Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Оза

Старый 13.08.2019, 22:36   #131
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
о чём она? и странно, что люди, цепляющиеся за то, чего в миниатюре и нет вовсе, за целое десятилетие так и не наткнулись на этот штырь.
Вы не правы! Вот только что прямо на днях:
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Так, так, так… Сразу вопрос: Кто отучил? Когда отучил?
И... да! Чая! Я прислушиваюсь к советам тех, кто неравнодушен к моим работам, прислушиваюсь, зуб даю!
И живое свидельство этого -- две редакции работы "Как я стал взрослым". (Кажется, они обе тут представлены. Хотя проверять сейчас не буду. Увы мне!)
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 22:48   #132
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Вы не правы! Вот только что прямо на днях:
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей
Так, так, так… Сразу вопрос: Кто отучил? Когда отучил?
Я не увидел вопроса "в связи с чем отучил?" А ответа хотя бы на один из заданных вопросов и вовсе не обнаружил. А между тем, строка эта является строкой психологически отталкивающей. Так как вырисовывается образ некого ранее привлечённого по стрёмным статьям гражданина. И всё дальнейшее повествование проистекает уже не по намеченному Автором руслу.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 23:02   #133
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Оза


Всё верно! Если "докопаться", то можно и "откопать".
В том числе и зоофилию: ведь ГГ схватил сразу обеих дам, то бишь и суку тож. А зачем? С какой целью? Что планировал делать дальше?

И на все вопросы ответили родители девочки с гостями: провели расследование, прение сторон, совещание присяжных, вынесли приговор и привели в исполнение.

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 13.08.2019 в 23:10.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 23:09   #134
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Оза


Patriot Хренов, вам, как автору, виднее.
А мне, как читателю, теперь стало окончательно понятно, почему этого персонажа всем двором пинали без лишних вопросов.
вот и всё.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 23:12   #135
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Оза


Безусловно! Безусловно Вы правы!
Ну, а как же иначе!
ПЕДОФИЛ ОН!!!
И зоофил к тому же.
Вы счастливы?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 23:15   #136
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Оза


Patriot Хренов, ваше творчество мне более не интересно. Удачи.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 23:22   #137
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Оза


НУ! Теперь и я счастлив!

Вот видите, Чая! А Вы говорите...
Пришёл человек, увидел, рассудил и вынес приговор.
И УЖЕ НЕМЕДЛЕННО ГОТОВ БЕЖАТЬ И УБИВАТЬ ТОГО, кто только что спас ребёнка...
А не хик!
И... кстати. Сам же и ответил на все свои вопросы.
Вот такие вот и отучили -- люди, которые ЗАВЕДОМО уверены в худшем. Пусть моего ребёнка собьёт машина, НО! каждый, кто хоть случайно прикоснётся к моему ребёнку НЕПРЕМЕННО должен бысть к электрическому стулу.
А ведь, наверно, ещё и писатель, с позволения сказать, "инженер человеческих душ", прости Господи...
А Вы говорите...

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 13.08.2019 в 23:27.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 06:35   #138
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Оза


Патриот! Я бы по-другому сформулировала главную мысль вашей работы. Вот вы упираете на то, что взрослый должен брать на себя ответственность за ребенка... Что всякое иное положение вещей рождает нежизнеспособность...

А миниатюра вопиет: Оза, спасая, погибнет. И закон этот сформировался в обществе не сегодня. И даже не 2000 лет назад, когда пришел Спаситель человечества. А еще во времена Ветхого Завета. Короче, как из рая поперли, так и пошли людишки пакостить. И всяких там Оз, случайно нарождающихся, убивать.

Таким образом. Герой, проявляющий хоть какое-то благородство, неминуемо пострадает от своры себе подобных.

Хорошо, мысль понятна, с названием хорошо перекликается, зубной протез прекрасно вписался.
Как и сакраментальное "э". Человечек маленький, пьяненький, обществом, как и положено, забитый. То бишь, с самоиронией, а что еще остается.

Но, я бы тут заметила в этом герое останки бывшего интеллигента. А как же? Раз пострадал от всеобщей слепоты-глухоты-тупости, значит должен быть с проблеском. Иначе где противопоставление? Чем, извините, противостоять толпе идиотов, заведомо готовых закидать каменьями? Готовых приписать педо, зоо, гомо, лесби, измену родине и шпионаж в пользу Антанты - вот этому жалкому и пьяненькому?

Не, не, не. Интеллигентом (бывшим) ваш герой просто обязан быть по определению.
А потому и речь его таки усыпана и осенью, и пенатами.)) И тут через него спокойно говорит Автор.

Говорит-говорит, а потом ВДРУГ выдает: "Я пукнул". И еще: "Я был пьян с сигаретой на лавочке".

Дважды - всего дважды - в повествование ни с того, ни с сего вклинивается НЕОБРАЗОВАННЫЙ и ПОЛУГРАМОТНЫЙ житель того самого двора и полноправный член той самой банды, вечно убивающей Озу, которой он должен противостоять. Желательно вместе с Автором. В этом рассказе. Ибо отлепляться от автора только в двух случаях более чем странно. Уж или - или.

А почему в двух, а не в четырех? А потому, что словечко "сакраментальное" и описание краха зубного протеза - это вам не "пукнул". И не "был пьян на скамейке". Совсем другой лексический наборчик.

Вот и получается, что две жалкие попытки низвести своего вечного бывшего, в очках и шляпе - ну я извиняюсь, выглядят прикультяпанными даже не белой ниткой, а веревкой. И лучче бы их из текста изъять, хотя, конечно, Лев Толстой, возможно, и по-другому написал бы. Каждый по-своему с ума сходит.

Ну а если вдруг ваш герой никакой не интеллигент, а наоборот, бывший пэтэушник, то вся его речь предполагается другой... "Я это... нахожусь пьяный, с сигаретой, на лавочке... Девка со своей таксой выползла, шарашатся... А из-за угла - джипяра. Я прям о***...лся весь. Ну, вынул девку с-под джипа, а ее родаки - шасть из подъезда - и на меня... Протез - в кашу... морда - в кашу..."
Какие тогда пенаты? Какая ваще осень?

Если же с читателем говорят то Автор, то Рассказчик, следовало бы как-то отделить их друг от друга. Не впрямую. Но текстом. Более тонко. А так, в этом виде - говорит сплошь некий Авторорассказчик, то ли грамотный, то ли пьяный на лавочке. Непонятно...

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 14.08.2019 в 13:19.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 07:07   #139
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
правильно расставлять знаки препинания в неправильном предложении бессмысленно.
я не понимаю этого формалистического отношения к препинакам - "знаки препинания должны быть расставлены правильно"... Если знаки должны стоять только там, где они должны стоять - то ставить их, получается, надо только для тех, кто не знает где и какие знаки должны стоять, что абсурд. Препинаки ставятся для указания верных акцентов, нужных интонаций и исключения возможности неправильного прочтения. Любая, даже самая пьяная речь - не представляет собой механическое произнесение слов, следовательно, нужны и знаки.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 07:15   #140
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Оза


В этой фразе (про сигарету на лавочке) препинаками дело не решить. Она вся насквозь косая.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet