделаю, - усмехнулась я и пошла на кухню приготовить эспрессо.
Когда я вернулась, моя гостья расплылась в улыбке:
- Русского духу не чую, а вот кофей… уууу!
Я молча присела в кресло и стала ждать, когда она озвучит цель своего визита… Через пару минут прихлебывания и причмокивания от удовольствия Яга сказала:
- Я чо приперлась-то… Дело есть… Менты там у меня загостевались… Спровадить бы надо.
- Здрасьте тебе! А я тут причем? Ты что, старая, хочешь меня в тюрьму упечь? Да с ними только свяжись – посадят ни за что!
- Не посадют! Сами сидят! Пни…
-Пнуть? С ума выжила? Тогда точно посадят, да еще и с конфискацией имущества.
«Хотя чего у меня конфисковывать? Телик один, но и того жаль…» - и вдруг меня осенило! Я ошарашено посмотрела на Ягу:
- Постой… Ты чо их посадила? Куда?
- Куда, куда... У землю! Говорю ж тебе – пни они! Заколдовала я их, а как расколдовать запамятовала… Склероз клятый! Уже третий день как сидят перед порогом, трещат. А ко мне гости ходют - то Кащей, то Кикимора... И не посплетничать толком. Сидят пеньки эти и все слушают… В жаб хочу их переколдовать. Пущай ускочут!
- Да за что ж ты их, бедолаг, так?
- Тоже мне бедолаг нашла! Гм.. Приперлися они ко мне без приглашения, увидали возле избы грядки с коноплей и давай стращать, мол посадют за энто… Наркобаронесой назвали! Ну баронессой, знамо дело, приятно в мои то годы чуть, тока чо такое нарко я не поняла… Кащей, гад не сказал, но ржал как конь. А Кикимора предположила, что это самая главная из баронесс. А ты, часом, не знаешь чо энто такое? – с надеждой воззрилась на меня Яга. Сделав серьезное лицо, я ответила:
- Ну это значит… молодая баронесса… в самом соку! Я так думаю…
«Скажи тебе правду, так навсегда их пнями оставишь, а то еще выкорчуешь и спалишь, не дай Бог», - добавила я мысленно. Просиявшая от моих слов бабка продолжала:
- Ну так вот… Слова, вишь, приятные говорят, а сами в сарай мой – шасть, косу вынесли и давай мою травку косить! Пошто, говорю косите, ироды, не созрела ж еще! А они косют и ухмыляются, причем, чем больше косют, тем больше ухмыляются. И улыбки у них странные такие, даже мне не по себе стало. И так их в печь всунуть захотелось и сожрать, просто из вредности, еле сдержалась. Докосили они травку, значит, и говорят: «Собирайся бабка в управление с нами поедешь и начальнику все расскажешь: зачем растила, кому продавала…» Никуды, говорю, с вами не поеду! Для чаю выращиваю - антрит у меня, а травка эта пособляет. Легкость от ней необыкновенная! А они все напирают на меня, горемычную – не заставляй бабка силу применять! Представь тока – силу ко мне! Тады я вообще рассвирепела и терпение мое лопнуло. Жрать я их не стала - аппетиту все одно не было, а вот заклятие на них наслала… Думала в жаб, а оно вона как… пни… Помоги, а?
- Да чем же я помогу то? – удивилась я.
- Читать я не умею, а всех заклятий ведьминских и не упомнишь... Да тут еще склероз этот, будь он не ладен. Книгу дам тебе волшебную. Прочтешь мне, как переколдовать их в жаб, во! Пущай ускочут…
- Ну уж нет! Они хоть и менты, но люди все же… Расколдовать надо!
- Переколдовать! Пущай не стращают! – начала сердиться Яга.
- Рас…. Ладно… Пошли посмотрим, - отступила я, боясь, что сейчас уйдет бабка, а они так пнями и останутся сказочными…
Через час мы были на месте. Рядом с избой и прям торчало два мокрых пня.
- А мокрые они чего? – спросила я
- А пес их знает! Может плачут, а может тот самый пес мимо их пробегал… Погодь, щас книгу принесу, - ответила Яга и скрылась в своей избе.
- Ну что, братцы, связались с Бабой Ягой? Это вам не продавцов на рынках трусить. Если получится вас расколдовать – уносите отсюда ноги и дорогу сюда забудьте! А лучше вообще в лес не ходите, - обратилась я к пням, а про себя добавила – особенно под Новый год, когда нормальные бабы, как я, по елки приходят!
- Вот она, держи! – запыхавшись Яга вручила мне огромную тяжелую книгу с некогда красной, а теперь потертой и выцветшей обложкой. Я открыла первую страничку и громко чихнула.
- Ага, ага, будь здорова! Читай давай!
- Ты ее хотя бы пропылесосила, что ли – буркнула я – пылищи сколько! Содержание есть?
- Так, знамо дело, содержала как положено! Вишь цельная, все странички на месте!
- Да вижу, - вздохнула я, - вот тут написано как превратить в пней…
- Ты про жаб ищи, про жаб, – не унималась Яга.
Видя, что бабка настроена серьезно, решила я на хитрость пойти…
- Тут написано – чтобы превратить в жаб того, кто превращен в пень, следует сперва превратить его в то, кем он был до того, как стал пнем!
Яга посмотрела на меня с недоверием и долго пыталась сообразить, что я ей сказала:
- Вижу тебя насквозь, шельма!- затем усмехнулась и продолжила – Ладно, расколдую я упырей этих, тока условие у меня будет – опосля скажу. Читай заклинание!
Я ей прочитала про отвар, который следовало вылить на заколдованный объект. В его состав входили: белые поганки, уши летучих мышей, еще какая-то хрень и кизяки, от чего меня чуть не стошнило. Все это нужно было приготовить до полудня, сопровождая словесной окрошкой, которую я и прочла то с трудом, не то что даже запомнить. Но Яга, кажись, быстро во всем разобралась:
- Так до полудня ж час остался!- воскликнула Яга, - пошла снадобье приготовлю! А ты нос платком закрой, чай не кофеем щас запахнет, - рассмеялась она и удалилась в избушку.
В полдень предстали пни эти перед нами во всей своей форменной красе. Ошалело посмотрели на нас, затем друг на друга и с диким ором бросились наутек.
- Эх, годков бы двести назад были б они угощеньицем! Я б такой пир закатила, - мечтательно произнесла Баба Яга.
- Так условие твое - какое? – насторожилась я.
- А, условие? Читать меня научишь! Кикимора узнает – от зависти утопнет в своем болоте!- хихикнула бабка.
- Научу! – с облегчением улыбнулась я в ответ, - Но и ты пообещай мне, что колдовать без моего ведома не будешь!
Яга насупилась, посмотрела на меня, затем на книгу, хитро улыбнулась и сказала:
- Честное Ягинское!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 19:58   #15
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Вернуть их обратно помог неожиданный стук в дверь
Конкретных советов ждали? Нате!
А что, ЛГ непременно ждала стука в дверь? Тогда уж просто "неожиданно" будет лучше...
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Мои мысли блуждали где-то далеко.
Банально и бесцветно. Пресловутая "вода". "Выжимайте" её из рассказа - Вам уже подсказали способ..
Уже по началу диалога стало ясно, что для детишек это как-то "не очень", либо детишки уже вполне развитые, и не только в возрастном плане...но и "плане"... Иначе для кого такой юмор заготовлен?
И кто есть такая ЛГ, чтобы "на дружеской ноге" быть с Ягой? В тексте про то не указано... Если это часть какого-то цикла, то почему бы не указать это в заголовке или кинуть ссылочку?
Читабельно в целом, но очень сыро (даже после правки). Как сказка "не катит" совершенно. Думайте...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 21:19   #16
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Конкретных советов ждали? Нате!
А что, ЛГ непременно ждала стука в дверь? Тогда уж просто "неожиданно" будет лучше...
Банально и бесцветно. Пресловутая "вода". "Выжимайте" её из рассказа - Вам уже подсказали способ..
Уже по началу диалога стало ясно, что для детишек это как-то "не очень", либо детишки уже вполне развитые, и не только в возрастном плане...но и "плане"... Иначе для кого такой юмор заготовлен?
И кто есть такая ЛГ, чтобы "на дружеской ноге" быть с Ягой? В тексте про то не указано... Если это часть какого-то цикла, то почему бы не указать это в заголовке или кинуть ссылочку?
Читабельно в целом, но очень сыро (даже после правки). Как сказка "не катит" совершенно. Думайте...
Так я же и написала, что помог НЕОЖИДАННЫЙ стук... Честно говоря это замечание не поняла.
Хм... не банально боксировать в дверь?... возможно... Но уже боишься переборщить)))) да, это цикл... "Загадай желание" с которым я разобралась, "Идеал", с которым еще предстоит поработать и эта миниатюра, над которой я ломаю голову))) Все три есть здесь... надо ссылки добавлять? Не знала... В будущем обязательно их дам.
А что нужно сказке для взрослых, чтобы прокатила? Добавить пошлости? Нецензурных выражений? Или просто достаточно, чтобы взрослые остались взрослыми, но почувствовали себя немного детьми? Написать более-менее невинный юмор на самом деле очень сложно...
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 21:58   #17
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
А что нужно сказке для взрослых, чтобы прокатила? Добавить пошлости? Нецензурных выражений?
остроумия
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Или просто достаточно, чтобы взрослые остались взрослыми, но почувствовали себя немного детьми?
Баба Яга с коноплей и воровство елок вернет нас в детство? Жаль вас разочаровывать, но мое, например, детство было немного другим)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 22:12   #18
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
А что нужно сказке для взрослых, чтобы прокатила?
Какие-то струнки души затронуть, которые у взрослого еще не атрофированы. Аппелировать к внутреннему ребенку.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 22:46   #19
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
да, это цикл...
Теперь понятно, спасибо.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Так я же и написала, что помог НЕОЖИДАННЫЙ стук... Честно говоря это замечание не поняла.
Потому что по этой отдельной "части целого" не видно, что он был ожидаем...
Простите, но если проза качественная, то "покатит" и "зацепит" даже отдельная глава. Вы же, открыв книгу незнакомого ранее автора, не проглатываете её всю сразу, не так ли? Кто-то читает с первой главы, а я, например, читаю "выборками", интересуясь структурой текста - кто как любит. Не читал Ваших прочих вещей - это преступление? Перед кем конкретно - перед Вами, сайтом или человечеством в целом? Эх, жаль нет у нас смайлика "Читатиль, убей сибя апстену!"
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
А что нужно сказке для взрослых, чтобы прокатила?
Работа. Над текстом и над собой - спешка нужна при поносе и ловле блох, публикация же необработанного материала отвращает читателей от автора - Вы с этим ещё не сталкивались? Странно...
Пошлятина попадала на этот ресурс и до Вашего появления - не копайте в этом направлении, оно тупиковое. Нецензурщина отнюдь не признак "взрослости" сказки, скорее, признак скудости словарного запаса её автора... "Даже матюкаться надо умеючи".(знакомый военный)
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Написать более-менее невинный юмор на самом деле очень сложно...
Кто ж спорит? Вот и трудитесь, и да пребудут с Вами духи преподобных отцов бахусианских ))))
Серьёзно - работайте. Ибо есть над чем...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 23:32   #20
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Пни


Peccator,

Да не был он ожидаем, стук этот!))) Вот именно поэтому и понять не могла вашего замечания
Кроме того не понятна Ваша реакция по поводу непрочитанности моей прозы - я же вас не обвиняла в этом и не упрекала!))))))))))) да и что вы могли прочесть, если этот цикл, который я задумала, первые мои миниатюры, не считая двух зарисовок на тему войны))) Я с радостью готова работать над текстом, но когда понимаю конкретные замечания... не просто "это не годится", а "это не годится потому что"! Ну разумеется сыро... а в чем сырость? К примеру один критик говорит "мне не нравится", второй говорит" мне очень нравится"... а ты сидишь и думаешь... а что надо, чтобы и первому понравилось? а в ответ - тишина! Тогда начинаешь читать другие миниатюры и что о них говорят... Бывает для себя что-то отмечаешь и уже при написании своих вещей, учитываешь чужие замечания... А так... остается методом тыка... Вот исправила, что поняла... А значит, так объяснили... Может не хватает остроумия для кого-то... для других его хватает... Я интуитивно чувствую, что можно улучшить, но не могу понять, что для этого нужно... Разумеется прозу я можно сказать почти не писала, специализированного образования у меня нет... но многим читателям -обычным людям на сайтах и мне не знакомым миниатюры очень понравились. Потому и выложила их сюда, чтобы исправить ошибки и по возможности их не допускать в дальнейшем. "Думайте". "Работайте". Стараюсь))) А выходит еще хуже))))

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Какие-то струнки души затронуть, которые у взрослого еще не атрофированы. Аппелировать к внутреннему ребенку.
Можно конечно и затронуть... да и нужно, я думаю, но просто добрая сказка вызовет просто умиление... а мне хотелось бы вызвать смех)) Или искреннюю открытую улыбку) И Ягу свою я пытаюсь сделать такой... вроде она и в современном мире живет, но и в сказке одновременно... И чтобы она напоминала ту ягу, которую играл Георгий Милляр...

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
остроумия

Баба Яга с коноплей и воровство елок вернет нас в детство? Жаль вас разочаровывать, но мое, например, детство было немного другим)
Баба яга должна вернуть в детство... все остальное улыбнуть. Ну Вам, Екатерина, не смешно... Кому-то другому смешно... также как и Петросян)) Вы скорее всего не пошли бы на его концерт, а я бы пошла)) Над "Идеалом", к примеру, мои коллеги женщины ухохатывались, причем не зная об авторстве, а вот Нильс сказал коронную фразу "фтопку"))))))))) В общем... пошла я стихи править о вере))))))))))))

Последний раз редактировалось Таина; 31.10.2013 в 23:32. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet